Муниципальное
казённое общеобразовательное учреждение
«Осичковская
средняя общеобразовательная школа»
имени героя Социалистического Труда С.А.Калюжного
Руднянского
муниципального района Волгоградской области
Конспект урока по математике
во 2 классе.
Учитель начальных классов
Чивилёва Наталья Викторовна.
Конспект урока.
Предмет ___математика Класс___2__
Тема урока «Умножение на число
4»
Цель урока: составление таблицы умножения и соответствующих случаев
деления на 4, дать понятие четверть числа.
Задачи урока:
•
составить таблицу умножения и соответствующих случаев деления на 4, дать
понятие четверть числа, обеспечить в ходе урока запоминание таблицы
умножения на 4;
•
закрепить знания таблицы умножения на 2, 3, закрепить умения решать задачи на
умножение и деление, развить навыки контроля и самоконтроля.
•
развивать умение и навыки устных и письменных
вычислений;
•
развивать мотивационную и эмоционально – волевую сферу личности через
реализацию образовательных задач урока,
•
развивать внимание и интерес к предмету через доказательства и обоснования
ответов учащихся.
Тип урока: комбинированный..
Применяемые
технологии: •
здоровьесберегающие (физминутки, смена видов деятельности);
• информационно – коммуникационная технология (использование
мультимедийных средств обучения);
• проблемное обучение (частично – поисковое).
Формы учебной
деятельности: фронтальная,
работа в паре, индивидуальная работа.
Оборудование: учебник «Математика», ч.1, с.117-121,
В.Н.Рудницкая,Т.В.Юдачёва, презентация Microsoft Office PowerPoint.
Структура урока:
1.
Организационный момент.
2.
Актуализация опорных знаний (устный счёт).
3.
Постановка учебной проблемы.
4.
Формулирование проблемы, планирование.
5.
Открытие нового знания.
6.
Физминутка.
7.
Первичное осмысление и закрепление.
8.
Повторение.
9.
Рефлексия
учебной деятельности.
10. Домашнее
задание.
|
Этапы
работы
|
Содержание
этапа
|
1.
|
Организационный момент.
Цель – подготовить
учащихся к работе на уроке.
|
Деятельность учителя:- -
Начинаем урок.
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги нашей, лень!
Не мешай трудиться, не мешай учиться!
слайд 1.
- Пусть хорошее настроение
сопровождает нас весь урок и помогает в трудную минуту.
Деятельность учащихся:
-
настраиваются на урок;
-
внимательно слушают.
Обоснование:
Настроить класс на рабочий ритм.
Мобилизовать учащихся для включения в
учебный процесс.
|
2.
|
Актуализация
опорных знаний.
Цель: мотивировать учащихся к активной
учебной деятельности .
|
Предметные
(УУД):
- воспроизводить
результаты табличных случаев умножения однозначных чисел и соответствующих
случаев деления;читать записи вида 4*2=8, 12:3=4; называть одну или несколько
долей данного числа и числа по его доле; выбирать из таблицы необходимую
информацию для решения учебной задачи; моделировать ситуацию, представленную
в тексте арифметической задачи, в виде схемы, рисунка; анализировать текст
учебной задачи с целью поиска алгоритма её решения.
Метапредметные
(УУД)
познавательные:
-
принимать и сохранять учебную задачу;
-
использовать знаково-символические средства, в том числе модели для решения
задач;
-
ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
регулятивные:
-анализировать
эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности,
оценивать их влияние на состояние человека;
коммуникативные:
- слушать
и понимать речь
других;
- применять
правила делового сотрудничества:сравнивать разные точки зрения, считаться с мнением
других;
- уметь с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли;
Деятельность учителя:
Организует устный счёт :
-Таблица
умножения
Достойна уважения.
Она всегда во всем права.
Чтоб ни случилось в мире,-
А все же будет дважды два
По–прежнему ….четыре.
- Давайте вспомним таблицу на 2 и на 3:
Слайд 3. (проверка)
Задачи.
Дарит бабушка-лисица
Трём внучатам рукавицы:
Это вам на зиму, внуки,
Рукавичек по две штуки.
Берегите, не теряйте,
Сколько всех, пересчитайте.
Три бельчонка маму-белку
Ждали около дупла.
Им на завтрак мама-белка
Девять шишек принесла,
Разделила на троих.
Сколько каждому из них?
Деятельность учащихся:-пишут на листочках ответы;
-решают задачи.
Слайд
4. (проверка)
|
3.
|
Постановка
учебной проблемы.
Цель: мотивировать
учащихся к активной учебной деятельности.
|
Деятельность учителя:
-Рассмотрите записи :
4+4+4 4*6
4+4+4+4 4*3
4+4+4+4+4+4 4*4
-Чем
похожи записи ? -Чем отличаются? –Какие примеры посчитать быстрее и почему?
-
Каким примером на умножение из 2 столбика мы можем заменить пример на
сложение из 1 столбика?
