Тема урока: Классификация
текстильных волокон.
Производство
ткани.
(5 класс).
Раздел программы: «Создание
изделий из текстильных и поделочных материалов».
Тема программы: 2.1. «Швейные
материалы»
I.
Дидактическое
обоснование урока (занятия):
Цели урока:
1. Образовательные:
·
Способствовать
формированию представления о различных видах текстильных волокон, о
технологическом процессе производства тканей.
·
Способствовать
формированию и развитию умений и навыков в определении волокнистого состава
тканей, рисунков ткацких переплетений
2. Развивающие:
·
Способствовать
развитию речи учащихся
·
Способствовать
овладению основными способами мыслительной деятельности через практические и
лабораторные работы
·
Способствовать
развитию сенсорной сферы: развитие глазомера, точности и тонкости различения
цвета, форм.
3. Воспитательные:
·
Способствовать
формированию и развитию нравственных, трудовых, эстетических, патриотических,
экологических, экономических и других качеств личности;
·
Способствовать
воспитанию правильного отношения к общечеловеческим ценностям;
4. Профориентационные:
·
Познакомить
учащихся с различными сферами трудовой деятельности, профессиями текстильной
промышленности
·
Способствовать
воспитанию уважительного отношения к людям труда.
Методическое оснащение урока:
1. Материально-техническая
база:
ü
Мастерская
ü
Образцы
тканей из натуральных волокон
ü
Конверты
с тканями для определения нитей основы и утка
ü
Лупы
ü
Коллекция
волокон
ü
Набор
для выполнения ткацкого переплетения.
ü
Нитки,
пряжа
ü
Коллекция
тканей
2. Дидактическое
обеспечение:
ü
Учебники
«Технология» под. Ред. Симоненко В.Д.
ü
Рабочие
тетради
ü
Плакаты
ü
Инструкционные
карты
ü
Презентации
ü
Карточки-задания
ü
Тесты
ü
Кроссворды
Методы
обучения: беседа, объяснение, лекция.
Формы
организации познавательной деятельности учащихся: словесные,
наглядные, практические, проблемно-поисковые, самостоятельные.
Словарная
работа: Изучить понятия
«пряжа», «прядение», «ткань», «ткачество», «основа», «уток».
Тип
урока: Комбинированный, приобретения
учащимися новых знаний
ПЛАН ЗАНЯТИЯ (2
урока по 45 мин.)
№
|
Этапы занятия
|
Время (мин.)
|
1
|
Организационный момент
|
5 -
7
|
2
|
Введение в тему “Швейное
материаловедение”. Понятия: текстильные волокна.
|
8-10
|
3
|
Изучение новой темы: Классификация
текстильных волокон. Волокна хлопка и льна. Другие лубяные волокна. Обобщение
и закрепление изученного.
|
20
|
4
|
Физкультминутка.
|
2
|
5
|
Практическая работа
«Изучение свойств волокон хлопка и льна» Закрепление и применение изученного.
Рефлексия.
|
10-12
|
ПЕРЕМЕНА
|
6
|
Изучение новой темы:
Понятие о пряже и прядении, ткани и ткачестве. Видеоролик «Процесс получения
ткани». Практическая работа «Изготовление ткани».
|
20
|
7
|
Практическая работа «Определение
нитей основы и утка в ткани»
|
7
|
8
|
Физкультминутка
|
2
|
10
|
Закрепление полученных
знаний. Рефлексия. Проверочный тест. Профориентация.
|
15
|
11
|
Задание на дом
|
1 -
2
|
II.
Ход урока № 1:
1.
Организационный момент (5-7 мин.):
-приветствие;
-проверка
явки учащихся;
-заполнение
классного журнала;
-проверка
готовности учащихся к уроку;
-настрой
учащихся на работу:
-доведение
до учащихся плана урока.
2.
Введение в тему «Швейное материаловедение. (8-10 мин.)
Ребята,
ответьте, пожалуйста, из чего сшита наша с вами одежда? Посмотрите внимательно
через лупу на любой образец ткани, лежащий у вас на столе. А из чего состоит
ткань? ( - Из ниток, ворсинок). Так называемые ворсинки – это волокна, из
которых делают пряжу и нитки для производства ткани. Их называют текстильными
волокнами. Давайте построим логическую цепочку: ТКАНЬ
– НИТИ – ВОЛОКНА.
