Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике во 2 классе на тему "Свойства прямоугольника"

Конспект урока по математике во 2 классе на тему "Свойства прямоугольника"

Скачать материал

Конспект урока по математике во 2-м классе на тему: "Свойства прямоугольника"


Цель: ознакомление со свойством сторон прямоугольника

Задачи:

1.       Обучающие: закрепить и углубить знания обучающихся о геометрических фигурах; совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100; формировать умение составлять и решать задачи; продолжить работу над решением уравнений.

2.       Развивающие: развивать мышление, внимание, творческое воображение.

3.       Воспитательные: воспитывать чувство взаимопомощи, интерес к предмету математики.

 

Ход урока

I. Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас всех видеть. Меня зовут Эльмина Махсутовна

II. Самоопределение к учебной деятельности.

Цель: Создание условий для положительного самоопределения к деятельности на уроке.

1) Математическая разминка

– 17 увеличить на 8

– 22 уменьшить на 6

– Первое слагаемое 19, второе – 6. Вычислить сумму.

– Найдите сумму 7 и 5.

– Уменьшаемое 15, вычитаемое 9. Чему равна разность?

– Найдите разность 24 и 16, 12 и 7.

– На сколько 18 больше 9?

– На сколько 8 меньше 16?

2) Прочитайте записи и выполните действия:


(50+20)+2


          


13-(6+4)


(80+7)+10


 


13-6+4

– Сравните записи во втором столбике. Почему получились разные результаты?

3) Игра: "Найдите лишнее выражение".


37-7


          


70-40


          


62-32


          


76-36


20+10


 


100-70


 


48-18


 


 


– Докажите.

4) Задачи.


  • Мальчик за 1 четверть исписал 6 тетрадей, а за вторую – 4 тетради. Сколько всего тетрадей он исписал за 2 четверть?

  • У Игоря и Жени 11 голубей. У Жени 7 голубей. Сколько голубей у Игоря?


5) На смекалку.


  • На ветке сидели 5 синиц и 7 воробьев. 6 птиц улетели. Улетел ли хоть один воробей?

 

IV. Работа над новым материалом.

Вы хорошо потрудились и я хочу вас порадовать. Вы любите сказки? Я предлагаю Вам послушать сказку, но она необычная, а “научная” — математическая. Итак, слушайте

Жила на свете важная фигура. Важность её признавалась всеми людьми. Так как при изготовлении многих вещей форма её служила образцом. Кого бы ни встретила она на своём пути, всем хвасталась:

- Посмотрите, какой у меня красивый вид: стороны мои все равны, углы все прямые, красивее меня нет фигуры на свете!

- Как же зовут тебя? — спрашивали встречные.

- А вы узнали эту фигуру? (Квадрат.)

- Какие свойства квадрата вы знаете? (Стороны равны, углы прямые.)

Ходил Квадрат по свету. И стало тяготить его одиночество: ни побеседовать не с кем, ни потрудиться в хорошей и дружной компании. А какое веселье одному? Весело бывает с друзьями. И решил Квадрат поискать родственников.

- Ежели встречу родственника, то я сразу его узнаю, ведь он на меня должен быть чем-то похож. Однажды встречает он на пути такую фигуру: http://b.slave.festival.1september.ru/articles/311343/img1.jpg

Стал Квадрат к ней приглядываться. Что-то знакомое, родное увидел он в этой фигуре. И спросил тогда:

- Как зовут тебя?

- Меня зовут…

- Как называется эта фигура? (Прямоугольник.)

- А почему она так называется? (Все углы прямые.)

- Давайте в этом убедимся. При помощи какого инструмента мы это сделаем? (Прямоугольный треугольник.)

- Сколько сторон у прямоугольника?

- Как называются стороны, которые лежат одна против другой?

- Покажите их.

- Давайте измерим их длину. Что скажете? (Они равны.)

- Итак, сформулируйте вывод о противоположных сторонах прямоугольника.

Вывод: противоположные стороны прямоугольника равны.

- Давайте покажем вершины прямоугольника и назовём их A,B,C,D. Теперь проведите отрезок AC и BD. Эти отрезки называются диагоналями прямоугольника. Возьмите в руки линейки и измерьте длину каждой диагонали. Какой вывод мы можем сделать?

Теперь давайте вернёмся к сказке.

Вот Квадрат и спрашивает:

- А мы не родственники с тобой?

- Я бы тоже рад был узнать об этом. Если у нас найдётся четыре признака, по которым мы похожи, значит, мы с тобой близкие родственники, и у нас фамилия может быть одна и та же.

Стали они искать, и нашли эти четыре признака.

- Давайте и мы их найдём:

1.       Четыре угла.

2.       Все углы прямые.

3.       Четыре стороны.

4.       Противоположные стороны равны.

- Молодцы! А какая же общая фамилия может быть у них?

- Как вы думаете какая тема нашего урока?

V. Физминутка.

Кто хорошо работает, тот хорошо отдыхает. У нас в гостях наши друзья из Лукоморья.

Дети выполняют зарядку под видеозапись.

VI. Решение задач

- Откройте учебник на странице 117, упражнение номер 3 выполняем устно. Задание под номером 4 выполняем в тетрадках.

- Давайте в вами вспомним уже пройденный материал (упр. 13, 19)

IX. Итог урока

Над какой темой работали на уроке? Какой вывод сформулировали? Что особенно понравилось? На какую оценку вы сегодня поработали?

Домашнее задание:

1. Выучить вывод.

2.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике во 2 классе на тему "Свойства прямоугольника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
