Урок математики во 2 классе
по теме «Квадрат».
Подготовила и провела
учитель начальных
классов
Шатохина Светлана Анатольевна
Тема урока:
Квадрат.
Цели: познакомить с
квадратом как частным случаем прямоугольника; сформировать у учащихся
представления о существенных признаках прямоугольника и квадрата, ориентируясь
на которые, они могли бы распознавать эти фигуры; научить чертить квадрат на
клетчатой бумаге, решать задачи на нахождение суммы длин сторон квадрата
(периметра квадрата); закреплять умение выполнять вычисления изученных видов,
решать текстовые задачи и уравнения; развивать внимание и логическое
мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся
соотносить реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими
фигурами; выполнять чертёж квадрата; выполнять письменные вычисления изученных
видов в пределах 100; решать текстовые задачи; выполнять задания творческого и
поискового характера; работать в парах, группах; контролировать и оценивать
свою работу и ее результат.
Оборудование: интерактивная
доска, учебник, презентация к уроку, модели прямого угла, картинки автомобилей
из геометрических фигур, картинки животных (ёж, лиса, заяц, белка); карточки с
геометрическими фигурами (квадрат, прямоугольник, многоугольник);
Ход урока
I. Организационный
момент
Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Время зря мы не теряем
И работать начинаем.
2. Логическая
задача.
Слайд 1
Ученики «лесной
школы» Белка, Ёж, Лиса и Заяц начертили такие фигуры, по одной фигуре каждый.
Ёж не стал чертить
многоугольник, Заяц не выбрал треугольник, а Лиса начертила такой
прямоугольник, у которого есть и своё название. Какую фигуру начертила Белочка?
Слайд 2 (Ответ: Ёж –
круг, Лиса – квадрат, Заяц – прямоугольник, Белка – треугольник)
Игра « Поставь машину в
гараж»
Самоопределение цели
Математический диктант.
- Какая фигура получится,
если соединить ответы линией.( квадрат)
-Какая цель нашего урока?
(познакомиться со свойствами квадрата; научиться
чертить квадрат в тетради; учиться решать задачи на нахождение суммы длин
сторон квадрата (периметра квадрата); закрепить вычислительные навыки)
Он давно знакомый мой.
Каждый угол в нем знаком.
Все четыре стороны одинаковой длины.
Вам его представить рад.
Как зовут его? … (квадрат) ( Слайд
3-4)
Практическое задание на изучение
свойств квадрата
У вас на партах лежат квадраты. Измерьте угольником
углы, стороны. Сделаем вывод.
Что такое квадрат?( предположения детей)
Откроем учебники и проверим наши предположения. Читаем
правило.
Работа в парах.
Сейчас поработаем в парах над номерами 1 и 2.
-Для чего нам нужны эти знания?
Работа по теме урока
1. Знакомство с квадратом и его свойствами.
- Я расскажу вам сказку. Она необычная,
математическая и называется «Родственники».
Слайд 5-6-7
Жила на
свете важная фигура. Важность ее признавалась всеми людьми, так как при
изготовлении многих вещей форма ее служила образцом. Кого бы ни встретила она
на своем пути, всем хвалилась: "Посмотрите, какой у меня красивый вид: противоположные
стороны мои равны, углы все прямые. Красивее меня нет фигуры на свете!"
– Назовите эту фигуру, ребята!
( Прямоугольник)
- Как вы узнали?
- Ходил Прямоугольник по
свету, и стало тяготить его одиночество: не с кем побеседовать и потрудиться в
хорошей и дружной компании. Ведь весело и легко бывает только с друзьями. И
решил Прямоугольник поискать родственников... "Если встречу родственника,
то сразу его узнаю, – думал Прямоугольник, – ведь он должен быть похож на
меня".
Однажды
встречает он на пути такую фигуру:
Пригляделся Прямоугольник к ней и
увидел что-то знакомое. «Как тебя зовут?» – спрашивает.
Узнали, дети? ( Это квадрат)
- Почему он так называется? (У него все углы прямые,
стороны равны)
Квадрат спрашивает у Прямоугольника:
– А мы не родственники с тобой?
