Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике во 2 классе "Угол. Виды углов"

Конспект урока по математике во 2 классе "Угол. Виды углов"

Скачать материал

Тема: «Угол. Виды углов»

 

Цель:  познакомить учащихся с понятием «угол», сформировать представление о видах угла: «прямой, тупой, острый»

Задачи:   Образовательные:

  • систематизировать и расширить представления детей о геометрических фигурах;
  • формировать познавательный интерес  к математике.

Развивающие:

  • развить познавательные процессы (особенно, внимание, восприятие, мышление);
  • развить эмоциональную сферу;
  • развить коммуникативные умения
  • развить мыслительные процессы (анализ, синтез, классификация и другие).

Воспитательные:

  • воспитать умение слушать;
  • воспитание умения работать в парах;

Оборудование: Линейка, угольник, карандаш, геометрические фигуры, лист бумаги, карточки с заданием.

План

1.      Организационный момент

И огромна и сложна

Геометрии страна,

Но по ней пройдем мы смело,

Проложив маршрут умело.

 

2.      Устный счет. Чтобы подготовиться к путешествию, мы начинаем устный счет.

-        В каком числе 7 дес. 2 ед.?

-        Сумма чисел 8 и 7  

-        Из 16 вычесть 8

-        Назовите число, которое стоит перед 37

-        Назовите число, которое стоит после 48

-        Разность чисел 27 и 6

-        Если к 5 дес прибавить 2 дес,

-        Какое число больше 42 на 5

-        Какое число меньше 59 на 6

-        Расставьте числа в порядке убывания, уменьшения. Что это значит – в порядке убывания?

-        Если карточки расставлены правильно, то должно будет получиться слово. Перевернём  карточки, какое слово получилось? (геометрия)

-        Что изучает данный раздел? (фигуры)

 

3.      Самоопределение к деятельности.

-        Внимание! Первое испытание. Впереди мы встретили препятствие на своем пути, рассмотрите фигуры.

-        На какие две группы можно их разделить? (фигуры, имеющие и не имеющие углы)

Учитель убирает фигуры без углов

-        На какие три группы можно разделить оставшиеся фигуры? (треугольники,  четырехугольники, пятиугольники).

-        Что общего у фигур в каждой группе? (количество углов и сторон.)

-        Сколько углов у этих фигур? (у пятиугольников 5, у четырехугольников 4, у треугольников 3.)

-        Как вы думаете, какой теме будет посвящено наше путешествие в страну Геометрии? (Ответы детей)

-        Проверьте свои предположения. Откройте учебник на странице 8,прочитайте тему  урока.

4.      Работа по теме урока.

-        Мы прошли город Геометрических фигур. Далее по маршруту лабиринт Углов.Для того, чтобы не заблудиться, надо выполнить чертеж выхода из лабиринта. Он дан на полях с 8 учебника.

-        Прочитайте и выполните задание к чертежу

(учащиеся чертят в тетрадях, учитель на доске)

-        Три коридора лабиринта мы проделали. Впереди самый главный. Он заканчивается крепкой дверью. Открыть ее мы сможем, выполнив следующее задание.

-        Сейчас каждый из вас сделает из листа бумаги,который лежит на парте,модель прямого угла. Как это сделать,подскажет учебник.

-        Прочитайте следующее задание на с . 8.

-        Согните лист, как на рис 1.,согните еще раз,как на рис.2

У вас получилась модель прямого угла.

-        Разверните лист,как на рисунке 3. Покажите стороны прямого угла и вершину.

-        Прочитайте, как определить,какой угол начерчен.

-        Покажите угольник-модель прямого угла на ваших партах.

-        Найдите на нем с помощью своей модели прямой угол.

( учитель показывает как это сделать, на чертеже на доске)

-        Сколько прямых углов образовали линии сгиба на вашем листе? (4)

-        Рассмотрите чертежный треугольник. Вы уже убедились, что у него один угол прямой. С помощью модели прямого угла узнайте, будут ли прямыми остальные углы этого треугольника.

-        Какие у вас получились углы? (меньше прямого)

-        Прочитайте, как называется угол, меньше прямого? (тупой угол)

Молодцы, дверь из лабиринта открыта. Мы продолжаем путешествие. Мы оказались  у леса Многоугольников. Пройти через этот лес нам поможет проводник – прямой угол.

№1 (такой же чертеж на доске, первое задание выполняется устно. Затем дети под руководством учителя с помощью модели прямого угла определяют вид каждого угла и записывают результаты в тетрадь)

П.-2,4,7.

О.-1,3,5.

Т.-6.

-        Найдите острые, прямые и тупые углы у третьей фигуры. Запишите в тетрадь.

5.      Физкультминутка

Шли по крыше три кота

Три кота Василия,

Поднимали три хвоста

Прямо в небо синее.

Сели киски на карниз,

Посмотрели вверх и вниз

И сказали три кота:

-Красота! Красота!

6.      Закрепление изученного материала

Впереди водопад задач. Нам необходимо решить задачу 2 , с.9 (дополнительно тетрадь с печатной основой №14 с 7)

 

 

 

 

7.      Рефлексия

-        Вот и закончилось наше путешествие. Мы подошли к стране Геометрии. Это замок короля.

-        Из каких геометрических фигур он состоит? Сколько треугольников, четырехугольников, кругов?

-        Кому было сложно сегодня на уроке?

8.      Подведение итогов.

-        Ребята, что нового мы узнали? ( Мы узнали, какие бывают виды углов.)

-        С чем мы сегодня познакомились? (познакомились, как можно найти прямой угол, тупой угол и острый.)

-        На этом наш урок закончен, можете быть свободны.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике во 2 классе "Угол. Виды углов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
