Урок
математики в 6 классе.
Тема:Линейные
неравенства с одной переменной. Решение линейных неравенств с одной переменной.
Цели -
повторить числовые неравенства, свойства числовых неравенств,
понятия
связанные с числовыми промежутками; ввести понятие линейного
неравенства
с одной переменной, научить учащихся решать линейные
неравенства
;
- развивать основные умения по решению линейных неравенств; развивать
внимание; логическое мышление;
- воспитывать у учащихся познавательную активность, самостоятельность,
интерес
к предмету.
Ход урока:
I .Организационный
момент. Вопросы по домашней работе. Замена тетрадей. Включение
интерактивной доски.
II. Повторение
изученного.
Рассказать учащимся о том , что числовые промежутки применяются
не только в математике, но и в разных областях :географии, истории, литературе
и в обыденной жизни.
Прежде,
чем приступить к изучению нового материала, вы должны ответить на следующие
вопросы:
1.
Какие неравенства вы знаете?
2.
Почему они так называются?
3.
Как выполнить сложение, вычитание, умножение, деление числовых неравенств?
4.
Какие числовые промежутки вы знаете?
А
также нам необходимо выполнить следующие устные задания:(фронтально)
Задание
1. Расположите данные числа в порядке возрастания:
а+2;
а-3; а; а+8; а-8.
Задание
2.
Если
а тяжелее b, то b…………
Задание
3. Если а легче b и b легче с, то а ... с.
Задание
4.
Если
а легче b и с-любое число, то а+с ... b+с.
Задание
5.
Если
а легче b и с- положительное число, то ас ... bс.
6.Сравните
выражения.
Известно,
что х > у, сравните:
х + 2 и у + 2
х – 3,5 и у – 3,5
- 5,2 х и - 5,2 у
и
х : ( - 3) и у : ( - 3 )
7.Прочитайте
заданные числовые промежутки
(7
; 15 )
[
- 5 ; 5 ]
(
6 ; + ∞ )
(
- ∞; 9 )
[
2 ; + ∞ )
(
- 1; 8 ]
(
- ∞ ; + ∞ )
(-
∞ ; 15 ]
А
теперь проверим каждый сам себя:
Проставим
свой вариант и ответы а) или б) в тетрадях.
I вариант
.1.
Является ли неравенство 2х > 5 строгим?
а)да
в) нет
2.
Можно ли почленно складывать верные неравенства одного знака?
а)да
в)нет
3.
Существует ли целое число , принадлежащее промежутку [ -3,9; -3,2?]
а)
да в)нет
4
.Х ≥ 3. ответ: (3 ; + ∞ )
Верно
ли записан геометрический промежуток?
а)
да б) нет
5.
Является ли число 17 наибольшим целым числом числового промежутка:
(
- 9; 18)?
а)
да б) нет
6.
Верно ли, что 7х – 5 < 0, если х > 2?
а)
да б) нет
7.
Верно ли, что если а< в, то а – в = 0?
а)
да б) нет
II вариант
1.
.Является ли неравенство – 3х ≥ 6 нестрогим?
а)да
в) нет
2.
Можно ли почленно вычитать верные неравенства разного знака?
а)да
в)нет
3.
Существует ли целое число , принадлежащее промежутку[ -11,1; -11,6]
а)
да в)нет
4
.Х≤7. ответ:[ 7; - ∞ )
Верно
ли записан геометрический промежуток?
а)
да б) нет
5.
Является ли число -7наименьшим целым числом числового промежутка:
[
- 7; 15 )?
а)
да б) нет
6.
Верно ли, что 7 – 4х > 0, если х > 3?
а)
да б) нет
7.
Верно ли, что если а< в, то а – в > 0?
а)
да б) нет
Проведем
взаимопроверку (по парам) :
Ответ
тесту.
а,
б, б, а, б, б,
Оценочная
шкала: «5» - нет ошибок
«4»
- 1 или 2 ошибки
«3»
- 3 ошибки
«2»
- более 3 ошибок
III.Изучение
нового материала
Вспомним,
какое уравнение называется линейным?
Какие
из данных выражений являются линейными неравенствами?
1)
а х 2 ≥ в
2)
а х < в
3)
а х2 + х ≤ в
4)
х2 = в
5)
а х = в
6)
а х + х2 ≥ в
7)
а х > в
где
а и в – некоторые числа
А
теперь попробуйте дать определение линейного неравенства.
Учащиеся
пробуют дать определение линейного неравенства по аналогии с уравнением.
Линейными
неравенствами с одной переменной называются
неравенства вида а х > в или а х < в, где а и в некоторые числа, х –
переменная (неизвестное число, которое нужно найти).
Что
значит решить уравнение? А как вы думаете, что значит решить неравенство?
(учащиеся отвечают, а затем на слайде показывается определение).
(слайд)
Решить
неравенство - это значит найти множество его
решений или показать , что их нет.
Рассмотрим
примеры ( слайд)
Примеры.
2
х + 6 > 4 х – 2
2
х – 4 х > - 2 – 6
-2
х > - 8 : ( - 2 )
х
< 4
Ответ:
( - ∞; 4 )
4
( х – 3 ) + 5 х ≥ 3 х
4
х – 12 + 5 х ≥ 3 х
4
х + 5 х – 3 х ≥ 12
6
х ≥ 12 : 6
х
≥ 2
Ответ:
[ 2 ; + ∞]
Составим алгоритм решения неравенства. Учащиеся составляют алгоритм решения
неравенства по аналогии с уравнением .Затем показывается слайд с алгоритмом
решения
Как
решать линейные неравенства? (слайд)
1.Раскрыть
скобки, если они есть.
2.Слагаемые
с х перенести в левую часть неравенства, а числа - в правую часть.
3.
В каждой части неравенства привести подобные слагаемые.
4.Разделите
обе части полученного неравенства на коэффициент перед неизвестным.
5.ВНИМАНИЕ:
если коэффициент положительный, то знак оставить без изменения; если
отрицательный, то знак неравенства изменить на противоположный.
6.Записать
множество решений неравенства в виде числового промежутка.
IV.Решение
заданий.
№972(устно,
поочередно)
№973(у
доски, двое)
№
974 (устно)
№
986(у доски, двое)
№989
(у доски, двое)
V.Домашнее
задание. Пп 37,38 № 987(1-4), №990(1-4)
VI.
Рефлексия (закончить предложения)
-
Сегодня я узнал….
-
Было интересно….
-
Было трудно…..
-
Я выполнял задания….