Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
города Новосибирска «Специальная (коррекционная) школа
№107»
Конспект урока по математике
в 6«б» классе
Закрепление
сложения и вычитания в пределах 20
без
перехода через разряд.
Учитель Солдатенко Наталья Викторовна
Новосибирск 2016
Тема урока: Закрепление сложения и
вычитания в пределах 20 без перехода через разряд.
Цели урока:
- Закреплять навыки действий с числами
(сложение и вычитание в пределах 20 без перехода через разряд); знания
нумерации в пределах 20.
- Развитие внимания, мышления. Коррекция
мелкой моторики, речевого аппарата.
- Воспитание положительной мотивации к учению,
усидчивости, аккуратности, интереса к урокам математики. Воспитание
бережного отношения к животным.
Ход
урока:
I. Организационная часть.
1. Организационный момент.
- Прозвенел и смолк
звонок,
Начинается урок.
Мы пришли сюда
учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем
старательно,
Слушаем меня внимательно.
- Сядет тот, кто ответит
на вопрос:
- Какое сегодня число?
- Какой сегодня месяц?
- Какое время года на дворе?
-Какой день недели?
-Сколько месяцев у зимы?
|
2. Психологический настрой на урок.
- Ребята, мы начинаем урок математики. Сегодня
на уроке у нас гости. Давайте улыбнемся друг другу, улыбнемся нашим гостям. Я
желаю вам удачи и успехов. У всех ли хорошее настроение? Ваше хорошее
настроение – залог успеха в любом деле!
4. Сообщение темы урока.
- Найдите лишнюю картинку.
( лыжи, коньки, велосипед, санки ).
- Какая картинка лишняя? (велосипед).
- Почему? (на нём катаются летом).
- К какому времени года относятся остальные
картинки? (К зиме).
-Какие зимние забавы вы ещё знаете? (Игра в снежки,
лепка снеговика)
-А какой скоро праздник? (Новый год)
-На новый год все дети пишут письма Деду
Морозу. Мы тоже передадим свои работы Деду Морозу и он обязательно принесёт нам
подарки на ёлку.
- У нас в гостях Снеговик. (Вывешивается
картинка).
- Посмотрите. Из каких фигур состоит снеговик?(из
кругов)
-Снеговик тоже учится в школе. Ему задали
домашнее задание, но он не может его решить. Поможем снеговику? А он отнесёт
ваши работы Дедушке Морозу.
- Чтобы быстро решить все задания, мы должны вспомнить
нумерацию от 1 до 20, уметь: решать задачи и примеры. Готовы?
II. Основная часть.
1.Устный счет.
Нумерация чисел в пределах второго
десятка.
- Ребята, снеговик принёс целую кучу чисел, их
нужно расставить по порядку. Поможем?(Цифры на прищепках от 1 до 20)
- Давайте назовём все числа от 11 до
20.(называют)
-Как называются числа, которые состоят из 2
знаков?(двузначные)
-Из каких разрядов они состоят? (десятки и
единицы)
-Сколько десятков и единиц в числе
15,12,17,13?
- Молодцы!
2.Пальчиковая гимнастика
-Прежде чем писать, разомнём пальчики и поиграем
в собачек.
Возьмите прищепку красную в правую руку, синюю
в левую.
Поднимите правую руку, повторяем:
Гав-гав-гав – собачка лает
Мой сыночек подрастает!
(левой)
Гав-гав-гав щенок сказал,
За котёнком побежал! (выполняют движения)
3.Минутка чистописания
-На столах у вас листочки, их мы передадим
Деду Морозу, поэтому пишем красиво, стараемся.
- Приготовьтесь к минутке чистописания. Какое
число пропишем? (15).
- Скажите, из каких цифр состоит число 15? (1
и 5)
- Расскажите все, что
знаете об этом числе. (15 - двузначное число, в числе 15-1 десяток и 5 единиц)
- Напоминаю правило написания.
Цифра 1 состоит из двух элементов - маленькой
и большой наклонных прямых.
Начинаем писать меньшую прямую немного выше
середины клетки, и ведем ее к вершине верхнего угла, затем большую прямую от
вершины верхнего правого угла ведем до центра нижней стороны клетки.
Цифра 5 состоит из трех элементов: из
наклонной прямой, правого полуовала и горизонтальной прямой.
Начинаем писать наклонную прямую немного
правее середины верхней стороны клетки, ведем ее чуть наклонно через центр
клеточки немного ниже, возвращаемся по написанному до центра и пишем правый
полуовал, закругляя чуть выше нижней стороны клетки.
Сверху пишем горизонтальную прямую до
вершины верхнего правого угла.
- Приступайте к выполнению.
-Отступите 4 клетки вниз и запишите в 5 клетке
в середине строки сегодняшнее число.
4. Решение задачи.
-Снеговику
задали задачку. Поможем её решить?
-Запишем слово « задача».Положили руки
правильно, слушаем задачу.
Белка собрала 15 шишек.10 шишек она
спрятала в дупло. Сколько шишек у
неё осталось?
-Зимой животным и
птицам холодно и голодно. Поэтому их нужно подкармливать.
- Разбор:
- О ком говорится в задаче? (О белке).
- Сколько шишек она собрала? (15)–обозначим
шишки кружочками.
Возьмите простой карандаш и нарисуйте 15
кружков .(в каждой клетке кружок.)
- Сколько шишек она спрятала?(10)отсчитайте
10 кружков, закрасьте их карандашом.
- Какой вопрос задачи? (Сколько шишек
осталось?).Закройте левой рукой закрашенные шишки.
-Сосчитайте, сколько осталось?
- Каким действием будем решать?(вычитанием)
Запись решения
15-10=5 (ш.)
Ответ: 5 шишек.
5.Физкультминутка.
-Сначала
послушайте стихотворение и запомните движения. Когда услышите слово
«снег»,нужно хлопнуть в ладоши.
Как на
горке снег, снег, (встаем на носочки,
руки вверх)
И под горкой снег, снег.
(приседаем)
И на елке снег, снег,
(встаем, руки в стороны)
И под елкой снег, снег.
(обхватываем себя руками)
А под снегом спит медведь,
(покачались из стороны в сторону, руки согнутые в локтях, перед грудью, ладони
от себя)
Тише, тише, не шуметь
(пальчик к губам, шепотом)
5. Решение примеров
-Ещё одно задание осталось у снеговика. Поможем ему решить примеры?
(решение
примеров с помощью тренажёра)
11+4
16+2 15+4
17-3
13- 1 14- 3
III. Заключительная часть.
1. Итог.
- Вот мы и помогли решить снеговику все
задания.
-Какие задания мы выполняли?
(считали устно, решали примеры и задачу).
-А теперь сложите свои листочки пополам и
подпишите. Снеговик обязательно передаст их Деду Морозу.