Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике.От 1 до 10.Закрепление.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по математике.От 1 до 10.Закрепление.

библиотека
материалов

Урок  математики  

 « Забавная гусеница»

1 класс

Тема. Числа от 1 до  10. Закрепление.

Учитель – Курова В.Н.

2015г.

Цель урока.

 -закрепление знаний по нумерация от 1 до 10;

- подготовка детей к изучению сложения и вычитания;

- акцентировать внимание на месте числа в ряду других чисел;

-  способствовать развитию логического мышления: умений сравнивать, сопоставлять, анализировать, обобщать, делать вывод; творческого мышления: гибкости, оригинальности, разработанности; произвольного внимания, памяти, речи, самопроверки и самоконтроля учебной деятельности.

- выполнять задания поискового характера;

-учиться применять знания в измененных условиях;

- составлять числовые равенства ;

-способствовать воспитанию у обучающихся чувства товарищества и дружбы; чувство долга ( дал слово – держи); привитию интереса к учебному предмету.

Оборудование:

-учебник   Моро М.И. « Математика»  1 класс

-  Моро М.И. Математика . Рабочая тетрадь. 1 класс

- геометрические фигуры;

- разрезная касса цифр;

-  макет  гусеницы;



Организационный момент

Сегодня на уроке мы повторим нумерацию чисел от 1 до 10.

 К нам  на урок приползла  Забавная гусеница . Она непростая, она будет увеличиваться в размерах прямо на ваших глазах.

- Вы знаете , кто такая гусеница.

Я вам расскажу историю , про  нашу гусеницу. Слушайте внимательно.

( по мотивам рассказа  В. Берестова « Честное гусеничное»)

« Гусеница считала себя очень красивой и не пропускала ни одной капли росы, чтобы в нее посмотреться.

- До чего ж я хороша! – радовалась Гусеница…..

Но однажды по лугу ходила девочка и собирала цветы. Гусеница забралась на самый красивый цветок и стала ждать. А девочка увидела и сказала:

 - Какая гадость!

Гусеница рассердилась и дала честное гусеничное слово , что никто и никогда,  нигде, ни за что и нипочем, ни при каких обстоятельствах больше ее не никто не увидит.

Дал слово – нужно держать, даже если ты – гусеница.

- Я расскажу , что было дальше , но сначала выполним задание Забавной гусеницы




2.Разминка ( задание №1)

-  Назови числа по порядку ,начиная с самого маленького.

- Игра «Расставь числа по местам» ( один у доски, остальные с кассой цифр)

7 4 2 1 6 5 3  9 8 10


Устные упражнения.( задание №2)

( работа с кассой цифр)

- Какое число при счете стоит перед числом 9?  После 5?

- какое число стоит между 3 и 5?  7 и9 ?

- Какое число больше 4 и меньше 6?

-Какое число стоит перед 8? Сразу после него?

 - Сколько получится , если из 7 вычесть 1? Прибавить 1?

- Сколько дней в неделе?

-Какая страница книги находиться между 6 и 8 страницами?

- Сколько страниц прочитал Вася , если он читает 5 страницу?

Физминутка.

4. Задание  Забавной гусеницы  № 3. (выбирают дети)

Гусеница просит вас о помощи. Она совсем забыла, что это такое. Как называются выражения со знаками «больше», «меньше» или «равно»? (неравенство)

4+1 * 3 6+1 * 4 7 – 0 * 7

5 -1 * 7 8 * 8+0 7+1 * 10


Работа  с тетрадью.  ( c .28)



 Повторение вычислительных навыков с цифрой 0.

 (решим примеры; чтение  равенств, работа по цепочке)

5+0= 6+0= 8-0= 7-0= 4+0=


-Что объединяет все примеры?( цифра 0)

Вывод: прибавляя и отнимая  0 получается то же самое число;

- Если согласны , то похлопайте себе.


Физминутка.

Все ребята дружно встали

Все ребята дружно встали

(Выпрямиться)

И на месте зашагали.

(Ходьба на месте.)

На носочках потянулись.

(Прогнуться назад, руки положить за голову.)

Как пружинки мы присели

(Присесть.)

И тихонько разом сели.

(Выпрямиться и сесть.)


Продолжение рассказа…

И вот ползла ,ползла гусеница. Со ствола на сук, с сука на ветку. С ветки на веточку . с веточки на сучок . с сучка на листок.  Устала.  Вынула из брюшка шелковую ниточку и стала ею обматываться. Трудилась долго и , наконец, сделала кокон. В коконе было тепло и темно, и Гусеница уснула.

Проснулась оттого, что у нее ужасно чесалась спина. Тогда Гусеница стала тереться  о стенки кокона. Терлась, терлась , протерла насквозь и вывалилась. Но падала она как-то странно – не вниз , а вверх.

И тут гусеница на том же самом лугу увидела ту же самую девочку.

« Какой ужас!» - подумала Гусеница. Дала честное гусеничное , что меня никто не увидит, и не сдержала его. Позор!»

А  девочка увидела ее и сказала….

- А вот , что сказала девочка , мы узнаем в конце урока…



Следующее задание Забавной гусеницы.

Актуализация  знаний. ( развитие внимания, зрительной памяти.)

( Игра « День – ночь»)

- Посмотрите на доску. Как всё это можно назвать?

- Какие фигуры на доске? Почему?

- Как называется эта фигура? (пятиугольник)

 - Почему вы так её назвали? (пять углов)

 - А ещё чего пять в этой фигуре? (пять сторон)

-  Чем отличается квадрат от четырехугольника?

- Сейчас я проверю, какие вы внимательные. Мы проведём игру на внимание «День-ночь». Запомните расположение фигур. Сфотографируйте глазками. Ночь (переставляю). День.

- Что изменилось?

Ночь (переставляю). День. - Что изменилось?

 Ночь (переставляю). День. - Что изменилось? (появилась новая фигура)

( продолжение рассказа)

-  Вам интересно, что стало с Гусеницей?

  - А девочка увидела ее и сказала:

- Какая красивая!

Гусеница заглянула в капельку росы и увидела….Что такое? Перед ней – незнакомое лицо, а на спинке выросли разноцветные крылья.

- Ах вот что! – догадалась она.- со мной произошло чудо. Самое обыкновенное чудо : я стала бабочкой.

И она весело закружилась над лугом. Потому что честное бабочкиное слово , что ее никто никогда не увидит, она не давала.

- А  вы держите свое слово, которое обещаете ? ( ответы детей)

Последнее задание Забавной гусеницы

- Составить из геометрических фигур « Бабочку»

- Посмотрите , что получилось у соседа по парте.

Рефлексия.

 - У вас на столе лежат кружочки. Нарисуйте в них , личико, которое показывало бы ваше настроение сейчас.

- Мне очень приятно видеть, что у большинства из вас личико получились веселые, улыбающиеся. У меня тоже получилось веселое личико.

Итог.

Спасибо вам за хорошую работу на уроке. Отдыхайте.



Давайте попрощаемся с гостями.

Мы гостей сегодня ждали.

Их с волнением встречали,

Хорошо ли мы умеем.    

И читать, и отвечать?   

Не судите очень строго,                           

Ведь учились мы не много.
Приходите снова к нам,
Рады мы всегда гостям!  




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 15.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров308
Номер материала ДВ-065660
Получить свидетельство о публикации