– Я бы тоже был рад узнать об этом, – говорит Прямоугольник. – Если у нас
найдется четыре признака, по которым мы похожи, значит, мы с тобой близкие
родственники и у нас может быть одна фамилия.
Давайте поможем фигурам найти такие
признаки, обобщим полученные знания. ( Работа в группах)
Вывод:
( У фигур четыре угла, все фигуры прямые, у них по
четыре стороны, противоположные стороны равны.) Слайд 9
- А какая же у них общая фамилия? (Прямоугольники)
- Обрадовались фигуры, что нашли друг друга. Стали они теперь вдвоем жить – поживать, вместе трудиться, вместе
веселиться, вместе по белу свету шагать.
—Рассмотрите автомобили. Из каких
геометрических фигур они состоят? (Из кругов, квадратов и прямоугольников.)
—Какие фигуры имеют прямые углы? (Квадраты
и прямоугольники.)
—Что вы знаете о противоположных сторонах
прямоугольников? (Противоположные стороны прямоугольников равны.)
—Какие фигуры составляют кабины машин? (Квадраты.)
- Что вы можете сказать о сторонах
квадратов? (У квадратов все стороны равны.)
Практическая работа. Нахождение периметра
квадрата. ( Слайд 10)
-
Как называют людей, которые ремонтируют автомобили? (Автослесари.)
- Чем похожи квадрат и
прямоугольник? (4 угла, прямые углы, четыре стороны, противоположные
стороны равны.)
- Как это доказать? (Приложить
противоположные стороны.)
- Чем они
отличаются? (У квадрата все стороны равны.)
Проверим это.
(Учитель с помощью
перегибания сравнивает противоположные стороны квадрата, затем квадрат сгибает
по диагонали и сравнивает смежные стороны.)
- Чтобы отремонтировать
кабину, нам надо выполнить ее чертеж в тетради. Нам известно, что длина одной
стороны 4 см. Можем ли мы выполнить чертеж, не зная длины других сторон? (Можем.)
- Как? (Кабина квадратная, а у квадрата
все стороны равны. Значит, остальные стропы кабины также будут иметь длину 4
см.) (Учащиеся по клеточкам под руководством учителя чертят квадрат со
стороной 4 см.)
- Найдите периметр
вашего квадрата. Что для этого нужно сделать? (Число 4 взять 4раза.)
Физминутка (
Слайд 11)
Мы работали отлично,
Отдохнуть не прочь
сейчас,
И зарядка к нам привычно
На урок приходит в класс.
(Учитель
показывает фигуры, если квадрат – дети приседают, если прямоугольник
– наклон, если многоугольник – хлопают в ладоши).
Закрепление материала ( Слайд 12)
Найдите из данных фигур
квадраты, выпишете их номера в тетрадь.
Решение задачи
Составьте задачу о транспорте на автомобильной
стоянке по выражению и опорным словам.
100 – (25 + 15)
Было
Уехали
Осталось
Было – 100 м.
Уехали - ? 25 м. и 15
м.
Осталось - ? м.
- А теперь решим эту
задачу, записав решение выражением.
100 – (25 + 15) = 60 (м.)
– осталось.
Ответ: 60 машин.
Задача на смекалку. (Работа
в группах)
(На доске рисунок.) Слайд
13
- Рассмотрите эту фигуру. Как она
называется? (Треугольник.)
-
Подумайте, как
из этой фигуры при помощи одного разреза сложить квадрат.
Ответ:
Слайд 14.
Работа по учебнику
Выполните задание на полях самостоятельно.
Подведение итогов урока
-
Что вы узнали
о квадрате сегодня на уроке?
- Какие утверждения правильны?
На доске:
Слайд 15.
Любой квадрат – это прямоугольник.
Любой прямоугольник – это квадрат.
Любой четырёхугольник – это
многоугольник.
-Правильные – 1 и 3 утверждения.
Рефлексия
Оцените свою работу на уроке. («Светофор»)
Слайд 16
Домашнее задание
Учебник: № 4 (с. 34)