Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по математике "Закрепление. Числа 1-8" (1 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект урока по математике "Закрепление. Числа 1-8" (1 класс)

библиотека
материалов

hello_html_m28fb1ee5.gifhello_html_6c590335.gifhello_html_m28fb1ee5.gifhello_html_m28fb1ee5.gifhello_html_6c590335.gifhello_html_m28fb1ee5.gifhello_html_m28fb1ee5.gifhello_html_m28fb1ee5.gifhello_html_m28fb1ee5.gifhello_html_m28fb1ee5.gifhello_html_m28fb1ee5.gifhello_html_m28fb1ee5.gifhello_html_m28fb1ee5.gifhello_html_m28fb1ee5.gifhello_html_6c590335.gifhello_html_6c590335.gifhello_html_6c590335.gifhello_html_6c590335.gifhello_html_6c590335.gifhello_html_6c590335.gifhello_html_m28fb1ee5.gifhello_html_m28fb1ee5.gifhello_html_m28fb1ee5.gifhello_html_m28fb1ee5.gifhello_html_m28fb1ee5.gifhello_html_m28fb1ee5.gifhello_html_m28fb1ee5.gifhello_html_m28fb1ee5.gifhello_html_6c590335.gifhello_html_m28fb1ee5.gifhello_html_m28fb1ee5.gifhello_html_m8295cc1.gifhello_html_m8295cc1.gifhello_html_m8295cc1.gifhello_html_m8295cc1.gifhello_html_m8295cc1.gifhello_html_m8295cc1.gifhello_html_m8295cc1.gifhello_html_m8295cc1.gifhello_html_m8295cc1.gifhello_html_m8295cc1.gifhello_html_m8295cc1.gifhello_html_m8295cc1.gifhello_html_m8295cc1.gifhello_html_m8295cc1.gifhello_html_m8295cc1.gifhello_html_m8295cc1.gifhello_html_m8295cc1.gifhello_html_m8295cc1.gifhello_html_m8295cc1.gifhello_html_m8295cc1.gifhello_html_7c0be68c.gifhello_html_7c0be68c.gifhello_html_7c0be68c.gifhello_html_7c0be68c.gifhello_html_7c0be68c.gifhello_html_7c0be68c.gifhello_html_7c0be68c.gifhello_html_7c0be68c.gifhello_html_7c0be68c.gifhello_html_7c0be68c.gifhello_html_7c0be68c.gifhello_html_7c0be68c.gifhello_html_7c0be68c.gifhello_html_7c0be68c.gifhello_html_7c0be68c.gifhello_html_7c0be68c.gifhello_html_7c0be68c.gifhello_html_7c0be68c.gifКласс: 1

Предмет: математика

Тема урока: Закрепление изученного (числа 1-8).

Цели урока:

Обучающие.

  1. Отрабатывать вычислительные навыки; устного счета,

навык работы с линейкой, сравнивание математических

выражений.

2. Систематизировать знания детей о составе чисел от 2 до 8;

закреплять знание состава числа 8, навыки счёта в пределах 8;

устанавливать взаимосвязь между компонентами и результата-

ми действий сложения и вычитания.

Развивающие.

Развивать внимание, память, умение устанавливать причинно-

следственные связи, активировать мыслительные процессы,

развивать связную речь, обогащать словарный

запас, прививать интерес к математике, способность

воспринимать прочитанное, отвечать полными ответами,

обосновывать ход выполненных действий, рассуждать.

Воспитательные.

  1. Воспитывать познавательный интерес, самостоятельность в

получении знаний, бережное отношение к природе.

  1. Прививать аккуратность и последовательность при выполнении устных и письменных работ.


Ход урока.

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости!

Наш урок сейчас

Науке посвящается

Что математикой у нас

С любовью называется.

Математика сложна, но скажу с почтением:

Математика нужна всем без исключения.

2. Актуализация знаний.

- Сегодня мы отправляемся в сказочное путешествие в царство... А вот в чьё царство мы отправимся, вы узнаете, отгадав загадку. А загадку вы сможете отгадать, когда решите выражения (на партах лежат карточки с заданиями):

6-3= (а)

5+2= (з)

4-2= (и)

4+4= (м)


7

2

8

3










Кто, угадай-ка Тряхнула перинки

Седая хозяйка? Над миром пушинки. (Зима)

- Мы с вами отправляемся в Царство Зимы.

Учитель показывает слайды о зиме и читает стихотворение

Посмотри в окно дружок:
Мягкий падает снежок.
Кружит белый он и чистый,
Раскрасавец серебристый.
Пухом ласково ложится,
И растаять не боится.
Побелело всё вокруг -
Выходи играть, мой друг.
Ты бери скорей салазки,
И катайся, будто в сказке.

3. Устная работа.

- Волшебница-зима творит чудеса. Посмотрите, какой выпал снег!

Выходите вы к доске да снежинки соберите.

Снежинки не простые, а числовые.

В ручки вы их возьмите,

Переверните, да число мне назовите.

Дети называют число, а учитель говорит задание

а) Повторение устной нумерации чисел 1 – 8.