Как вы думаете, как, из чего можно получить
волокно? (- из шерсти животных). Вспомните сказки, мультфильмы, в которых
говорится о производстве ткани (-мультфильм «Крот и штанишки», рассказ К.Д.
Ушинского «Как рубашка в поле выросла» - про лён, мультфильм «Ситцевая улица»
- о хлопчатнике, о крапиве в сказке Андерсена «Дикие лебеди» из которой девушка
сплела братьям кольчуги). Правильно, посмотрите на эти растения (слайд № 2),
какие из них вы встречали у нас?
3. Изучение новой темы: Классификация текстильных
волокон. Волокна хлопка и льна.(20 мин)
Текстильными волокнами называют гибкие прочные тела с
малыми поперечными размерами, ограниченной длины, пригодные для изготовления
текстильных изделий. Существует много различных волокон. Одни из них
встречаются в природе в готовом виде, а другие создаются человеком при помощи
химических реакций.
И чтобы эти волокна упорядочить, создали специальную
классификацию текстильных волокон. В ее основе лежит происхождение (способ
получения) волокон и их химический состав.
По
своему происхождению все волокна делятся на натуральные и химические.
Натуральные волокна
- это волокна, которые нам дает природа.
Химические волокна
- это волокна, которые получают сложным химическим путем в заводских условиях.
Слайд
№ 4 (разбираем классификацию и записываем в тетрадь).
С древнейших времен и до конца XIX века единственным
сырьем для производства текстильных материалов служили натуральные волокна,
которые получали из различных растений или шерсти животных.
Из
волокон растительного происхождения наиболее известны хлопок и лен.
(Слайды 5, 6).
Натуральными
называют волокна потому, что их можно встретить в природе в готовом виде. Натуральное
волокно создаёт сама природа. Натуральные волокна – это волокна растительного,
животного (с которыми мы познакомимся в 6 кл.) и минерального происхождения. Волокна,
получаемые из стеблей и листьев растений, называют лубяные.
Посмотрите
и постарайтесь запомнить другие лубяные волокна, из которых делают ткань,
канаты, верёвки. Рассматриваем слайды № 8-10.
4.Физкультминутка.(2
мин.)
5.
Практическая работа «Изучение свойств волокон хлопка и льна» Закрепление и
применение изученного.
А
сейчас проведём небольшую лабораторную работу. Используя коллекции «Волокна»,
вам нужно сравнить между собой волокна хлопка и льна по внешнему виду и на
ощупь, а выводы запишем в таблицу. Раздаю напечатанные таблицы (Приложение №
1)
Название волокна,
св-ва
|
хлопок
|
лён
|
Цвет
|
|
|
Длина
|
|
|
Толщина
|
|
|
Извитость
|
|
|
На
ощупь
|
|
|
Учащиеся
выполняют лабораторную работу (5-7 мин).
В
ходе самостоятельной работы учитель следит за правильностью выполнения работы,
корректирует действия учащихся. Затем, учащиеся меняются друг с другом
тетрадями, вместе с учителем проверяют работу и выставляют друг другу оценки.
Молодцы, ребята. Работу некоторых девочек, особенно
активно работающих можно оценить пятёркой.
Ребята,
есть ещё одно волокно, из класса натурвальных. Это волокно минерального
происхождения-асбест, которое ещё называют горный лён. Асбестовые
волокна и ткани обладают стойкостью к высоким температурам. Это свойство
используется для изготовления одежды для пожарных, жаропрочных и огнеупорных
прокладок в духовках, изоляции электропроводников в зданиях и т.д.
До наших дней дошла такая история. Когда
Петр 1 посетил уральского заводчика и землевладельца Демидова, тот угостил
его хорошим обедом. Стол был застелен чудесной белоснежной скатертью. После
того, как Демидов пролил на скатерть соус, гость отругал его за неловкость,
ему жаль было скатерти. Хозяин приказал слугам убрать приборы, скомкал
скатерть и бросил в огонь, чем заслужил еще больший гнев царя. Тогда Демидов
достал кочергой скатерть, расстелил ее на столе. Она была целой, такой же
белоснежной без пятна, так как соус сгорел. Петр остался доволен приемом, так
как сам любил подобные шутки.
