Предпросмотр материала:
Веселкова Наталья Ивановна
Класс: 2
КГУ «Школа - Гимназия № 12 им .А.Гумбольдта»
акимата города Усть – Каменогорска
Конспект урока по математике во 2-м классе с использованием ИКТ по теме: " Сложение и вычитание многозначных чисел - математическое путешествие по городу Усть - Каменогорск.
Цель: Закрепление и повторение знаний - сложения и вычитания многозначных чисел, решения задач.
Задачи: Обобщить и углубить знания учащихся о сравнении и чтении многозначных чисел, проверить умения решать уравнения.
Развивать познавательные процессы - логическое мышление память, умственные умения устную и письменную математическую речь учащихся.
Воспитывать любознательность, познавательный интерес к предмету, к окружающей действительности.
Осуществлять экологическое воспитание школьников.
Тип урока: закрепление и обобщение знаний
Технологии: ЛОО, игровая, ИКТ
Формы работы: работа в паре, фронтальная, индивидуальная.
Методы: словесные, практические.
Оборудование: презентация, видеоролик.
Ход урока:
|
Этапы |
Деятельность учителя |
ТСО, наглядность, доп. материалы |
Деятельность учащихся |
|||||||||||||||||
|
1. ОРГ. МОМЕНТ.
2. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА
3. ПОСТАНОВ-КА ЦЕЛЕЙ УРОКА
4. УСТНЫЙ СЧЕТ
5. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА
6.ФИЗМИНУТКА
7. РЕФЛЕКСИЯ |
Проверка организации рабочего места учеников. Сегодня на уроке мы совершим математическое путешествие по городу Усть- Каменогорск. - Какой наш город?
Сейчас я предлагаю вам посмотреть видеоролик о нашем городе.
Чтобы наше путешествие прошло очень хорошо на уроке мы будем *Будем верно и четко вычислять примеры. *Отлично и хорошо решать задачи. *Без труда решать уравнения.
Итак, мы начинаем наше путешествие. В этом году нашему городу исполняется 290 лет. Дайте характеристику этому числу?
-Нам нужно двигаться дальше, но нам мешает плохая погода. Сейчас мы должны развеять все дождевые тучи над городом выполнив следующее задание - Определи какие примеры записаны в виде суммы разрядных слагаемых. Они останутся на облаках, а другие прольются дождём на землю. Тучки развеются, и я смогу добраться до цветка.
-Молодцы, солнышко светит ярко, а мы идем дальше. А куда мы попали, выясним, когда решим следующие задание. Посмотрите, какая это фигура? Сколько у нее сторон, углов? Найдите периметр? А мы пришли к цветному фонтану. Знаете ли вы, что длина самой маленькой струи -6м, а высокой 30м. На сколько длина высокой, больше чем низкой?
НА ГРАФИЧЕСКОЙ МИНУТКЕ – запишите ВСЕ ПОЛНЫЕ ДЕСЯТКИ В ПОРЯДКЕ ВОЗРАСТАНИЯ. Проверьте себя.
- Самобытна и интересна история нашего города, она уходит в далекие петровские года. В 1720 году была заложена крепость Усть - Каменогорская, а в 1804 году крепости был дан статус города. Распишите эти числа в виде суммы разрядных слагаемых.
Мы идем в один из самых красивейших уголков нашего города парк «Жастар». Здесь мы сделаем привал и решим задачу. Весной в парке «Жастар» было высажено 250 саженцев роз, а тюльпанов на 124 больше. Сколько всего саженцев было высажено в парке?
РАЗМИНКА ДЛЯ ГЛАЗ. Идем дальше. Архитектурные сооружения нашего города очень разнообразны. Какие геометрические фигуры вы здесь видите. А линии? Далее ведется работа с геометрическими фигурами.
Сейчас мы попадаем в математическую долину, из всех примеров нужно записать только, те которые в сумме дают ответ 70. Проверьте себя
А сейчас, ребята мы попали в центр движения нашего города. Я предлагаю сейчас в самый пик Движения приостановить движение и поработать в учебнике на аллеи парка «Жастар». Решить уравнения с.150 № 5 по вариантам.
Посмотрите на следующий слайд. Скажите что это за место, куда мы попали? Чтобы нам зайти в школу и продолжить учебу, нам нужно угадать слово по буквам - что необходимо каждому ученику города Усть – Каменогорск? Буква откроется, если вы выполните каждое задание. 1. В коробке пауки. Сколько пауков если всего 16 ног? 2. Посчитайте от 1 до 10 на казахском языке. 3. Дайте характеристику числу номера нашей школы. 4. На лугу пасутся гуси. Сколько их если известно, что всего 8 ног? 5. Сколько раз встречается буква О в названии нашего города? -Что же необходимо каждому ученику города Усть – Каменогорск, почему? Отметьте свое отношение к уроку, выбрав один из смайликов.
Скажем друг другу спасибо за урок! |
Видеоролик 1,2 слайд
2 слайд
4 слайд
6-12 слайды
13 слайд
14,15 слайд
16 слайд
17- 22 слайд
23 слайд
24 слайд
25 слайд
26 слайд
27,28 слайд
29 слайд
30 слайд
31слайд
|
Ответы детей
Читают цели урока хором
Ответ учеников
Ученики называют только те примеры, которые записаны в виде суммы разрядных слагаемых.
Прямоугольник. 4 Р= 22см.
На 24м.
10 20 30 40 50 60 70 80 90
1720= 1000+700+20 1804 = 1000 + 800 4
1 ученик решает задачу у доски, остальные в тетрадях.
Ответы детей
Самостоятельная, проблемно – поисковая работа учеников.
Самопроверка.
Ученики решают уравнения. Взаимопроверка.
Это наша 31 школа.
Устные ответы ребят.
Знания.
|
|||||||||||||||||
Урок направлен на закрепление знаний - сложения и вычитания многозначных чисел, решения задач, сравнение и чтение многозначных чисел, умение решать уравнения. Урок позволяет развивать познавательные процессы - логическое мышление память, умственные умения устную и письменную математическую речь учащихся.
Для реализации всех задач урока используется дополнительный материал, тематика задач интересна и полезна обучающимся, т. к. способствует воспитанию в них экологической культуры, бережного отношения к природе, воспитывает в них любовь и уважение к своей малой родине – городу Усть - Каменогорску. Использование на уроке технических средств позволяет сделать урок ярким, насыщенным, полным и дает возможность мгновенно осуществить проверку решаемых на уроке заданий.
Урок направлен на закрепление знаний - сложения и вычитания многозначных чисел, решения задач, сравнение и чтение многозначных чисел, умение решать уравнения. Урок позволяет развивать познавательные процессы - логическое мышление память, умственные умения устную и письменную математическую речь учащихся.
Для реализации всех задач урока используется дополнительный материал, тематика задач интересна и полезна обучающимся, т. к. способствует воспитанию в них экологической культуры, бережного отношения к природе, воспитывает в них любовь и уважение к своей малой родине – городу Усть - Каменогорску. Использование на уроке технических средств позволяет сделать урок ярким, насыщенным, полным и дает возможность мгновенно осуществить проверку решаемых на уроке заданий.
Профессия: Учитель математики в начальной школе
В каталоге 7 269 курсов по разным направлениям