Урок
математики. 2 класс. УМК «Учусь учиться» Л.Г.Петерсон
Тема
урока: Программа
действий. Алгоритм
Цель:
знакомство
обучающихся с новым математическим термином – алгоритм.
Планируемые
результаты, формирование УУД:
Личностные
УУД: ученик
должен заинтересоваться в приобретении новых знаний.
Предметные
УУД: дать
представление о новом термине «алгоритм», научить составлять простейшие,
связанные с опытом и жизнью ребёнка алгоритмы.
Метапредметные
УУД: принимать
и сохранять учебную задачу, формировать умение аргументировать своё
предложение, рассуждать применять полученные знания в изменённых условиях,
умение работать в парах, осуществлять самоконтроль.
Ход урока:
1. Орг.
момент. Эмоциональный настрой. Работа под девизом: Слайд 1.
Думать –
коллективно!
Решать – оперативно!
Отвечать – доказательно!
Учиться – старательно!
И открытия вас ждут обязательно!
2. Актуализация
знаний. а).Устный счёт («День и ночь»)
Ученики «засыпают»
на слово – ночь. «Просыпаются» и говорят значение «цепочки» на слово – день.
18+7 - 5 +13 – 30
+ 16 + 7 – 6 + 40 – 27 +67= 100
- расскажите о
числе 100 (трёхзначное, состоит из 1с, о дес. о ед., как получить число 100)
3.
Самоопределение к деятельности. Работа на интерактивной доске. Дети
решают выражения, находят ответы на доске, «двигают» значения к выражению,
расшифровывают слово, ставя значения в порядке увеличения ответов. Слайд 2.
50-40=10 (А)
80-63=17 (Л)
27+7 =34 (Г)
56-14=42 (О)
19+31=50 (Р)
94 -27=67 (И)
64+ 21=85 (Т)
34+ 63= 97(М)
-
А кто-то знает, что это за слово? -Какова же тема урока и цель?
4. Постановка учебной задачи. Слайд 3.
На
слайде запись: (Тема урока: «Алгоритм». Цель: узнать, что такое алгоритм)
5.
Открытие детьми нового знания. Работа
по теме урока.
Сегодня
к нам придет гость. Отгадайте загадку.
Будет
год 22-ой
И
хороший, и веселый.
Принесет
успех большой
Полосатый
символ года. (Год Тигра) Слайд 4. (Тигрёнок)
-
Вы должны ему помочь добраться до нашей школы. Он сейчас находится на
перекрёстке улиц Урицкого и Бирюкова. Отдавайте команды четко и правильно.
Дети
составляют план: - подойти к «зебре»
- посмотреть на светофор
- дождаться зеленого сигнала
- посмотреть налево
- посмотреть направо
- перейти, если нет транспорта
Молодцы,
вы правильно составили программу для Тигренка. Эта программа действий и называется АЛГОРИТМ.
6. Первичное закрепление нового знания.
Тигрёнок пришёл не с пустыми «лапами». Он принёс для вас задание. Будете
работать в парах. В конвертах задания: перепутан алгоритм. Из
карточек надо составить правильный алгоритм «Выполнение домашнего задания».
- Молодцы. Тигрёнок доволен вами.
4. Физкультминутка
Выполняем
упражнения по алгоритму.
Вы, наверное,
устали.
Вот поэтому все
встали.
Поднимает руки класс – это раз.
Повернулась голова – это два.
Руки вниз, вперед смотри – это три.
Руки в стороны пошире развернули на четыре.
С силой их к плечам прижать – это пять.
5.
Закрепление изученного материала. А есть ли в учебной деятельности
алгоритмы? (алгоритм решения задачи, алгоритм решения уравнения, алгоритм
нахождения периметра и т.д.)
-
А в жизни, что мы делаем по порядку, одну операцию за другой? (мытье посуды,
приготовление салата и т.д.)
Работа по
учебнику. Выполнение
задания №3 с.11(алгоритм составления варки картофеля) Слайд 5.
1.
Посолить картофель.
2.
Бросить картофель в кипяток.
3.
Купить в магазине картофель и сметану.
4.
Погасить огонь и слить кипяток.
5.
Налить в кастрюлю воду и поставить на огонь.
6.
Полить картофель сметаной.
7.
Положить картофель на тарелку.
8.
Зажечь газовую плиту.
9.
Почистить картофель
-
Теперь
Тигрёнок тоже умеет готовить картофель, благодаря вам.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Решение задачи. (В конвертике от Тигренка)
6.
Рефлексия
- Ребята,
что нового вы узнали за урок? - Что такое алгоритм? (Слайд 6.) Выберите
рисунок вашего настроения. Слайд 7.