Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока по МХК на тему "Архитектура 20 века"

Конспект урока по МХК на тему "Архитектура 20 века"

Скачать материал

Тема урока «Архитектура ХХ века»

Цели  и задачи:

- приобщить учащихся к ценностям мировой культуры; повышать уровень художественного развития;

- углубить знания учащихся об архитектуре;

- познакомить учащихся с направлением «конструктивизм».

 

Оборудование: ПК, проектор

 

Учебные вопросы:

1.                 Конструктивизм Ш.Э. Ле Корбюзье и В.Е.Татлина.

2.                 «Органическая архитектура» Ф.Л.Райта.

3.                 О.Нимейер: архитектор, привыкший удивлять.

 

1.                 Организационный момент.

2.                 Целеполагание.

Прием «Кластер»

На доске составляется кластер по теме.

 

 

 

 

 

 

 

Итак, что нам нужно сделать на занятии?

Постановка задач урока.

3.                 Изучение нового материала.

1)    Вступительное слово учителя.

Архитектура ХХ века называется современной архитектурой. Принято считать, что архитектура до ХХ века, так называемая архитектура исторических стилей, уже не была в состоянии отразить величайшие изменения в обществе и соответствовать его  новым потребностям. Это стало причиной появления новых направлений в архитектуре.

2)    Работа с текстом. Прием «ИНСЕРТ». Заполнение таблицы.

3)    Изучение направлений  модернизма. Рассказ учителя с показом презентации.

Модернизм  — движение в архитектуре ХХ века, переломное по содержанию, связанное с решительным обновлением форм и конструкций, отказом от стилей прошлого.

Основные принципы архитектурного модернизма:

n  использование самых современных строительных материалов и конструкций,

n  рациональный подход к решению внутренних пространств (функциональный подход),

n  отсутствие тенденций украшательства, принципиальный отказ от элементов исторических стилей  в облике сооружений,

n   «интернациональный» характер.

Направления модернизма:

·        Функционализм

·        Конструктивизм

·        «Баухаус»

·        Брутализм

·        Минимализм

·        «Органическая архитектура»

Функционализм — направление в архитектуре XX века, требующее строгого соответствия зданий и сооружений протекающим в них производственным и бытовым процессам (функциям). Функционализм возник в Германии (школа «Баухауз») и Нидерландах (Якобс Йоханнес Ауд) в начале XX века как один из основных элементов более общего понятия "модернизм", иначе – "современная архитектура", ставшей наиболее радикальным и принципиальным поворотом на путях развития не только искусства, но и материального мира. Используя достижения строительной техники, функционализм дал обоснованные приёмы и нормы планировки жилых комплексов (стандартные секции и квартиры, «строчная» застройка кварталов торцами зданий к улице).

Первые формулировки функционального подхода к архитектуре появились в США в конце 19 века, когда архитектор Луис Салливан реализовал отчетливую зависимость формы и функции. Его новаторские многоэтажные конторские здания (Гаранти-билдинг в Буффало, 1894) стали первенцами функционального подхода к архитектуре.

Луис Салливан                 Принципы небоскребостроения: 

Первое - подземный этаж, где расположены системы жизнеобеспечения

Второе - первый этаж должен быть отдан банкам, магазинам и иным заведениям, которым необходимо большое пространство, много света, яркие витрины и легкий доступ с улицы. 

Третье - второй этаж должен иметь не меньше света и простора, чем первый.

Четвертое - бесчисленные офисные помещения между вторым этажом и самым верхним
Пятое - самый верхний этаж, так же как и подземный, должен быть техническим. Здесь располагаются системы вентиляции. 

Одним из выдающихся архитекторов модернизма был  Шарль Ле Корбюзье.

Сообщение  Бородулин Иван.

Ле Корбюзье вывел пять признаков функционализма (от которых, однако, некоторые ответвления могли отступать):

● Использование чистых геометрических форм, обычно прямоугольных.

● Использование крупных нерасчленённых плоскостей одного материала, как правило, монолитного и сборного железобетона, стекла, реже — кирпича. Отсюда и преобладающая цветовая гамма — серый (цвет неоштукатуренного бетона), жёлтый (любимый цвет Ле Корбюзье) и белый.

● Отсутствие орнаментации и выступающих деталей, лишённых функционального назначения. Плоские, по возможности, эксплуатируемые кровли.

● Для промышленных и частично жилых и общественных зданий характерно расположение окон на фасаде в виде сплошных горизонтальных полос (так называемое «ленточное остекление»).

 ● Широкое использование образа «дома на ножках», заключающегося в полном или частичном освобождении нижних этажей от стен и использовании пространства под зданием для общественных функций.

Корбюзье творил в разных странах мира, есть его значимый проект и в Москве. Это офисное здание Центросоюза, расположенное между проспектом Академика Сахарова и Мясницкой. Сейчас здесь располагается Росстат. Строительство началось в 1928 году и завершилось спустя восемь лет. Здание Центросоюза считается образцом европейского модернизма начала минувшего века и относится к числу московских архитектурных раритетов. Один из первых комплексов, имеющих сплошное остекление. Неудивительно, что перед этим зданием был поставлен памятник самому архитектору.