Итак,
ребята, подведём итог урока.
Мы с вами определили,
1.
что ткань состоит из….
2.
текстильные волокна делятся…..
3.
к волокнам растительного происхождения относятся….
4.
волокна, получаемые из стеблей и листьев растений называют…
5.
Волокна минерального происхождения называют…
II.
Ход урока №
2
6. Изучение новой темы: Понятие о пряже и прядении,
ткани и ткачестве. Практическая работа «Изготовление ткани»
(20 мин.)
Мы
с вами сейчас вряд ли представим нашу жизнь без ткани.
А
всегда ли существовала ткань? (- нет). Заглянем в историю и проследим путь
появления ткани.
Первая
одежда человека первобытнообщинного строя представляла шкуры убитых животных,
листья и травы, сплетенные между собой. Эта одежда не всегда была удобна
(летом в шкурах было жарко, они быстро загрязнялись, были жесткими и грубыми;
листья и травы не были пригодны в холодное время, быстро выходила из строя
одежда из них). Желание сделать свой костюм удобным и красивым, а также
развитие таких видов человеческой деятельности, как охота, рыбная ловля, мореплавание,
воздухоплавание побудило человека мыслить и экспериментировать, и, наконец,
люди научились делать ткани.
Первыми материалами для производства тканей были растения – лен, джут,
конопля, кенаф. (Демонстрация льна, конопли).
Затем
стала использоваться шерсть домашних животных, шелк в Китае. (Демонстрация
шерсти и шелка).
Затем
с развитием земледелия, - семенные волокна растительного происхождения - хлопок
(в Индии). Затем, с развитием химической промышленности, химические волокна
(получаемые с помощью химических реакций при переработке нефти, газа, каменного
угля).
Ткани,
которые производят из льняных волокон называют льняными или просто лён, а ткани
из хлопкового волокна - хлопчатобумажными. Почему? Потому что у бумаги и
ткани из хлопка одна основа – целлюлоза (демонстрация целлюлозы).
Именно
поэтому такие ткани и называют хлопчатобумажными.
Но
как из отдельных волокон шерсти или из растения делать ткань?
(-
Необходимо волокна соединять в нить, а из нитей изготовить ткань.)
Итак,
волокно – основа для производства тканей. Процесс получения
тканей можно представить в виде схемы:
Волокно – пряжа – нить – ткань.
Мы
сейчас вновь рассмотрим образцы тканей. Каким же образом она получена? (- путём
переплетения)
Издавна на
Руси прядение представляло особый ритуал, помимо того что было одним из главных
занятий женской половины населения, когда собирались девушки и женщины за
важным ремеслом, коротали дни и вечера за веретеном или прялкой, вели душевные
беседы, напевали любимые песни, а порой тут же складывая новые мелодии, наделяя
в них самых искусных мастериц словами, характеризующими их труд: «тонкопряха»,
«золотошвейка» и др.
Особое место в доме занимала прялка - непременная спутница
русских женщин. Нарядную прялку дарил добрый молодец в подарок невесте, муж жене
на память, отец дочери. Прялку-подарок хранили всю жизнь, передавали следующему
поколению. В различных местностях прялки отличались по форме и конструкции,
украшались резьбой, росписью или их сочетанием. Форму прялки украшали выступами
- «городками», внизу - «серьгами», «ожерельями». Декоративное оформление прялки
часто напоминало празднично одетую женскую фигуру, украшенную нитями бус. Пряхи
русского Севера любили изображения большого солнца и старались прикрепить к
этой части лопасти кудель (комок шерсти, который пряли).Еще недавно в каждом
сельском доме обязательно жили прялка и ткацкий станок. Наступит осень,
закончатся работы в поле - начинаются работы в доме. Сначала надо лен и шерсть
спрясть - превратить в нити.
Лен мяли,
трепали, чесали. Не меньше хлопот было и с шерстью. В результате всех этих
подготовительных работ получалась кудель - пучок льняных или шерстяных волокон.
Для того чтобы кудель превратилась в нить, ее привязывали к прялке, затем
понемногу вытягивали волокна, одновременно скручивая их, - вот и получалась
нитка. Готовую нитку наматывали на веретено - длинную палочку с острыми концами
и утолщенной серединой.
Прядение -
работа трудная. От сноровки пряхи зависела толщина и прочность нити, а значит -
и будущей ткани. Чтобы облегчить этот труд, придумали прялку с колесом - его
приводили в движение с помощью ножной педали, нить наматывалась «сама»,
вытягивать и скручивать волокна можно было обеими руками - работа шла быстрее,
а нить получалась лучше.
Теперь можно было заняться ткачеством - из ниток
делать ткань. Эта работа тоже требовала большого внимания, сноровки,
трудолюбия. Ткачи работали на ручных ткацких станках, дело шло довольно
медленно. Поскольку полотно выходило нешироким - всего 37 см - его требовалось
довольно много. За зиму хозяйка должна была наткать столько полотна, чтобы
хватило на всю семью - ведь снова она сможет взяться за эту работу только
следующей зимой. Купить ткань крестьяне не могли - не по карману, да и негде
было. Вот и ходили все в одежде, сшитой из домотканого полотна.
Сейчас и
прядут и ткут машины. Но иногда долгими зимними вечерами еще можно в некоторых
русских домах услышать жужжание колесной прялки и постукивание ручного ткацкого
станка.
Смотрим видеоролик «Процесс получения ткани»
Пряжа - это нить, полученная при
скручивании отдельных волокон. Процесс получения пряжи называется прядением.
Прядение проходит в следующей последовательности: разрыхление волокон,
трепание, чесание, выравнивание (образование ленты), предпрядение (образование
ровницы) и сам процесс прядения.
Пряжа бывает
однониточная, крученая (скрученная из двух, трех и более одиночных нитей) и
фасонная (скрученная из трех и более нитей с образованием петель, узелков или
спиралей).
Цель прядения - получение равномерной по
толщине пряжи.
Далее пряжа
поступает на ткацкую фабрику, где получают ткань.
Ткань - это материал, который
получают на ткацких станках путем переплетения нитей пряжи основы и утка между
собой.
Продольные нити в
тканях называются основными, или основой. Поперечные нити в тканях
называются уточными, или утком.
Кромка ткани.
Уточная нить при повороте
огибает крайнюю нить основы, а нити основы расположены по краям чаще, поэтому
здесь получается более плотное переплетение. Это кромка.
Она удерживает край ткани от осыпания и растяжения.
Нити основы
сильнокрученые и натянуты как струны, чтобы избежать разрыва. Они тонкие. Нити
утка менее скручены, толще нитей основы, не такие ровные, слабее натянуты (они
должны хорошо заполнять пространство между нитями основы). Поэтому ткань по
нити утка растягивается больше, чем нить основы, за счет сильной
натянутости нитей звук при резком растяжении громче по нити
основы. (Демонстрация).
Практическая
работа « Получение ткани».
Сейчас мы с вами
попробуем изготовить ткань. У меня на шаблоне заготовлены нити основы. Ваша
задача – проложить уточные нити, те, которые прокладывает челнок. Каждая из вас
подходит и выполняет один ряд. Уточная нить будет перекрывать основную через
одну нить (Практическая работа).
Итак, ткань готова.
Рассматриваем выполненный образец, кусок х/б ткани и маленькие образцы на парте
у каждого, делаем записи в тетрадь.
Вывод: Неосыпающиеся края с двух
сторон ткани называются кромкой.
Нити основы очень прочные, длинные,
тонкие, при растяжении не меняют своей длины. Нити утка менее прочные,
более толстые, короткие. При растяжении нити утка увеличивают свою длину.
Нити основы
можно определить по следующим признакам:
1) По кромке.
2) По степени
растяжения - нить основы меньше тянется.
3) Нить основы
прямая, а уточная извитая.
4) По звуку -
по основе звук звонкий, а по утку - глухой.
