Математика. 1 класс. УМК
«Гармония» (Н.Б. Истомина)
Дата________________
Тема:
«Знакомство учащихся с ломаной линией и её элементами» (с. 66-67).
Цель:
-
познакомить учащихся с ломаной
линией и её элементами (вершины, звенья);
-
научить соотносить информацию
о ломаной с её изображением, выбирать ломаную из данных совокупностей различных
линий, описывать последовательность действий при сравнении длин ломаных.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь –
Надо многое знать,
Надо много уметь,
И при этом, вы заметьте-ка,
Человеку помогает арифметика.
II.
Работа на уроке.
1.
Устный счёт.
¾
На доске записаны числа: 9 6 5 4 3
1
¾
Дети, рассмотрите запись на доске. Что вы заметили? (Здесь
записаны числа в порядке уменьшения).
¾
Назовите эти числа (Дети называют числа).
¾
Назовите числа, в написании которых есть одинаковые элементы?
(3 и 5, 1 и 4, 6 и 9).
¾
Назовите соседей числа 4. Какое число следует за числом 5?
¾
Что вы можете сказать о числе 5? (Число 5 стоит на третьем
месте по счету, слева от него два числа, справа от него три числа. Число 5 на
один больше, чем 4, на один меньше, чем 6).
2.
Работа по тетради.
¾
Запишите число, которое стоит последним.
¾
Запишите число, которое стоит пятым по счету.
¾
Запишите число, которое стоит между 5 и 3.
¾
Запишите в тетради число, которое стоит перед числом 4.
¾
Запишите число, которое стоит между числами 9 и 5.
¾
Запишите число, которое стоит первым.
¾
В тетрадях появляется запись: 1 3 4 5 6 9.
¾
Ребята, что вы заметили? (Числа расположили в порядке
возрастания).
III.
Физкультминутка.
IV.
Актуализация знаний.
На доске
помещены рисунки прямых и кривых линий. Какие виды линий на доске? Покажите
прямые, кривые незамкнутые, кривые замкнутые. А что это за линия? (ломаная).
А как
называется данная фигура? Есть ли какое сходство у неё с отрезками? Как бы вы
её назвали? А что бы вы хотели узнать про эту линию? Кто скажет чему надо
научиться сегодня на уроке?
V.
Сообщение темы и цели урока.
Итак, тема нашего
сегодняшнего урока: «Знакомство учащихся с ломаной линией и её элементами». Какую
цель вы поставили перед собой на уроке? (ответы детей)
VI.
Изучение нового материала.
3.
Работа по учебнику и в тетради
(с. 66).
После чтения задания
176 учитель предлагает учащимся отметить галочкой тот номер, которым
обозначена ломаная линия (дети ставят галочку около номера 4.).
¾ Узнали
ли вы другие фигуры на рисунке? – обращается учитель к классу (1 – отрезок, 3 –
луч, 2 – кривая линия.)
¾ Нужна
ли линейка, чтобы провести ломаную линию? (Да. Ломаная линия состоит из
отрезков.)
¾ Эти
отрезки называют звеньями ломаной, а концы отрезков – вершинами ломаной, –
сообщает педагог.
¾ Сколько
вершин у ломаной в учебнике? (Пять.)
¾ Сколько
звеньев? (Четыре.)
Назовите эти
звенья. (АМ, МЕ, ЕК, КО.)
Ломаную линию
принято называть так: АМЕКО, – сообщает учитель.
Заранее заготовив
на доске несколько ломаных линий, он предлагает учащимся обозначить буквами их
вершины, назвать звенья и прочитать названия ломаных.
Рекомендуем
рассмотреть с первоклассниками и такой рисунок:
Учитель сообщает,
что эту фигуру тоже называют ломаной, но у этой ломаной звенья пересекаются. Мы
будем рассматривать только такие ломаные, у которых звенья не пересекаются.
Можно выяснить,
какие звенья ломаной на рисунке пересекаются (АК и МД; КЕ и МД и т. д.).
Далее учитель
ставит на доске 4 точки и предлагает соединить их так, чтобы получилась ломаная
линия.
– Будьте
внимательны! Нужно построить ломаную, у которой звенья не пересекаются! –
напоминает педагог. Задание выполняется на доске и на индивидуальных листочках,
где поставлены точки.
Рекомендуем
вынести на доску разные варианты и обсудить их.
Задание
177 обсуждается коллективно. «Лишняя» фигура
– 2. Если её убрать, то все оставшиеся фигуры – кривые линии.
III.
Физкультминутка.
4.
Работа по учебнику и в тетради
(с. 64-65).
Задание
178 обсуждается фронтально.
Так же,
фронтально, ученики обсуждают действия Маши в задании 179, и учитель
предлагает детям выполнить задание в тетрадях, откладывая отрезки на луче в
другой последовательности.
5.
Работа по ТПО №2.
В урок можно
включить задания № 124, 125, 128, 129, 130.
6.
Подведение итогов урока и
рефлексия.
-
Ребята, какую цель мы сегодня ставили?
(Ответы учащихся.)
-
Как вы считаете, достигли мы поставленной цели?
(Ответы учащихся.)
-
Дети, если вам было легко на уроке,
поднимите руки вверх.
Молодцы, спасибо Вам за
прекрасный урок!