Конспект урока по МХК в 9 классе "Европейские стили и направления: импрессионизм"
584028
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока по МХК в 9 классе "Европейские стили и направления: импрессионизм"

Конспект урока по МХК в 9 классе "Европейские стили и направления: импрессионизм"

библиотека
материалов

План-конспект урока

художественной культуры в 9 классе

Тема: Европейские стили и направления: импрессионизм.

Цель: познакомить обучающихся с особенностями развития культуры во II половине XIX века - начале ХХ века, своеобразием и неповторимостью импрессионизма; совершенствовать умения и навыки описывать произведения искусства различных стилей и направлений; развивать логическое мышление, эстетический вкус, чувство прекрасного; воспитывать интерес к культурному наследию разных народов.

Задачи урока:

- познакомить учащихся с именами и картинами выдающихся представителей импрессионизма;

- познакомиться с личностью и творчеством лидера этого течения К.Моне;

- рассматривая картины художников-импрессионистов, самостоятельно сделать выводы об особенностях нового течения в живописи;

- проверить степень усвоения новой темы путём выполнения учащимися самостоятельной работы.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: план-схема описания картины, репродукции картин художников-импрессионистов, компьютер.

Видеть, чувствовать, выражать -

в этом всё искусство.


Э. и Ж.Гонкуры


Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Мотивация учебной деятельности

1. Объясните, как вы понимаете эпиграф к уроку.

2. Звучит произведение К. Дебюсси «Сады под дождем»

Учитель: изобразите свои впечатления от этого произведения на бумаге в любой форме (рисунок, слово, цвет и т.д.).

3. Выразительное чтение и анализ стихотворения О.Мандельштама

Учитель: какие впечатления у вас возникли после прочтения стихотворения?

Импрессионизм

Художник нам изобразил

Глубокий обморок сирени

И красок звучные ступени

На холст, как струпья, положил.


Он понял масла густоту –

Его запекшееся лето

Лиловым мозгом разогрето,

Расширенное в духоту.


А тень-то, тень все лиловей

Свисток иль хлыст, как спичка тухнет,-

Ты скажешь: повара на кухне

Готовят жирных голубей.

Угадывается качель,
Недомалеваны вуали,
И в этом солнечном развале
Уже хозяйничает шмель.

Учитель: Сегодня на уроке вы узнаете о направлении в искусстве, которое при своём появлении в конце XIX века вызвало бурю осуждений со стороны общества. Мы будем говорить об импрессионизме (запись темы урока).

  1. Объяснение нового материала

1. Слово учителя

Импрессионизм – (от фр. impressionnisme, от impression — впечатление) - одно из крупнейших течений в искусстве последней трети XIX — начала XX веков, зародившееся во Франции и затем распространившееся по всему миру.

Импрессионизм занял в истории искусства место, которое равняется целым живописным эпохам, хотя само движение длилось всего 12 лет и охватило только 8 выставок. Точкой отсчета послужило творчество Эдуарда Мане. Его картины «Завтрак на траве» и «Олимпия» стали событием и повлияли на становление будущих импрессионистов, но сам художник официально к движению не примкнул.

Как ансамбль художников, которые защищают общие цели в искусстве, импрессионизм заявил о себе 1874 года, когда группа молодых художников устроила выставку своих картин в одном из парижских фотоателье. Группа включала в себя Клода Моне, Огюста Ренуара, Камиля Писсаро, Альфреда Сислея, Эдгара Дега, Берту Моризо. На выставке была представлена картина Клода Моне «Впечатление. Восход солнца», которая дала название творчеству этих художников. Импрессионисты предложили новое видение мира, новые принципы живописи. Они воспринимали окружающую действительность как бесконечную смену впечатлений. Картина становится как бы отдельным кадром, фрагментом подвижного мира (в этом чувствуется влияние нового тогда технического достижения - фотографии). Появилась свежесть и непосредственность в изображении повседневной жизни современного города, его пейзажей, вида, быта и отдыха его жителей. Важнейшим правилом импрессионистов стала работа на открытом воздухе - на пленэре, благодаря чему в своих пейзажах им удалось создать ощущение сверкающего солнечного света, богатства красок природы, передать движение воздуха. Импрессионисты ввели и новую живописную технику, отказались от смешанных цветов, начали писать чистыми яркими красками, густо нанося их отдельными мазками (при восприятии, оптически смешиваясь, они давали нужный тон для зрителя).

2.Определение основных черт импрессионизма

- импрессионисты уделяют особое внимание не предмету изображения, а впечатлению от него;

-ориентир на чувства, а не на разум

- стремление изобразить тонкие изменения в настроениях

- импрессионисты стремились передать на холсте мгновенное впечатление

- их картины полны света, воздуха, движения и жизни

- очертания предметов нечётки

- красочная палитра высветлена

- они писали чистым, несмешанным цветом

- каков цвет предмета, такого цвета и его тень

- импрессионисты  писали картины на открытом воздухе, на пленере

- одновременный отказ от больших социальных проблем.

3.Описание картины К.Моне « Впечатление. Восход солнца».

- Что ново и непривычно в этой картине? Как её следует рассматривать?

( Гавань, окутанная легким туманом. Сквозь розовую пелену проступает утреннее солнце. Над водной гладью в тумане просматриваются размытые силуэты судов и кранов. Моне только слегка обозначил их цвета. Все подернуто сероватой дымкой. Солнце только что взошло, зависнув красным шаром над кранами. Они отражаются мерцающими бликами в воде. В легкой ряби моря подрагивают серый берег и темные лодки.)

Учитель: Критик одной из газет, увидев картину Моне «Впечатление. Восход солнца», насмешливо назвал молодых художников «импрессионистами». Ироничное прозвище, помимо воли автора, дало название целому художественному направлению.

Моне предлагал увидеть красоту и поэзию природы. Он запечатлел ускользающую красоту мгновения. Публика же не имела ни малейшего желания рассматривать эту «мазню», чтобы понять, — она не привыкла к лицезрению подобных картин. «Жалкие слепцы, которые хотят четко разглядеть все сквозь дымку!», — сказал художник в ответ на критику.

4. Интерактивная игра «Картинная галерея».

Перенесёмся с вами в 1874 год, в Париж, в художественную столицу Европы. Именно здесь, на бульваре Капуцинов, в ателье фотографа Надара, весной состоялась выставка картин группы художников, среди которых были Клод Моне, Эдгар Дега. Альфред Сислей, Огюст Ренуар, Камиль Писсарро.

   Они были сложившимися художниками с совершенно четкой художественной программой, имели за плечами свыше 15 лет усердной работы, сопровождавшейся поисками новых путей изображения окружающего мира. Жюри Художественного салона (выставки, поддерживаемой правительством) постоянно отвергало их произведения, и первая групповая выставка должна была стать вызовом официальному искусству.  

«Нагромождением гнусностей» назвали критики картины молодых художников. А что видите вы?

На фоне музыки К.Дебюсси проходит видеоряд с картинами художников - импрессионистов. Обмен впечатлениями ( радость, гармония, красота, необычность, умиротворенность)

Учитель:

Как вы думаете, почему эти картины были столь яростно не приняты публикой?

(потребительское отношение к искусству, не было четкости, все расплывчато, не понимали как все новое и т.д.)

Учитель:

В чём заключается новаторство молодых художников, как  они обогатили искусство?

5. Работа по заполнению таблицы


(На материале объяснения учителя обучающиеся заполняют таблицу)

Учитель: Интерес импрессионизма к мгновенному движению, текучей форме восприняли писатели, музыканты, скульпторы. Основоположниками нового направления в европейской литературе стали братья Эдмон и Жюль Гонкуры, чье зрелое мастерство засвидетельствовало утверждение новой, «артистичной» манеры письма. Позднее влияние импрессионистической поэтики ощутимо у Г. де Мопассана, Ж.К.Гюисмана, М.Пруста, Ш.Бодлера, П.Верлена, А.Рембо, М.Коцюбинского.

Если говорить о музыке периода импрессионизма, то это прежде всего творчество Клода Дебюсси, раннего Мориса Равеля. Много «импрессионистических» открытий принадлежало Эрику Сати, который в ранних произведениях экспериментировал параллельно с К.Дебюсси. Импрессионистические элементы находят и в произведениях И.Стравинского. Своего рода манифестом музыкального импрессионизма современники считали оркестровую прелюдию «Послеполуденный отдых фавна» ( по произведению С.Малларме), в которой проявились характерные для музыки К.Дебюсси изменчивость настроения, утонченность, изысканность, колористика, гармония.

Под влиянием импрессионизма в живописи в скором времени появляется импрессионизм в скульптуре (О.Роден) и театре (А.Шницлер, Г.Гофмансталь).

Проверка заполнения таблицы.

IV. Рефлексия

Работа в группах

1 группа: из предложенных иллюстраций, где представлены репродукции импрессионистов и традиционных художников, отобрать работы импрессионистов. Объяснить свой выбор.

2 группа: из полосок цветной бумаги выложить цветную гамму в стиле импрессионистов. Можно специально вложить черный цвет. Дети должны догадаться и не использовать его в работе.


V. Домашнее задание

Описать картину художника-импрессиониста (1 на выбор обучающегося) по плану

План

1. Сведения об авторе произведения. Какое место оно занимает в его творчестве?

2. История создания живописного произведения.

3. Принадлежность к культурно-исторической эпохе, художественному стилю и направлению.

4. Смысл названия. Особенности сюжета и композиции картины.

5. Основные средства создания художественного образа: колорит, рисунок, светотень, фактура, манера письма.

6. Принадлежность к жанру: историческому, бытовому, батальному, портрету, пейзажу, натюрморту, интерьеру.

7. Каковы ваши личные впечатления от произведения живописи.







Курс профессиональной переподготовки
Учитель, преподаватель изобразительного искусства
Курс профессиональной переподготовки
Учитель мировой художественной культуры