Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока по МДК 07 Технология приготовления сладких блюд и напитков .Тема урока : Желированные блюда (кисели), рецептура технология приготовления.

Конспект урока по МДК 07 Технология приготовления сладких блюд и напитков .Тема урока : Желированные блюда (кисели), рецептура технология приготовления.

Скачать материал

    План урока

Предмет : МДК 07.01Технология приготовления  сладких блюд и напитков

Группа № 29, курс 2

Преподаватель Кожевникова Л.П.

Тема : 1.1« Приготовление холодных сладких блюд»

Тема урока № 6-7 «Желированные  блюда (кисели), рецептура

                                    технология приготовления  "

                           Практическое занятие: составление технологических карт

                            приготовления  киселей         

Цели урока:

 Образовательная: - формирование  у обучающихся

                                    понятий о желированных блюдах (киселях),

                                    рецептуре и технологии приготовления.

                                  - формирование умений производить  расчет закладки

                                     продуктов на определенное кол-во порций(работа со

                                     Сборником рецептур)                                    

  Развивающая -      развивать   память и закрепить полученные знания

  Воспитательная - воспитывать интерес к предмету и выбранной

                                  профессии

                               

Тип урока:   комбинированный

Вид урока:    урок сообщения  нового материала ,практическое занятие        

Методы обучения: словесный ( беседа),самостоятельная работа

                                  наглядный ( показ плакатов),презентации

Формирование  компетенций:

Общие компетенции:

- понимать сущность и значимость своей будущей профессии, проявлять

к ней устойчивый интерес (ОК 1)

- организовывать собственную деятельность в решении профессиональных задач(ОК.2.2)

- осуществлять поиск и использование информации, необходимой  для

  эффективного выполнения самостоятельной работы;(ОК.4)

грамотно организовывать свою деятельность, правильно используя

 трудовые приемы при выполнении практических заданий (ОК.3)

-брать на себя ответственность за результаты выполнения задания.

Средства обучения :  плакаты, сборник , учебник Н. Анфимова «Кулинария», технологическая карта.

                                      Ход урока:

1.Организационная часть урока-5 мин.

  - приветствие

  - определение отсутствующих

2.Постановка целей и задач урока- 5мин

3.Опрос пройденного материала-20мин

1.Каково значение сладких блюд?

2.Как приготовить компот из свежих ягод?

3.Как приготовить компот из сухофруктов?

4.Составить схему приготовления компота из быстрозамороженных плодов и ягод?

5.Перечислить технологический процесс приготовления компота?

6 Какое оборудование применяют при приготовлении сладких блюд?

7.Как отпускают холодные сладкие блюда?

4.Изложение нового материала- 25 мин

Объяснение нового материала сопровождалось показом презентации

   Приготовление киселей

Практическое занятие:

Задание : составить технологическую карту на приготовление киселей и произвести расчет закладки продуктов на определенное количество порций используя Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий

.

Для придания сладким блюдам студнеобразной консистенции используют размягченные желирующие вещества - желатин, крахмал, агароид. Кроме этого применяют альгинат натрия, модифицированный крахмал и продукты, содержащие пектин (яблочное или абрикосовое пюре). Желирующие вещества связывают воду и при остывании образуют студнеобразную массу, прочность которой зависит от количества желирующих веществ.

     К желированным блюдам относится кисели, желе, муссы самбуки, кремы.

Приготовление киселей. Наиболее распространенными сладким желированным блюдо является кисель. Желирующим веществом в киселях является картофельный крахмал, а для молочного киселя - маисовый (кукурузный), который нельзя применять для приготовления фруктово-ягодных киселей, так как от него возникают беловатый оттенок и неприятный привкус зерна. В то же время кукурузный крахмал делает молочный кисель более нежными, а картофельный придает им синеватый оттенок. При варке киселей используют также модифицированный крахмал, благодаря которому блюда имеют более нежную консистенцию и легче отделяются от стенок посуды.

     Крахмал предварительно соединяют с 4 - 5 кратным количеством холодной жидкости, размешивают, вводят в кипящую основную жидкость и проваривают от 2 до 10 минут.

     Кисели приготовляют из фруктов и ягод - свежих, сухих и консервированных, фруктово-ягодоных соков, сиропов, пюре, экстрактов, из молока, хлебного кваса, повидла , варенья, ревеня и других продуктов, а также из консистенции кисели подразделяют на густые, средней густоты, полужидкие.

     Густые кисели являются традиционным сладким блюдом русской кухни.

     Для приготовления 1 кг густого киселя берут 60...80 г картофельного крахмала. после его влияния эти кисели проваривают не менее 5 мин при помешивании и не большом нагреве. Благодаря введению большого количества крахмала на его клейстеризацию уходит вся вода, поэтому густые кисели не разжижаются в горячем состоянии так быстро, как жидкие.

     Кисели разливают в порционные формочки, в большие формы или лотки, смоченные внутри холодной кипяченой водой и посыпанные сахарным песком, затем охлаждают. Чтобы вынуть густой кисель из формы, ее обирают, перевертывают и, слегка встряхивая, осторожно перекладывают в подготовленную посуду.

