Конспект урока по математике "Закрепление свойств деления"

Предпросмотр материала:

Тема: Закрепление свойств деления.

Цели: совершенствовать вычислительные навыки; повторить правила деления суммы на число и правило деления разности на число; формировать умения решать задачи; развивать логическое мышление и внимание.

Задачи: организовать деятельность учащихся по закреплению полученных знаний: свойств деления и умножения на однозначное число , совершенствовать вычислительные навыки, развивать логическое мышление, память, самоконтроль, воображение, развивать интерес к предмету через игровую форму работы, прививать интерес к математике, как науке, воспитывать доброжелательные отношения с элементами сотрудничества и взаимопомощи при выполнении заданий в парах, воспитывать патриотическое воспитание, чувство гордости за страну.

Прогнозируемые результаты.

Предметный : закрепить знания табличного умножения и деления, правил деления суммы на число и разности на число, применять их при решении задач, числовых выражений.

Метапредметные:

Личностные: формировать действия  смыслообразования  и самоопределения, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

Регулятивные: формировать умение выполнять и контролировать  свои действия по заданному образцу или правилу, оценивать свою деятельность.

Познавательные: формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель. Проводить анализ и синтез, логически рассуждать и доказывать.

Коммуникативные : развитие  математической речи, умение работать в паре, слушать собеседника, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер,экран,презентация,медальки,карточки,фишки,магниты

 

Ход урока.

1.     Организационный момент.

Дорогие ребята! Сегодня у вас в классе много друзей и я уверена, что вы, как гостеприимный класс, примите меня и всех присутствующих с радостью. Меня зовут  Нурия Гайфуловна .Сегодня у нас необычный урок. Закрепив вычислительные навыки, мы узнаем много интересного. (солнышко ( на слайде) желает всем хорошего настроения)

1 слайд

-  Какое главное событие проходило  в нашей стране? (Олимпийские игры в Сочи)

 

- А вы знаете, почему игры так называются  Олимпийские?

- Это название пришло из глубины веков. У древних греков было много богов, и по преданию жили они на горе Олимп. Самым главным среди богов был бог огня – Зевс. В его честь проводились спортивные игры у подножия горы Олимп. Именно поэтому игры стали называть Олимпийскими.

2. Устный счет.

- Чемпионами спортсмены становятся не сразу, они долго тренируются. Вот и мы с вами проведем математическую разминку.

 Начнем с математического спринта.

Что такое спринт? Спринт- это гонка на короткое расстояние.

- Записывайте только ответы.

1) Умножьте число 17 на 10

2) Длина прямоугольника 8 см. ширина 5 см. Найти периметр.

3) Умножьте 7 на 9 и вычтите 6 десятков.

4) Сколько дней в 5 неделях?

5) В двух залах 20 стульев. Сколько стульев в одном зале?

6) Увеличьте число 300 в 3 раза.

7) Уменьшаемое 560, вычитаемое 40. Найди разность.

8)Сколько лыж у 5 лыжников?

9) Хоккейный период длится 20 минут. Сколько минут идёт весь матч, если в нём 3 периода?

10) Сколько  девушек  участвуют  в  командной лыжной гонке, если всё расстояние 28 км и каждая пробегает по 7 км?

11) Фигуристка, стоя на одной ноге, весит 40 кг. Сколько она будет весить, если присядет на 1 ногу?

- Проверяем. Кто у нас финишировал первым? ( Самопроверка – на доске: 170, 26, 3, 35, 10, 900, 520, 10,60,4,40) Оцените себя- за правильный ответ -фишка

- Чем награждают спортсменов за победу?

- В конце урока вы тоже получите медали.

2 слайд «Леопард»

- У каждых Олимпийских игр свой талисман. Какой талисман у 22 зимних олимпийских игр в Сочи?

(Леопард, Заяц, Мишка)

Талисман, прежде всего, отражает дух того города, где будут проводиться Олимпийские игры. Первый талисман Олимпийских игр – горный спасатель-альпинист Леопард. Живет в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа.

Игра «Доберись до вершины»

(80-8):8                          (50-5):5                                 (90-18):9

(54+18):9                       (25+15):5                               (36+12):6

80:8                                   90:9                                     70:7

132:132                                      156:156                        172:172

5*0                                              7*0                                 9*0

136:1                                         172:1                               196:1

0:532                                         0:671                                0:465

3 слайд «Мишка»

- За полярным кругом в ледяном иглу живет Белый Мишка – еще один талисман Олимпийских игр. В его доме все сделано изо льда и снега: снежный душ, кровать, компьютер и даже спортивные тренажеры. Мишка катается на лыжах, бегает на коньках и играет в керлинг. А еще он замечательный пловец.

- Сейчас поиграем с Мишкой.

Задание: выписать и решить уравнения.

1 9=19                            Хх5=5 0                  7=7                                      х:7       124-х =112

       

             х+15                                                  2м3дм-3дм                    36 : х =4

   36:6>12:6                     5х3<7х4

Проверка. А вы знаете это не случайные цифры. Они показывают количество медалей (золотых, серебряных, бронзовых) оцените себя.

4 слайд «Зайка»

Зайка – самая активная жительница леса. Зайка уверяет своих друзей, что у неё нет никакого секрета: просто она очень любит спорт. А еще она любит танцевать.

Физминутка (показать движения 3 талисманов)

5 слайд «Кольца»

Одним из видов Зимних Олимпийских игр является хоккей. В хоккей играют самые стойкие. Мужественные, решительные, активные и сообразительные. Есть среди вас такие?

Работа в парах. Решите примеры.

(300:3):10           (280-180) х 2:10          60х6:40       (300-236):8            140х2:40

Оцените себя

6 слайд «Лучик и Снежинка»

- Пока вы решали примеры, прилетел Лучик на Землю с планеты, где всегда жарко. Его путешествие было полно приключений. Лучик всегда был со всеми мил и приветлив, всегда был готов помочь и поддержать окружающих. В свою очередь, люди научили Лучика кататься с гор на лыжах, лыжным гонкам по биатлону.

Однажды Лучик увидел падающую звезду, которая прочертила светящуюся линию на ночном небосклоне. Это была еще одна космическая путешественница Снежинка. Она прилетела на Землю с ледяной планеты.

Предлагаем вам решить задачи:

7 слайд «Игра биатлон»

1)     Для хоккейной команды Чехии приготовили 18 бутербродов. Каждый игрок получил по 3 порции. Сколько игроков в команде Чехии?

2)     В гостиночном номере для спортсменов помещается 4 человека. Сколько человек  поместятся в 3 комнатах?

3)     Украинских болельщиков было 117 человек,а белорусских-100 человек. На сколько болельщиков украинских больше ,чем белорусских?

            - Сегодня на уроке вы показали олимпийский дух: взаимовыручку, собранность, целеустремленность, волю к победе!

- Вы достигли результатов, и каждый получит награду.

- Вручение медалей за 1,2,3 места (звучит гимн Олимпиады)

- Спасибо, ребята, за работу. Вы показали хорошие знания при решении  примеров, задач.

 

8. Рефлексия: - Я вам задам несколько вопросов, а вы хором дружно отвечайте: «Да! Да!»

- Мы друг друга понимали?

- Хорошо всегда считали?

- А задачи мы решали?

- А ошибки допускали?

- Будем новому учиться?

- Тогда все у нас получится?

Учитель: - Надеемся, что такие блестящие результаты добьются и наши паралимпийцы. Болеем за Россию!

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Конспект урока по математике "Закрепление свойств деления"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Бускинова Нурия Гайфуловна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 25920
  • Подписчики: 3
  • Всего материалов: 25
  • 25920
    просмотров
  • 25
    материалов
  • 3
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Бускинова Нурия Гайфуловна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
