Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыКонспект урока по математике "Взаимное положение геометрических фигур на плоскости . Точка пересечения"

Конспект урока по математике "Взаимное положение геометрических фигур на плоскости . Точка пересечения"

Скачать материал

Тема: Взаимное положение геометрических  фигур  на плоскости . Точка  пересечения.

Цель: знакомство  обучающихся с взаимным положением на плоскости геометрических фигур,  ввести понятия "точка пересечения", "пересекающиеся фигуры".

Задачи:

 Образовательные:

 – актуализировать знания учащихся об окружности, разных видах линий;

– формировать чертежные умения;

– формировать знания взаимного положения окружности, прямой и отрезка; 

- учить  выделять точку пересечения;

 Воспитательные:

- воспитывать положительную мотивацию к обучению  , аккуратность при работе в тетрадях;

  Коррекционно-развивающие:

- развивать внимание, память, наблюдательность, речь, совершенствовать моторику;   развивать графические навыки;

- развивать геометрические представления.

 

Оборудование: карточки с примерами, краткой записью задач, раздаточный материал для детей (линии, фигуры), мультимедиа.


 


Ход урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1

Организация учащихся

- Здравствуйте. Сейчас у нас урок математики.

Прозвенел звонок, начинаем наш урок. Проверим, все ли у нас готово к уроку: учебник, тетрадь, ручка, линейка, ластик, планшеты, фломастеры. Все готовы, молодцы, можем начинать урок.

Проверяют готовность к уроку. Слушают учителя.

 

 

2

Устный счет

- Работаем старательно, слушаем внимательно.

-  Посчитаем примеры, вспомним случаи умножения.

1) Решение примеров на карточках. Проверка.

7х1=7  г           8х10=80 ф        40:10=4  р          9х0=0  ы

10х3=30 и                      5:1=5 у

- Назовите самое маленькое число, самое большое, четные числа, нечетные числа, круглые числа.

Каждое число имеет код. Если вы запишите ответы в порядке убывания, у вас получится слово.

- Какое значение имеет это слово? Как вы его понимаете?

Какую самую маленькую геометрическую фигуру вы знаете?

2) Решение задачи

Таня нарисовала 12 точек, а Катя на 5 меньше. Сколько точек нарисовала Катя?

Миша отметил 5 точек, а Коля в 2 раза больше. Сколько точек отметил Коля?

Дети решают примеры, ответы записывают на планшетах фломастерами

 

Называют ответы.

Записывают числа, подставляют буквы. Называют слово "фигуры"

Говорят слово "геометрические", называют геом фигуры, которые знают.

"Точка"

 

Ученики устно решают задачи (с опорой на карточки), называют ответы.

 

 

Примеры с буквами

 

Карточки с задачами.

 

3

Актуализация знаний

- Итак, в начале урока мы с вами начали разговор о..?

 

(фигурах, точках)

 

4

Сообщение темы, целей

- Правильно, тема нашего урока "Геометрические фигуры". А главной героиней урока станет точка. Но у нее появится новое имя.

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

- Мы будем чертить разные фигуры и наблюдать, как они могут располагаться по отношению друг к другу.

 

(чертить разные геометрические фигуры)

 

5

Сообщение новых знаний

Работа в тетрадях. Минутка чистописания.

- Рассмотрите геометрический рисунок. Что вы видите? Пропишите рисунок до конца строки.

Создание проблемной ситуации.

- Есть ли в этом рисунке точки?

- Поставьте в тетрадях карандашом несколько точек в разном порядке, как на доске.

-  Можно ли получить изображение геометрической фигуры из точек? (можно)

Выполнение чертежей в тетради.

-  Соединим несколько точек и получим геометрические фигуры. Каким инструментом мы воспользуемся? (например, треугольник, квадрат)

- Выделим точки, из которых мы получили эти фигуры, красным карандашом. Если мы дадим каждой точке какое-то буквенное имя (назовем буквой), то сможем назвать по точкам любую геометрическую фигуру именем.

- Эти точки называются "точки пересечения", они получились  от наложения (пересечения) линий.

- Можно ли через точку прочертить линию? Выполним это.

- Сколько линий может быть прочерчено через 1 точку?  Выполним это.

- Итог: что мы узнали?

Дети подписывают число, классная работа, рассматривают геометрический рисунок на доске и в тетрадях

 

 

Дети отмечают в тетрадях точки.

 

Дети объясняют и чертят на доске (соединяют точки) и в тетрадях.

(линейкой)

Дети отмечают точки на фигурах, пишут буквы

 

 

 

 

 

(при пересечении линий получается точка пересечения)

Чертеж на доске и в тетради.

(много). Вычерчивают в тетрадях.

 

Вывод: точка пересечения получается, если линии пересекаются.

 

 

Изображение геом фигур, точки на доске

 

 

 

Точка пересечения

 

Картинка пересекающихся и не пересекающихся прямых

 

Физкульт

минутка

- Тетради закройте, отложите.

 

 

7

Коррекция и первичное закрепление

Практическая работа с раздаточным материалом.

- Разложите фигуры, которые у вас лежат назовите их.

- Сейчас мы поэкспериментируем и понаблюдаем, как фигуры могут располагаться друг с другом..

- Возьмите прямые. Как мы их узнаем (свойство прямых)? А какое?

- Положите перед собой 2 прямые. Как они располагаются?

- Имеют ли они точки пересечения?

- Прямые не пересекаются.

- Могут ли на прямых располагаться точки? Рядом?

- Как их расположить, чтобы они имели точки пересечения?

- Отметьте красной точкой их пересечение. Сколько точек пересечения могут иметь 2 прямых?

- Возьмите отрезок и прямую.

- Чем отличается отрезок от прямой?

-  Расположите их так, чтобы они не пересекались / пересекались. Отметьте точки пересечений.

- Геометрические фигуры, которые имеют точки пересечения, называются пересекающимися.

Итог:  линии могут пересекаться и не пересекаться.

- Возьмем окружность и прямую. Положите фигуры так,  чтобы  они  пересекались\ не  пересекались  Могут ли они пересекаться/ не пересекаться? Докажите это. Отметьте точки пересечения. Сколько их? Как расположить фигуры, чтобы у них была только 1 точка пересечения? (касаются)

- Возьмите отрезок вместо прямой. Покажите, как пересекаются отрезок и окружность/ как не пересекаются.

Вывод: фигуры могут быть отдельно, касаться в 1 точке, пересекаться, быть внутри.

 

(окружность, квадрат, треугольник, прямая, точки, кривые незамкнутые, отрезки, ломаные незамкнутые)

(прямые не имеют начала и конца, их можно продолжить)

Раскладывают полоски параллельно или пересекаясь.

(прямые не пересекаются; могут располагаться на прямых и рядом)

Дети кладут полоски пересекая.

(только одну)

Дети отмечают красной точкой.

(отрезок

Учащиеся выполняют задания.

 

Дети повторяют понятие.

 

Формулируют итог.

(да, могут) демонстрируют

 

Демонстрируют, отмечают.

 

Проговаривают вывод :

отрезок может находиться внутри окружности, не пересекаясь с ней

 

 

 

Раздаточный материал

Слайд 1

Слайд 1

Слайд

 

 

 

 

 

 

Картинка фигур 1) касающихся друг друга

2)одна внутри другой

8

Закрепление знаний

1) Работа в тетрадях под руководством учителя.

- Начертите циркулем окружность радиусом  3 см.

- цветными карандашами начертим прямые, которые:

А) не пересекают окружность, находятся рядом (красным цветом);

Б) касаются в 1 точке (зеленым цветом);

В) отрезок находится внутри окружности, не пересекаясь (синим цветом);

Г) отрезок пересекает окружность (черным цветом)

2)Самостоятельная работа.

- Отметьте на рисунках точки пересечений разных фигур, если они пересекаются, напишите буквой, как они расположены по отношению друг к другу.

 

Учащиеся выполняют самостоятельную работу

 

 

 

 

 

Дополн задание

8

Задание на дом

 

 

 

9

Подведение итога урока.

 

Рефлексия.

- С чем сегодня познакомились на уроке? Что запомнилось из математических знаний?

- Что у вас очень получилось на уроке?

- Кто старался, выполнял аккуратно? Кто доволен собой?

- Поставьте смайлик настроения.

Дети делают выводы по уроку, что запомнилось, какие новые понятия узнали.

 

 

 

 

 

 

 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике "Взаимное положение геометрических фигур на плоскости . Точка пересечения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