В истории архитектуры, дизайна, декоративно-прикладного искусства новое течение не возникает на пустом месте. В этом плане модерн для конструктивизма стал отправной точкой, их объединило стремление к ясно спроектированной композиционной основе.

Начало направлению было положено в Европе , но только советские архитекторы в 1920-х годах полноценно оформили идею в теорию, реализовали ее в строительстве и ввели в обиход термин-название. Поэтому стиль конструктивизм считают созданным именно в России.

Конструктиви́зм — авангардистское направление искусстве ( в т.ч. в архитектуре) зародившееся в 20-х -30-х годах в СССР.

Особенности конструктивизма

Среди интернациональных (минималистичных) направлений конструктивизм выделился стремлением соединить функциональность здания с художественными средствами выражения. И решалась эта задача не с помощью декора, а работой с материалами и формой.

В этом – главное отличие от близкого по духу функционализма, который также исповедовал исключительный практицизм и простую подачу. Архитекторы-функционалисты обращались к сдержанным, скупым объемам и материалам, потому что те удобны; а вот братья Веснины и др. усмотрели в них прием выразительного искусства.

·                     Монолитность

К характерным чертам конструктивизма относят, прежде всего, визуальную целостность образа здания. Мастерство проектировщиков тех времен в том, что геометрическая сегментация не нарушает, а наоборот подчеркивает композиционную слитность.

·                     Сегментированность

Речь о четком архитектурном делении на отдельные фигуры и секции, свойственном практически всем минималистичным стилям. Но если функционализм допускает зрительный распад фасада на составляющие, то здесь фрагментация выполнялась в контексте цельности здания.

·                     Масштабность

В числе признаков конструктивизма этот, пожалуй, самый узнаваемый. Дворцы культуры, редакции центральных газет, гаражи госучреждений возводились многоэтажными, растянутыми по горизонтали и ввысь. В современном городе они до сих пор производят впечатление огромных.

·                     Объемные решения

Архитектурные формы конструктивизма выделяются большим разнообразием по сравнению с функционализмом. Для стиля типичны массивные опоры, плоские крыши, удлиненные оконные проемы. Параллелепипеды переходят в цилиндры и кубы, большие окружности окон разбавляют плоскость квадратного фасада, сложные выступающие объемы перемежаются гладкими простенками, прямоугольные ризалиты дополняют обтекаемые полукруглые балконы. При строительстве домов в стиле конструктивизм разные по геометрии секции не нагромождались хаотично: одна форма логично переходила в соседнюю, создавая цельный образ.

·                     Материалы

Ведущие – бетон, стекло, металл. Их применение ограничивал тогдашний уровень строительных технологий, но даже имеющиеся ресурсы позволяли создавать необычные по внешнему виду и внутренней планировке объекты. Шероховатые поверхности, прозрачное остекление работают как художественные приемы.

·                     Выразительные средства

Одна из заметных характеристик конструктивизма – отказ от декора. Архитекторы новой волны отрицали историческую преемственность, а потому с легкостью ушли от украшательства классических стилей. Инструментами выражения стали вертикали и горизонтали строения, ритм самих строительных конструкций. При этом мелкие членения устранялись, объемы укрупнялись, внешний облик фасада упрощался.

·                     Цветовая гамма

Аскетичное восприятие декора сказалось на украшательстве не только пластичном, но и цветовом. К основным чертам конструктивизма относят ровную, приглушенную палитру. Большинство строений  выдержано в серых, светло-бежевых, белых тонах. Исключение составляют здания автопарковых гаражей, сложенные из красного кирпича.

Органическая архитектура — не только течение архитектурной мысли, но и настоящая философия, в основе которой лежит идея о гармонии человека с окружающим миром.

Органическая архитектура зародилась в 1890-е гг. в противоположность функционализму. Первое упоминание о ней принадлежит  Луису Салливену, однако сделать данный стиль популярным суждено было его последователю Фрэнку Ллойду Райту, который в 1920-е — 1950-е гг. сформулировал основные постулаты органической архитектуры.

·        Максимальная интеграция в окружающий ландшафт.

·        Использование природных материалов.

·        Обилие естественного света.

·        Размытие границ между интерьером и окружающей средой

·        Элементы живой природы в интерьере..

Идея органической архитектуры, выдвинутая американским зодчим и теоретиком искусства Фрэнком Ллойдом Райтом (1869-1959), получила всемирное признание и практическое     воплощение во многих странах. Архитектуре он отводил роль объединяющего начала между человеком и окружающей средой.

Под влиянием японской архитектуры он выработал свой так называемый «Стиль прерий» - лёгкие нависающие карнизы, низкие открытые террасы, размещённые в уединённых садах вблизи природных водоёмов. Он считал, что прерии обладают «своей собственной красотой», а потому задача архитектора заключается в том, чтобы «разглядеть и подчеркнуть это природное великолепие».

Современный всплеск интереса к органической архитектуре обусловлен стремлением человека вновь стать частью окружающего мира. Он устал от суеты, пресыщен видами однотипных многоэтажек и бесконечных дорог.

Говоря об архитектуре ХХ века нельзя не отметить творчество бразильского архитектора   Оскара Нимейера, который создал свой неповторимый стиль.

 Сообщение  Безрукова Света.

Во второй половине двадцатого века новаторский дух модернизма и интернационального стиля себя исчерпал. Городская среда стала дискомфортной в связи с дешевой застройкой домами, выдержанными в духе чистого рационального функционализма, создающими ощущение уныния, монотонности и однообразия. И на смену модернизму приходит постмодернизм.

Постмодернизму присуще возрождение  исторических архитектурных стилей и декора всех видов (декоративная кладка, облицовка, рельеф, орнаментика, росписи и пр.), обращение к выразительности стен с отказом от нарушающих их ленточных окон, возрождение активного силуэта зданий  с отказом от плоских крыш.

Соответственно возрождаемым историческим формам восстанавливаются принципы исторического построения композиции - симметрия, пропорциональность, перспектива.

4.                 Закрепление изученного материала.

 

1)    Практическая работа с модулем.  Анализ памятника архитектуры.

2)    Мозговой штурм. Решение творческих задач.

3)     

1.     Под какое религиозное строение замаскирована бывшая табачная фабрика в Дрездене?

Под какое религиозное строение замаскирована бывшая табачная фабрика в Дрездене?

В начале 20 века предприниматель Хуго Цитц построил в Дрездене табачную фабрику Йенице, выбрав проект напоминающего мечеть здания в восточном стиле, трубы которого были удачно замаскированы под минареты. В наше время Йенице переоборудовано под офисные помещения.

 

2.     Для каких целей используется 167-метровый небоскрёб без окон в Нью-Йорке?

На Манхеттене по адресу 33 Thomas Street расположен небоскрёб высотой 167,5 метров без единого окна. Эта высотка в стиле брутализма является автоматической телефонной станцией, которая принадлежит компании AT&T.

 

3.     Интересный факт. В японском городе Осака стоит здание Гейт Тауэр, через которое проходит надземное скоростное шоссе. В 1983 году владельцы земли под зданием решили перестраивать имеющуюся здесь недвижимость, но столкнулись с запретом городских властей в связи с утверждённым планом строительства дороги. Однако владельцы не сдались и после длительных переговоров с корпорацией, прокладывавшей шоссе, достигли компромисса. 16-этажную высотку построили так, чтобы дорога проходила сквозь неё в промежутке с 4 по 8 этаж, а в самом здании на этих этажах находятся только лестницы и лифты. Шоссе в месте пересечения окружено специальной конструкцией, защищающей дом от шума и вибрации.

 

5.                 Подведение итогов. Домашнее задание.

                        Синквейн.

6.                 Рефлексия.

 

 

 

ПЛАН  АНАЛИЗА  ПРОИЗВЕДЕНИЯ  АРХИТЕКТУРЫ

1.     
Название.

2.     
Месторасположение.

3.     
Архитектор(ы).

4.     
Назначение задания:

1.     
культовое;

2.     
светское:

§ 
жилище,

§ 
общественное сооружение.

5.     
Из чего построено. _______________________________________

6.     
Конструктивные особенности, по которым можно определить стиль (или использованные архитектурные детали, план, размеры и т.п.).

7.     
Вывод о типе задания, архитектурном стиле или принадлежности к какой-либо цивилизации.

8.     
Ваше отношение к произведению архитектуры. Обосновать свое мнение.




 

 

Какая хитрость позволила строителям сделать Крайслер-билдинг самым высоким зданием?

В Нью-Йорке 1920-х годов строилось много небоскрёбов, и несколько зданий претендовали в итоге на звание самого высокого в мире. Одним из них была высотка на Уолл-стрит, 40, строители которой незадолго до окончания работ изменили проект и вырвались вперёд в соревновании метров. Тогда конкурирующие архитекторы небоскрёба Крайслер-билдинг пошли на хитрость, тайно соорудив внутри строящегося здания шпиль высотой 38 метров. Операция по установке шпиля заняла всего полтора часа. Соперники оказались не готовы к такому повороту событий, а итоговая высота 319 метров позволила Крайслер-билдинг обогнать по высоте не только все небоскрёбы Нью-Йорка, но и Эйфелеву башню.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по МХК на тему "Архитектура 20 века""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект урока по мировой художественной культуре для обучающихся 11 класса по учебнику Даниловой Г.И. по теме "Архитектура 20 века". Тип урока: урок изучения нового материала. На уроке используются элементы технологии развития критического мышления, элементы занимательности, а также предусмотрено выступление обучающихся с сообщениями по теме.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Индивидуальный творческий проект "Они сражались за родину!" Иллюстрация к одноимённому роману Б. Васильева
  • Учебник: «Искусство. Базовый уровень», Данилова Г.И.
  • Тема: Глава 27. Шедевры мирового кинематографа
  • 27.05.2020
  • 425
  • 3
«Искусство. Базовый уровень», Данилова Г.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.06.2020 1804
    • DOCX 57.1 кбайт
    • 76 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казначеева Зинаида Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 28959
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе