Предмет:
математика
Класс:
2
Тема:
«Ёмкость Литр» с 78-79
Цель
урока: сформировать знания о емкости, литре.
Задачи:
*формировать понятие о ёмкости, единице её измерения – литре
*развивать
мыслительную деятельность, память, речь, внимание, формировать умение
самостоятельно строить и применять новые знания.
*воспитывать
трудолюбие и дружелюбие, интерес к предмету, положительное отношение к учёбе
Технология проблемного обучения,
личностно-ориентированного обучения, игровая, здоровьесберегающая технология,
игровая
Методы: беседа, словесный, проблемно-поисковый,
практическая и самостоятельная работа,
Тип: комбинированный
Вид: урок новых знаний
ФОПД: фронтальная, индивидуальная,
самостоятельная
Оборудование, средства обучения, учебные
пособия: наглядность, учебник, тетрадь, таблица «Ёмкость Литр.»
Ход
урока
I.Организационный момент
II.Психологический настрой
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги нашей лень !
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!
III.Актуализация опорных ЗУН
1. Устный счёт
·
Сложение и вычитание в
пределах 20
·
Игра – соревнование
«Запиши только ответ» 5+6, 11-4, 92+, 16-9, 14-5, 9+5, 5+7, 12-8, 16-7.
VI. Изучение нового материала
1.Беседа о литре – единице измерения ёмкости.
№1,№2-Определение новой единицы измерения ёмкости –
литре.
№3- Первичное закрепление
№4-Решение задач
и составление обратных задач
Компот -30л Компот - ? л, на 10 л
больше
Варенья - ?, на 10 л меньше Варенья-
20л
1. 30-10=20л 1) 20+10=30л
Ответ: варенья – 20 л Ответ: 30 л
компота
Физминутка
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь
Мы снежинки – балеринки
Мы танцуем день и ночь
Мы деревья побелили,
Крыши пухом замели
Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли
VII.Закрепление
№6 - сравните именованные числа
Игра «Определи ёмкость» №8
Ответ: 8 кружек
№7 - вычисли
VIII. VI. Подведение итогов урока
-Чему учились на уроке?
-Что узнали на уроке?
-Понравился ли вам урок?
-Какую новую единицу измерения мы узнали?
-Как называется эта единица?
Д/з: рассказать дома, что вы узнали
на уроке, с 79 № 5