Деятельность учащихся: отвечают на
поставленные вопросы, высказывают свои предположения.
|
4.
|
Формулирование
проблемы, планирование.
Цель:
мотивировать учащихся к планированию деятельности, постановки задач.
|
Деятельность учителя:
- Итак, чем же
сегодня на уроке мы будем заниматься?
- Давайте определим задачи нашего урока:
·
составить таблицу умножения 4 и на 4;
·
и постараться её запомнить.
Деятельность
учащихся: отвечают на поставленные вопросы,
высказывают свои предположения.
|
5.
|
Открытие нового
знания.
|
слайд 5.
Работа над новым материалом. Учебник с. 94 №1.
- Обсудим вместе. Волк и заяц готовили
машины к зиме и меняли колёса. Сколько колёс они сменили у четырёх
автомобилей?
- Как решил задачу волк?
- Как решил задачу заяц?
- Кто быстрее справился с заданием? Почему?
- Посмотрите на плакат у зайца. Что это?
- Давайте и мы составим таблицу умножения числа
4. Таблицу умножения записываем на своих карточках.
- Назовите числа, которые получаются при
умножении на 4. (хором)
- Какое самое большое число? Самое маленькое?
- Какие ответы есть в таблице умножения на 2
(4,8,12,16), на 3 (12,24)
Слайд 6.
4 • 1 = 4
4 • 2 = 8
4 • 3 = 12
4 • 4 = 16
4 • 5 = 20
4 • 6 = 24
4 • 7 = 28
4 • 8 = 32
4 • 9 = 36
|
Слайд 7.
1• 4 = 4
2 • 4= 8
3 • 4 = 12
4 • 4 = 16
5 • 4 = 20
6 • 4= 24
7 • 4 = 28
8 • 4= 32
9 • 4= 36
|
Слайд 7.
4 : 4 = 1
8 : 4= 2
12 : 4 =3
16 : 4 = 4
20 : 4 = 5
24 : 4= 6
28 : 4 = 7
32 : 4=8
36 : 4= 9
|
- Используя таблицу умножения четырёх, составим
таблицу умножения на 4.
- Составим таблицу деления на 4.
|
Деятельность
учащихся: отвечают на поставленные вопросы,
высказывают свои предположения, выполняют задания, записывают таблицу, анализируют,
делают выводы, читают рубрику в учебнике.
|
6.
|
Физминутка.
|
Слайд
8.
|
7.
|
Первичное
осмысление и закрепление.
Цель: установить правильность и осознанность
понимания изученного материала.
|
Деятельность учителя:
- Фронтально. Учебник с. 95 №3, №6
- Фронтально. Устное решение задачи в учебнике с. 96 №8.
4 • 8=32(с.) Ответ: 32 стула стоит
у восьми столов.
- Нужно нам условие задачи моделировать?
-Так зачем надо знать таблицу умножения?
- А
теперь, ребята, я предлагаю потрудиться самостоятельно каждому из вас.
- Дифференцированная работа.
Тетрадь с. 45. Саша- №147, Ваня- № 146.
- Проверка.
- У кого не было ошибок? Молодцы.
Проверка: слайд 9.
– Вспомните, как найти половину числа? (12
: 2=6)
- Как найти треть числа? (12 : 3=4)
- Что нужно сделать, чтобы найти четвёртую
часть (четверть) числа? (12: 4=3)
- Работаем по РТ. Тетрадь с. 46 №151,с. 47
№152. (для тех, кто справился быстрее -№149)
- Взаимопроверка. У кого нет ошибок?
Деятельность учащихся: отвечают на поставленные вопросы, высказывают свои
предположения, записывают в тетрадь.
|
8.
|
Повторение.
|
Решение примеров по карточкам.
2 · 1 =
|
2 · 2 =
|
3 · 2 =
|
3 · 4 =
|
4 · 3 =
|
2 · 5 =
|
5 · 3 =
|
3 · 5 =
|
2 · 5 =
|
6 · 3 =
|
18 : 2 =
|
8 : 2 =
|
18 : 3 =
|
9 : 3 =
|
21: 3 =
|
27: 3 =
|
12 : 2 =
|
27: 3 =
|
24 : 3 =
|
14 : 2 =
|
___мин___с
Быстро +
Быстро -
Медленно +
Медленно -
|
___мин___с
Быстро +
Быстро -
Медленно +
Медленно -
|
|
9.
|
Рефлексия
учебной деятельности.
Цель – выявить пробелы осмысления материала,
провести их коррекцию.
|
Слайд 10.
- Какие учебные задачи вы поставили перед собой на уроке?
- На все ли
задачи удалось найти ответ?
- Оцените свою работу.
|
10.
|
Домашнее
задание.
|
Деятельность учителя: разъясняет учащимся критерии успешного выполнения домашнего задания.
Слайд11.
Учебник
с.96 № 9,12.
Деятельность
учащихся: записывают домашнее задание.
|