Предмет: класс, УМК
|
Математика, 2 класс, «Школа России»
|
Педагог
|
Егорова Н.А.
|
Дата
|
23.10.18.
|
Тема:
|
Порядок действий в выражениях со скобками
|
Тип урока
|
Урок получения новых знаний
|
Цель:
|
создание условий для формирования у детей представления о выражениях
со скобками.
|
Задачи:
|
1.Образовательные:
- Создать условия для открытия учащимися скобок как
средства обозначения порядка действий;
- Формировать у учащихся способности к
построению алгоритма на примере выражения со скобками
- Систематизировать знаний о выражении;
-
Познакомить учащихся с выражениями со скобками
-
Формировать практические навыки по составлению и решению обратных задач
2. Развивающие:
- Развивать логического мышления, внимания, памяти,
пространственного воображения; культуры речи и эмоций учащихся
3. Воспитательные:
- Содействовать воспитанию гуманности и коллективизма,
наблюдательности и любознательности, развитию познавательной активности,
формированию навыков работы в группах и в парах
|
Формируемые УУД
|
Личностные УУД формируются на всех этапах урока (какое значение, смысл
имеет для меня умение учиться, зачем мне знать порядок выполнения действий в
выражениях со скобками).
Регулятивные УУД (средством формирования
этих действий служит технология проблемного диалога на этапе изучения нового
материала):
а) учить определять цель деятельности на
уроке с помощью учителя (на этапе постановки учебной проблемы);
б) учить обнаруживать и формулировать
учебную проблему совместно с учителем (на этапе постановки учебной проблемы);
в) учить планировать учебную
деятельность на уроке (на этапе построения выхода из затруднения);
г) учить самостоятельно двигаться по
заданному плану (на этапе построения выхода из затруднения);
е) учить оценивать полученный результат
(рефлексия).
Познавательные УУД (средством
формирования этих действий служат учебный материал, задания учебника):
а) учить добывать новые знания –
находить необходимую информацию в учебнике (на этапе открытия нового знания);
б) учить перерабатывать полученную
информацию – наблюдать и делать выводы (на этапе первичного закрепления).
Коммуникативные УУД (средством
формирования этих действий служит технология проблемного диалога):
а) формировать речевые умения – учить
высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий,
формулировать в ходе выполнения задания вопросы и ответы, обосновывать этапы
решения учебной задачи;
б) учить слушать и понимать речь других;
в) участвовать в беседе на уроке (коммуникативные УУД формируются в течение
всего урока).
|
Методы обучения
|
-
словесный (беседа, рассказ,
объяснение);
-
наглядный;
-
практический;
-
частично-поисковый;
|
Формы
организации познавательной деятельности
|
фронтальная,
индивидуальная, групповая, парная
|
Оборудование
|
мультимедиа проектор, ПК
|
Дидактические
материалы
|
презентация, карточки-тренажеры,
тесты
|
Планируемые результаты:
Личностные
|
Действие
смыслообразования («какое значение, смысл имеет для меня умение учиться,
зачем мне знать порядок выполнения действий в выражениях со скобками»)
|
Метапредметные
|
Познавательные:
а)
уметь добывать новые знания – находить необходимую информацию в учебнике (на
этапе открытия нового знания); б) уметь перерабатывать полученную информацию
– наблюдать и делать выводы (на этапе первичного закрепления).
Регулятивные:
а)
уметь определять цель деятельности на уроке с помощью учителя (на этапе
постановки учебной проблемы);
б)
уметь обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем (на
этапе постановки учебной проблемы);
в)
уметь планировать учебную деятельность на уроке (на этапе построения выхода
из затруднения);
г)
уметь самостоятельно двигаться по заданному плану (на этапе построения выхода
из затруднения); уметь оценивать полученный результат (рефлексия).
Коммуникативные:
а)
уметь высказывать суждения с использованием математических терминов и
понятий, формулировать в ходе выполнения задания вопросы и ответы,
обосновывать этапы решения учебной задачи;
б)
уметь слушать и понимать речь других;
в)
участвовать в беседе на уроке (коммуникативные УУД формируются в течение
всего урока).
|
Предметные
|
Ученик
научится определять порядок действий в выражениях со скобками, применяя
алгоритм действий на практике.
|
Ход урока.
I.
Самоопределение к деятельности
II. Актуализация знаний .
1.
Начнем урок с того, что уже знаем. Посмотрите на записи. Какое задание можно к
ним придумать? (разделить на группы – высказывания и не высказывания).
8 – 2 10 <
15 10 – 4 + 3 а +
с 9 + 5 6 + 3 = 9
- Назовите высказывания. Как называются остальные
записи? (выражения)
-
Назовите «лишнее» выражение. Обоснуйте свой ответ.
8
– 2 - на вычитание. Прочитайте его, используя термин
«разность».
а + с - буквенное выражение
9 + 5 - прием счёта с переходом через десяток.
Прочитайте его разными способами.
10
– 4 + 3 - содержит два действия. Прочитайте его. (10 вычесть 4, прибавить
3).
-
Расставьте порядок действий в этом выражении. Как выполняются действия? (по
порядку слева направо). Прочитайте другим способом (Помощь – поставить карточку
«разность. К разности чисел 10 и 4 прибавили 3).
-
Чему равно значение выражения? ( 9)
III. Создание проблемной ситуации.
Построение проекта выхода из затруднения («открытие нового знания»)
Работа
в группах (на листах).
Задание.
Выполните вычисления:
К
числу 4 прибавить 3: _____________
Из
числа 10 вычесть полученную сумму: __________________
Итак:
10 – 4 + 3 = _______
Проверка.
Дети у доски, группы представляют ответ.
-
Сравним с предыдущим выражением. Что вы заметили? (одинаковые выражения, числа,
знаки, но разные результаты).
-
Почему получились разные результаты? (Изменился порядок действий)
-
Какое действие выполняли 1-м, 2-м? (Проставить над выражением)
-
Как обозначить в записи выражения порядок действий?
Если
ответили, то проверим нашу версию на с. 30 № 2. Если не ответили, найдем
ответ в учебнике с. 30 № 2.
-
Какой знак используют? Где его поставим?
Вывод.
–
Зависит ли значение выражения от порядка действий над числами?
-
Зачем при записи порядка действий иногда используют знак «скобки»?
Продолжите
фразу:
Если
в выражении есть скобки, то действие сначала ….
Если
выражение без скобок, то действия …
Сравним
свой ответ с тем, что дали авторы учебника на с. 30.Совпали ли выводы?
(Чтение правила).
Прочитаем
выражение, используя математические термины.
2 1
10 –
(4 + 3) =
сумма
- Какое действие первое? Как называется ?
(Карточку «сумма» подставить).
-
Какое 2-е ? Как называется? (вычитание). Прочитайте. (Из 10 вычесть сумму чисел
4 и 3)
IV.
Формулирование темы урока и учебной задачи.
-
Какова тема нашего урока? (открыть на доске) Порядок действий в выражениях.
-
Окиньте взглядом страницы учебника, определите, чему будем учиться? Какова
задача урока?
(устанавливать
порядок действий в выражениях, решать задачи)
Физминутка
V.
Первичное закрепление .
с.40
№ 3, 1 столбик коллективно.
-Прочитайте
задание. Что нужно выполнить? (выстраивается план действий, его прикрепить на
доску).
1.
Расставь порядок действий.
2.
Прочитай выражение.
3.Найди
его значение.
4.
Сравни схожие выражения.
-
Почему получились разные значения выражений? Почему порядок действий был
разным?
2
столбик выполнить самостоятельно в парах.
Коллективная
проверка с проговариванием по плану.
-
Почему результаты разные? Где выполняются действия сначала?
-
Какие пары выполнили правильно задание? Кому трудно? В чем затруднение
испытывали?
VI.
Самостоятельная работа с самопроверкой по шаблону.
3
столбик - самостоятельно; для сильных детей – карточка.
Карточка.
Расставь скобки в выражениях, вычисли:
1 2
16 –
7 + 8
2 1
16 –
7 + 8
Сверка с доской.
Самооценка
работы 1-2 учеников по плану:
1.
Какое было задание?
2.
Выполнил правильно или неправильно?
3.
Самостоятельно или с помощью?
VII.
Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Решение
задачи № 4 с.40.
Прочитайте
задание. Что нужно выполнить? Как записать решение?
- О
чем говорится в задаче? Что известно? Что узнать? Что ищем? Какое правило
вспомним?
1-й
способ:
17 –
5 – 5 + 7 (гн.)
2-й
способ:
-
Что можно узнать сначала? Каким действием?
Как
найти оставшуюся часть?
17 –
5 + 5 =
Назовите
первое действие? Как его обозначить?
17 –
(5 + 5) = 7 (гр.)
-
Изменился ли результат?
1-м
способом мы вычитали.
2-м
способом мы сначала ……, а потом ….
-
Это разные выражения? ( Да, в них разные знаки)
Мы
решили задачу разными способами, а ответ получили один. Это является проверкой
правильности решения задачи.
-
Каким способом быстрее было считать? Почему?
В
математике такой способ называют рациональным.
-
Что же получается:
17- (5 + 5) = 17 – 5 – 5
сумма слаг. слаг.
Прочитайте левую часть выражения (прикрепить
карточку «сумма»).
-
Как называются числа при сложении? (прикрепить карточки «слагаемое»,
«слагаемое»)
-
Как из 17 вычли сумму чисел 5 и 5? (Дети формулируют правило сами)
Вывод.
Если
из числа надо вычесть сумму чисел, то это можно выполнить двумя способами:
найти сумму и вычесть из числа или из числа вычесть сначала первое слагаемое,
мотом второе. Но при этом мы выбираем более рациональный способ счета, в данном
случае это 1 –й .
VIII.
Рефлексия деятельности
-
Чему учились на уроке?
-
Где применили новые знания? (при решении задач)
-
Что на уроке у вас хорошо получилось?
-
Над чем ещё надо поработать?
IX. Домашнее задание. стр.40 № 5
Выучить: порядок действий в выражениях со
скобками.