     Кисель разрезают на порционные куски, выкладывают на десертную тарелку или в креманки, поливают фруктово-ягодоным сиропом, или отдельно подают сливки или холодно молоко (50...10 г.) На 1 порцию полагается от 100 до 200 г киселя.

     Наиболее распространены кисели средней густоты. На 1 кг такого киселя расходуют 35...50 г картофельного крахмала. После варки кисели слегка охлаждают и разливают в стаканы и креманки. Поверхность киселя посыпают сахарным песком, который благодаря гигроскопичности поглощает влагу с поверхности, не давая ей испаряться, что препятствует образованию поверхностной пленки. На 1 порцию отпускают по 200 г киселя.

     Полужидкие кисели приготовляют, расходуя 20...40 г крахмала на 1 л, используют и отпускают, как и кисели средней густоты. Кроме того, их подают в качестве соусов к котлетам, биточкам, пудингам, запеканкам, сырникам и другим блюдам из круп, творога, макаронных изделий.

     Технологическая схема приготовления киселей из клюквы, смородины, вишни, черники включает в себя: отжимание сока; приготовление отвара из отжимков (мезги); приготовление сиропа на отваре; заваривание крахмала; соединение готового киселя с соком; охлаждение.

     Технологическая схема приготовления киселей из клубники, земляники, малины ежевики включает в себя; протирание ягод и получение пюре; приготовление отвара из мезги; получение сиропа из отвара; заваривание крахмала; соединение горячего киселя с фруктовым пюре; охлаждение.

 

Кисель из свежих ягод. Клюква 126 или брусника 133, или смородина черная 122, или смородина красная 128, вода 895; или черника 163, вода 850, сахар 120, крахмал картофельный 45(лимонная кислота 2) Выход: 1 000.

 

     Приготовляют из клюквы, черники, брусники, или смородины черной или красной и других ягод. Ягоды перебирают, промывают кипяченой водой, разминают деревянным пестиком, а большое количество протирают с помощью протирочной машины и отжимают сок, который ставят в холодильник. Мезгу заливают горячей водой (1:6) и проваривают 10...15 минут. Полученный отвар процеживают, вводят в него сахар, растворяют, получают сироп и нагревают до кипения. Картофельный крахмал разводят холодной кипяченой водой или частью полученного отвара ( 1:5) и вливают одним приемом в кипящий сироп при энергичном размешивании. Кисель доводят до кипения, проваривая не более 1...2 мин, так как более длительное кипячение разжижает кисель, снимают с огня, вливают, помешивая, сок который придает киселю цвет, вкус и запах свежих ягод. Кисель слегка охлаждают и разливают в стаканы или креманки, поверхность посыпают сахаром, затем окончательно охлаждают до температур 10...14°С и отпускают.

 

Кисель из яблок. Яблоки промываю, удаляют из них сердцевину с семенами, нарезают ломтиками, заливают горячей водой и варят в закрытой посуде до готовности. отвар сливают, а яблоки протирают, полученное пюре соединяют с отваром, сахаром и лимонной кислотой, нагревают до кипения, вливают разведенный крахмал и доводят до кипения. Отпускают обычным способом.

     Кисель молочный. Для приготовления молочного киселя используют цельное молоко или с добавлением воды, которое нагревают до кипения. Кукурузный крахмал разводят холодным кипяченым молоком и процеживают через частое сито. В кипящую жидкость вводят сахар, растворяют его, помешивая, вливают подготовленный крахмал. Кисель варят, постоянно мешая, при слабом нагреве 10мин, затем добавляют ванилин, слегка охлаждают и отпускают.

     Густые молочные кисели приготовляют из цельного молока, отпускают в креманке или на десертной тарелке, поливают сладким фруктово-ягодным сиропом (50 г) или кладут варенье джем (20 г).

5.Самостоятельная работа учащихся – 30мин

Практическое занятие:

Задание : составить технологическую карту на приготовление киселей и произвести расчет закладки продуктов на определенное количество порций  используя Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий

6.Закрепление нового материала-5мин

7.Подведение итогов- 3мин

8. Домашнее задание -2мин.

 Повторить материал. составить технологические схемы приготовления киселей. Учебное пособие  Т.А.Качурина Кулинария Москва –Издательский центр «Академия» -2015г стр230

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по МДК 07 Технология приготовления сладких блюд и напитков .Тема урока : Желированные блюда (кисели), рецептура технология приготовления."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект урока по МДК 07 Технология приготовления сладких блюд и напитков .Тема урока :Желированные блюда (кисели), рецептура технология приготовления Практическое занятие: составление технологических карт приготовления киселей.

Цель урока: : формирование у обучающихся понятий о желированных блюдах (киселях), рецептуре и технологии приготовления-, умений производить расчет закладки продуктов на определенное кол-во порций(работа со Сборником рецептур

Используемый учебник Т.А. Качурина "Кулинария "- Москва- Издательский центр "Академия" -2015-270с ,Н.А. Анфимова Кулинария Москва- Издательский центр"Академия" -2012-396с

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 507 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2018 2128
    • DOCX 19 кбайт
    • 24 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кожевникова Людмила Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кожевникова Людмила Петровна
    Кожевникова Людмила Петровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 408546
    • Всего материалов: 421

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе