Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока по МХК в 8 классе по теме "Художестенные символы народов мира" с презентацией.

Конспект урока по МХК в 8 классе по теме "Художестенные символы народов мира" с презентацией.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект, символы народов мира.docx

Конспект урока в 8 классе на тему  «Художественные символы народов мира».

Цель: Познакомить учащихся с художественными символами народов мира, раскрыть значение образа русской  березы в поэзии, живописи и музыке.

Ход урока.

Орг. Момент.

Повторение.

С какими понятиями мы познакомились на прошлом уроке?

 - Расскажите, что означает понятие «Цивилизация»  и «Культура». Чем схожи эти определения и в чем их различия?

 - Что означает понятие «МХК»?

Чем представлена художественная культура разных народов мира? (скульптура, музыка и т.д.)

 - Все эти произведения искусства созданы  из разных материалов и относятся к различным видам искусства,

Проверка Д\з.

Проверка Д\З сопровождается комментариями учителя и презентацией.

 - Сейчас вы увидите произведение искусства и скажите в какому виду искусства оно относится.

 - Что символизирует этот архитектурный памятник? (Египет, его культуру, историю).

Посмотрите и скажите, что объединяет все эти картинки (все это символы)

- Попробуйте сами определить тему нашего урока.

 - Сегодня на уроке мы поговорим о художественных символах народов мира.

 Учащиеся записывают тему в тетрадь.

 - Ребята, а вы знаете что обозначает слово символ?

СИМВОЛ. Слово «символ» (от греческого «знак, опознавательная примета») – это знак, то есть любой предмет, явление, словесный или пластический образ, которые имеют какой-то смысл, отличный от их собственного содержания. В символе этим «другим», значением, смыслом является ценность. Значения любых других знаков относятся либо к вещам и предметам реального физического мира, либо к явлениям психической и духовной жизни (понятия, представления, чувства и т.п.). Значение символов указывает на значимость, ценность этих явлений как для отдельного человека (индивидуальные символы), так и для малых и больших групп людей, народов, государства, человечества в целом.

Символы вездесущи, что позволяет философам говорить о протекании духовно-практической жизни человека в «символической вселенной», где за каждым знаком, словом, звуком, жестом обнаруживаются концентрированные сгустки смыслов, спрессованные социально-историческим временем и опытом многих поколений.

             Символы в этой «вселенной» подразделяются на несколько разновидностей:

-  коммуникативные символы, обслуживающие межчеловеческое общение — жесты, взгляды, выражения лиц, условные фигуры этикетного, обрядового, ритуально-церемониального характера;

- научные символы в виде знаков, цифр, букв, формул, обслуживающие познавательную деятельность людей;

- политические символы, обслуживающие деятельность государственных институты, выполняющие задачи организационного, управленческого, идеологического, представительского характера;

- художественные символы, играющие важную роль в живописи, архитектуре, музыке;

Что же такое художественный символ?

Это произведения искусства которые несут какую – то  ценность для человечества, для государства, небольшой группы людей.

Сегодня мы поговорим о символах разных стран мира.

 Учитель: На нашей планете более 250 стран, где проживает несколько тысяч различных народов, у каждого из которых существуют свои традиции и характерные особенности. Наверное, вам не раз приходилось слышать такие сочетания: «немецкая аккуратность», «французская галантность», «африканский темперамент», «холодность англичан», «вспыльчивость итальянцев», «гостеприимство грузин» и т. д. За каждым из них - характеристики и черты, сложившиеся у определён­ного народа на протяжении многих лет.

Ну, а в художественной культуре? Существуют ли в ней подобные устойчивые образы и черты? Безусловно. У каждого народа есть свои сим­волы, отразившие художественные представления о мире.

Представьте, вы приехали в незнакомую страну. Что, прежде всего, заинтересует вас? Конечно же, на каком языке здесь говорят? Какие дос­топримечательности покажут в первую очередь? Чему поклоняются и во что верят? Какие предания, мифы и легенды рассказывают? Как танцуют и поют? И многое, многое другое.

Что, к примеру, вам покажут, если вы посетите Египет?

Ученик:  Древние пирамиды, считавшиеся одним из чудес света и давно уже став­шие художественным символом этой страны.

Учитель: Что вы знаете о пирамидах?

Учитель: На скалистом плоскогорье пустыни, отбрасывая на песок чёткие тени, вот уже более сорока веков стоят три громадных геометрических тела - безупречно правильные четырёхгранные пирамиды, гробницы фараонов Хеопса, Хефрена и Микерина. Давно утрачена их первоначальная облицовка, разграблены по­гребальные камеры с саркофагами, но ни время, ни люди не смогли нару­шить их идеально устойчивую форму. Треугольники пирамид на фоне го­лубого неба виднеются отовсюду, как напоминание о Вечности.

Учитель: Если же вам предстоит встреча с Парижем, вы непременно захотите подняться на вершину знаменитой ……………….Эйфелевой башни, также ставшей ху­дожественным символом этого удивительного города. Что вам известно о ней?

