ФИО
|
Фатхуллина Гульшат Флюровна
|
Место работы
|
МОБУ СОШ с. Ташбулатово
|
Дата
|
03.12.2015
|
Предмет
|
Математика
|
Класс
|
5
|
Базовый учебник
|
Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С.,
Шварцбурд С.И. Математика 5: Учебник для учащихся общеобразовательных
учреждений, 31 издание, стереотипное. – М. Мнемозина, 2015
|
Название урока
|
Порядок выполнения действий.
|
Тип урока
|
Урок применения знаний и умений.
|
Форма проведения урока
|
Традиционная
|
Образовательная среда урока
|
Компьютер, проектор, учебники по математике,
раздаточный материал (памятка с правилом), индивидуальные карты оценки
учеников, мел, доска, электронная презентация, выполненная в программе Power Point.
|
Формы работы учащихся
|
Фронтальная, индивидуальная.
|
Цель урока
|
Для учителя
|
Для ученика
|
Метапредметные результаты
|
|
Закрепить
понятие о порядке действий;
Отработать навыки выполнения вычислений по
действиям.
|
Обобщить свои знания по теме. Выработать
умение применять полученные знания на практике.
|
Регулятивные –
совершенствуют критерии оценки и используются ими в ходе оценки и самооценки.
Познавательные
–
проговаривают выводы в виде правил «если …, то …».
Коммуникативные
–
умеют оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом речевых
ситуаций.
Личностные -
адекватно
оценивают результаты своей учебной деятельности, осознают и принимают
социальную роль ученика, объясняют свои достижения, понимают причины успеха в
учебной деятельности.
|
Задачи урока:
Обучающая – проверка знаний учащимися фактического материала,
умений применять знания при решении примеров и задач, совершенствование
вычислительных навыков;
Развивающая – развитие интереса, познавательной активности,
навыков самоконтроля, логики рассуждений, самостоятельности;
Воспитывающая – воспитание у учащихся навыков учебного труда,
формирование ответственности за конечный результат, доброжелательного
отношения друг к другу.
|
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Формируемые УУД
|
Организационный
(1 мин)
|
Приветствие учащихся.
Проверка учителем готовности
класса к уроку; организация внимания.
- Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада
вас всех видеть! Вы готовы начать работать? Нам сегодня понадобятся тетрадь,
дневник, учебник, ручка, линейка, карандаш. Проверьте, пожалуйста, все ли
готовы к уроку?
|
Слушают учителя, настраиваются на работу.
|
Умение слушать и вступать в диалог.
Умение выделять нравственный аспект
поведения.
|
Актуализация знаний, проверка домашнего
задания
(10 мин)
|
Вступительное слово учителя. Проверка
домашнего задания.
Устный счет.
- Давайте проверим домашнее
задание.
Дома вы должны были решить
задачу с помощью уравнения. Сейчас поменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте,
верно ли сделана краткая запись, указано ли, что обозначено за х, правильно
ли составлено и решено уравнение? На все ли вопросы задачи получен ответ и
записан ли ответ полностью? Молодцы, оцените, пожалуйста, работу соседа по
пятибалльной шкале и поставьте оценку в индивидуальный оценочный лист.
А теперь поработаем устно.
1. Устная разминка на развитие памяти
(прослушайте внимательно задания и результаты устных вычислений запишите в
тетрадь через запятую).
- Найдите сумму чисел 13 и 15;
- Найдите разность чисел 45 и 12;
- Увеличьте число 8 в 10 раз;
- Уменьшите число 30 в 5 раз;
- найдите, на сколько число 55 больше, чем
число 40.
Проверим, что у вас получилось. Верные
ответы: 28, 33, 80, 6, 15.
В своем индивидуальном оценочном листе в
задании № 1 поставьте заработанную отметку (за 5 верно решенных «5», за
четыре – «4», за три – «3»,
за два и меньше – «2».
2. Задания на повторение.
Упростите выражение, запишите в тетрадь
через запятую только ответы:
4х + 7х
16у – 3у
32а + а
6х – х
17у + 13у.
Проверим, что у вас получилось. Верные
ответы: 11х, 13у, 33а, 5х, 30у.
В своем индивидуальном оценочном листе в
задании № 2 поставьте заработанную отметку (за 5 верно решенных «5», за
четыре – «4», за три – «3», за два и меньше – «2».
Молодцы, справились!
А теперь поговорим про арифметические
действия. Какие действия вы знаете?
Верно, а знаете ли вы, что знаки, обозначающие различные
арифметические действия, были введены в математике не сразу?
Многие века знаки действия люди писали
словами: прибавить, умножить, отнять и т.д. В некоторых странах вводились
иногда знаки действий, но всеобщего признания они не получали. Потребовались
тысячи лет, прежде чем условились обозначать действия так, как обозначаем мы.
Первые знакомые нам знаки действий появились в трудах ученых только в 16-17
веках
|
Проверяют домашнее задание у соседа по
парте, оценивают работу, выставляют отметку в оценочный лист.
Выполняют задания учителя счета, оценивают
сами свой результат, выставляют отметку в оценочный лист.
- Сложение, вычитание, умножение,
деление.
|
Познавательные:
применение предметных знаний;
выполнение учебных заданий.
Регулятивные: Выделение и осознание того, что уже пройдено;
Постановка учебной задачи на основе известного;
Умение распознавать на слух вопросы и
отвечать на них.
Коммуникативные:
Умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.
Личностные:
Самоооценка.
|
Постановка цели и задач урока. Мотивация
учащихся.
( 7 мин)
|
А теперь я попрошу сосчитать, сколько будет
«два плюс два умножить на два»? Найдите значения выражений, записанных на
доске:
2 + 2 · 2; 133 – 33 · 2;
5 + 5 : 5; 14 – 14 : 7.
Давайте обсудим полученные результаты. Какую
основную ошибку можно было допустить в этих примерах?
Верно, молодцы!
Давайте попробуем сформулировать тему нашего
сегодняшнего урока.
Итак, сегодня мы будем говорить о порядке
выполнения действий, и наша цель сегодня – закрепить те знания, которые у вас
уже есть и отработать их при решении примеров.
Вы уже знаете, какие действия относятся к
действиям первой ступени, а какие – к действиям второй ступени. Давайте
вспомним это.
Вы видите на доске 4 арифметических примера,
давайте попробуем разделить эти примеры на группы, соответствующие правилам
порядка выполнения действий.
1. 25 + 35 – 40 + 10
2. 36 – 3 · 2 + 4 · 8
3. 25 · 4 : 10 · 7
4. (25 + 15) – 17
Итак, мы выделили три группы,
соответствующие трем правилам, давайте еще раз все повторим:
1. Если в примере содержатся действия только
одной ступени, то они выполняются по порядку, слева направо.
2. Если в примере содержатся действия первой и
второй ступеней, то сначала выполняются действия второй ступени, а потом
действия первой ступени.
3. Если в выражении есть скобки, то сначала
выполняют действия в скобках (учитывая при этом правила 1 и 2).
|
Вычисляют значения данных выражений,
указывают основную возможную ошибку, формулируют тему урока.
- Ошибка в порядке действий.
Разбивают примеры на группы по определенному
признаку, формулируют правило.
|
Познавательные:
Постановка
и формулирование проблемы;
Самостоятельное формулирование
познавательной цели.
Регулятивные:
Умение анализировать, находить ошибки в работе;
Целеполагание.
Коммуникативные:
Умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном
обсуждении проблем.
Личностные:
Самооценка.
|
Осмысление
содержания и последовательности применения практических действий при
выполнении предстоящих заданий.
(6 мин)
|
А теперь давайте заполним с вами памятку по
этому правилу. Я вам раздам листочки с правилом, но в тексте пропущены
некоторые слова, которые мы с вами сейчас попытаемся восстановить.
Молодцы, справились с заданием, и, надеюсь,
больше не будете допускать ошибки в порядке действий.
Проверим, все ли усвоили правило. Найдите в
учебнике №627, стр. 94-95.
Разберем примеры а , г, е, ж, вычислять
ничего не нужно, вы должны только проставить порядок действий. Вам минутка на
это задание.
Проверим, верно ли вы расставили действия.
Те, у кого во всех четырех примерах действия расставлены верно, ставят себе в
оценочный лист «5» за задание №4. У кого ошибка в одном примере, ставят
отметку «4», у кого верно сделаны только два примера, ставят себе «3».
|
Записывают правило, заполняя памятку.
Расставляют прядок действий в указанных
примерах, проверяют свою работу, оценивают себя и выставляют отметку в
оценочный лист.
|
Познавательные:
Извлечение из текстов математической
информации, структурирование знаний, выбор способов решения задач, анализ
объектов и синтез.
Регулятивные:
Умение оценивать правильность выполнения
действия;
Планирование
пути достижения цели;
прогнозирование.
Коммуникативные: развитие умения слушать и вступать в диалог,
задавать вопросы.
Личностные:
Осознание ответственности за общее дело
|
Выполнение учащимися заданий на
закрепление пройденного правила.
(10 мин)
|
А теперь письменно решим примеры з, и.
Решать будем по вариантам, к доске от каждого варианта будут вызваны ученики.
(учащиеся у доски решают примеры на боковых
досках, класс не видит их решения). Проверим результат. Если все решено
верно, ставим себе отметку «5» в лист оценивания за задание №5.
|
Решают примеры по вариантам самостоятельно в
тетради, от каждого варианта к доске выходит по одному человеку, решают те же
примеры на боковых досках, потом вместе с классом проверяют.
Учащиеся проверяют свой результат,
выставляют отметку в оценочный лист.
|
Познавательные:
уметь решать примеры (находить правильный
порядок действий, в соответствии с правилом).
Применение предметных знаний, выбор способов
решения задач.
Регулятивные:
Умение проговаривать последовательность действий на уроке,
анализировать и оценивать результат работы;
Коммуникативные:
Умение слушать, обращаться с вопросом к
учителю и сверстнику
Личностные:
Самооценка.
|
Подведение итогов урока.
Постановка домашнего задания.
(5 мин)
|
Подходит к завершению наш урок, пора
подвести итоги.
О чем мы сегодня говорили?
Что важное вы должны запомнить?
Сколько будет два плюс два умножить на два?
Молодцы! Запишите домашнее задание:
№627( л) – пример по действиям, 639(а) –
уравнение.
Подсчитайте общее количество баллов на вашем
оценочном листе и впишите его в последнее пустое окошко.
Если вы набрали 23-25 баллов, то за урок вы
получаете отметку «5»;
18-22 – получаете «4»;
13-17 – получаете «3».
Учащиеся, которые набрали менее 13 баллов,
работали сегодня плохо, в следующий раз старайтесь лучше.
|
Отвечают на вопросы учителя.
Записывают домашнее задание.
Подсчитывают общее количество баллов за урок
и выставляют себе итоговую отметку.
|
Познавательные:
Выделение
и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ и
синтез объектов.
Регулятивные:
Оценка-осознание
уровня и качества усвоения.
Коммуникативные:
Участие в коллективном обсуждении проблем, умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Личностные:
Жизненное
самоопределение, ценносто-смысловая ориентация
|
Рефлексия.
(1 мин)
|
Я попрошу вас на оценочном листе
нарисовать один из трех смайликов, соответствующий вашей работе настроению
на этом уроке, а также настроению, с которым вы уходите с урока. Сдайте мне,
пожалуйста. Ваши оценочные листы.
Урок окончен! Вы все молодцы! Спасибо за работу!
|
Рефлексия.
|
Познавательные:
Рефлексия
Регулятивные:
Оценка
своей деятельности и деятельности других людей
Коммуникативные:
Умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Личностные:
Самооценка на основе критерия успешности.
|
|
|
|
|
|