Мировая художественная культура
Класс 11
Дата:
Урок № 1
Тема: «Художественная культура барокко»
Типология урока: урок — эвристическая беседа.
Цели и задачи урока:
-формирование
целостного представления о мире и формах искусства;
-формирование
исследовательских, коммуникативных, информационных умений;
-развитие
умения определять стилевые особенности искусства барокко и соотносить его с
определенной исторической эпохой; умения выявлять способы и средства выражения
общественных идей и эстетических идеалов эпохи; темы, образы и проблемы в
искусстве барокко;
-формирование уважения и осознания ценности культуры
эпохи барокко.
Методы
обучения:
эмоционально-образное
погружение; активизация
восприятия воображения, творческого мышления; создание
проблемной ситуации.
Зрительный ряд: Презентация “Барокко” с произведениями Боттичелли «Весна», Леонардо да Винчи «Мадонна в
скалах», Джорджоне «Юдифь», Брунеллески «Собор Санта Мария дель Фьоре во
Флоренции», Микеланджело «Давид»,
Караваджо «Обращение Савла» и
«Юдифь», Борромини «Церковь Сан-Карло алле Куатро Фонтане в Риме и фрагменты
декора», Бернини «Давид», Рубенс «Похищение сабинянок»
Видео. Барокко: https://www.youtube.com/watch?v=UyIk5vNQQZ4
Музыкальный ряд: произведение
А. Вивальди «Времена года»
Оборудование: Компьютер с мультимедийным проектором.
Ход урока
Звучит концерт А.
Вивальди «Лето. Гроза» (Presto) из цикла «Времена года»
-Какое настроение рождает
эта музыка? Назовите автора этого произведения? Ответы учащихся.
Вступительное
слово учителя.
- Сегодняшний
наш урок посвящен одной из самых ярких тем в искусстве. Эта эпоха не
оставит равнодушным ни одного человека. Сегодня я предлагаю вам углубиться в
этот волшебный мир причудливых образов, систематизировать свои знания, еще
более проникнуться творчеством людей, чьими шедеврами и открытиями мы
восторгаемся, по сей день.
Формирование
европейской культуры XVII в. было связано со стремительно
меняющейся «картиной мира» и кризисом идеалов итальянского Возрождения.
На экране слайд с изображением: Боттичелли «Весна»,
Леонардо да Винчи «Мадонна в
скалах», Джорджоне «Юдифь», Брунеллески «Собор Санта
Ма-рия дель Фьоре во Флоренции», Микеланджело «Давид».
-Созвучны ли эти изобразительные и музыкальный образы?
Ответы учащихся.
На
экране слайд с изображением: Караваджо «Обращение Савла» и «Юдифь», Борромини «Церковь
Сан-Карло алле Куатро Фонтане в Риме и фрагменты ее декора»,
Бернини «Давид», Рубенс «Похищение сабинянок».
- Созвучны ли эти изобразительные и музыкальный
образы?
-В
чем заключается различие образов эпохи барокко и Ренессанса? Ответы учащихся. Динамичность, эмоциональность,
драматизм, обилие декора — признаки нового стиля.
- Почему период XVII–XVIII вв. называют в мировой
истории Новым временем?
В
это время изменилась
политическая карта Европы, изменились представления человека о себе, своем
месте в мире.
Ключевой вопрос. В чем заключаются исторические предпосылки,
эстетическая концепция и особенности стиля барокко?
Работа с текстом. Прочитайте и
прокомментируйте строки Джона Донна об эпохе.
Перемены и трагические конфликты этой эпохи
образно запечатлел английский поэт Джон Донн (1572—1631):
Так много новостей за двадцать лет
И в сфере звёзд, и в облике планет,
На атомы Вселенная крошится,
Все связи рвутся, всё в куски дробится.
Основы расшатались, и сейчас
Всё стало относительным для нас.
Перевод О. Румера
Работа с тесктом. Прочитайте и
прокомментируйте строки А. Грифиуса о человеке.
«Удивляться я привык, как безмерно мир велик» — так говорил о своей
эпохе испанский драматург Кальдерон.
Кто ты, о человек? Сосуд свирепой боли,
Арена всех скорбей, превратностей поток,
Фортуны лёгкий мяч, болотный огонёк,
Снег, тающий весной, мерцанье свеч, не боле.
А. Грифиус Перевод Л. Гинзбурга
- Назовите выдающихся деятелей этой эпохи в различных
областях науки, открытия, которые повлияли на мировоззрение своей эпохи.
Воспользуйтесь ресурсами Интернета.
Ответы учащихся. Г. Галилей — изучение небесных светил
с помощью оптики, У. Харви — открытие кровообращения человека, Торричелли —
ртутный барометр, К. Хейгенс (Гюйгенс) — волновая теория света, часы с
маятником, Р. Декарт — аналитическая геометрия, Б. Паскаль — основы
гидростатики, Р. Кук — клеточная структура тканей, А. Левенгук — микроорганизмы,
И. Ньютон — основоположник классической физики.
-
Кругосветное плавание Фернана Магеллана и Христофора Колумба, новейшие открытия
в астрономии Николая Коперника, Галилео Галилея и Джордано Бруно, изобретение
телескопа и микроскопа раздвинули горизонты, показали относительность
пространства, разрушили образ ренессансного замкнутого мироздания, центром
которого являлся человек.
Работа с текстом. Прочитайте строки А. Силезиуса.
Ты смотришь в небеса? Иль ты забыл о том,
Что Бог — не в небесах, а здесь, в тебе самом?..
Постой! Что значит «Бог»? Не дух, не плоть, не свет,
Не вера, не любовь, не призрак, не предмет,
Не зло и не добро, не в малом он, не в многом,
Он даже и не то, что именуют Богом,
Не чувство он, не мысль, не звук, а только то,
О чём из всех из нас не ведает никто.
А. Силезиус Перевод Л. Гинзбурга
- Как выражает поэт отношение человека своего времени к Богу? Есть ли в
этих представлениях связь с другими эпохами?
-Как
все эти изменения получили свое выражение в новом искусстве барокко? Как
появился этот термин и почему он возник?
Термин
«барокко» переводят как «причудливый, странный, вычурный». Происхождние его
не вполне ясно: то ли из лексикона средневековой логики, то ли от слова,
означающего жемчужину неправильной формы. Слово «барокко» французского
происхождения. «Словарь Академии» впервые фиксирует его в 1718 г. В быту это
слово и сейчас употребляется как синоним странного, причудливого, необычного,
вычурного, неестественного. Этим термином пользовались ювелиры, обозначая им
нестандартные жемчужины, которые мастера эпохи барокко умели использовать в
декоративных целях.
Небольшой
группе учащихся предлагается сравнить «Давида» Микеланджело и «Давида» Бернини.
Дается время на подготовку.
-Какое толкование термина «барокко» вам более
убедительно?
Работа с текстом.
Прочитайте строки поэта Поупа, а также Дж. Марино, итальянского поэта
XVII в.:
Поэта цель — стихами поражать.
Не о смешном — о славном сочиняю.
Кто удивлять не в силах, брось писать.
В
чем оба автора видят
предназначение поэта?
Выступление группы учащихся со сравнительным анализом
образа «Давида» Микеланджело и «Давида» Бернини.
- Как Бернини отразил мироощущение своей
эпохи, какими художественными средствами?
Вновь звучит концерт А. Вивальди «Лето. Гроза» (Presto) из цикла
«Времена года».
Как вы думаете,
почему в наше время на концертной эстраде так часто звучит музыка эпохи барокко?
Чем произведения этого стиля созвучны нашему времени?
Ключевой вопрос. В чем заключаются исторические предпосылки,
эстетическая концепция и особенности стиля барокко?
Изменения затронули все стороны жизни человека
религию, науку, политику, экономику, которые получили отражение в сложном и
противоречивом искусстве барокко, энергичном и драматичном. Но развитие
человеческой индивидуальности будет единым ориентиром для культуры этого
времени.
Рефлексия.
- Что изучали сегодня
на уроке?
-Чему вы научились?
-Что понравилось на уроке?
-Что получилось?
-В чём были проблемы?
Домашнее задание: выбрать тему проекта или презентации из «Темы проектных
исследований или презентаций».
«Исторические
предпосылки возникновения, эстетическая концепция и художественные особенности
стиля барокко»;
«Человек и новая картина мира в произведениях искусства XVII в.»;
«Эстетические принципы барокко»;
«Кризис идеалов Возрождения и искусство барокко».
«Влияние стиля барокко на русское искусство XVII в.».
«Шедевры архитектуры западноевропейского барокко»;
«Достижения итальянского барокко»;
«Лоренцо Бернини — гений барокко»;
«Рим — столица архитектурного барокко»;
«Национальное своеобразие развития стиля барокко в России»;
«Петербург Ф. Б. Растрелли»;
«Дворцовые ансамбли Ф. Б. Растрелли в Санкт-Петербурге и его пригородах».