Константиновская средняя школа Шостова Н.В
Урок
математики. « Путешествие по островам»
Тема: Таблица
сложения. Закрепление устного сложения с переходом через десяток.
Цель: - закрепить знания учащихся по таблице
сложения
Задачи:- закрепить умение учащихся решать уравнение, сравнивать
единицы измерения, геометрические фигуры.
-
развивать математическую речь учащихся, память , внимание.
-
воспитывать интерес к урокам математики, дружелюбие.
Оборудование: Презентация на интерактивной доске.
Ход урока.
1.Организационный
момент.
Математику, друзья,
Не любить никак
нельзя,
Очень точная наука,
Очень строгая наука,
Интересная наука-
Это математика!
2.Постановка темы
и цели урока.
Ребята, вы любите
путешествовать? Сегодня мы с вами будем путешествовать по островам на корабле
«Дружба».
Во время путешествия
мы с вами закрепим знания табличного сложения, решение уравнений, единицы
измерения, геометрические фигуры.
Для того чтобы
подняться на борт корабля мы должны выполнить несколько заданий.
3.Устный счёт.
1.Игра « Молчанка» (
слайды 2,3)
2. Составь равенства
и неравенства
3. Игра «Назови
компоненты»
4.Работа по теме
урока
Вот мы и на корабле,
отправляемся в путешествие. ( слайд 4). Открыли свои судовые журналы и
записываем дату нашего путешествия.
Введение в игру: И на пути у нас «Остров обезьянок».( слайд
5) Они просят нас отгадать, какая фигура лишняя и почему? А заодно и повторить
геометрические фигуры. ( слайд 6) ( устно). Выполнить задание № 1 стр 54.
( комментированное
письмо). Отправляемся дальше.
( слайд 7).Впереди у
нас «Остров попугаев». И нас встречает попугай и просит ему помочь решить
примеры
( слайд 8) ( устно),
давайте проверим, правильно ли вы решили. ( слайд 9). Попугай нас благодарит.(
слайд 10).
Физ минутка
Рыбки плавают по дну,
Ни поймаешь ни одну.
То вынырнут, то
спрячутся
То вынырнут, то
спрячутся.
То зароются в песок.
Будем снова мы
трудиться,
Не умеем мы лениться.
Путешествие наше
продолжается.( слайд 11). Мы приплыли к острову
« Чунга- Чанга» и
нас там ждёт обезьянка, ( слайд 12) она никак не может решить задачу № 6стр 54,
(слайд 13). давайте ей поможем. Дети читают задачу, обсуждают решение, решают задачу.
Запись в тетради (комментированное письмо).
Плывём дальше( слайд
14). И впереди у нас « Остров слонов». Нас встречает слонёнок . ( слайд15).Он
просит нас сравнить единицы измерения.( устно). Слонёнок остался очень доволен.
( слайд 16). Наш корабль опять в пути.
( слайд17).
А впереди у нас
остров на котором живёт лев. Он нас не отпустит пока мы не выполним его
задания. Первое задание решить уравнения.( слайд 18). Решение уравнений в
тетради (самостоятельно)
Молодцы! Но лев нас
не отпускает с острова, пока мы не справимся ещё с одним заданием в учебнике
стр 54 № 4.Что нам надо сделать? Правильно, составить задачи по рисунку. (
комментированное письмо). Вот теперь лев нам желает счастливого пути!( слайд
19).
Мы опять в пути,
путь наш лежит мимо «Острова кроссвордов». Давайте заглянем на этот остров и
решим кроссворд.( слайд 20) Молодцы, вы справились с заданием. И нам пора
возвращаться домой. ( слайд 21).
Итог урока.
-Вот и закончилось
наше путешествие.
- Понравилось вам
путешествие?
- Что особенно
запомнилось?
-Как вы думаете мы
справились со всеми заданиями?
Оценки за урок.
Домашнее задание:
повторить таблицу сложения.