Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математики по теме " Умножение и деление на 9. Задачи на приведение к единице"

Конспект урока по математики по теме " Умножение и деление на 9. Задачи на приведение к единице"

В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ ОТ ПРОЕКТА "ИНФОУРОК":
СКАЧАТЬ ВСЕ ВИДЕОУРОКИ СО СКИДКОЙ 86%

Видеоуроки от проекта "Инфоурок" за Вас изложат любую тему Вашим ученикам, избавив от необходимости искать оптимальные пути для объяснения новых тем или закрепления пройденных. Видеоуроки озвучены профессиональным мужским голосом. При этом во всех видеоуроках используется принцип "без учителя в кадре", поэтому видеоуроки не будут ассоциироваться у учеников с другим учителем, и благодарить за качественную и понятную подачу нового материала они будут только Вас!

МАТЕМАТИКА — 603 видео
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА — 577 видео
ОБЖ И КЛ. РУКОВОДСТВО — 172 видео
ИНФОРМАТИКА — 201 видео
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТ. — 456 видео
ФИЗИКА — 259 видео
ИСТОРИЯ — 434 видео
ХИМИЯ — 164 видео
БИОЛОГИЯ — 305 видео
ГЕОГРАФИЯ — 242 видео

Десятки тысяч учителей уже успели воспользоваться видеоуроками проекта "Инфоурок". Мы делаем все возможное, чтобы выпускать действительно лучшие видеоуроки по общеобразовательным предметам для учителей. Традиционно наши видеоуроки ценят за качество, уникальность и полезность для учителей.

Сразу все видеоуроки по Вашему предмету - СКАЧАТЬ

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Повторение таблицы умножения и деления на 9. Решение задач на приведение к единице.



Цели:

Закрепить знания умножения и деления на 9; учить использовать закреплять и обобщать знания о решении задач.

Развивать внимание и логическое мышление, речь учащихся, стимулировать активный учебный труд, интерес к предмету;

Воспитывать культуру общения, культуру умственного труда – почувствовать радость, удовлетворение от проделанной работы.





ХОД УРОКА



  1. Организация класса к уроку. План путешествия . Слайд 4



Настрой на работу. При использовании таблиц повторение правил поведения на уроке для успешного усвоения материала.

  • Не разговаривай на уроках, если это не связано с выполнением задания.

  • Не кричи с места, даже если знаешь правильный ответ.

  • Не выкрикивай на уроке. Если хочешь ответить – подними руку.

  • Не подсказывай.

  • Работаем дружно

Станция «Школьная» Слайд 5

  1. Разминка для ума. Слайд 6

Индивидуальный опрос по карточкам. (3 ученика )

«Мозговой штурм» (соревнования по рядам)

  • Сколько будет 5 плюс 5 деленное на 5? (2)

  • Как называют одиннадцатый месяц года? (ноябрь)

  • Назови самое большое однозначное число. (9)

  • Для карандаша это пенал. А для автомобиля? А для самолёта? (ГАРАЖ, АНГАР)

  • Сколько будет, если самое маленькое двузначного число уменьшить на единицу ? (9).

  1. Каллиграфическая минутка. Слайд 7, 8

Прописать цифру 9..

Станция «Внималия» Слайд 9

  1. Проверка домашнего задания. Слайд 10

С. 42, № 295 -9 передников.(Ответ: 9 передников можно сшить из 18 м ткани.)

296 – как найти неизвестный множитель, делимое, уменьшаемое, делитель? (х=2, 32, 12, 6)

5.Устный счёт Слайд 11

Сам.работа. (56 <54, 40>28, 2<35, 12>4)

Станция «Спортивная» Слайд 12

Физкультминутка. Слайд 13

Как настроение? Дальше пойдем?

Станция «Вычислительная» Слайд 14

6. Темы и цели урока. Слайд 15

Чтобы определить тему урока, надо решить математический диктант.

Записываем только ответы. Слайд 16

  1. У нашей кошки 9 мышат и все мышей ловить хотят. Каждый котенок поймал по 2 мышки. Сколько поймали мышат 9 маленьких котят? (18)

  2. Паслись на лугу 9 телят, 9 овец, 9 коров, 9 ягнят.

«Я мал»,- говорит пастушок,-

«Сосчитать не могу,

Сколько животных паслось на лугу»? (36)

  1. Наталья Николаевна разложила пачку тетрадей для контрольных работ по вариантам. Получилось 3 стопки по 9 тетрадей. Сколько тетрадей в пачке? (27)

  2. Уменьшить 60 на 6. (54)

  3. Уменьшите 100 на 28. (72)

  4. В одном автобусе ехало 9 человек. Сколько человек ехало в 5 таких автобусах? (45)

  5. Отгадайте число: 6×10 +3 (63)

  6. Сколько будет трижды три? (9)

На доске: 18, 36, 27, 54, 72, 45, 63,9. Слайд 17

-Расположить в порядке возрастания.

9,18, 27, 36, 45, 54, 63, 72.

Проверка

-Что вы заметили? (Они все делятся на 9).

Делим на 9 и получаем ряд чисел: Слайд 18

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8.

-Какого числа не хватает? Как его получить? (81 : 9 =9 ) Слайд 19

Значит, как можно определить тему урока?

Умножение и деление на 9.

Определим цели урока.

  1. Запомнить таблицу умножения и деления на 9.

  2. Учиться решать задачи.

  3. Поверить знания таблицы умножения и деления.

- Эту таблицу мы уже знаем, потому что знаем правило. Какое? ( От перестановки множителей произведение не меняется).

- Если у вас возникли сомнения, сложите цифры произведения – в результате всегда должно получиться 9.

Например: 9×2 =18 (1+8=9), 9×5 = 45 (4+5=9) Слайд 20

- Счет на пальцах. Слайд 21

Как вы думаете на пальцах можно считать?

На пальцах можно не только складывать, но и умножать.

Положите руки на стол ладонями вниз, растопырьте пальцы и пронумеруйте их слева направо. Левый мизинец – 1, а правый – 10. Если вам надо умножить 9 на 5, то отсчитайте слева 5 пальцев и посчитайте сколько пальцев у вас слева от пятого (4) и сколько справа (5). Ответ 45.



  1. Закрепление. Слайд 22

  1. Работа в тетрадях с.42, 299 (1, 2 ст.) комментированное письмо.

Станция «Спортивная» Слайд 23

Физкультминутка для глаз Слайд 24

Станция «Задачкино» Слайд 25

Задача Слайд 26

- Решение задачи у доски

42 шара – 6 кор.

?шар. – 9 кор.

42 : 6 х 9= 7 х 9 =63

Составление краткой записи и решение . Слайд 27

Доп.задание «Для самых ловких» - составить выражение!

  1. Самостоятельная работа. Слайд 28

Проверка.

Станция «Успешная» Слайд 29

8. Подведение итогов.

Выскажете свое мнение об уроке. Слайд 30

9.Домашнее задание.

С. 42, № 301, таблица и компоненты. Слайд 31



Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 07.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров152
Номер материала ДВ-425240
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх