Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по МДК 01.02 Русский язык с методикой преподавания

Конспект урока по МДК 01.02 Русский язык с методикой преподавания

Скачать материал

Дисциплина: «МДК 01.02 Русский язык с методикой преподавания»
Специальность 050146 Преподавание в начальных классах, группа 31-У


Тема: «Технология проектирования современного урока обучения грамоте в начальной школе»                        
Преподаватель Макар Э.М.

 

Педагогическая технология:

тип – технология поэтапного формирования практических навыков;

отношение к студенту – технология сотрудничества;

по направлению модернизации обучения – педагогическая технология на основе активизации и интенсификации деятельности студентов.

 

Форма урока – практическое занятие.


 Метод обучения – метод учебного сотрудничества.

 

Задачи  деятельности преподавателя:

1)    обучающие:

- создать условия для активизации практической деятельности, расширения  и закрепления знаний студентов по теме «Технология проектирования современного урока обучения грамоте в начальной школе»                      
- организовать проверку знаний, умений и навыков студентов, полученных в ходе изучения  темы « Методика обучения грамоте»

2)    развивающие:

- развивать навыки проектирования урока путем составления технологической карты (ПК 1.1. Определять цели и задачи, планировать уроки);
- развивать навыки   владения ИКТ-технологией     (ОК 3 – общая компетенция);

3)    воспитательные:

- способствовать расширению общего кругозора студента;
- понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес (ОК 1 – общая компетенция);
- создать положительную мотивацию к изучению дисциплины ( ОК 9 – общая компетенция).

 

Задачи деятельности студентов:

1)    систематизировать и закрепить полученные знания по данной теме;

2)    развивать умения работы на занятии в группах;

3)    воспитывать интерес к профессии «учитель начальных классов».

 

Оснащение: компьютер, проектор, экран, презентация.

 

 

Ход занятия

1. Организационный момент. Приветствие.

- Уважаемые гости, студенты! Я рада приветствовать вас на нашем занятии. Чтобы настроиться на продуктивную работу, проведем разминку.

Приветствие “Здравствуйте!” Студенты поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев, и говорят:

·                     желаю (соприкасаются большими пальцами);

·                     успеха (указательными);

·                     большого (средними);

·                     во всём (безымянными);

·                     и везде (мизинцами);

·                     Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

 

 2. Постановка цели и определение задач.

- Работать сегодня вы будете в группах. К занятию каждая группа должна была подобрать высказывания известных людей. Я попрошу вас прочитать их.

 

 «То, что сегодня ребенок умеет делать в сотрудничестве и под руководством, завтра он становится способен выполнить самостоятельно... Исследуя, что ребенок способен выполнить в сотрудничестве, мы определяем развитие завтрашнего дня». Выготский Л.С.

 

«Нужно, чтобы дети, по возможности, учились самостоятельно, а учитель руководил этим самостоятельным процессом и давал для него материал». К.Д. Ушинский.

 

Скажи  мне - и  я забуду.

Покажи  мне  – и  я  запомню.

Дай  мне  действовать  самому – и  я  научусь.

Китайская  мудрость

 

- О чем идет речь в данных высказываниях?

- О каком важном критерии работы учеников говорится в каждом высказывании?

- Почему сегодня так много говорится о самостоятельности в работе учеников?

- Что же является основной формой организации обучения?

- Вы правы. Итак, тема нашего занятия – урок, точнее технология проектирования современного урока обучения грамоте.

- Цель нашего занятия – продолжить работу по проектированию технологической карты урока.

 

 

 

3. Актуализация знаний.

- Сегодня в профессиональном стандарте педагога определена обобщенная трудовая функция: педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в образовательных организациях. Учитель должен владеть методикой проектирования рабочей программы по учебному предмету, технологической карты изучения учебной темы, урока. Проектирование современного урока – это главная составляющая педагогической деятельности учителя. 

- Сейчас мы проведем интеллектуальную разминку и вспомним основополагающие понятия, которые необходимы для проектирования урока. Внимание на экран.

На экране высвечиваются понятия: технологическая карта урока, задачи обучения, результаты образования, УУД, технологии, методы, приемы обучения. Студенты должны раскрыть содержание понятий.

 

Технологическая карта урока — это графическое  отображение  сценария  урока, план проведения  урока, в котором  заложены   методы   индивидуальной  работы  и   возможности  вариативного  развития  урока.  В  технологической  карте  может быть  четко  отражено  взаимодействие  учителя  и  ученика на уроке, планирование  деятельности на каждом этапе  урока.

 

Задачи обучения (познавательная, развивающая, воспитательная).

Заранее планируемый результат педагогической деятельности, достигаемый с помощью различных приемов, методов и средств обучения.

 

Результаты образования:

- личностные - готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к учению,

- предметные -  освоенный обучающимися в ходе изучения учебных предметов опыт специфической для каждой предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также система основополагающих элементов научного знания,

-метапредметные - освоенные обучающимися универсальные учебные действия.

 

Универсальные учебные действия:

- личностные – это реализация у школьников задач самоопределения: «Я знаю...»; «Я умею...»; «Я создаю...»; «Я стремлюсь...»,

 

- регулятивные -  умения самостоятельно формулировать задание: определять его цель, планировать алгоритм его выполнения, корректировать работу по ходу его выполнения, самостоятельно оценивать, использовать при выполнении задания различные средства: справочную литературу, ИКТ, инструменты и приборы, определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку,

 

- познавательные  - ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания; планировать свою работу по изучению незнакомого материала, самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация будет нужна для изучения незнакомого материала; отбирать необходимые источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников, извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, экспонат, модель, иллюстрация и др., представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы, в том числе с помощью ИКТ, анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты,

 

- коммуникативные - участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки, оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций, читать вслух и про себя тексты учебников, других художественных и научно-популярных книг, понимать прочитанное, выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи), отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета, критично относиться к своему мнению, понимать точку зрения другого, участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом.

 

Технологии, методы, приемы обучения.

Педагогическая технология – это научное проектирование и точное воспроизведение гарантирующих успех педагогических действий: технологии групповой работы, проблемного обучения, мозгового штурма, ситуации успеха, личностного роста, кейстехнологии, информационно-коммуникационные технологии, рефлексивные технологии.

 

Методы – это способы совместной деятельности педагога и обучающихся, направленные на достижение образовательных целей.

Словесные:

- рассказ педагога,

 - беседа,

 - чтение художественной литературы.

Наглядные:

 - наблюдение

 - демонстрация, рассматривание картины, репродукции.

Практические:

- упражнение,

 - опыты и экспериментирование,

моделирование.

Игровые:

 - дидактические игры,

 - воображаемая ситуация в развернутом виде.

 

Приёмы обучения – это элементы методов, составная часть методов. Практическая реализация метода достигается с помощью приёмов. Так, в методе работы с книгой можно выделить приёмы: 1) чтение вслух; 2) составление плана текста; 3) заполнение таблицы по прочитанному материалу; 4) составление логической схемы прочитанного; 5) конспектирование; 6) подбор цитат. 

 

4. Освоение новых знаний и способов действия.

 

1) Повторение

 -  Итак, мы повторили основополагающие понятия, которые необходимы при составлении технологической карты.

- Рассмотрим структуру технологической карты на примере разработанных на прошлом занятии этапов урока обучения грамоте по теме «Согласные звуки [д], [д´]. Буквы Д,д» по программе «Школа России».

 

Студент выходит к доске и комментирует.

- В  технологической  карте  выделяют  следующие структурные блоки:

– блок целеполагания (то, что необходимо сделать, воплотить), который включает указание темы урока, его цели, задач, планируемых результатов (предметных, метапредметных, личностных).

 

(на слайде)

Тема урока:

Согласные звуки [д], [д´]. Буквы Д,д.

Цель урока:

Познакомить с буквами Д,д, обозначаемыми ими звуками, учить характеризовать звуки по алгоритму, учить читать слоги, слова, текст с изученной буквой.

Задачи урока:

1. Знакомить с буквами Д,д, обозначаемыми ими звуками, учить характеризовать звуки по алгоритму, учить читать слоги, слова, текст с изученной буквой.

2.Развивать фонематический слух, способность логически мыслить, высказывать свои мысли, делать выводы, навык правильного плавного осознанного чтения.

3. Воспитывать любовь к живой природе, уважительное отношение к людям разных профессий, уважительное отношение к чужому мнению, желание читать.

Планируемый результат:

1.Предметные: знать буквы Д,д, обозначаемые ими звуки, уметь различать на слух звуки[д], [д´], находить их на слого-звуковых схемах, видеть букву д в тексте, читать слоги, слова, предложения и тексты с новой буквой.

2. Метапредметные: понимать и принимать учебную задачу, планировать ее выполнение, оценивать результат своего труда, читать текст, составлять рассказ на заданную тему, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, оценивать правильность выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки.

3.Личностные: рассказывать о личном опыте создания чего-либо своими руками, давать характеристику профессии, осознавать смысл пословицы «Терпенье и труд все перетрут».

 

– инструментальный блок (какими средствами это достижимо), который содержит указания на тип урока, ресурсы, другие источники информации, используемые на уроке, оборудование.

