Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Математика Другие методич. материалыКонспект урока по математике во 2 классе по теме: Приёмы вычислений для случаев вида 60-24

Конспект урока по математике во 2 классе по теме: Приёмы вычислений для случаев вида 60-24

Скачать материал

Выбранный для просмотра документ vychitanie_vida_60-24 презентация.pptx

библиотека
материалов
 Урок математики во 2 классе. Учитель: Татарчукова Наталья Владимировна

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд  Урок математики во 2 классе. Учитель: Татарчукова Наталья Владимировна
Описание слайда:

Урок математики во 2 классе. Учитель: Татарчукова Наталья Владимировна

2 слайд Всем ребятам я желаю: на уроке не зевать, внимательно слушать и быстро считат
Описание слайда:

Всем ребятам я желаю: на уроке не зевать, внимательно слушать и быстро считать! Привет, друзья!

3 слайд Девиз урока: Думаем – быстро! Отвечаем - правильно! Считаем – точно! Пишем –
Описание слайда:

Девиз урока: Думаем – быстро! Отвечаем - правильно! Считаем – точно! Пишем – красиво!

4 слайд Реши примеры 46 + 30 60 - 20 45 + 4 60 - 4 76 + 6 60 - 24
Описание слайда:

Реши примеры 46 + 30 60 - 20 45 + 4 60 - 4 76 + 6 60 - 24

5 слайд Практическая работа
Описание слайда:

Практическая работа

6 слайд 60-24=?
Описание слайда:

60-24=?

7 слайд  Подумай! 60-24 20 4 Вычтем сначала 20, а потом 4
Описание слайда:

Подумай! 60-24 20 4 Вычтем сначала 20, а потом 4

8 слайд  60-20=40
Описание слайда:

60-20=40

9 слайд  40-4=36
Описание слайда:

40-4=36

10 слайд  60-24= (60- 20)-4=36 20 4
Описание слайда:

60-24= (60- 20)-4=36 20 4

11 слайд Пора отдохнуть! Птички прыгают, летают (Прыжки на месте, взмахи руками) Птичк
Описание слайда:

Пора отдохнуть! Птички прыгают, летают (Прыжки на месте, взмахи руками) Птички крошки собирают. (Указательным пальцем стучим по полу) Пёрышки почистили (погладили руки) Клювики почистили (Погладили носик) Птички летают, поют, (Взмахи руками) Зёрнышки клюют. (указательным пальцем стучим по полу)

12 слайд Учебник с. 62 № 1 (устно) № 2 (1-2 столбик) (на доске и в тетрадях)
Описание слайда:

Учебник с. 62 № 1 (устно) № 2 (1-2 столбик) (на доске и в тетрадях)

13 слайд
Описание слайда:

14 слайд САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА Карточки: работа в парах.
Описание слайда:

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА Карточки: работа в парах.

15 слайд Задача № 3(1) 20 ведер 15 ведер
Описание слайда:

Задача № 3(1) 20 ведер 15 ведер

16 слайд Подведём итоги! е Какую цель ставили в начале урока? Достигли ли вы цели? Пон
Описание слайда:

Подведём итоги! е Какую цель ставили в начале урока? Достигли ли вы цели? Понравился ли вам урок? Какие задания Незнайки вам больше всего понравились?

17 слайд Спасибо! Учебник с. 62 № 3 (2), 6 Домашнее задание.
Описание слайда:

Спасибо! Учебник с. 62 № 3 (2), 6 Домашнее задание.

18 слайд РЕФЛЕКСИЯ
Описание слайда:

РЕФЛЕКСИЯ

Выбранный для просмотра документ Карточка.docx

библиотека
материалов

Высокий уровень.

50 – 27 =

40 – 34 =

70 – 35 =

60 – 28 =



hello_html_m7545554f.gif







hello_html_499b7fcf.pnghello_html_499b7fcf.png

Выбранный для просмотра документ Приёмы вычислений для случаев вида 60-24.docx

библиотека
материалов

Конспект урока по математике во 2 классе по теме:

Приёмы вычислений для случаев вида 60-24

Цель урока:

  • Знакомство учащихся с приёмами вычислений случаев вида 60 – 24;

Задачи:

- Продолжить развивать вычислительные навыки, умение решать задачи;

- Развивать внимание и логическое мышление.

Планируемые результаты:

Познавательные:

Умения:

-устанавливать аналогии, сравнивать, анализировать, устанавливать соответствия между графическими и математическими моделями объектов;

-использовать знако-символические средства представления информации для сохранения моделей изучаемых объектов;

-давать оценку своим действиям, оценивать результат;

-находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные:

Умения:

-принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

-формулировать вопрос (проблему, затруднение), с которыми столкнулись учащиеся, оценивать сложившуюся учебную ситуацию.

Коммуникативные:

Умения:

-использовать средства информационных и коммуникационных технологий для решения учебно - познавательных и практических задач, выполнять необходимые действия для решения поставленной задачи;

-оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывания;

-сотрудничать с другими учащимися, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим процесс работы и свой результат, выслушивать мнение других.

Предметные:

Научатся:

-моделировать прием выполнения действия вычитания двузначного некруглого числа из двузначного круглого, используя графические схемы;

-выполнять выполнять вычитание двузначных чисел;

-использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств;

-решать задачи изученных видов;

-выполнять задания творческого и поискового характера

Оборудование: М.Моро и др. Математика. Учебник для 2 класса, часть 1, проектор, мультимедийная презентация, экран, разноуровневые карточки для самостоятельной работы.



Ход урока

Здравствуйте ребята!

Прозвенел уже звонок,

Позвал детей всех на урок.

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись все и сели.

- Прочитайте, под каким девизом мы будем сегодня работать.


-  стоят у парт приветсвуют учителя.

Настраиваются на активную работу.

Девиз урока:
Думаем – быстро!

Отвечаем - правильно!

Считаем – точно!

Пишем – красиво!


2.Актуализация.

Мотивация.

- число, месяц:

- Классная работа.

Минутка чистописания.

- Какая сегодня дата? (23.11) Какие цифры потребовались для записи этой даты? (2,3,1).

- Составим всевозможные двузначные числа из этих цифр (пишем через запятую, ученик у доски):

23,32,33,22,11,31,21,12,13.

- Расположим их в порядке возрастания (ученик у доски):

11,12,13,21,22,23,31,32,33.

- Устно разложим каждое число на сумму разрядных слагаемых.

2. Математический диктант.

  • запишите число “пять”;

  • увеличьте его на 4;

  • получившееся число уменьшите на 7;

  • к полученному числу прибавьте 8;

  • к полученному числу прибавьте 6;

  • полученное число увеличьте на 4;

  • к полученной сумме прибавьте 7;

  • полученный результат увеличьте на 3.

3. Предварительная проверка.

- Проверьте: первое число – 5, последнее – 30.

- Оцените свою работу


- запись в тетрадь.


2. Математический диктант.


Постановка проблемы.

Формулирование темы и целей урока.


1. Фронтальная работа.

Найдите значение выражений.

  • 46+30 =

  • 60-20 =

  • 45+4 =

  • 60-4 =

  • 76+ 6 =

  • 60-24 =

- Найдите “лишнее” выражение.

- Почему выражение 60 – 24 вы считаете “лишним”?

- Сложно ли было найти значение этого выражения?

- Решали ли мы раньше такие выражения?

- Какую же цель мы поставим себе на уроке?

2. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы разберём новый приём вычислений. Будем учиться вычитать из круглого десятка двузначное число.

3. Актуальность данной темы.

- Зачем нам нужно изучать данный приём вычисления?

- Где мы можем его применить?




- Самопроверка с эталоном на экране.






Открытие новых знаний.

1. Фронтальная работа.

- Как вы будете выполнять вычисления?

2. Объяснение нового материала.

Посмотрите, Незнайка предлагает нам воспользоваться палочками. Попробуем работать вместе с Незнайкой.

Итак, сколько нам надо взять палочек? (6десятков)

-Мудрая Сова просит нас подумать, как проще из 60 вычесть 24? (Разделить число 20 на разрядные слагаемые 20 и 4). -Молодцы! А Что будем делать дальше?(Сначала вычитаем из десятков десятки) Остается 4 десятка.

- А теперь нам что осталось сделать? (Один пучок с десятком развяжем, и вычтем из 10 единиц единицы. 10-4 получится 6).

-Итак, что же у нас получилось? Как же вычесть из 60 двадцать четыре? (Дети объясняют).








Высказывают свои мнения.


Физкультминутка.


Птички прыгают, летают

(Прыжки на месте, взмахи руками)

Птички крошки собирают.

(Указательным пальцем стучим по полу)

Пёрышки почистили

(погладили руки)

Клювики почистили

(Погладили носик)

Птички летают, поют,

(Взмахи руками)

Зёрнышки клюют.

(указательным пальцем стучим по полу)


Выполняют упражнения.

Отвечают на вопросы перед этапом закрепления.


Закрепление.

Немного отдохнули, и Незнайка предлагает нам поработать с учебником. Давайте решим примеры ( с. 62 №1 устно с объяснением, №2 на доске и в тетрадях.). Самооценка.

- А теперь пусть отдохнут наши глазки. Скажите, какое сейчас время года? (осень). Давайте посмотрим глазками на картину, послушаем, как дует ветер, и отдохнем немного.





- Незнайка дает вам самостоятельное задание. Справитесь?

Карточки, работа в парах.

hello_html_m7545554f.gif

Проверка, самооценка.

Следующее задание Незнайки.

.Задача № 3(1). Прочитайте задачу.

О чем говорится в задаче? Представьте что вам предложили поливать и вы должны взять из бочек 5 ведер воды. Как это можно сделать? (Взять 5 ведер из синей бочки или 5 ведер из красной бочки или брать воду из разных бочек).

Покажите каждый случай на рисунке.

Что нужно узнать в задаче?

Составьте решение для первого случая. (Берем 5 в. Из синей бочки т.е. от (20 - 5)+15=30.т.к мы из красной бочки не брали воду.

Запишите решение самостоятельно.

Второй случай: Берем 5в. Из красной бочки, т.е от (15-5)+20=30

Запишите решение самостоятельно.

Третий случай: Берем воду сразу из 2-х бочек .Что это значит?

(Количество ведер в синей и красной бочке надо сложить и отнять 5 в. (20+15-5=30)).

Запишите решение самостоятельно.

Что вы скажете об ответах.(Одинаковые)

Сколько способов решения? (3)

2. Применение на практике.

а) Игра “Идём в магазин”.

Магазин “Школьник”

Витрина: ручка, тетрадь, пенал, ластик, точилка, папка для тетрадей, на каждом предмете есть цена.

Правила игры: у детей есть 100 рублей, они должны сделать одну покупку и посчитать, сколько они получат сдачи.

- Вы задумывались. А над чем вы думали?

- Помог ли вам изученный приём справиться в данной ситуации?












Итог урока

Какую цель ставили в начале урока?

Достигли ли вы цели?

Понравился ли вам урок? Какие задания Незнайки вам больше всего понравились?




Домашнее задание


  • Учебник, стр. 62 №3 (2 задача), № 6.















Рефлексия

СОЛНЫШКО – было интересно, вы работали активно.

СОЛНЫШКО ИЗ-ЗА ТУЧЕК – работали на уроке не очень активно, были трудные для вас моменты.

ТУЧКА И ДОЖДИК – было не интересно.




 




Выбранный для просмотра документ Самоанализ.docx

библиотека
материалов

Самоанализ урока

учителя начальных классов Татарчукова Н.В

Класс: 2

Предмет: математика

Тема урока: «Приёмы вычислений для случаев вида 60-24»

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Методы обучения: наглядный, словесный, практический.

Основные цели урока:

образовательные: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов; выведение правила письменного вычитания для случая вида 60-24; умение применять правила письменного вычитания в новых условиях; отработка вычислительных навыков, навыков решения задач.

развивающие: развитие логического мышления, воображения; развитие коммуникативных качеств, речи обучающихся;

воспитывающие: формирование  умения общаться, устойчивого интереса к занятиям математикой

Задачи данного урока:

В сфере личностных УУД:

Формировать учебно- познавательный интерес к учебному материалу

Развивать способность к самооценке на основе успешной учебной деятельности.

В сфере познавательных УУД:

Формировать умение работать с учебными моделями, алгоритмами.

Формировать логические операции: умение анализировать, синтезировать, сравнивать учебный материал, умение делать выводы.

В сфере регулятивных УУД:

Формировать умение сохранять учебную цель.

Формировать последовательность учебных действий.

Формирование умения контролировать и оценивать учебную деятельность.

В сфере коммуникативных УУД:

Формировать умения полно и четко выражать свои мысли, умело владея речью.

Формировать умение плодотворного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Структура урока включала следующие элементы:

  1. Мотивация к учебной деятельности. Организационный момент. 1мин

  2. Подготовка к усвоению нового материала. Актуализация знаний. 3 мин

  3. Изучение нового материала. Первичное усвоение новых знаний. 12 мин

  4. Первичное закрепление и проверка усвоения знаний. 13 мин

  5. Физминутка 1 мин.

  6. Контроль и взаимопроверка знаний. 6 мин

  7. Подведение итогов. Рефлексия. 3 мин

  8. Д/З. 1 мин.

Это урок освоения новых знаний.

Структура урока соответствует типу урока. Основным этапом является этап изучения нового материала. При изучении использованы материалы, активизирующие познавательную активность младших школьников.

Использовались информационные компьютерные средства для активизации познавательной активности, повышения качества образования обучающихся.

Время, отведенное на все этапы, было рационально распределено. Поддерживался средний темп работы обучающихся.

Урок начался с организационного момента, мотивации к учебной деятельности, на которой произошла организация внимания и пробуждения интереса к уроку, формирование УУД.

Личностных – отношение к учебной деятельности.

Регулятивных – формирование целевых установок ,планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Коммуникативных – развитие этических чувств, доброжелательности, эмоционально – нравственной отзывчивости.

Подготовка к усвоению нового материала. Актуализация опорных знаний – на этапе идет формирование темы и цели урока, создание мотивации, актуализация знаний или представлений обучающихся по изученной теме (что я уже знаю об этом?), подготовка к активному, сознательному изучению нового материала. Формировались следующие УУД:

Коммуникативные – умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, владение монологической формой речи.

Познавательные УУД – умение производить логический анализ, структурирование знаний.

На этом этапе происходит плавное введение в тему урока.

Следующий этап- изучение нового материала. Первичное усвоение новых знаний..

Обучающиеся, отвечая на вопросы и самостоятельно предположили тему урока « Решение примеров вида 60-24» Точное название - «Приёмы вычислений для случаев вида 60-24».

Цель этапа: Пробудить интерес к теме урока, подготовить обучающихся к активному, сознательному изучению темы.

На данном этапе формируются УУД:

Познавательные – анализ, поиск и выделение необходимой информации, причинно – следственные связи.

Регулятивные – целеполагание на основе того, что известно обучающимся, сохранение учебной цели, планирование деятельности.

Коммуникативные – внимательно слушать собеседника, понимать его высказывания, выражать свои мысли, с соответствующими возрасту, полнотой и точностью, сотрудничество с учителем.

Обучающиеся вспоминают, алгоритм вычитания. Делают вывод, о том, что изменилось при вычитании чисел.

На этапах первичного закрепление и проверка усвоения знаний, контроля и взаимопроверки знаний стояла цель обеспечить применение новых знаний в изменяемой ситуации. Формировались следующие УУД:

Регулятивные – формирование целевых установок, планирование, прогнозирование, контроль, оценка, коррекция, осознание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные – участие в учебном диалоге, умение высказывать свое мнение, контроль, коррекция, оценка действий.

Познавательные – умственные операции, структурирование знаний, выяснение причинно – следственных связей.

Личностные – отношение к учебной деятельности, самоопределение.

На данном этапе обучающиеся составляют алгоритм вычитания для выражений данного вида. Прослушивают алгоритм по новой теме, делают вывод. В тетрадях и на доске решают примеры по теме, после чего проводят проверку работ.

Физкультминутка тесно связана с темой урока, являлась неотъемлемой частью урока и имела смысловую важность (забота о физическом здоровье младшего школьника), смена деятельности, снятие напряжения, обеспечение разрядки, позитивного настроения.


Завершающий этап - подведение итога, рефлексия. Д/З. Цель данного этапа – это осмысление результатов урока и их оценка. Формирование следующих УУД:

Познавательных – рефлексия способов и условий действий.

Регулятивных – умение оценивать достигнутые результаты деятельности.

Коммуникативных – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностных – следование в поведении моральным и этическим требованиям, самооценка на основе критерия успешности.

Ребята вспоминают учебную задачу, которую ставили в начале урока, подводят итог урока, каждый оценивает свою работу на уроке.

Для закрепления темы урока, для детей предлагается домашнее задание, дети объясняют для чего нужно делать домашнее задание.

Между всеми этапами четко прослеживается логическая связь и завершенность каждого этапа. В ходе урока была достигнута цель. Обучающиеся научились выполнять новый письменный прием вычитания, вспомнили и закрепили алгоритм вычитания.

При планировании урока были учтены психологические особенности обучающихся. Перегрузка ребят предупреждалась сменой одного вида работы другим.

Выбранные формы и методы обучения способствовали созданию на уроке положительной психологической атмосфере. Общение с обучающимися было доброжелательным, доверительным. По моему мнению, урок прошел успешно, реализованы все поставленные цели и задачи урока. Урок прошел на высоком эмоциональном уровне: и обучающиеся, и учитель получили огромное удовольствие от общения. Обучающиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной.

Урок цели достиг, так как содержание, формы и методы работы соответствовали типу урока.


  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики
Скачать материал