Учитель: Построенная в 1889 году как украшение Всемирной выставки, она поначалу вызвала возму­щение и негодование парижан. Современники наперебой кричали:

«Мы протестуем против этой колонны, обитой листовым железом на болтах, против этой нелепой и вызывающей головокружение фабричной трубы, устанавливаемой во славу вандализма промышленных предприятий. Сооружение в самом центре Парижа этой беспо­лезной и чудовищной башни Эйфеля есть не что иное, как профанация...»

Интересно, что этот протест подписали очень известные деятели культуры: композитор Шарль Гуно, писатели Александр Дюма, Ги де Мопассан... Поэт Поль Верлен говорил, что эта «скелетообразная калан­ча долго не простоит», но его мрачному прогнозу не суждено сбыться. Эйфелева башня до сих пор стоит и являет собой чудо инженерной мысли.

Учитель: Кстати, по тем временам это было самое высокое сооружение в мире, его высота составляла 320 метров! Технические данные башни поражают и сегодня: пятнадцать тысяч металлических деталей, соединённых более чем двумя миллионами заклёпок, образуют своеобразное «железное кружево». Семь тысяч тонн покоится на четырёх опорах и оказывает на землю не больше давления, чем человек, сидящий на стуле. Её не раз собира­лись сносить, а она гордо возвышается над Парижем, предоставляя воз­можность полюбоваться достопримечательностями города с высоты пти­чьего полёта...

Учитель: А что является художественными символами США, Китая, России?  

Ученик: Статуя Свободы для США, Императорский дворец «Запретный город» для Ки­тая, Кремль для России.

Учитель: Почему вы решили, что статуя Свободы. Кремль являются символами США и России?

Учитель:  Но есть у многих народов и свои особые, поэти­ческие символы. Расскажите об одном из них?

Причудливо изогнутые ветви низкорослой вишни - сакуры - поэти­ческий символ Японии.

Если спросишь:

В чём душа

Островов Японии?

В аромате горных вишен

На заре.

Норинага (Перевод В. Сановича)

Учитель: Что же так привлекает в цветущей вишне японцев? Может быть, обилие белых и бледно-розовых лепестков сакуры на голых ветках, ещё не успевших покрыться зеленью?

 Красота цветов так быстро отцвела!

И прелесть юности была так быстротечна!

Напрасно жизнь прошла...

Смотрю на долгий дождь

И думаю: как в мире всё не вечно!

Комати (Перевод А. Глускиной)

Поэта привлекают красота непосто­янства, хрупкость и мимолётность жизни. Быстро отцветает вишня и юность быстротечна.

Учитель: Какой художественный приём использует автор?

Ученик: Олицетворение. Цветок сакуры для поэта - это живое су­щество, способное испытывать те же чувства, что и человек.

Учитель:                  

Туман весенний, для чего ты скрыл

Цветы вишнёвые, что ныне облетают

На склонах гор?

Не только блеск нам мил, -

И увяданья миг достоин восхищенья!

Цураюки (Перевод В. Марковой)

  

Учитель: Прокомментируйте строки.

Ученик: Лепестки сакуры не знают увядания. Весело кружась, они летят к земле от малейшего дуновения ветерка и застилают землю ещё не успев­шими завянуть цветами. Важен сам миг, недолговечность цветения. Имен­но в этом источник Красоты.

Учитель: Художественным поэтическим символом России стала белоствольная берёза.

Какие ассоциации у вас возникают с образом прекрасного дерева береза? (песни, стихи, картины)

 Люблю березу русскую,
То светлую, то грустную,
В беленом сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застежками,
С зелеными сережками.
Люблю ее нарядную,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.
Люблю березу русскую.
Под ветром низко клонится
И гнется, но не ломится!
А. Прокофьев.

Учитель: Наверное, никогда не перестанет русское сердце удивляться неожиданной и родной красоте привычной, кажется, березы. Уже в зрелом возрасте Игорь Грабарь говорил: “Что может быть прекраснее березы, единственного в природе дерева, ствол которого ослепительно бел, тогда как все остальные деревья на свете имеют темные стволы. Фантастическое, сверхъестественное дерево, дерево-сказка. Я страстно полюбил русскую березу и долго почти одну только ее и писал”.

 Рассказ ученика о картине И. Грабаря “Февральская лазурь”.

Писал свою “Февральскую лазурь” И. Грабарь зимой – весной 1904 года, когда гостил у друзей в Подмосковье. Во время одной из своих обычных утренних прогулок он был поражен праздником пробуждающейся весны, и впоследствии, будучи уже маститым художником, очень живо рассказывал историю создания этого полотна. “Я стоял около дивного экземпляра березы, редкостного по ритмическому строению ветвей. Заглядевшись на нее, я уронил палку и нагнулся, чтобы ее поднять. Когда я взглянул на верхушку березы снизу, с поверхности снега, я обомлел от открывшегося передо мной зрелища фантастической красоты: какие-то перезвоны и перекликания всех цветов радуги, объединенные голубой эмалью неба. Природа как будто праздновала какой-то небывалый праздник лазоревого неба, жемчужных берез, коралловых веток и сапфировых теней на сиреневом снегу”. Неудивительно, что художнику страстно захотелось передать “хоть десятую долю этой красоты”.

