Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике "Внутри. Вне. Между."
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект урока по математике "Внутри. Вне. Между."




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

ГБОУ школа №93 Пушкинского района г. Санкт-Петербурга











Конспект урока математики

на тему: «Внутри. Вне. Между.»

проведенного в школе №93 класс 1-2.









Подготовила

учитель начальных классов

Богданова Алина Михайловна













Санкт-Петербург

2015

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Математика


Класс

1-2

Тема урока



Внутри. Вне. Между.


Дидактическая цель



Совершенствовать знания о взаимном расположении предметов.

Планируемые образовательные результаты

Личностные умения

Метапредметные умения

Предметные умения

1. Готовность использовать знания в повседневной жизни.

2. Развитие познавательного интереса к математической науке.


Регулятивные

МР1 - умение формулировать цель урока с помощью учителя

Познавательные
МП1 - Умение описывать математические объекты

МП2 - Ориентироваться в учебниках, выбирать нужный учебник

Коммуникативные:

МК1 - Умение оформлять свои мысли в устной форме

МК2 - Формулировать собственное мнение и позицию




1. Изучить взаиморасположение элементов внутри, вне и между множества

2. Повторить понятия за, перед, рядом, после, множество

Решаемые учебные

проблемы

Умение определять место того или иного предмета на определенной площади

Основные понятия, изучаемые на уроке


Внутри, вне, между, за, перед, рядом, после, над, под. множество

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Компьютер, интерактивная доска.


Аппаратное и

программное обеспечение


Учебник и ТПО «Перспектива», Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., 1 класс, год

Образовательные интернет – ресурсы


Не использовались





ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Ι. Орг момент

Проверяет готовность к уроку.

- Здравствуйте, ребята.

Сядьте правильно. Проверьте свое рабочее место. На парте у вас должны лежать учебник, тетрадь, дневник и пенал.


Учащиеся проверяют готовность к уроку.










II. Актуализация знаний. Развитие умений

Ребята, на наш урок решили заглянуть некоторые персонажи, которые проходили мимо.

Пять друзей к Анюте шли,
И подарок ей несли.
А когда пришли на чай, 
Сколько стало - отвечай.

Сколько же друзей пришло к Ане?

А сколько шло?

А что за персонажи к Ане пришли?

Кто знает из каких они сказок?

А давайте посмотрим, в каком порядке они пришли. Какие предложения мы можем составить со словами: между, за, перед, рядом, после, над, под.

А если мы посмотрим на это изображение, оно соответствует схеме, представленной ниже?

А как вы это поняли?

Кто находится внутри дома? Кто находится вне дома? Кто находится между зайцем и медведем?

Все верно. Как вы думаете, какую же тема урока мы будем продолжать?

Отлично. Откроем наши учебники на странице 42. Посмотрим на задание 1.

Нам нужно найти для каждого рисунка подходящий чертеж. Как вы это решали? Расскажите какому рисунку подходит какой чертеж? Почему для первого рисунка П находится в круге? Что находится в круге? Что находится вне подсолнуха?

Что едет за автобусом? Что едет перед автобусом? Кто первый на очереди к доктору Айболиту? Кто последний в очереди к доктору Айболиту?

Давайте перейдём на второе задание. Рассмотрим чертеж в каждый рамки. Сколько точек отмечено на прямой? А сколько точек отмечено на кривой? Назовите их обозначения.

Назовите обозначения точек вне прямой; вне кривой.

ФИЗМИНУТКА

Отложим наши учебники и откроем ТПО на странице 32.

Посмотрим на первое задание. На каждом чертеже нам нужно отметить красным карандашом точку А. В первом задании внутри круга, во втором задании вне квадрата, в третьем задании между точки Б и О.

Отлично, теперь перейдём к заданию номер 2. Нам нужно дополнить чертеж к каждому рисунку. Что не отмечено на первом чертеже? Чего не хватает на втором чертеже? Кого забыли отметить на третьем чертеже? (Плюс отработка понятий внутри, вне, между)

Закроем наши тетради и вернёмся к учебникам. Посмотрим на странице 43 на задание номер один. Итак, нам нужно найти на каждом рисунке указанную часть множества фигур. Какую часть нам нужно найти в первом множестве? Какую часть нужно найти во втором множество? Какие ещё части можно выделить в этих множествах? Сколько элементов в множестве квадратов на рисунке? Множестве кругов? Треугольников? Зелёных фигур?

Молодцы!

ФИЗМИНУТКА
Теперь посмотрим на второе задание. У нас представлена игра "Третий лишний". Нам нужно попробовать сгруппировать рисунки по два так, чтобы третий оказался лишним. И не забудьте, нам нужно будет объяснить почему же он лишний. 
А есть ли другие варианты группировки рисунков два? Объяснили почему ты так считаешь.










6

5

Перечисляют

Буратино, Вини-Пух



Предлагают варианты



Да


Объясняют

Перечисляют




Внутри, вне, между.

Открывают учебники




Объясняют











1

2

Р, П, В

А,Т,И,К









Отмечают




Мышка

Мяч

Волка








Квадратов

Круги


Отвечают и поясняют ответы







Предлагают свои варианты с объяснением.










Л2



Л1



Л1,Л2, МК1

П2




МК2

Л1,П1




МР1, МК1

МП1




МК1,П1






Л1,Л2,П1






Л2, МК1,П1






МП1

П1









МК1

П1




МП1




МП1

МП1


МП1, МК1








Л2, МК1, МК2







III. Итог, рефлексия

Какая тема урока у нас была?

Какие понятия мы повторили и изучили на этом уроке?


Вам понравился урок?

Что было сложно выполнить?

Что легко было выполнить?

Топните ногой, кому было совсем сегодня трудно.

Хлопните в ладоши те, у кого во время урока было хорошее настроение и все получалось.

Спасибо за урок, до свидания!


Внутри, вне, между.

Внутри, вне, между, на, под, за, над, множество.








Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

