Тема. МЕТР
Цели: познакомить учащихся с
единицей измерения длины – метром; закреплять умения сравнивать именованные
числа, преобразовывать величины, решать задачи и выражения изученных видов.
Ход
урока
I. Организационный момент.
II. Закрепление знания нумерации чисел в пределах 100.
Каждый учащийся
получает лист с заданием:
· Раскрасьте шары следующим образом:
красным – шар с
числом, стоящим между числами 70 и 90;
синим – шар с числом,
предшествующим числу 51;
желтым – шар с числом,
следующим за числом 69;
зеленым – шар с
числом, которое находится между числами 25 и 50.
· Обведите нитку шара с наибольшим числом коричневым цветом,
с наименьшим числом – зеленым.
III. Каллиграфическая минутка.
4 4 4 4 4
7 7 7 7 7
0 0 0 0 0
– Запишите все двузначные числа,
используя цифры 4, 7, 0. (40, 44, 47, 70, 74, 77.)
IV. Работа над задачами.
Учитель читает
ученикам текст из задания 5 (с. 13 учебника, часть 1).
– Является ли данный
текст задачей?
– Почему так считаете?
– Поставьте вопрос
так, чтобы получилась составная задача. (Сколько страниц занимают обе
сказки?)
– Составим краткую
запись.
– Запишите
самостоятельно решение задачи.
1)40 + 20 = 60 (стр.) – в
другой сказке.
2) 40 + 60 = 100 (стр.) –
всего.
– Проверим решение.
– Сформулируйте и запишите ответ
задачи.
О т в е т: обе сказки занимают
100 страниц.
V. Решение выражений.
Учащиеся
устно, с подробным объяснением выполняют задание 6 (с. 13 учебника, часть 1), в
котором находят значения данных выражений. Выражения могут быть записаны на
доске.
VI. Знакомство с единицей
измерения длины метром.
Учитель спрашивает детей, как
можно узнать длину карандаша, книги и т. д. (Измерить.)
– Что поможет нам выполнить эту работу? (Линейка.)
– Какой единицей длины будете
пользоваться?
– А теперь нам нужно измерить
длину класса.
– Удобно ли будет пользоваться миллиметром?
Сантиметром? Дециметром?
– Почему?
Для измерения длин больших
предметов существует единица измерения – метр.
1 метр – это 10
дм, или 100 см
З а п и с ь на доске:
1 м = 10 дм =
100 см
Затем учитель демонстрирует
учащимся метр и просит с помощью метра измерить длину и ширину класса, ширину
двери, длину доски и т. д.
После этого учитель просит
учащихся сравнить 1 метр с 1 дециметром и 1 сантиметром и определить, на
сколько 1 метр больше 1 дециметра (сантиметра).
Учащиеся, рассуждая, сравнивают 1 м с 1 дм и 1 м с 1 см (в случае
затруднения ученики могут пользоваться палочками или пучками палочек).
1 м – это 100 см. (100 – это 10 десятков.)
1 дм – это 10 см. (10 – это 1 десяток.)
10 дес. – 1 дес. = 9 дес. (9 дес. = 90.)
Значит, 1 м больше 1 дм на 90 см.
1 м – это 100 см.
Числу 100 на числовой прямой предшествует число 99.
100 – 1 = 99, значит, 1 м больше 1 см на 99 см.
Далее ученики выполняют задание 2 (с. 13 учебника, часть 1) с подробным
объяснением.
1 м * 99 см
1 м – это 100 см
100 см > 99 см, значит, 1 м
> 99 см.
1 дм * 100 мм
1 дм – это 10 см, в 10 см
содержится 100 мм
100 мм = 100 мм, значит, 1 дм =
100 мм.
И т. д.
В заключение урока дети выполняют
задание на смекалку (учебник, часть 1, с. 13).
Решение: если четыре года назад
Саше было 8 лет, значит, сейчас ей (ему) 12 лет. Соответственно, через пять лет
Саше будет 17 лет.
VII. Итог урока.
– Что открыл для вас урок?
– Какие новые знания, умения вы
приобрели на уроке?
– Оцените свою работу на уроке.