Тип урока:

Изучение нового материала

 

 

Основное содержание темы,  понятия и термины:

Звуки, буквы, парные согласные, родственные слова, профессия, водолаз

Межпредметные связи

Письмо, окружающий мир, технология

Ресурсы

Основные В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин «Азбука»

1 кл., 1 ч., с. 104-105,

Дополнительные: ИКТ презентация к уроку, сигнальные карточки у учащихся, алгоритм характеристики звуков.

 

– организационно-деятельностный  блок  (план  урока,  детализированный до действий и операций, представленный в таблице-схеме)

Этап урока

Дидакти-ческая задача

Содержа-ние учебного материала

Методы обуче-ния

Формы организации познава-тельной деятельности

Деятель-ность учителя

Деятельность учащихся

Приемы контроля

Осуществляемые действия

Форми-руемые умения

 

2) Самостоятельная работа студентов в группах.

 

Работа в группах по заполнению технологической карты (этап освоения новых знаний и способов действий).

- Какие этапы урока мы разработали на прошлом занятии? (организационный момент, этап актуализации знаний). Сейчас вы делитесь на подгруппы и продолжите заполнение технологической карты. Сегодня вы должны разработать следующий этап – освоение новых знаний и способов действия (изучение нового материала).

         Вы должны пользоваться программой, учебниками и методическим пособием по составлению технологической карты. По окончании работы выступает представитель от группы. В каждой подгруппе группе выберите  руководителя, который оценит работу в целом.

 

3) Проверка опережающего задания.

 

- Пока группы работают над составлением технологической карты, студенты представят нам свои материалы, которые они подобрали для этапа закрепления  нового материала. Потом этот материал вы отдадите в группы, его можно будет использовать при разработке следующего этапа урока.

 -       Первый студент должен был подготовить дидактические игры, наглядный материал для этапа закрепления. Второй – дифференцированные задания для сильных и слабых учащихся.

Выступления студентов с презентациями

 

- Я считаю, что студенты творчески подошли к выполнению своей работы. Представлены разнообразные, интересные задания, которые  направлены на развитие умений слышать звуки, дифференцировать их, составлять с новыми звуками слоги, слова, предложения.  Яркое их исполнение будет способствовать привлечению внимания и развитию эстетического вкуса учащихся.

 

5. Проверка выполнения работы.

 

- Итак, наши группы готовы. Свой материал вы помещаете в папку на рабочем столе и выводите на доску. Один представитель от группы показывает заполненную технологическую карту, рассказывает, как ее заполнили.

- Какая дидактическая задача была поставлена?

- При каких условиях она будет выполнена? (Задача будет выполнена при условии использования приемов, усиливающих восприятие  – слого-звуковой анализ слов. Необходимо дать полное и точное определение признаков новых звуков – согласный, звонкий, твердый\мягкий. Фиксация на них внимания учащихся. Использование приемов развития мышления – анализ буквы, сравнение ее с другими предметами. Постановка эвристических вопросов – есть ли слова-родственники, почему?)

- Какой учебный материал вы будете использовать?

-Какие методы и формы организации познавательной деятельности будут эффективны?

- Важным моментом при проектировании урока являются приемы контроля. Что вы предложите?

 

6. Подведение итогов и оценивание.

 

- Итак, вы подробно спроектировали этап освоения новых знаний и способов действия. Какой этап будет следующим?

 - Подошло время оценить работу групп. Послушаем руководителей.

Параметры оценки:

- активность;

- самостоятельность поиска материалов, суждений;

- объем, точность, уровень понимания знаний;

- уровень сопричастности в работе;

- умение излагать, информировать, анализировать, доказывать.

 

7. Домашнее задание.

- Вам необходимо проанализировать различные программы начальной школы, учебники и ответить на вопрос: «Как изучаются новые звуки и буквы в основной период обучения грамоте по программам «Начальная школа XXI века» и «Система развивающего обучения Л.В.Занкова». Какова последовательность изучения материала  и есть ли принципиальные отличия от программы «Школа России»?

 

8. Заключительное слово преподавателя.

- Наше занятие подошло к концу. Хочу отметить, что все студенты старались развивать свои профессиональные компетенции. Надеюсь, что навыки самостоятельного проектирования  технологической карты урока, полученные на занятии, вы примените в своей будущей профессиональной деятельности.

 

 

 

Оценочный лист

1 группа

 

№ п\п

Ф.И. студента

Параметры

Оценка

активность

самостоятельность поиска материалов, суждений

объем, точность, уровень понимания

уровень сопричастности в работе

умение излагать, информировать, анализировать доказывать

1.

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по МДК 01.02 Русский язык с методикой преподавания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.09.2016 1844
    • DOCX 35.1 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макар Эльвира Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макар Эльвира Михайловна
    Макар Эльвира Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38687
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 210 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 456 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 214 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек