УМК «Школа
21века»
Класс: 4
Тема урока:
«Задачи на движение в противоположных
направлениях»
Тип урока: Урок
- рефлексия
Цель
урока: Создание условий для формирования умения
решать задачи на движение в противоположных направлениях, используя понятие
«скорость удаления».
Задачи урока:
Предметные УУД
·
помочь осознать необходимость умения использовать
построенные формулы для решения задач на движение в противоположных
направлениях, использовать их в практической деятельности для рационального
решения задач;
Метапредметные УУД
Познавательные УУД:
ü содействовать
развитию умения анализировать свои действия и формулировать выводы;
ü .формировать
умение преобразовывать информацию из одного вида в другой.
Регулятивные УУД:
ü определять
самостоятельно цель учебной деятельности, искать средства её осуществления;
ü понимать
причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации.
Коммуникативные УУД:
ü критично
относиться к собственному мнению, при необходимости отстаивать свою точку
зрения, аргументируя её;
ü предвидеть
последствия коллективной работы.
Личностные УУД:
ü способствовать
формированию ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности на основе
познавательных интересов, учебных мотивов;
ü учить
оценивать поступки, в том числе неоднозначные, как «хорошие» и «плохие»,
разрешая моральные противоречия.
Предполагаемые результаты деятельности:
Ø умение
самостоятельно решать задачи на движение;
Ø умение
использовать формулы для рационального решения задач
Ø умение
ставить перед собой цель, принимать решение;
Ø понимание
необходимости использования эталонов для самопроверки, умение пользоваться
алгоритмом самооценки;
Ø приобретают
способность адекватно оценивать свои действия, выявлять и корректировать
возникшие затруднения;
Ø осознают
необходимость умения согласовывать свою позицию с другими людьми, общаться;
Ø отрабатывают
вычислительные навыки;
Используемые
технологии: проектное обучение, здоровьесберегающие
технологии, технология оценивания образовательных достижений.
Используемые
методы: учебно - исследовательский, проблемно –
поисковый, системно – деятельностный, метод коллективного взаимообучения.
Используемые
формы организации познавательной деятельности: подводящий
диалог, работа в группах, фронтальная работа, самостоятельная работа
Оборудование:
компьютерная презентация к уроку, карточки с заданием ,
алгоритмом работы для групп, эталоны для самопроверки
работы, таблица для самоанализа.
ХОД
УРОКА:
I.
Организационный момент.
Начну
урок с притчи о двух серпах, скованных кузнецом и
отданных крестьянину. Он их наточил и оставил один в сарае, а другим работал в
поле.
От работы серп стал красивым и блестящим,
а другой висел в сарае, ржавел и пылился.
После жатвы стали они друг друга
рассматривать, и ржавый с завистью спросил собрата, почему он стал таким
красивым, ведь он берег себя, спокойно лежал в сарае.
- Как вы думаете, что ответил другой серп?
- «Красивым и блестящим стал я от труда, –
ответил ему другой серп. – Тебя же изувечило безделье
- Как вы думаете, для чего я прочитала вам
эту притчу?
II.
Постановка темы и цели урока
1.
Игра «Найди лишнее»:
км, с,
км/ч, см, м, ц, ч, мин, м/мин, км/c, м/с
– На какие 3 группы
можно разделить данные единицы измерения?
(
Единицы скорости, времени и расстояния.)
- Для решения каких
задач мы используем эти величины?
(Для
решения задач на движение.)
- Посмотрите на схему.
Сформулируйте тему урока.
(Задачи
на движение в противоположных направлениях)
2. У вас на партах лежат таблички.
Прочитайте что написано в первой колонке.., во второй.., в третьей. Напишите,
что вы знаете и что вы хотите знать и уметь по этой теме. (спрашиваю несколько
человек)
- Последнюю колонку заполним в конце
урока.
III.
Мотивация
- Через какое-то время наши знания
забудутся. Давайте сделаем памятку- сборник. Как вы думаете, из каких разделов
будет состоять наш сборник?
(Обложка, теоретические сведения по теме,
практические задания для тренировки)
IV. Практическая работа
1. –
Распределитесь по группам:
1. Оформительский
отдел подготовит обложку
2. Теоретический
отдел запишет теоретические сведения по теме
3. Практический отдел оформит
задания для тренировки решения задач и ключи к заданиям.
- Для каждой группы я приготовила алгоритм
работы и заготовки, которые помогут вам в работе:
Алгоритм оформления
обложки:
1. Расположите
название темы.
2. Оформите
обложку иллюстрациями
3. Используйте
для оформления схемы, формулы.
Алгоритм составления
памятки для теоретического отдела:
1. Запишите, как в
обобщённом виде записывают пройденный путь, скорость и время движения объектов
в противоположных направлениях.
2. Решите задачу в
обобщённом виде первым способом
(найти
пройденный путь первого объекта, найти пройденный путь второго объекта, сложить
расстояния, пройденные двумя объектами движения).
3. Решите задачу в
обобщённом виде вторым способом
(найти скорость
удаления объектов, найти расстояние между объектами).
Алгоритм составления
памятки для практического отдела:
1. Запишите
задание.
2. Оформите
задачу.
3. Расположите
ответы (ключи) к заданиям.
V.
Физкультминутка
Руки
в стороны – в полет (руки в стороны)
Отправляем
самолет,
Правое
крыло вперед (поворот вправо)
Левое
крыло вперед (поворот влево)
Раз,
два, три, четыре (прыжки на месте)
Полетел
наш самолет.
VI.
Проверка
- Практическая работа выполнена, но прежде
чем скрепить наш сборник, каждая группа выносит свою работу на суд.
1. Теоретики показывают свои странички и
рассказывают теорию
2. (Пока теоретики отвечают, практики
готовят для класса задачу, записав данные в таблицу на доске)
Предлагают выполнить задания в
тетрадях. Затем проверяют по ключу
3. Оформители показывают обложку и
рассказывают, как оформили.
- Все группы справились с поставленной
задачей. Можно скрепить наш сборник.
- Где можно использовать эту памятку?
VII.
Закрепление. Проверка знаний
Тест
1. Пройденный
путь в обобщённом виде записывают буквой:
а) t
б) V
в) S
2. Чтобы найти пройденный путь,
нужно:
а) скорость разделить на
время
б) скорость умножить на время
в) пройденный путь разделить
на скорость
3. С
какой скоростью движутся объекты при движении в противоположных
направлениях?
а) Объекты движутся со скоростью удаления.
б)
Объекты движутся со скоростью сближения.
4. Как найти скорость удаления:
а)
V1
- V2
б) V1
+ V2
5. Формула для нахождения расстояния при
движении в противоположных направлениях):
а) V1 * t + V2 *t
б)
(V1
+ V2
)*t
Ключ к проверке теста:
1)в 2)б 3)а 4) б 5)а, б
Оценка
5 правильных ответов – «5»
4 правильных ответа – «4»
3 правильных ответа – «3»
1-2 правильных ответа – ещё нужно подучить
Поставьте оценки в дневники.
VIII.
Рефлексия
-
Заполните 3 столбик в табличках. Что узнали.
IX.
Эмоциональная рефлексия
Выходя из класса, прикрепите стикеры рядом
с рисунками:
- рядом с чемоданом, если вы приобрели
необходимые для вас знания, сложили их в багаж и при необходимости
воспользуетесь ими.
- рядом с мясорубкой, если вы перемололи
информацию, но что-то нужно подучить.
- рядом с мусорной корзиной, если вы
считаете, что зря потратили время, эти знания вам никогда не пригодятся.