Учитель. Береза. Что же это за дерево?

“Береза – дерево с белой корой, твердой древесиной и сердцевидными листьями”, - бесстрастно сообщает Толковый словарь русского языка.

Но на самом деле береза, это поэтический символ России, через этот образ русский человек наиболее полно может выразить свою любовь к Родине.

Береза

Белая береза

Под моим окном.

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

И стоит береза

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.

А заря, лениво

Обходя кругом,

Осыпает ветки

Новым серебром.           1913 г

Учитель. Белые березы трогают душу не только нашу, но и иностранцев. После посещения Москвы знаменитого футболиста Пеле спросили о том, что его больше поразило и понравилось в России. Он ответил: “Березы”.

Учитель: Чем же является для русского человека березка?

Из березовой коры наши предки делалми различные предметы: лапти, короба, корзины.

Это красавица русского леса,  символ красоты, молодости, целомудренности, символ весны.  Берёза – это наша родина. С березой часто были связаны русские народные праздники, обряды.

Рассказ учителя о празднике – семик.

Ученик: 

Без березы не мыслю России, -
так светла по-славянски она,
что, быть может, в столетья иные
от березы – вся Русь рождена.
Под березами пели, женили,
выбирали коней на торгах;
дорогих матерей хоронили
так, чтоб были березы в ногах.
Поэтому, знать, березы весною
человеческой жизнью живут:
то смеются зеленой листвою,
то сережками слезы прольют.
Олег Шестинский

Учитель: Пройдут сотни лет, но береза будет символизировать нашу бессмертную и могучую родину.

д\з рассказ о худ. символе какой либо страны.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по МХК в 8 классе по теме "Художестенные символы народов мира" с презентацией."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Художественные символы народов мира.pptx

Скачать материал "Конспект урока по МХК в 8 классе по теме "Художестенные символы народов мира" с презентацией."

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Художественные символы народов мира

    1 слайд

    Художественные символы народов мира

  • СИМВОЛ. Слово «символ» (от греческого «знак, опознавательная примета») – это...

    2 слайд

    СИМВОЛ. Слово «символ» (от греческого «знак, опознавательная примета») – это знак, то есть любой предмет, явление, словесный или пластический образ, которые имеют какой-то смысл, отличный от их собственного содержания. В символе этим «другим», значением, смыслом является ценность. Значения любых других знаков относятся либо к вещам и предметам реального физического мира, либо к явлениям психической и духовной жизни (понятия, представления, чувства и т.п.). Значение символов указывает на значимость, ценность этих явлений как для отдельного человека (индивидуальные символы), так и для малых и больших групп людей, народов, государства, человечества в целом.

  • Коммуникативные 
символы

    3 слайд

    Коммуникативные
    символы

  • Научные
 символы

    4 слайд

    Научные
    символы

  • Политические 
символы

    5 слайд

    Политические
    символы

  • Художественные 
символы

    6 слайд

    Художественные
    символы

  • На планете более 250 стран«Немецкая аккуратность»
                   «француз...

    7 слайд

    На планете более 250 стран
    «Немецкая аккуратность»
    «французская галантность»
    «китайские церемонии»
    «африканский темперамент»
    «холодность англичан»
    «вспыльчивость итальянцев»
    «гостеприимность грузин»

  • Пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина.

    8 слайд

    Пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина.

  • ПарижЭйфелева башня

    9 слайд

    Париж
    Эйфелева башня

  • США

    10 слайд

    США

  • КитайИмператорский дворец в « запретном городе»Великая китайская стена

    11 слайд

    Китай
    Императорский дворец в « запретном городе»
    Великая китайская стена

  • Россия

    12 слайд

    Россия

  • Сакура – поэтический символ  Японии Если спросишь: 
В чем душа 
Острова Япони...

    13 слайд

    Сакура – поэтический символ Японии
    Если спросишь:
    В чем душа
    Острова Японии?
    В аромате горных вишен
    На заре

    Норинага

  • Береза – художественный поэтический образ России
Белая береза 
Под моим окном...

    14 слайд

    Береза – художественный поэтический образ России

    Белая береза
    Под моим окном.
    Принакрылась снегом,
    Точно серебром.
    На пушистых ветках
    Снежною каймой
    Распустились кисти
    Белой бахромой.
    И стоит береза
    В сонной тишине,
    И горят снежинки
    В золотом огне.
    А заря, лениво
    Обходя кругом,
    Осыпает ветки
    Новым серебром.           1913

  • Береза – художественный поэтический образ России

    15 слайд

    Береза – художественный поэтический образ России

  • Домашнее задание.Рассказ о художественном символе какой – либо страны.

    16 слайд

    Домашнее задание.

    Рассказ о художественном символе какой – либо страны.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 207 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2015 3225
    • RAR 10.1 мбайт
    • 34 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карташова Анна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карташова Анна Васильевна
    Карташова Анна Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 44625
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 296 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 440 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 390 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек