Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике "Знакомство с уравнением" (2 класс)

Конспект урока по математике "Знакомство с уравнением" (2 класс)

Скачать материал

Конспект урока по математике

 

 

УМК «Школа России»

Класс: 2Д

Тема урока: Знакомство с уравнением.

Тип урока: урок изучения новых знаний.

Форма урока: урок-практикум.

Цель: создание условий на уроке для организации деятельности учащихся по усвоению понятия «уравнение».

Задачи  предметные – научатся применять понятие «уравнение» в устных ответах, понимать, что значит «решить уравнение», находить корень уравнения подбором; решать задачи и выражения изученных видов; выявлять закономерности.

личностные УУД – оценивать учебную деятельность, понимать оценку учителя, развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми.

метапредметные – способствовать формированию УУД:

регулятивныхразвивать умение ставить цели, выдвигать гипотезы, определять методы достижения цели, контролировать и оценивать деятельность;

познавательныхформировать осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; создавать алгоритм деятельности; анализировать объекты, сравнивать их, строить логическую цепочку рассуждений, выделять закономерности;

коммуникативных – умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; учитывать разные мнения; координировать в сотрудничестве разные позиции.

Оборудование урока: учебник «Математика» 2 класс М.И. Моро, рабочая тетрадь, карточки с заданиями, елочки и цветные карандаши (красный, синий, зеленый), презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этапы урока

Время

(мин)

Содержание деятельности на уроке

Примечания

(наглядность, формы и приемы организации деятельности)

1. Организационный момент.

1

- Ребята вот и прозвенел звонок, начинается урок. Садитесь.

- Какое сейчас время года? Представьте, что вы на улице. Изобразите, как лепите снеговика: ставите снежные комы друг на друга. Молодцы! Какие красивые снеговики у вас получились. Вы пришли веселые домой. С таким же отличным настроением мы поработаем сегодня на  уроке.

- Сегодня у нас необычный урок, к нам на урок пришли гости. Ну, а вы ребята должны показать все свои знания и умения.

- Мы с вами сказали, что за окном зима. А какой же сейчас месяц?

- Правильно, ну а раз декабрь, какой приближается к нам праздник?

- Скажите, ребята, какое дерево украшают на Новый год?

- Вот и у нас на уроке есть елочки. Только у них ни один шарик не раскрашен. Но этой беде можно помочь. Мы будем выполнять задания быстро и правильно, а за это на елочке будут появляться разноцветные новогодние игрушки.

- Поможем елочке принарядиться к празднику?

- Тогда в путь, дорогие друзья.

 

Фронтальная, словесный.

Слайд 1.

2.Актуализация опорных знаний.

5

Устный счет

- Итак, первое задание. Я предлагаю одним ребятам карточки с заданиями, а другим посчитать устно.

Кто возьмется за работу с карточками?

Карточка 1

33 + 4    40 - 25

26 + 3    56 - 30

7 + 53    44 - 20

Карточка 2

43 + 5     54 - 30

66 + 4     75 - 20

27 + 3     100 - 2

 

Карточка 3

Сравни:

3 м … 50 см    6 см 3 мм … 4 дм

3 мм … 8 дм   45 мм .. 5 см

- Начнем (задания на слайдах).

- Сколько десятков в числе 64, 39, 85, 19.

- Хорошо. Давайте вспомним компоненты при сложении, при вычитании?

- Заполните таблицу.

- Сложите числа, найдите сумму.

- Послушайте задачи и решите ее.

- Молодцы, вы справились со всеми заданиями. Раскрасьте на елочке шарик, соответствующей вашему успеху: красный - было легко, синий - возникли затруднения, зеленый - мне было сложно.

Каллиграфическая минутка

- А сейчас, открыли тетради. Запишем число, классная работа.

Оформление тетрадей

Я тетрадь свою открою

И с наклоном положу

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку я вот так держу!

Сяду прямо, не согнусь

За работу я возьмусь.

- Какого числа мы встречаем Новый год? (31 декабря).

- На минутке чистописания я предлагаю вам написать число 31. Запишем это число. Всю строчку, через клеточку.

- Обменяйтесь тетрадями, обведите у своего соседа карандашом самое красивое число, вручите ему карандаш, соответствующий его работе: красный – написано красиво, без исправлений, синий – есть исправления, зеленый - написано неаккуратно.

Фронтальная, индивидуальная, словесный, практический, наглядный, взаимопроверка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2-7.

 

 

 

Слайд 8.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9.

 

 

 

 

Слайд 10.

 

 

 

 

 

3.Самоопределение к деятельности.

5

- А мы двигаемся дальше. Поработайте с соседом и разбейте записи на две группы. Прокомментируйте свои действия.

16 + * = 22

в + 5

* – 3 = 17

12 - с

х + 5 = 12

(дети распределяют на группы «Примеры с окошком» и «Буквенные выражения»)

- Все ли записи вы распределили? Где возникло затруднение? Почему вы затрудняетесь?

- На что похожа запись х + 5 = 12? Что вы можете о ней сказать? Как мы можем её назвать?

(В примерах «с окошком» мы подбираем число для составления верного равенства. В буквенных выражениях подставляем вместо буквы число и вычисляем значение выражения. Запись х + 5 = 12  похожа одновременно и на буквенное выражение и на пример с окошком. Эту запись можно назвать равенством, содержащим неизвестное число.)

- Кто нам назовёт тему нашего урока математики? Кто знает, как называются такие равенства в математике? (ученики называют тему урока)

- Тема нашего урока – уравнение.

Сформулируйте задачи нашего сегодняшнего урока. (научиться решать уравнения)

- А моя учительская задача – научить вас правильно работать с уравнениями.