Сделать запись
в тетради.
7. Практическая
работа «Определение нитей основы и утка в ткани» (7 мин).
Сейчас вы
получаете по конверту, в котором лежит 5 образцов тканей. Ваша задача:
определить в каждом образце нить основы и утка. Разложить лоскутки на столе
так, чтобы нить основы располагалась вертикально. (Практическая работа). За
каждый правильный выбор – 1 балл.
8. Физкультминутка
(2 мин.)
9. Закрепление полученных
знаний. Рефлексия урока ( Приложение № 2). Профориентация (15мин.)
1.Основой,
каких волокон является целлюлоза?
1)
Волокон животного происхождения;
2)
Волокон растительного происхождения.
2.Какие
волокна были первыми для производства тканей?
1) лен,
конопля; 3) хлопок;
2) шерсть;
4) шелк.
3. На
какие группы делятся все текстильные волокна?
1) растительного
и животного происхождения;
2) натуральные
и химические.
4. К какой группе волокон
относятся хлопок и лен?
1) натуральные;
2) химические.
5. Какое
волокно является минералом?
1) джут;
3) кенаф;
2) асбест;
4) лен.
6. С
помощью какого элемента ткацкого станка
прокладывается уточная нить?
1) веретено;
2) челнок.
7. Кромка
ткани совпадает по направлению с… ?
1) нитью основы;
2) нитью утка.
8. По
какой нити ткань тянется сильнее?
1) по
нити основы; 2) по нити утка.
9. По
какой нити ткани хлопок звонче при растяжении?
1) по
нити основы; 2) по нити утка.
10. По краю
образовавшейся ткани проходит:
1)
кромка; 2) ворс
Меняемся
работами и проверяем тест: 2-3 неверных ответа – «4», 4-5 неверных ответов –
«3», 0-1 неверный ответ – «5».
Теперь познакомимся с профессиями прядильного
и ткацкого производства.
Основные профессии прядильного производства
(Можно сопровождать презентацией)
Оператор чесальных машин работает на чесальных машинах, производит
загрузку волокон в машину, ликвидирует обрыв ленты при выходе из машины.
Оператор ленточного оборудования обслуживает ленточную машину, предупреждает
обрыв ленты.
Оператор гребнечесального оборудования обслуживает гребнечесальную машину,
производит заправку машины лентой, ликвидирует обрыв ленты.
Оператор крутильного оборудования работает на крутильных машинах, следит за
качеством кручения пряжи, производит смену бобин с пряжей, регулирует натяжение
нитей, ликвидирует обрывы пряжи.
Оператор мотальной машины перематывает пряжу и нити на мотальных
машинах, ликвидирует обрывы пряжи, следит за натяжением нити.
Оператор ровничного оборудования обслуживает ровничные машины, следит за
качеством сходящей с машины ровницы.
Прядильщица работает на прядильных машинах, проверяет качество
ровницы и нитей, поступающих на прядильные машины. Она наблюдает за качеством
вырабатываемой пряжи, ликвидирует обрыв пряжи.
Рабочие всех профессий должны знать устройство
машин, на которых они работают, причины возникающих неполадок, способы
предупреждения и устранения брака в работе.
Профессии ткацкого производства.
Ткачиха обслуживает ткацкий станок: производит пуск и
остановку станка, ликвидирует обрыв нитей, снимает наработанную ткань,
обметает, чистит и смазывает станок, предупреждает и выявляет дефекты ткани.
Контролёр качества тканей работает на браковочно-мерильной машине,
выявляет дефекты ткани, проверяет ширину ткани и длину ткани в куске, заполняет
ярлык (маркировку), наклеивает ярлык на кусок ткани.
10. Прошу вас записать домашнее задание.
Д/з:
1)
Выберите себе любую из
этих профессий и подготовьте небольшое сообщение к следующему уроку (Приложение
№ 3)
2)
Выучить запись в тетради.
Спасибо, вам, ребята,
за работу на уроке, за хорошие отметки. Тем, кто хочет их повысить, нужно
потренироваться дома в определении нитей основы и утка.
Литература.
1. Крупская
Ю.В., Кизеева Н.И., Сазонова Л.В., Симоненко В.Д. Технология: Учебник для учащихся5
класса общеобразовательных учреждений./ Под ред. В.Д.Симоненко. – М.:
“Вентана-Граф”, 2000.
2. Домоводство
и обучающий труд: Учеб.пособие для учащихся 5-х кл./ Сост. А.П.Тарасова/ Дизайн
обл. А.С.Андреев. – СПб.: “МиМ-Экспресс”, 1996.
3. Мальцева
Е.П. Материаловедение швейного производства. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.:
Легкая и пищевая пром-сть, 1983.
4. Материалы с
интернет-сайтов учителей:
Дегтяревой М.В. , МОУ «СОШ №2 г.
Калининска»
Файзовой Венеры Миниулловны
Кольковой
Елены Николаевны,
Думенко
Татьяны Геннадьевны, г. Нижневартовск
Приложение № 1
Название волокна,
св-ва
|
хлопок
|
лён
|
Цвет
|
|
|
Длина
|
|
|
Толщина
|
|
|
Извитость
|
|
|
Какое
на ощупь
|
|
|
Приложение
№ 2
ТЕСТ
1.Основой, каких
волокон является целлюлоза?
1)
Волокон животного происхождения;
2)
Волокон растительного происхождения.
2.Какие
волокна были первыми для производства тканей?
1) лен,
конопля; 3) хлопок;
2) шерсть;
4) шелк.
3. На
какие группы делятся все текстильные волокна?
1) растительного
и животного происхождения;
2) натуральные
и химические.
4. К какой группе волокон
относятся хлопок и лен?
1) натуральные;
2) химические.
5. Какое
волокно является минералом?
1) джут;
3) кенаф;
2) асбест;
4) лен.
6. С
помощью какого элемента ткацкого станка
прокладывается уточная нить?
1) веретено;
2) челнок.
7. Кромка
ткани совпадает по направлению с… ?
1) нитью основы;
2) нитью утка.
8. По
какой нити ткань тянется сильнее?
1) по
нити основы; 2) по нити утка.
9. По
какой нити ткани хлопок звонче при растяжении?
1) по
нити основы; 2) по нити утка.
10. По краю
образовавшейся ткани проходит:
1)
кромка; 2) ворс
Меняемся работами и проверяем тест: 2-3
неверных ответа – «4», 4-5 неверных ответов – «3», 0-1 неверный ответ – «5».
Приложение № 3
Основные профессии прядильного производства.
Оператор чесальных машин работает на чесальных машинах, производит
загрузку волокон в машину, ликвидирует обрыв ленты при выходе из машины.
Оператор ленточного оборудования обслуживает ленточную машину, предупреждает
обрыв ленты.
Оператор гребнечесального оборудования обслуживает гребнечесальную машину,
производит заправку машины лентой, ликвидирует обрыв ленты.
Оператор крутильного оборудования работает на крутильных машинах, следит за
качеством кручения пряжи, производит смену бобин с пряжей, регулирует натяжение
нитей, ликвидирует обрывы пряжи.
Оператор мотальной машины перематывает пряжу и нити на мотальных
машинах, ликвидирует обрывы пряжи, следит за натяжением нити.
Оператор ровничного оборудования обслуживает ровничные машины, следит за
качеством сходящей с машины ровницы.
Прядильщица работает на прядильных машинах, проверяет качество
ровницы и нитей, поступающих на прядильные машины. Она наблюдает за качеством
вырабатываемой пряжи, ликвидирует обрыв пряжи.
Рабочие всех профессий должны знать устройство
машин, на которых они работают, причины возникающих неполадок, способы
предупреждения и устранения брака в работе.
Профессии ткацкого производства.
Ткачиха обслуживает ткацкий станок: производит пуск и
остановку станка, ликвидирует обрыв нитей, снимает наработанную ткань,
обметает, чистит и смазывает станок, предупреждает и выявляет дефекты ткани.
Контролёр качества тканей работает на браковочно-мерильной машине,
выявляет дефекты ткани, проверяет ширину ткани и длину ткани в куске, заполняет
ярлык (маркировку), наклеивает ярлык на кусок ткани.