- 30.09.2020
- 459
- 0
Предмет: Математика
Учитель: Чиркунова Т.И.
Класс: 2. УМК: «Планета Знаний».
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Форма урока: урок-исследование (с использованием ИКТ).
Тема: «Взаимосвязь сложения и вычитания. Туда и обратно»
Цель урока: познакомить с понятием «взаимно обратные действия», учить решать и составлять обратные задачи, выполнять математические действия и делать проверку вычислений.
Предметные результаты:
Уметь использовать в речи термин «взаимно обратные действия».
Уметь узнавать и составлять обратные задачи.
Знать структуру задачи.
Уметь решать задачи в одно действие.
Уметь выделять её части и анализировать содержание текстовой задачи.
Уметь составлять краткую запись или схематический рисунок.
Уметь выполнять вычисления изученных видов и делать проверку вычислений.
Метапредметные результаты:
Личностных УУД: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; позитивному отношению к уроку математики, учебно-познавательный интерес к учебному материалу.
Регулятивных УУД: Уметь учащимися принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; овладение умениями проговаривать последовательность действий на уроке, умение формулировать цель урока с помощью учителя.
Познавательные УУД: Уметь осуществлять логические операции; описывать математические объекты; ориентироваться в своей системе знаний, строить небольшие математические высказывания.
УУД Коммуникативные: Уметь формулировать свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, группе, формулировать собственное мнение и позицию.
Методы и формы работы: совместная с учителем учебно-познавательная деятельность, работа в парах, группах, учебный (проблемный) диалог, самостоятельная работа, наблюдение за математическими объектами (моделирование, сравнение, анализ).
Оборудование:
Для учителя: ПК, мультимедиа проектор, экран, презентация, учебник.
Для ученика: ноутбук, учебник, тетрадь, карточки.
Ход урока.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Организационный момент.
|
-Ребята, у нас сегодня важный урок. Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу, гостям, мне, ведь улыбка располагает к приятному общению, интересной беседе, открытию чего-то нового. Я вижу, настроение у вас хорошее. Как будем работать на уроке? Слажено, дружно.
|
Приветствуют гостей, улыбаются друг другу, желают плодотворной работы |
2. Разминка
|
- Предлагаю начать наш урок с разминки. - У вас на парте карточки с числами. Ваша задача решить выражения, которые я вам назову и обвести ответ в кружок. 1. К 10 прибавить 5 2. 21+4 3. Из 30 отнять 3 4. 96-6 5. 68+2 6. К 41 прибавить 6 7. Из 52 отнять 3 8. 88-7 9. Найдите сумму чисел 76 и 2 10. 90+7 11. Из 19 отнять 9 12. 37-6 - А теперь соедините ответы в порядке увеличения. - Посмотрите, если у вас получилась цифра 8, значит, вы все сделали правильно. Молодцы! |
Считают и обводят полученный результат в кружок. Соединяют полученные результаты в порядке возрастания. |
4. Определение темы и целей урока.
|
- Ребята, я предлагаю вам сегодня на уроке представить себя в роли будущих учёных и исследовать ещё одну очень важную тему. Согласны? - А знаете кто такие ученые?
- Есть ли у вас знакомые учены? - Хотите стать учеными? - Когда ученые исследуют что-то, они обязательно проверяют все, что связано с предметом изучения. Значит, сначала необходимо узнать название темы. Хотите узнать? - Для этого нам необходимо совершить некоторые операции. - А для этого мы должны отправиться в больницу? - А какие же операции мы должны совершить, если мы на уроке математики? - Каким словом можно заменить слово операции? - Попробуйте совершить математические действия. - Определите, какое выражение соответствует каждой задаче, а для этого совершите необходимые математические действия. а) б)
в)
- Что общего в этих задачах и чем они отличаются?
- Как бы вы назвали такие задачи?
Вывод: такие задачи называют обратными, точнее, задачи б) и в) – это задачи, обратные к задаче а). - Какое действие вы делали с числами в 1-ой задаче и что получили? - Как называются компоненты при сложении?
- Какое действие вы делали с числами во 2-ой и 3-ей задачах?
- Что можете сказать про действия сложение и вычитание?
-Значит, как еще можно назвать эти действия?
-Так какая тема нашего урока?
- А вам приходилась совершать взаимно обратные действия? Какие? - Как вы думаете, для чего используют взаимно обратные действия в математике? - Так какую цель вы поставите перед собой на уроке и для чего?
- Ребята не забывайте, что сегодня вы ученые, а с учеными могут происходить самые удивительные и непредвиденные ситуации при достижении целей своих исследований. Чтобы нам добиться целей и выйти достойно из разных ситуаций, потребуется внимание, логика, знания, желание, а, значит, будут необходимы ваша дружба, слаженность в работе, организованность |
Учёный — специалист в какой-либо научной области, внёсший реальный вклад в науку. Обычно учёными называют тех людей, которые применяют научный метод. Учёный может быть экспертом в одной или нескольких областях науки.
Нет
Математические Действия
У этих задач: - Один и тот же сюжет; - одинаковые числовые данные, но меняется неизвестное; - Задачи решаются по-разному.