Фронтальная, словесный.

Слайд 11.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 12.

 

 

 

 

 

 

Слайд 13.

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Первичное усвоение новых знаний.

6

Давайте осуществлять поставленные задачи. Внимательно посмотрите на данное уравнение. Что надо сделать, чтобы решить его?

(Найти вместо х такое число, чтобы равенство было верным)

Методом подбора найдите это число. Докажите правильность ответа.

(Это число 7. так как 7+5 = 12)

-Что же вы сейчас сделали? (Решили уравнение.)

Попробуем сделать вывод. Уравнение – это… (учитель показывает знак «=»), которое содержит …(учитель показывает х) (учащиеся формулируют вывод)

-Что значит решить уравнение?

(Найти вместо х такое число, чтобы равенство было верным)

-Сравним свой вывод с выводом учебника на странице 80.

(учащиеся читают вывод вслух)

-Правильность выполнения уравнения надо доказывать. Для этого выполняется проверка. Сегодня мы комментируем проверку.

- Ребята, я вам предлагаю объединиться в группы. На столах у вас алгоритм решения уравнений, но порядок решения в нем перепутан, вам необходимо восстановить его.

Алгоритм решения.

Алгоритм решения уравнений:

11) Прочитать уравнение.
2) Назови действие, компоненты.
3) Найди значение неизвестного компонента.

  4) Выполни проверку.

  5) Сравни левую и правую части уравнения.

- А теперь скажите мне, зачем вам знать правило и алгоритм решения уравнений?

Фронтальная, групповая, словесный, практический, наглядный.

Слайд 6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 14, 15.

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Первичная проверка понимания.

6

- Давайте воспользуемся полученным алгоритмом и решим №1 из учебника. Уравнения: 9 + х = 14 и 7 - х = 2 два ученика с комментированием решают у доски.

Решаем первое уравнение (читает его, подбирает число, вместо х, делает проверку). Такая же работа проводится со 2 уравнением.

Фронтальная, индивидуальная, практический.

Слайд 16.

6.Физкультминутка.

2

- Молодцы, мы уже достаточно хорошо с вами потрудились. Пора отдохнуть (презентация).

Фронтальная, практический.

Слайд 17-27.

7.Первичное закрепление.

3

- Я вам предлагаю выбрать из первого номера уравнение, которое мы еще не решали, и выполнить его самостоятельно.

Что являлось неизвестным в ваших уравнениях?

Как находили?

Назовите корень уравнения.

Раскрасьте шарик на елочке: красный – справился, синий – возникали трудности, синий – не получилось.

Фронтальная, индивидуальная, практический.

Слайд 28.

 

 

Слайд 29.

8.Практическая деятельность.

7

Решение задачи № 6 стр.81 (дифференцированная работа)

Т.-5 л.                                                                       

М.-? л., на 19 л. старше, чем                                              

П. -      ?л.      

-        Что вы заметили? (нет вопроса)

-        Поставьте вопрос, соответствующий условию. (Сколько лет папе?)

-        Можно ли сразу ответить на поставленный вопрос? (Нет.)

-        Почему? (Потому что мы не знаем, сколько лет маме.)

-        Можем это узнать?

-        Каким действием?

-        Зная, сколько лет маме, можем решить задачу?

1) 5+19=24 (л.) - маме.

2) 5+24=29 (л.)

или 5 + (5 + 19) =29 (л.)

Ответ: 29 лет папе.

– Кто может, запишите решение выражением, кому сложно решаем вместе по действиям.

- Украсим елочку: красный – было легко, синий – возникали трудности, синий – не получилось.

Фронтальная, индивидуальная, практический.

Слайд 30.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 31.

 

9.Итог урока.

Рефлексия.

3

- Наш урок подходит к концу.

Выполнили ли мы сегодня задачи, которые поставили в начале урока?

Какие открытия вы сделали?

Что называется уравнением?

Что значит решить уравнение?

Елочка наша украшена шариками, осталось только зажечь на ней звезду.

Раскрасьте ее красным те, кому было легко на уроке, все понятно и он усвоил, что такое уравнения и как их решать, желтым, если у кого-то еще есть вопросы и затруднения. Покажите свои елочки.

Фронтальная, словесный.

 

 

 

 

 

Слайд 32.

10.Домашнее задание.

2

- Ребята, домашнее задание вы выберите самостоятельно.

№ 4 с. 81 – записать примеры и решить их.

№ 7 с. 81 – прочитать задачу, поставить к ней вопрос и решить.

№ 4, № 7 с. 81 – для тех, кто смелый, не боится трудностей и любит поработать.

Фронтальная, словесный.

Слайд 33.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка 1

33 + 4 =                    40 - 25 =

26 + 3 =                    56 - 30 =

7 + 53 =                    44 - 20 =

 

Карточка 2

43 + 5 =              54 – 30 =

66 + 4 =              75 – 20 =

27 + 3 =              100 – 2 =

 

 

Карточка 3

Сравни:

3 м … 50 см    6 см 3 мм … 4 дм

3 мм … 8 дм   45 мм .. 5 см

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

= X

______Подобрать вместо х число, чтобы равенство было верным.

     ______Сделать проверку, подставив вместо х найденное число.

     ______Прочитать уравнение.

 

______Подобрать вместо х число, чтобы равенство было верным.

     ______Сделать проверку, подставив вместо х найденное число.

     ______Прочитать уравнение.

 

______Подобрать вместо х число, чтобы равенство было верным.

     ______Сделать проверку, подставив вместо х найденное число.

     ______Прочитать уравнение.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике "Знакомство с уравнением" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