  1. Назовите соседей числа 7.

  2. Какое число следует за числом 5?

  3. Какое число находится перед числом 2?

  4. Какое число стоит справа от числа 3?

  5. Какое число стоит слева от числа 8?

  6. Между какими числами находится число 4?



7

5

2

3

8

4








-Расположите все эти числа в порядке возрастания.

-Каких чисел не хватает в нашем числовом ряду? Назовите их.

б) Счёт прямой, обратный.

  • сосчитать от 3 до 8 и обратно.

  • сосчитать от 5 до 1 и обратно.

  • сосчитать от 2 до 7 и обратно.

в) Работа с веером цифр.

-Какое число идёт при счёте за числом 3?6?9?

-Какое число идёт перед числом 2?5?8?

-Покажите "соседей" чисел 4,7,9.

-Молодцы! Справились с заданиями!

3. Работа по теме урока.

а) Повторение состава числа 8.

- Посмотрите, ребята, какой домик необычный. Какой номер дома?

- Посмотрите, вокруг домика гуляют сказочные герои. Подумайте, кто будет жить в этом домике?

На доске сказочные герои, а на них написаны выражения

(Чебурашка 4 + 4, волк 4 + 3,крокодил Гена 7 + 1 , Баба – Яга 3 + 3,

Внни - Пух 6 + 2 , Заяц 5 + 3).

- Выбрать героев, которые смогут жить в нашем домике?

- Почему они стали жильцами?

- Кто не смог жить в нашем домике? Почему?

- Давайте найдём для них домики.

- Но сначала разомнём наши пальчики.

Физкультминутка для пальчиков.

«Мы во двор пошли гулять»

  Раз, два, три, четыре,

пять,

  Мы во двор пришли

                                 гулять.

  Бабу снежную

                               лепили,

  Птичек крошками кормили,

  С горки мы потом

                                 катались,

  А еще в снегу

                                 валялись.

  Все в снегу домой пришли.

  Съели суп, и спать легли.  

 

  Загибают пальчики, начиная с

  большого.

  «Идут» по столу указательным и

  средним пальчиками.

  «Лепят» комочек двумя

  ладонями.

  «Крошат хлебушек»

  Ведут указательным пальцем

  правой руки по ладони левой.

  Кладут ладошки на стол то

  одной, то другой стороной.

  Движения воображаемой ложкой.

  Руки под щеку.


б) Повторение состава чисел 6 ,7.

Дети заполняют карточки, вставляют пропущенные числа.

7

7

7

7

7

7



5

4

2



1

6

37





5

2

3

1

6

6

6

6

6

4








Проверка, обмениваясь между собой.

- Так под какими номерами дома, в которых живут волк и Баба- Яга?

в) Работа с геометрическим материалом.

- А теперь послушайте загадку.

Загадка о снеговике.

Что за нелепый человек

Пробрался в двадцать первый век.

Морковкой нос, в руке метла,

Боится солнца и тепла.

-Решили наши сказочные герои погулять да вылепить снеговика. Лепили, лепили и вылепили. Правильно ли? Помогите нашим героям. Из геометрических фигур сделать снеговика. Работа в парах.

- Из каких геометрических фигур состоит снеговик?

4. Работа по учебнику и в тетради.

а) Минутка чистописания.

- Откройте тетради на печатной основе на стр. 14 № 3

б) Сравнить (один ребёнок у доски)

- Откройте учебники на стр. 79 № 4, в тетради стр.15 № 4

Физминутка

ПРОГУЛКА

На дворе мороз и ветер,

На дворе гуляют дети.

Ручки согревают,

ручки потирают.

Чтоб не зябли ножки,

потопаем немножко.

Нам мороз не страшен,

весело мы пляшем.

Потирать рукой об руку, топать, приплясывать по тексту физкультминутки

в) Творческое задание (самостоятельная работа)

- Найдите в тетради на стр. 15 № 5

5. Итог урока.

- Вот и подошло к концу наше путешествие.

- В каком Царстве мы побывали?

- Какое задание понравилось выполнять?

- А какое у вас настроение?

- А чтобы ваше настроение стало ещё лучше, сказочные герои приготовили вам подарки (музыкальный клип «Зима-зима» и сладкий подарок)


Дополнительный материал.

Отработка вычислительных навыков. Весёлые задачи.

Как-то четверо ребят

С горки покатились.

Двое в саночках сидят,

А сколько в снег свалились? 4-2=2


На берёзе 3 синички

Продавали рукавички.

Прилетело ещё 5.

Сколько будет продавать? 3+5=8


 В  снег  упал  Серёжа,

 Зина  и  Антоша,

А  за  ними  Лена,

Катенька  и  Гена,

 А  потом еще  Игнат.

Сколько  на  снегу  ребят? 1+2+1+2+1=7

5 ворон на крышу сели,

Две еще к ним прилетели.

Отвечайте быстро, смело

Сколько всех их прилетело?5+2=7





















Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 15.09.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров380
Номер материала ДA-046606
Получить свидетельство о публикации