Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по математике во 2 классе в технологии деятельностного метода по теме "Приёмы устных вычислений: 73-19 + презентация к уроку.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект урока по математике во 2 классе в технологии деятельностного метода по теме "Приёмы устных вычислений: 73-19 + презентация к уроку.

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ КОНСПЕКТ УРОКА .docx

библиотека
материалов

Тип урока: ОНЗ.

Тема: «Приёмы устных вычислений: 73 – 19».

Основные цели:

1) Сформировать умение устно вычислять значения разности, приводя вычитаемое к круглому числу.

2) Тренировать умения применять известные способы сложения и вычитания при устных вычислениях; повторить свойство вычитания: если уменьшаемое и вычитаемое увеличить на одно и то же число, разность не изменится.

3) Тренировать умение анализировать и решать составные задачи на нахождение части.

Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности.

Цель:

1) создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в деятельность;

2) установить тематические рамки урока: устные приёмы вычитания двузначных чисел.

Организация учебного процесса на этапе 1:

За 1–2 минуты до начала урока включить запись песни «Если с другом вышел в путь…»

Учитель до начала урока раскладывает 12 конвертов с карточками на любые 12 парт.

Ребята, как вы думаете, почему перед началом урока прозвучала именно эта песня? (Потому что эта песня о дружбе и о том, что любую работу лучше и веселее выполнять с друзьями, …)

Какое качество надо проявлять на уроке, чтобы каждый из вас внёс свой вклад в общую работу? (Активность, терпение, …)

У некоторых из вас на столах лежат конверты. Посмотрите, что в них. (Там лежит карточка с числом 42; а у меня карточка с числом 50; а у меня со знаком «+» и т.д.)

Что вы можете сказать обо всех числах, которые лежат в конвертах? Какое число «лишнее»? (Мы не можем ответить на этот вопрос, так как не видим всех чисел.)

Как вы поступите? (Надо все числа собрать вместе.)

Прикрепите карточки с числами и знаками на доску.

Дети прикрепляют листы на доску магнитами.

Теперь вы сможете ответить на мой вопрос? (Да.)

Как пелось в песенке, во многих случаях, лишь сообща можно сделать какое-либо дело. Какое же число «лишнее»? (7 – однозначное, а остальные – двузначные; 50 – круглое, а остальные – нет.)

Я закрою одно из «лишних» чисел – 7. Посмотрите на остальные числа и знаки. Что они вам напомнили? (Примеры на сложение и вычитание двузначных чисел; тему наших прошлых уроков.)

Сегодня на уроке вы продолжите изучение устных приёмов вычитания двузначных чисел.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.

Цель:

1) повторить известные способы вычитания при устных вычислениях;

2) повторить взаимосвязь между компонентами и результатом вычитания: если уменьшаемое и вычитаемое увеличить на одно и то же число, разность не изменится;

3) активизировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;

4) мотивировать учащихся к выполнению пробного действия;

5) организовать самостоятельное выполнение учащимися индивидуального задания на применение нового знания, запланированного для изучения на данном уроке;

6) создать условия для фиксации учащимися возникшего затруднения в выполнении пробного действия.

Организация учебного процесса на этапе 2:

1) Взаимосвязь между компонентами и результатом вычитания.

Но начнёте вы с очень лёгкого для вас, но очень важного задания.

Открыть на доске изображение двух «мешков», в которых мелом нарисованы, соответственно, 5 и 3 круга.hello_html_4393c246.png



Составьте и запишите в тетрадь пример по рисунку. Решите его. (5 – 3 = 2.)

Учитель (здесь и далее) записывает примеры, составленные детьми, на доске.

В каждый мешок учитель прикрепляет по одному жёлтому кругу.

hello_html_2589e04b.png



Запишите и решите новый пример. (6 – 4 = 2.)

Что вы замечаете? (Ответ не изменился.)

Почему? (Уменьшаемое и вычитаемое увеличили на одно и то же число.)

В каждый мешок учитель добавляет еще по 2 круга красного цвета.

hello_html_5591615d.png




Запишите и решите следующий пример. (8 – 6 = 2.)

Почему опять не изменился результат? (Уменьшаемое и вычитаемое опять увеличили на одно и то же число.)

Учитель добавляет к первому мешку два, а ко второму – один зелёный круг.hello_html_m535e45d5.png




Запишите и решите этот пример. (10 – 7 = 3.)

А почему теперь результат изменился? (Добавили разное количество кругов.)

Сделайте вывод, при каком условии результат примеров на вычитание не изменится? (Когда уменьшаемое и вычитаемое увеличить или уменьшить на одно и то же число.)

Запомните этот вывод. Он важен для сегодняшнего урока.

2) Тренировка вычислительных навыков.

Учитель расставляет числа и знаки, которые появились в начале урока, в виде «цепочки»:

25 + 42 – 37 + 50 – 7 – 19 =

Давайте вернёмся к вашим листочкам с числами и знаками. Прочитайте получившийся пример.(…)

hello_html_m7a2d6524.pngРешите примеры «цепочки», объясняя приём, которым вы воспользуетесь. (25 + 42. Складываю по общему правилу: к 2 десяткам прибавляю 4 десятка, получаю 6 десятков. К 5 единицам прибавляю 2 единицы, получаю 7 единиц. Ответ 67.)

Учитель вывешивает на доску соответствующий эталон:


(67 – 37. Вычитаю по общему правилу: из 6 десятков вычитаю 3 десятка, получаю 3 десятка. Из 7 единиц вычитаю 7 единиц, получаю 0 единиц. Ответ 30.)

(30 + 50 = 80.)

(80 – 7. Вычитание из круглого. Занимаю 1 десяток и дроблю его на 10 единиц. Остаётся 7 десятков, а 10 – 7 = 3. Ответ 73.)

Учитель вывешивает на доску эталон устного вычитания из круглого числа:

И последний пример. (73 – 19. Вычитание с переходом через разряд. Использую приём вычитания по частям: из 73 вычту сначала 10, получаю 63. Вычесть 3, будет 60, и вычисть 6, получаю 54.)

Учитель вывешивает на доску эталон вычитания по частям из урока 2-1-14:




Молодцы! Это всё, что я сегодня выбрала для повторения. Что вы повторяли? (Устные приёмы сложения и вычитания.)

Какой важный для сегодняшнего урока вывод вы сделали? При каком условии результат примеров на вычитание не изменится? (Если уменьшаемое и вычитаемое увеличить или уменьшить на одно и то же число.)

Что предлагаете делать дальше? (Выполнить задание для пробного действия.)

3) Задание для пробного действия.

Раздать ½ чистого листа в клетку.

Вернёмся к последнему примеру «цепочки».

Записать пример 73 – 19 на доске.

Каким способом вы только что решали этот пример? (По частям.)

В данном примере вам приходилось дважды вычитать по частям, и вам трудно было удержать в уме числа. Есть более удобный способ для решения таких примеров.

В задании для пробного действия я предлагаю вам на чистом листе расписать подробное решение этого примера другим, более удобным, способом устных вычислений. Попробуете?

Пробуйте.

У кого получилось решить пример другим способом?

Вероятно, никто из детей не справится с этим заданием.

Зафиксируйте ваше затруднение. Чего вы не смогли сделать? (Мы не смогли решить пример 73 – 19 другим, более удобным, способом устных вычислений.)

Что же делать? (Подумать.)

3. Выявление места и причины затруднения.

Цель:

1) создать условия для проведения учащимися пошагового анализа своих действий;

2) организовать фиксацию учащимися причины затруднения.

Организация учебного процесса на этапе 3:

Повторите, какое задание надо было выполнить? (Надо было расписать подробное решение примера 73 – 19 другим, более удобным, способом устных вычислений.)

Расскажите, какие идеи вас посетили? Как вы рассуждали? (…)

Почему же возникло затруднение? (Нам неизвестен более удобный способ решения примеров на вычитание двузначных чисел с переходом через разряд.)

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель:

1) создать условия для формулирования учащимися конкретной цели своих будущих учебных действий;

2) согласовать тему урока;

3) организовать выбор учащимися способа и средств для построения нового знания.

Организация учебного процесса на этапе 4:

Так что же сегодня вы должны узнать? Какова цель вашей работы? (Построить новый, более удобный, способ устного вычитания двузначных чисел с переходом через разряд.)

А тема? («Новый способ устного вычитания», «Приём устного вычитания», …)

Открыть тему на доске.

Каким важным выводом, который вы сделали в начале урока можно воспользоваться для построения нового способа устных вычислений? (Если уменьшаемое и вычитаемое увеличить или уменьшить на одно и то же число, результат не изменится.)

Молодцы!

5. Реализация построенного проекта.

Цель:

1) сформировать умение устно вычислять значения разности, приводя вычитаемое к круглому числу;

2) при построении нового знания использовать задание, вызвавшее затруднение;

3) зафиксировать новый способ действия в речи и в виде опорного сигнала;

4) зафиксировать преодоление возникшего затруднения.



Организация учебного процесса на этапе 5:

Посмотрите еще раз на пример 73 – 19. Какое число вам было бы удобнее вычесть из 73? (20.)

Т.е. круглое число. Как же свести вычитание числа 19 к вычитанию круглого числа, чтобы разность не изменилась? (Увеличить уменьшаемое и вычитаемое на 1.)

Какой пример получится? (74 – 20 = 54.)

Учитель дописывает на доске: 73 – 19 = 74 – 20 = 54.

Сделайте вывод. Какой же способ вычитания двузначных чисел с переходом через разряд вы узнали? (Нужно к уменьшаемому и вычитаемому прибавить одно и то же число, чтобы вычитаемое стало круглым.)

Попробуйте записать вывод в общем виде. Замените числа в примере 73 – 19 буквами.

Учитель подставляет под записанный пример буквы:

73 – 19 = 74 – 20 = 54

аb =

Что вы делали дальше? (Прибавляли к уменьшаемому и вычитаемому одно и то же число.)

Как это показать в общем виде, что вы прибавляли одно и то же число? (Прибавить к уменьшаемому и вычитаемому одинаковую букву.)

Учитель дополняет эталон: 73 – 19 = 74 – 20 = 54hello_html_3535c89c.png


Как вы узнаете, какое число надо прибавить к уменьшаемому и вычитаемому? (Мы его выбираем так, чтобы вычитаемое стало круглым.)

hello_html_540dd95.jpg

Закончить составление эталона:



Зафиксируйте эталон в тетрадях для опорных конспектов.

Или раздать лист из пособия «Построй свою математику».

Вот вы и узнали новый, более удобный, способ устного вычитания двузначных чисел с переходом через разряд. Что дальше? (Надо потренироваться.)

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель:

создать условия для выполнения учащимися нескольких типовых заданий на новый способ действий с проговариванием во внешней речи.

Организация учебного процесса на этапе 6:

1) 3, стр. 28.


hello_html_m7ab830e7.png










Откройте в учебнике 3 на стр. 28. Прочитайте задание.

Какой приём вы будете использовать? (Устный приём вычитания с приведением вычитаемого к круглому числу.)

Решите первый и второй примеры.

По одному у доски с объяснением, остальные учащиеся работают в тетрадях.

(35 – 9. Увеличиваем уменьшаемое и вычитаемое на 1, чтобы вычитаемое стало круглым числом: 36 – 10 = 26 и т.д.)

Молодцы! Попробуйте каждый сам порассуждать при решении примеров новым способом. Первый вариант решает третий пример, а второй вариант – четвёртый пример. Проговаривайте вполголоса ход рассуждений (одной паре можно предложить выполнить задание на доске и их результат использовать для проверки работы остальных пар).

Расскажите друг другу в парах, как вы выполняли вычитание.

Учитель в случае затруднений у отдельных учащихся оказывает помощь.

Пора попробовать свои силы в выполнении самостоятельной работы. Готовы?

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель:

1) организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действий;

2) организовать самопроверку учащимися своих решений по эталону для самопроверки;

3) создать (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребёнка.

Организация учебного процесса на этапе 7:

Решите примеры, записанные на доске, используя новый способ вычислений.

Открыть на доске примеры: 36 – 29

75 – 57.

Проверьте.hello_html_540dd95.jpg

Открыть на доске эталон:


36 – 29 = 37 – 30 = 7

75 – 57 = 78 – 60 = 18

Если всё верно, поставьте «+».

Какие возникли затруднения? (Не увеличили уменьшаемое на такое же число, как и вычитаемое, …)

Что осталось непонятным? (…)

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель:

1) создать условия для фиксации учащимися степени соответствия цели и результата своей учебной деятельности;

2) зафиксировать в речи новый приём устных вычислений;

3) зафиксировать затруднения, которые остались, и способы их преодоления;

4) организовать самооценку учащимися собственной деятельности на уроке;

5) согласовать домашнее задание.

Организация учебного процесса на этапе 9:

Какая цель стояла перед вами на сегодняшнем уроке? (Построить удобный способ устного вычитания двузначных чисел с переходом через десяток.)

Достигли ли вы цели? Докажите. (…)

В чём суть нового способа? (Прибавляем к уменьшаемому и вычитаемому одинаковое число так, чтобы вычитаемое стало круглым числом.)

Какие трудности встретились? Удалось ли их преодолеть? Как?

Над чем надо поработать?

Когда вы планируете это делать? (При выполнении домашней работы, на уроках самостоятельной работы, …)

Оцените свой вклад в общую работу.







Выбранный для просмотра документ презентация.ppt

библиотека
материалов
73 – 19 = 73 – 10 - 9 = 63 – 9 = 63 – 3 – 6 = 54 10 9 3 6
73 – 19 = 74 – 20 = 54 Новый способ устного вычитания. а – b =
Новый способ устного вычитания.
Новый способ устного вычитания. 36 – 29 = 37 – 30 = 7 75 – 57 = 78 – 60 = 18
Новый способ устного вычитания.
Не понял(а) Понял(а), но остались вопросы Всё понял(а), могу рассказать
8 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 73 – 19 = 73 – 10 - 9 = 63 – 9 = 63 – 3 – 6 = 54 10 9 3 6
Описание слайда:

73 – 19 = 73 – 10 - 9 = 63 – 9 = 63 – 3 – 6 = 54 10 9 3 6

№ слайда 4 73 – 19 = 74 – 20 = 54 Новый способ устного вычитания. а – b =
Описание слайда:

73 – 19 = 74 – 20 = 54 Новый способ устного вычитания. а – b =

№ слайда 5 Новый способ устного вычитания.
Описание слайда:

Новый способ устного вычитания.

№ слайда 6 Новый способ устного вычитания. 36 – 29 = 37 – 30 = 7 75 – 57 = 78 – 60 = 18
Описание слайда:

Новый способ устного вычитания. 36 – 29 = 37 – 30 = 7 75 – 57 = 78 – 60 = 18

№ слайда 7 Новый способ устного вычитания.
Описание слайда:

Новый способ устного вычитания.

№ слайда 8 Не понял(а) Понял(а), но остались вопросы Всё понял(а), могу рассказать
Описание слайда:

Не понял(а) Понял(а), но остались вопросы Всё понял(а), могу рассказать


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 30.06.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров142
Номер материала ДБ-136435
Получить свидетельство о публикации