Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока по МДК 07 Технология приготовления сладких блюд и напитков .Тема урока : Холодные сладкие блюда (компоты), рецептура технология приготовления.

Конспект урока по МДК 07 Технология приготовления сладких блюд и напитков .Тема урока : Холодные сладкие блюда (компоты), рецептура технология приготовления.

Скачать материал
библиотека
материалов

План урока

Предмет : МДК 07.01Технология приготовления сладких блюд и напитков

Группа № 29, курс 2

Преподаватель Кожевникова Л.П.

Тема : 1.1« Приготовление холодных сладких блюд»

Тема урока № 4-5 Холодные сладкие блюда (компоты), рецептура

технология приготовления

Практическое занятие: составление технологических карт

приготовления компотов

Цели урока:

Образовательная : формирование у обучающихся

понятий о холодных сладких блюдах (компотах),

рецептуре и технологии приготовления.

- формирование умений производить расчет закладки

продуктов на определенное кол-во порций(работа со

Сборником рецептур)

Развивающая - развивать память и закрепить полученные знания

Воспитательная - воспитывать интерес к предмету и выбранной

профессии

Тип урока: комбинированный

Вид урока: урок сообщения нового материала, практическое занятие

Методы обучения: словесный ( беседа),самостоятельная работа

наглядный ( показ плакатов),презентации

Формирование компетенций:

Общие компетенции:

- понимать сущность и значимость своей будущей профессии, проявлять

к ней устойчивый интерес (ОК 1)

- организовывать собственную деятельность в решении профессиональных задач(ОК.2.2)

- осуществлять поиск и использование информации, необходимой для

эффективного выполнения самостоятельной работы;(ОК.4)

грамотно организовывать свою деятельность, правильно используя

трудовые приемы при выполнении практических заданий (ОК.3)

-брать на себя ответственность за результаты выполнения задания.

Средства обучения : плакаты, сборник , учебник Н. Анфимова «Кулинария», технологическая карта.

Ход урока:

1.Организационная часть урока-5 мин.

- приветствие

- определение отсутствующих

2.Постановка целей и задач урока- 5мин

3.Опрос пройденного материала-20мин

1.Каково значение сладких блюд?

2.Какие фрукты и ягоды используют для приготовления сладких блюд?

3.Как иначе называют сладкие блюда?

4.Как подразделяют сладкие блюда по температурному режиму?

5.Что относят к холодным сладким блюдам?

6 Какое оборудование применяют при приготовлении сладких блюд?

7.Как отпускают холодные сладкие блюда?

8 Как готовят свежие фрукты и ягоды?

9.Как приготовить салат из вишни, киви и дыни?

10.Как готовят фруктовый десерт?

4.Изложение нового материала- 25 мин

Приготовление компотов

Практическое занятие:

Задание : составить технологическую карту на приготовление компотов и произвести расчет закладки продуктов на определенное количество порций используя Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий.

Конспект нового материала

Приготовление компотов

Компоты приготовляют

из свежих,

сушеных

или консервированных фруктов и ягод одного или несколько видов.

Плоды и ягоды предварительно сортируют, перебирают, промывают

Технологический процесс приготовления компота состоит:

подготовки фруктов или ягод

варки сиропа

их соединения.

Особенности приготовления компотов заключается в следующем:

-ягоды перебирают, сортируют промывают;

-свежие яблоки, груши, айву нарезают на дольки и проваривают в кислой среде.

-для ароматизации компотов добавляют сухие красные вина, цедру лимона

-апельсины и мандарины очищают, разделяют на дольки, нарезают

-мякоть арбузов и дынь нарезают на кубики

-персики, сливы ,абрикосы моют разрезают, удаляют косточки

Компот из свежих плодов или ягод готовится так:

-приготавливают сахарный сироп( в воде растворят сахар, кладут лимонную кислоту, доводят до кипения)

-в сироп кладут подготовленные фрукты, доводят до кипения и закрывают крышкой

-охлаждают

-ягоды и цитрусовые не варят, а выкладывают в креманки, заливают теплым сиропом и охлаждают.

Отпускают компоты в охлажденном виде по 150-200г на порцию

Компот из смеси сухофруктов. Яблоки, груши, чернослив, урюк, курага, изюм и др. 125, сахар 100, кислота лимонная 1, вода 960. Выход: 1 000.

Сухофрукты перепирают, удаляя примеси, и сортируют по видам, так как они имеют различные сроки варки. Крупные яблоки и груши разрезают на части. Фрукты тщательно промывают теплой водой 3 - 4 раза. В котел наливают воду, доводят до кипения, добавляют сахар, растворяют его при помешивании и вновь доводят до кипения.

В кипящий сироп закладывают яблоки, груши варят 20 мин, затем добавляют остальные сухофрукты (кроме изюма) и продолжают варить 10...15 мин, вводят изюм и варят 4...5 мин.

Для улучшения вкуса в компот добавляют лимонную кислоту. Готовый компот охлаждают до температуры 10°С и выдерживают 10...12 ч для настаивания. При этом из фруктов в сироп полпота. Сахар рекомендуют класть в начале варки, так как под действием содержащихся в сухофруктах кислот сахароза распадается на глюкозу и фруктозу (инвертный сахар), благодаря чему компот становится более сладким.

Компоты из консервированных яблок, груш, айвы, персиков, слив, черешни, вишни, клубники. Готовят как из одного вида фруктов, так и из нескольких. Банки с консервированным компотом промывают теплой водой и протирают полотенцем, вскрывают и сливают сироп.

Затем из сахара и воды варят сироп, процеживают его, добавляют сироп от фруктов, доводят до кипения и охлаждают. Фрукты и ягоды вынимают, из банок. У персиков, абрикосов удаляют косточки. Крупные фрукты разрезают на дольки или половинки. Ягоды оставляют целыми. Подготовленные фрукты и ягоды раскладывают в креманки или стаканы,, чередуя по цвету, и заливают охлажденным сиропом. На 1 порцию полается 150 г компота.



Компот из быстрозамороженных плодов и ягод. Быстрозамороженные натуральные (без сахара) фрукты вынимают из упаковки, оттаивают в течении 1-...15 мин, промывают и складывают в посуду для полного оттаивания. Крупные плоды нарезают дольками, соединяют с заранее приготовленными сиропом и доводят до кипения. плоды или ягоды раскладывают в креманки или стаканы, заливают полученными сиропом и охлаждают перед подачей. В компот можно добавить свежие цитрусовые фрукты.

5.Самостоятельная работа учащихся – 30мин

Практическое занятие:

Задание : составить технологическую карту на приготовление компотов и произвести расчет закладки продуктов на определенное количество порций используя Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий

6.Закрепление нового материала-5мин

7.Подведение итогов- 3мин

8. Домашнее задание -2мин Повторить материал. составить технологические схемы приготовления компотов.

Учебное пособие Т.А.Качурина Кулинария Москва –Издательский центр «Академия» -2015г стр229









  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Педагог-библиотекарь
Курс профессиональной переподготовки
Специалист в области охраны труда
Скачать материал