Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике во 2 классе на тему "Устные вычисления"

Конспект урока по математике во 2 классе на тему "Устные вычисления"

Скачать материал

 

 

Конспект

урока математики во 2а классе

учителя начальных классов

Селимовой Айны Гасан кзы

 

                                                                                                                                                         

 

 

 

 

 

 

 

                          

Код

Наименование результата обучения

Основные показатели оценки результата

Оценка

Подпись

ПК 1.1

Определять цели и задачи, планировать учебные занятия.

ОПОР 1.1.1 Соответствие заявленной в проекте цели полученному результату

ОПОР 1.1.2 Соблюдение технологической последовательности алгоритма проекта

 

 

ПК 1.2

Проводить учебные занятия.

ОПОР 1.2.1 Соблюдение этапов реализации урока заявленным целям и задачам

 

 

ПК 1.3

Осуществлять педагогический контроль, оценивать процесс и результаты обучения.

ОПОР 1.3.1 Использование педагогического контроля для оценивания процесса и результата обучения

 

 

ПК 1.4

Анализировать учебные занятия.

ОПОР 1.4.1 Соблюдение требований, предъявляемых к анализу урока.

 

 

ПК 1.5

Вести документацию, обеспечивающую обучение по образовательным программам начального общего образования.

ОПОР 1.5.2 Соблюдение требований к планированию урока

 

 

                                   

 

Тема Устные вычисления

Цели урока: Создание условий для подготовки к изучению устных приёмов вычислений

Задачи:

Образовательная: формировать умение применять  правила выполнения сложения при выполнения устных вычислениях

Развивающие: развить произвольное внимание, математическую речь и логического мышление

Воспитательные: воспитание старательности, аккуратности и  культуры поведения на уроке

Тип урока – Урок освоения новых знаний и способов действий

Планируемые результаты:

1. Предметные

- учащиеся научатся применять переместительные и составные свойства сложения при выполнение устных вычислений

- научатся приобретать начального опыта применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач;

-научаться решать текстовые задачи

2. Личностные

-научатся проводить самоанализ; научаться сотрудничать с учителем и сверстниками

3. Метапредметные:

-научатся оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- научатся осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

- научатся оформлять свои мысли в устной форме; умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

Универсальные учебные действия:

Регулятивные

1.Формирование умений определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно

2.Принимать и сохранять цель и учебную задачу, соответствующую этапу обучения (определенному этапу урока), с помощью учителя

Познавательные

1. формирование умения ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи; формирование умений производить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение)

2. добывать новые знания, используя информацию полученную на уроке

Коммуникативные

1. формирование умения слышать учителя, отвечать на вопрос

2. Читать  про себя текстовые задания, понимать прочитанное

Ресурсы:

1. Основные: Учебник по математике УМК «Школа России»  авторы: М.И. Моро; М.А. Бантова

2. Дополнительные мультимедийная презентация

 

 

Ход урока.

Этап урока,

виды работ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I.                  Организационный этап

1.Приветствие учителя

              2. Представление

             3.Проверка           готовности рабочего места

 

- Ребята, улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи, ведь удача нам сегодня  ой, как пригодится! Вы постарайтесь работать быстро, а самое главное

дружно!

-Проверьте свое рабочие место, у вас на столе должны лежать проверочная тетрадь и пенал

Сядьте правильно: руки на месте, ноги на месте, локти у края, спинка прямая

 

 

Приветствие учителя

 

Настраиваются на предстоящую работу

 

 

Проверяют готовность к уроку

К1

II.Мотивация к учебной деятельности.

 

1.Мотивация учеников к учебному процессу

-Сегодня у нас непростой урок, а урок путешествия  в страну математики, а чтобы, узнать  в какой  город мы отправимся, вам необходимо пройти станции.

- И за каждый ваш правильный ответ  в течение всего урока, я буду вам давать жетоны «за активную работу» и в конце урока, мы подсчитаем у кого больше таких жетонов, тот и получит 5 и получит главную медаль: «Королева математики» «Король математики»

 -Ну, что же в путь!

Слушаю внимательно условия урока

Р1

Р2

К2

III.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы

 

 

 

1.Решение простых задач в устной форме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Работа с рядом чисел

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Разложение чисел на десятки и единицы

 

 

4. Станция «Найди пару»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Работа по карточкам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сегодня на уроке мы вспомним те знания, которые вам пригодятся при дальнейшем изучении такой интересной науки, как Математика.

- Для начала чтобы подготовить наши мысли к решению сложных задач, мы потренируемся на простых.

1 станция: «Соображайкино»

1)  слайд

Белочка двадцать орешков нашла.

Десять отнесла в кладовую дупла.

Сколько осталось, как посчитать?

Кто может белке ответ подсказать?

2) (слайд )

Семь сомов и пять минтая.

Сколько вместе, посчитаем?

3) (слайд)

Яблоки в саду поспели,

Мы отведать их успели

Шесть румяных, наливных,

Семь с кислинкой.

Сколько их?

- Молодцы, ребята, справились с этим заданием.

2станция «Называйкино»

(На доске ряд чисел на осенних листочках)

- Перед вами ряд чисел: 2,5,8,..,14,17….?

 

-Прочитайте этот ряд чисел.

 

- По какому правилу составлен этот ряд чисел?

 

- Восстановите числа, которые на листочках унесло ветром?

 

- На какие 2 группы можно разделить все числа?

 

- Молодцы, ребята! Идём дальше.

( слайд)

- Следующая станция «Разложайкино»

-Как мы разложили число 64?

-Как такие слагаемые называются?

82 (80 и 2) 76( 70 и 6) 35( 30 и 5) 49 ( 40 и 9)

 

- Станция «Найди пару»

- Молодцы, справились с заданием.

- Теперь ребята предлагаю вам выполнить работу на карточках.

15+5

4+7

 7+4

7+5

11+9

5+8

5+7

5+15

8+5

9+11

 

- Соедините примеры в пары и назовите ответы.

- По какому признаку вы их соединяли?

- Почему получились одинаковые ответы?

-Как называется это свойство?

 

- Для чего нужно знать и уметь применять эти правила?

 

-Молодцы ребята, вы прошли все станции и прибыли один из город математики «УСТНЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ», где  мы узнаем правила сложения и вычитания чисел. Будем учиться применять их в устных вычислениях

Устно решают задачи.

 

 

 

 

 

 

 

- 20-10=10.

 

 

 

- 7+5=12.

 

 

 

- 6+7=13.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Каждое следующее число на 3 больше предыдущего.

 

- 20, 23. Называют ряд чисел.

 

 

Однозначны и двузначные

 

 

 

 

На 60 и 4

Разрядные

 

 

 

 

 

7+4=11

4+7

5+7=12

7+5

8+5=13

5+8

15+5=20

5+15

9+11=20

11+9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Одинаковые слагаемые.

- Пользовались свойством перестановки слагаемых сумма не меняется.

- Перестановка слагаемого

 

 

- Чтобы быстрее считать.

 

Р2

 

 

 

 

 

П1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П2

 

 

 

 

 

IV.Решение проблемы. Открытие новых знаний

 

1.Каллиграфическая минутка

2.Работа по учебнику. Выполнения задания 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Выполнение задания 2.Сравнение выражения

 

- Перед тем как выполнить следующее задание,  откройте тетради запишите  число, классная работа.

- Аккуратно и красиво пропишите число «13» в одну строчку.

- Откройте стр.57, задание 1.

 

- Прочитайте задание.

 

- Что значит «вычислить удобным способом»?

 

-А как легче найти значение первого выражения?

-Правильно складываем десятки с десятками, единицы с единицами.

 

- Запишем:

 

20+2+8+40=(20+40) + (8+2)=70

К сумме чисел 40 и 20 прибавить сумму чисел 8 и 2.

- Значение первого выражения находим все вместе на доске, второе выражение комментируем 30+3+50+7= (30+50)+ (7+3)=90

К сумме чисел 30 и 50 прибавить сумму чисел 7 и 3.

А теперь 2 последних выражения решаете самостоятельно. Я подойду и проверю первых 3 человек.

6+40+4+20= (40+20)+ (6+4)=60+10=70

1+10+9+60= (60+10)+ (1+9)=80

-Молодцы, постарались

 

- Задание 2 на стр.57.

 

- Что нужно сделать в этом задании?

 

- Можем ли мы это сделать сразу?

 

 

- А всегда ли это обязательно делать?

 

- Посмотрите на первое сравнение. Что вы заметили?

 

- Что поможет нам правильно поставить знак?

 

- Можно без вычислений сказать, какой знак нужно поставить?

 

- Приступаем к выполнению задания, один человек у доски будет записывать решение, а все остальные у себя в тетради.

2+30=30+2

8+(7+5)= 8+7+5

20-1=19

70+5 < 80

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Быстрым способом.

 

- Легче к 20+40, а к 8+2 и полученные результаты сложить. Записывают остальные выражения.

 

 

 

Комментируют и записывают решение в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сравнить выражения.

 

- Не всегда. Сначала находим значения, а потом сравниваем результаты.

- Да.

 

- В левой части 2+30, а в правой 30+2.

 

- Переместительное свойство сложения.

-да

 

 

Записывают решение в тетради, один человек у доски

П2

 

 

 

 

 

К2

V. Динамическая пауза

Прослушивание аудиозаписи и показ движения

Повторяют движения за учителем

К

VI. Первичное закрепление знаний. Организация самостоятельной работы

1.Работа над задачей  (задание 3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Решение задачи ( задание 4)

 

 

 

 

 

 

- Ну а теперь пришло время решать задачу. Открываем стр.57, задание 3.

 

- Прочитайте задачу.

 

- О ком говорится в задаче?

 

- О каких классах говорится в задаче?

 

- Сколько учеников во 2А?

 

- Сколько учеников в 3А классе?

 

 

- Что сказано про учеников 4 А класса?

 

- Какой главный вопрос в задаче?

 

 

-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

 

- Как вы думаете во сколько действий наша задача?

 

- Что будем находить первым действием? Как узнать, сколько учеников 3А?

-Один человек выходит и записывает.

 

- Зная сколько учеников в 3А, сможем мы теперь ответить на главный вопрос задачи? Каким действием?

- Чтобы написать ответ, еще раз прочитаем вопрос задачи.

 

 

Задание 4, стр. 57

-Прочитайте задание

-О ком говорится в тексте?

-Сколько девочек в кружке рисования?

-Сколько мальчиков?

 

-Что можно спросить по данному условию?

 

-Что нам необходимо сделать?

-Для этого напишем краткую запись

Девочек- 8 человек

Мальчиков- ? на 2 чел. меньше         ?

 

-Какой второй вопрос можно задать к этому заданию?

 

-Решение и ответ этой задачи записываем самостоятельно. Я пройду и проверю первых 3 человек.

1) 8 - 2 = 6 (м.) - мальчиков

2) 8 + 6 = 14 (д.) - детей всего

Ответ: 14 детей.

 

 

 

 

 

Читают задачу.

 

- Об учениках

 

- О 2А, 3 А, 4Аклассах

 

- 20 учеников

 

- Неизвестно, но сказано, что на 2 человека больше

 

- Их нужно найти.

 

- Надо найти сколько учеников в 4А.

 

- Нет, мы не знаем, сколько учеников в 3А.

- В 2 действия

 

- Сколько учеников в 3А

1)20+2= 22 (у.)- учеников в 3А классе

 

 

2) 22-1= 21 (у.)-учеников в 4 А классе

Ответ: В 4А классе 21 учеников

 

 

 

 

-Читают задание

-О мальчиках и девочках

- 8 девочек

-Неизвестно, но сказано, что на человека меньше чем девочек

Сколько мальчиков в кружке рисования

 

 

 

 

 

- Сколько всего детей занимается в кружке рисования?

 

Записывают решение задачи

Р2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К2

VII. Информация о домашнем задании.

 

- Запишите домашние задание в дневник Стр.57, задание 6 (1)

Записывают домашнее задание

 

VIII. Итог урока

1.Фронтальный опрос

-Назовите тему урока

-Чем занимались сегодня на уроке?

 

- Какие правила мы сегодня вспомнили?

 

 

 

 

-Какое задание у вас вызвало интерес?

-Какое задание вызвало затруднение?

 

- Молодцы, ребята, спасибо за урок.

- Устные вычисления

-Решали задачи, примеры

 

Вспомнили переместительный закон сложения, вычисления с переходом через десяток, состав двузначных чисел, сравнение выражений, решение задач в два действия.

К1

IX. Рефлексия учебной деятельности

 

-Ребята, теперь подведем итоги уроки. Кто у был самый активный на уроке. Подсчитайте свои жетоны. Подведение итогов и награждение.

 

Подсчитывают и награждение.

К1

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике во 2 классе на тему "Устные вычисления""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
