Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математики для 1 класса по теме : "Отличное число".

Конспект урока по математики для 1 класса по теме : "Отличное число".

Скачать материал

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕСАНТИМИРСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

 

 

 

 

Урок математики

Тема урока: «Отличное число»

(УМК «Планета знаний» 1 класс)

 

 

Автор урока:

Камалетдинова Минзыфа Валимовна,

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Средний Сантимир

2016г.

                                                Технологическая карта урока

Камалетдинова М.В.

Математика

1 класс

Тема урока: «Отличное число»

Цели:             

Личностные: формировать мотивацию к учебной деятельности, нравственно-этическую направленность на ЗОЖ.                                                                                                                                                                  

 Регулятивные: учить работать по алгоритму, учить самооценке и самоконтролю, организации рабочего места.

Коммуникативные: обучать умению слушать, развивать монологическую и диалоговую речь, учить постановке вопросов.

 Познавательные: учить состав числа 5, продолжить формирование соотносить количество предметов с числами, учить ориентироваться в строках и столбцах таблицы, умению определять тему урока,ставить УЗ, умение работать с информацией.                          

Тип урока: Урок открытия нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Характеристика этапов урока

п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Характеристика УУД

1

 

Организационный

момент.

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.

        Предположите чем  будете заниматься на уроке, выберите:

- читать, считать, вычислять, играть, размышлять, бегать, решать, плавать.

- В конце урока мы проверим, смогли ли вы всё это делать.

Подготовка класса к работе.

Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

 

2

Актуализация знаний

- Начнем с устного счета

- Сосчитайте от 3 до 9.

- от 10 до 5.

 - Я задумала число, увеличила его на один и получила 4. Какое число я задумала?

 - Уменьши 8 на 2.

 - Увеличьте 6 на 1.

- Назовите следующее число для 8. Насколько следующее число больше предыдущего?

- Назовите предыдущее число для 6. Насколько предыдущее число меньше следующего?

- Что происходит с числом при движении по числовому лучу вправо, влево?

Какое число меньше 4, но больше 2. (3)

Какое число больше 4, но меньше 6. (5)

К нам на урок пришёл ещё один гость. Гном. Он просит помощи.

Задачи

К Гному

На пирог пришли соседи:

Еж, Барсук, Енот, Косой,

Волк с плутовкоюЛисой,

А гном  никак не может

Разделит на всех пирог,

Он считать ведь не умеет!

Помоги ему скорей

Посчитать всех зверей! (6)

 

Получил Гном ананас:

«Я не съем его сейчас!

Если съем его – смотри –

Ананасов будет…» (ноль)

 

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности, к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

 

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические - анализ, объектов с целью выделения признаков

3

 Постановка учебной

задачи.

 

Гном принёс картинки:

346

-

 

 

 Что лишнее? Почему?

-Давайте заменим  прямоугольник другой фигурой. Какой?  (Пятиугольником)

Работа по конструированию новой геометрической фигуры.

-Какая фигура у меня в руке? (Прямоугольник).

-Сколько у прямоугольника сторон? углов? вершин? (по 4).

-Как изпрямоугольника  сделать пятиугольник?

-Что общего у всех рисунков на картинке? (У звезды- 5 концов и щупальцев , у фигуры-5 углов, «5»-лучшая отметка в школе).

-Кто догадался, состав какого числа мы сегодня изучаем?

- Какая цель урока?

Ставят цели, формулируют

(уточняют) тему урока.

 

Регулятивные: целеполагание; коммуникативные:

постановка вопросов; познавательные: общеучебные-

самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы

4

Физкультминутка

 

 

- Ой, молодцы! С вами просто радостно сегодня работать и вы заслужили маленькую передышку.

Вы, наверное, устали?                    

Ну, тогда все дружно встали

Чудеса у нас на свете:

Стали гномиками дети.   (приседают)

А потом все дружно встали –

Великанами мы стали.

Мы становимся всё выше,

Достаём руками крыши.   (руки вверх, встать на носки)

На два счёта потянулись,

Делаем вперёд наклон,

Покачаемся, как слон.

А теперь мы снова гномы.

И за парту сесть  готовы.

Выполняют упражнение для снятия усталости и напряжения

Ценностное отношение к здоровому образу жизни.

5

 Изучение нового материала.

Работа по учебнику:с.78 №2 и в рабочей тетради:с.46 №2 .

-Рассмотрите рисунок слева.Сколько всего чашек?

-По какому признаку его соединили с верхним схематическим рисунком? (1 большая чашка и 4 маленьких-по размеру).

-запишем в рабочей тетради сумму,которую можно составить,опираясь на верхнюю схему (5=1+4).

и т. п.

Пропедевтика переместительного свойства сложения:

-Какие из написанных сумм состоят из одинаковых слагаемых?

- Соедините равенства с этими суммами  дугой в пары. Какие равенства вы соединили? (5-это 1и4 или 4и1 и т.д.).

- Всегда ли слагаемые можно менять местами и значение суммы не изменится?

Запоминание состава числа 5 с опорой на демонстрационную карту-состав числа 5.(Смотрим-запоминаем, закрываем глаза, повторяем).

– Чему учились в этом задании?

 

Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.).

 

Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование, логические -решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

6

Физкультминутка

 

 

Сколько раз ногою топнем? (2+3)

Сколько раз рукою хлопнем? (4+1)

Мы присядем сколько раз? (5+0)

Мы наклонимся сейчас (6-1)

Мы мяукнем ровно столько (5-5)

Ай да счет! Игра и только!

 

Выполняют упражнение для снятия усталости и напряжения

 

7

 Первичное

Закрепление.

 

 

Устанавливает осознанность восприятия.

Тренажёр состав числа 5.

1 слайдГном приготовил угощение для друзей.

Убери лишнюю ягоду. Сумма оставшихся чисел должна быть равна 5.

 

2 слайдПомоги  гному собрать  малину. Выбери те ягоды, где сумма чисел равна 5.

Почему не кладём в корзину 9-4?(это разность)

Игра «Футбол»

Гном любит играть в футбол и предлагает нам поиграть. Кто догадался, какое правило в игре?

I – В ваши ворота слева

II– В ваши ворота справа

Судьёй будет  …..            (при ошибке поднимает красную карточку).

- Знание чего помогло нам? (Знание состава числа)

 

2+3      3+2

4+1      1+4

7-2       6-1

2+2      3+1

1+3      0+4

5-1       6-2

7-1       6+1

 

Решают типовые задания с

проговариванием алгоритма вслух.

 

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера

8

Самостоятельная работа с взаимопроверкой.

Организует деятельность  сприменением новых знаний.

Рабочая тетрадь:с.46  №4

- Что общего у выражений? (сумма)

- Что нужно сделать?

- Что для этого нужно вспомнить? (состав чисел)

ПРОВЕРКА:

-Обменялись тетрадями.

- Чем похожи равенства в каждом столбике? (ответами – 3; 4; 5)

Самостоятельная работа.

Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

 

Регулятивные:контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные:самоопределение

9

 Рефлексия.

 

- Наш урок подходит к концу. Давайте вспомним, что вы планировали делать сегодня на уроке. Смогли ли вы заниматься тем, что выбрали?

- Какую цель ставили на урок?

– Какие знания помогли вам справиться со всеми заданиями? (знания состава числа)

- Оцените, ребята, свою работу на уроке.

-Какое у вас настроение после нашего урока. (выбирают солнышко и дарят Гному)

Спасибо за урок.

Осуществляют самооценку собственной учебной

деятельности, соотносят цель

и результаты, степень их соответствия

Высказывания учащихся.

 

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математики для 1 класса по теме : "Отличное число"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
