Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике " Закрепление по теме числа от1 до 10"

Конспект урока-закрепления по математике по теме "Задачи на уменьшение числа на,в"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
  • pptx
301
18
06.02.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Емельянова Ангелина Сергеевна

Учитель начальных классов

Об авторе

Место работы: ГАОУ ВО МГПУ Университетская школа
Являюсь студенткой 1 курса по программе "Логопедия и основы нейропсихологии". Окончила Московский педагогический колледж по направлению "Коррекционная педагогика в НОО". Разрабатываю и реализую педагогические материалы, а именно конспекты уроков, раздаточные материалы, рабочие листы, методические разработки, которые необходимы педагогу для организации работы в школе.
Подробнее об авторе
Конспект урока-закрепления по математике по теме «Задачи на уменьшение числа на/в». Предназначен для учеников начальной школы, 3 класса. Будет содействовать закреплению решений задач на уменьшение числа на/в. В конспект входит лист "Цели и задачи", согласно требованиям ФОП, характеристики этапов урока (9 этапов). Прилагаются ответы к каждому заданию. Всего 20 страниц: титульный лист, лист с целями и задачами, листы с характеристикой этапов урока. Этапы включают: деятельность учителя; обучающихся, форму организации, дидактические средства, интерактивное оборудование. Каждый слайд соответствует описанию в характеристике определённого этапа урока. К конспекту доступен набор материалов, красочно представленный и включающий в себя: презентацию урока, рабочий лист и разноуровневые задания. Проводился с учениками, детям очень понравился.

Краткое описание методической разработки

Конспект урока-закрепления по математике по теме «Задачи на уменьшение числа на/в». Предназначен для учеников начальной школы, 3 класса. Будет содействовать закреплению решений задач на уменьшение числа на/в. 
В конспект входит лист "Цели и задачи", согласно требованиям ФОП, характеристики этапов урока (9 этапов). Прилагаются ответы к каждому заданию. Всего 20 страниц: титульный лист, лист с целями и задачами, листы с характеристикой этапов урока. 
Этапы включают: деятельность учителя; обучающихся, форму организации, дидактические средства, интерактивное оборудование. Каждый слайд соответствует описанию в характеристике определённого этапа урока. К конспекту доступен набор материалов, красочно представленный и включающий в себя: презентацию урока, рабочий лист и разноуровневые задания. 
Проводился с учениками, детям очень понравился.

Развернуть описание

Конспект урока по математике " Закрепление по теме числа от1 до 10"

Скачать материал

Урок математики.

Тема : Закрепление по теме « Числа от 1 до 10. Число 0»

Цели: Цели урока в соответствии с ФГОС НОО:

1.Образовательные:

- закрепление знания о нумерации чисел в пределах 10, о сложении и вычитании  в пределах 10;

- формирование  умения анализировать арифметические задачи, составлять по рисунку, решать   их;

- формирование навыка  каллиграфического письма.

2.Развивающие:

- развитие познавательной активности учащихся;

- развитие  мелкой моторики кистей рук;

- развитие  наблюдательности;

- развитие потребности в познании окружающего мира.

3.Воспитательные:

- воспитание бережного отношения к природе и животным;

- воспитание активности, усидчивости, прилежания, любознательности, заинтересованности  и пытливости в процессе учения.

Цели урока направлены на формирование и развитие УУД.

На данном уроке каждый ученик получит возможность совершенствовать и развивать:

личностные действия::

·        развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

·        навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях,  находить выходы из спорных ситуаций;

·        мотивация к творческому труду, к работе на результат.

регулятивные действия:

·        умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

·         определять наиболее эффективные способы достижения результата.

познавательные действия:

·        активное использование речевых средств   для решения коммуникативных и познавательных задач;

·        логические действия, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений.

коммуникативные действия:

·        готовность слушать собеседника и вести диалог;

·        готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

·         излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

·        участвовать в коллективном (групповом) обсуждении проблем.

 

 

 

 

 

Ход урока:

1.Организационный момент.

Звенит звонок. Начинается урок.

Руки? ( на месте)

Ноги? ( на месте)

Локти ? ( у края)

Спина? ( прямая)

- Что вы сегодня ждёте от урока?

- Какой бы вы хотели, чтобы был урок?

- С каким настроение вы пришли на урок? ( покажите смайлами)

- Я желаю вам успешной работы на протяжении всего урока.

2. Сообщение темы и целей.

- Посмотрите пожалуйста какие цифры вы видите на картинке?

- Что с данными числами можно сделать? ( построить числовой ряд)

- какое из этих чисел может быть лишним? ( 10 – записано с помощью двух цифр, остальные могут быть и числом и цифрой)

- может кто – то догадался какая тема урока? ( числа от 0 до 10)

- Какая цель урока? Чему мы будем учиться на уроке? (Закрепить знания о числах от 0 до 10)

- Я предлагаю вам сегодня работать по плану:

1. Проверить умения при работе с числовым рядом.

2. Умение сравнивать числа.

3. Умение решать выражения.

3. Актуализация знаний.

- начинаем работать над первым пунктом нашего плана.

- приготовили карточки, игра молчанка , вы молча показываете ответ.

- устный счёт. ( работа с карточками)

1) Какие числа пропущены

0,…,2,…,4,5,6,…,8,…,10

2) какое больше 6 на 1.

Какое число меньше 3 на 1.

Какое число следует за числом 8?

Какое число при счете идет перед числом 7?

покажите соседей числа 4,6.

- расскажите о числе 5.( число 5 стоит между числами 4 и 6, оно на 1 больше чем 4 и на 1 меньше чем 6)

- Я предлагаю вам оценить себя, используя светофоры, по критерию « Умение работать с числовым рядом».

 «Зелёный» - я уверен и не допустил ошибок

«Жёлтый» - я иногда сомневаюсь и могу допускать ошибки

«Красный» - мне ещё трудно и нужно ещё потренироваться.

- Спасибо, мы ещё будем работать на следующих уроках с числовым рядом и у вас всё будет получаться без ошибок.

- скажите, пожалуйста, с каким пунктом плана мы работали?

- мы его выполнили.

Физминутка.

Мы считали и устали,

Дружно все мы тихо встали,

Ручками похлопали,

Раз, два, три. (Хлопки в ладоши под счет учителя.)

Ножками потопали,

Раз, два, три. (Шаги ногами на месте.)

Сели, встали, встали, сели,

И друг друга не задели. (Приседания.)

Мы немножко отдохнем и опять считать начнем.  (Повороты туловища. Ходьба на месте.)

- Переходим ко второму пункту плана.

- Зачитайте его.

- Я предлагаю вам поработать в парах. ( на карточках)

- покажите, что вы умеете работать в парах.

- как нужно работать в парах?

- Вам нужно выбрать ответственного в паре, тот который будет делать записи.

- ваша задача на карточках сравнить числа

- А что значит сравнить числа? ( поставить знаки больше или меньше)

2…..4                 1 + 3…5

5….7                  4 + 2…6

0….1               

4…7

9…3

6…10      

- Давайте проверим

- Оцените свою работу в паре на волшебной линеечке по критерию « Умение сравнивать числа»       

- если вы всё сделали без ошибок – высокий уровень

- если вы допустили 1 или 2 ошибки – средний уровень

- если допустили больше ошибок – чуть ниже среднего уровня.

- как вы себя оценили? На каком уровне?

- я надеюсь что если вы ещё потренируетесь, то не будете допускать ошибок.                   

- Посмотрите на свои записи и скажите какая запись может быть лишней?

- почему?

- молодцы!

Физминутка. ( гимнастика глаз и дыхательная гимнастика)

-над каким пунктом плана мы работали?

- молодцы мы с ним справились.

- переходим к третьему

- прочитайте его.

- умение решать выражения.

- у меня записаны цифры  8, 3, 5.

- используя эти числа составьте выражения на сложение и вычитание.

- молодцы

- сейчас откройте тетради, у вас записаны выражения, найдите их значения, решите их и запишите ответ.

2 + 3        6 – 2

4 + 1        8 – 3

7 + 2        4 – 3

- давайте проверим. У меня на доске записаны ответы, вы сверяете свои ответы с моими.

- оцените себя по критерию «Умение решать выражения».

«Зелёный» - я всё решил без ошибок

«Жёлтый» - я допускаю 1или  2 ошибки

«Красный» - я допустил больше двух ошибок.

- над каким пунктом плана мы работали?

- выполнили мы его?

- сейчас я предлагаю вам проверить какой я догадливый и сообразительный.

- что изображено на доске ( геометрические фигуры)

 

- Как одним словом назвать все фигуры? (Многоугольники.)

– Какая фигура может быть лишней?

– Почему вы так считаете?

«лишними» могут быть:

– треугольник, так как остальные фигуры четырёхугольники;

– квадрат, так как у него все стороны равны и он маленький;

– четырёхугольник, так как он чёрного цвета, а остальные фигуры – белые.

- что мы можем построить из этих фигур?

- молодцы

- какая цель была поставлена на урок?

- выполнили её? молодцы

-я предлагаю вам оценить себя по критерию « Моя успешность на уроке»

И приклеить кружок на лесенку

 «верхняя ступенька» - Я всё понял и смогу научить друга

«средняя ступенька» - я всё понял, но только в чём – то нужно потренироваться

«нижняя ступенька» - мне было не понятно

- анализ

-  мне понравилась ваша работа на уроке спасибо за урок.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике " Закрепление по теме числа от1 до 10""
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