Такие задачи называют обратными
Действие сложение и получили сумму
Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма
Во 2-ой и 3-ей задачах мы из суммы вычитали известный компонент и получали неизвестный
Они тесно связаны между содой
Взаимно обратные действия
Взаимно обратные действия
Взаимно обратные действия используют для проверки Учиться выполнять взаимно обратные действия, чтобы проверять правильность своих решений |
5. Физминутка
|
http://easyen.ru/?_openstat=0KTQsNC50Lst0YHRgdGL0LvQutCwOzs7 |
Выполняют движение под музыку |
6. Работа по теме урока
|
- И так, для чего используют взаимно обратные действия? - Перед вами выражения, нужно выполнить действие и проверить результат с помощью обратного действия. (стр. 112, № 2 на слайде, первую карточку выполняем все вместе. На слайде - 2 и 3 карточке выполите самостоятельно. (Взаимопроверка)
- Поменяйтесь тетрадями, проверьте по образцу.
- Так каким действием проверяем сложение? Вычитание?
|
Для проверки своих решений
2 и 3 карточке выполняют самостоятельно. Взаимопроверка по образцу Если все правильно на полях - 8 Сложение проверяем – вычитанием, вычитание – сложением |
7. Первичное закрепление |
- Я считаю, что ученые могут быстро и правильно решать задачи разной сложности. - Вы с этим согласны? - Следует ли нам брать с них пример и также справляться с решением задач? Таким образом, я предполагаю, что мы достойно справимся с решением данной задачи. НА СЛАЙДЕ (стр 113, №4 (а)) - Прочитайте условие задачи. (В книге 2 волшебные сказки. Первая занимает 28 страниц. Сколько занимает вторая, если всего в книге 45 страниц? - О чем говорится в этой задаче? - На что указывает число 45?
- Из скольких частей состоит наше целое? - Выберете схему к задаче. Объясните свой выбор. 1) 2) 3) - Как найдем неизвестную часть? - Запишите решение самостоятельно.
- Каким действием решали задачу?
- Как проверить, правильно ли решена задача?
- Каким действием будем выполнять проверку и почему?
Запишите проверку. Молодцы! Вывод: - Так что нужно сделать, чтобы быть уверенным в правильности своего решения?
|
О страницах в книге На целое, общее количество страниц в книге Целое состоит из двух частей
Из целого вычтем известную часть 45-28=17 (стр.) – занимает вторая сказка.
Вычитанием
Составить обратную и решить ее, т.е. сделать проверку Сложением, т.к. задача решалась вычитанием 28+17=45 (стр.) – всего в книге Ответ: 17 страниц
Необходимо совершить обратное действие и сделать проверку |
8. Вторичное закрепление |
- Каждая группа представляет свои выражения. Учитель демонстрирует их условие через документ камеру.
|
Выполняют задания в группе |
9. Итог
|
Пора подвести итог нашим исследованиям и проверить, какие математические открытия вы для себя сделали.
|
1. Математические действия сложение и вычитание тесно связаны между собой. 2. Их называют взаимно обратными действиями. 3. Выполнив математическое действие, я смогу сам себя проверить. |
10. Тест |
А чтобы нам убедиться, что мы все поняли, выполните тест, работая в паре. |
Работа на ноутбуке в паре |
11. Оценки с комментированием |
· За разминку - 8, · При взаимопроверке – 8, · Тест с соседом – 8, то вы получаете 8, поднимите руки у кого три 8. · За работу на уроке я добавляю……
|
Учащиеся оценивают сами себя |
12. Рефлексия
|
1. Что я здесь делаю?
2. Каков результат?
3. Что я буду делать дальше? |
Я на уроке математики, учусь выполнять взаимно обратные действия Я научился выполнять….. . Я затрудняюсь выполнять….. . Я продолжу пополнять свои математические знания |
13. Домашнее задание
|
На 8 баллов Стр 113, №3 (1 и 2 столбики), нужно решить выражения и сделать проверку. На 10 баллов Стр. 113, №5 (по выбору одну задачу), №6 – интеллектуальный марафон. |
|
Настоящий материал опубликован пользователем Чиркунова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалЗаместитель директоро по УВР, учитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Красулина Екатерина Сергеевна
Воспитатель
Карточки-пятиминутки по математике "Взаимосвязь действий сложения и вычитания". Использую карточки дети научатся устанавливать зависимость между действиями сложе ния и вычитания на основе взаимосвязи компонен тов. Карточки под готавливает первоклассников к введению понятия «переместительное свойство сложения».
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Содержание урока.
Материал для урока носил познавательный характер, использовала математическую терминологию и добивалась этого от детей весь урок. Предложенные задания, парная, групповая работа носили как развивающий, так и воспитывающий характер. По объёму материал был подобран верно, т.к. уложилась во временные рамки урока, и дети не испытывали большие трудности в его выполнении. Предложенный материал урока тесно связан с жизнью. На каждом этапе урока отрабатывались ключевые понятия темы.
Методическое обеспечение урока.
Урок построен на технологии проблемного диалога, что соответствует технологиям развивающего обучения в УМК «Планета знаний».
Материал урока соответствовал уровню подготовленности учащихся класса, что обеспечивало обратную связь. Выбранный темп учебной работы на уроке позволил добиться поставленных задач.
7 289 742 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 260 221 материал из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.