Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока по мимике и пантомимике "Мимика животных"

Конспект урока по мимике и пантомимике "Мимика животных"

Скачать материал

 

Тема: Мимика животных

ЦЕЛИ:

·                     коррекционные:

·                     расширять представления детей об эмоции мимике животных

·                     способствовать развитию прослеживающей функции глаз;

·                     учить понимать свои чувства и чувства других;

·                     продолжать учить передавать эмоциональное состояние, используя различные выразительные средства;

·                     обучающие:  

·                     учить выразительным движениям (мимике и жестам);

·                     помогать детям, осознавать и преодолевать страх от животных

·                     способствовать открытому проявлению эмоций социально – приемлемыми способами (словесными, творческими, физическими);

·                     развивающие:

·                     развивать в игре различные средства общения (движения, жесты, пантомимика);

·                     развивать у учащихся культуру общения, уверенность в себе;

·                     способствовать снятию тревожных состояний, страхов, повышению уверенности в себе.

                                                                                                     

ХОД ЗАНЯТИЯ         

I. Организационный момент.

-сообщение дежурного

-объяснение значение пословицы «здоровые зубы, здоровью любы

II. изучение нового материала

Мимика животных - выразительные движения лицевых мышц, выражение животным мордой своего состояния, настроя и отношения.

Мимика животных обеспечивается мимической мускулатурой - группой мышц, располагающихся на голове, прикрепленных к костям черепа, отвечающих за мелкие движения губ, ушей, ноздрей и проч. См.

Можно ли понимать мимику животных.

Мимика у животных является легко различимой даже на глаз неспециалиста.

Например, собака, нападающая агрессивно в доминантной позиции скалит зубы, не растягивая губы. Собака, находящаяся в более низом ранге (омега-особь на языке этологов) - скаля зубы, растягивает губы, словно в улыбке. Такой оскал является проявлением заискивания и страха. См фото.

Отличается и мимика животных и человека

Мимика человека - это продукт эволюции мимики животных, поэтому практически вся мускулатура, которая есть у животных, есть и у человека. Разница тоже есть: у животных мимические мышцы развиты слабее, а сильнее - жевательные. У человека - наборотот. Соответственно утверждение, что у животных нет мимической мускулатуры, или что понять мимику животного невозможно, или что оскал у животного всегда одинаковый - неверно. Внимательные хозяева собак мимику морды своей собаки хорошо понимают.

Человеческая мимика способна выражать множество эмоций, от радости и удивления до гнева и разочарования. Мимические способности животных весьма ограничены, но все же – способны ли они хотя бы улыбаться? Многие владельцы собак и кошек, конечно, скажут, что – да, умеют! Но улыбка ли это на самом деле?

 

Из всех животных «повторить» человеческую улыбку может только шимпанзе – они, как и люди, могут растягивать губы, открывая зубы в широкой улыбке. Ученым так и не удалось выяснить, служит ли обезьянья улыбка для выражения эмоций, или же приматы «улыбаются» людям, потому что видят, что им это нравится.

 

До недавнего времени ученые полагали, что как приматы, так и другие животные, к примеру, собаки и кошки, «улыбаются» машинально, просто открывая рот или расслабляя лицевые мускулы, однако последние исследования показывают, что животные действительно выражают с помощью улыбки радость и другие положительные эмоции. Более того, исследователям удалось выяснить, что животные способны испытывать широкий спектр эмоций – страх, грусть, злость, удивление, радость и т.д.

 

Николас Додмен, профессор из ветеринарной школы при американском университете Тафтс, говорит, что многие биологи недооценивают способность животных, особенно домашних, к проявлению эмоций. По словам профессора, собаки обладают отличным чувством юмора, причем у них есть особый «тон» лая для выражения смеха. В 2005 году был проведен интересный эксперимент – собакам, живущим в приютах без хозяев, давали прослушать аудиозапись «смеха» их сородичей, после чего анализы показывали резкое снижение уровня стресса у животных.

 

Что касается кошек, то, благодаря особому строению их губ с уголками, загнутыми вверх, можно подумать, что эти животные улыбаются постоянно, а настоящую улыбку распознать непросто. Однако, согласно исследованиям, кошки также способны на широкий круг эмоций и очень чувствительны к настроению и самочувствию хозяев.

      Гимнастика для глаз

Вот окошко распахнулось, вышла кошка на карниз.

Посмотрела кошка наверх, посмотрела кошка вниз.

Вот налево повернулась, проводила взглядом мух.

Потянулась, улыбнулась и уселась на карниз.

 

Классификация мимических движений

   Мы видели выше, что некоторые из мимических движений могут быть рассматриваемы как сложные рефлекторные движения, обусловленные непосредственными раздражениями тех или других воспринимающих областей тела.

Мимика голода, жажды, сытости, влияния чистого воздуха, физическо го недостатка, физического превосходства, боли, щекотания, полового воз буждения, смакования, внюхивания, ощупывания, прислушивания, смот рения и т. п. представляют собою примеры такой рефлекторной мимики. Сообразно этому такого рода мимика, которую мы можем назвать рефлек торной мимикой, может быть подразделена чисто физиологически по роду той воспринимающей поверхности, которая служит источником для разви тия мимических движений.

Таким образом, мы можем различать рефлекторную мимику: 1) органическую (вследствие внутренних раздражений), 2) мышечную, 3) половую, 4) осязательную, 5) вкусовую, 6) обонятельную, 7) слуховую и 8) зрительную.

1)         К органической рефлекторной мимике мы относим мимику сытости, голода* удушья, влияния свежего воздуха, физической немощи и разбитости, физического благосостояния, физического превосходства, физической недостаточности, физического страдания.

2)         К рефлекторной мышечной мимике относится мимика покоя, утом ления, бодрости, вялости, активной обороны, нападения, физической мощи, пассивной обороны, физической немощи, бессилия, истомы и т. п.

3)    К половой относится мимика сладострастия, невинности и стыдливости и т. п.

 

4)     К кожно-осязательной относится мимика ласки, щекотки, боли и физического страдания, влияния холода, мимика ощупывания и т. п.

5)            К вкусововгютносится мимика отведывания, смакования, отверга-ния горечи, мимика кислого вкуса и т. п.

<p

 > 6)         К обонятельной относится мимика обнюхивания, влияния зловония, влияния благоухания и т. п.

7)    К зрительной относится мимика зрительного сосредоточения, зрительного наслаждения, отворачивания от тяжелой сцены, видения страшного, влияния ослепительного блеска и т. п.

8)    К слуховой относится мимика прислушивания, слухового сосредоточения, оглушения, влияния неожиданного стука и т. п.

Что касается сочетательно-рефлекторной мимики, то, как мы упоминали выше, она имеет своим прототипом те или другие рефлекторные мимические движения, которые возбуждаются под влиянием сочетательной деятельности нервной системы. Так, под влиянием отчаяния кусают себе губы, рвут, на себе волосы, ломают руки и раздирают кожу, но те же движения производятся и рефлекторно под влиянием тягостных внутренних раздражений.

Страх вызывает общее дрожание и спазм периферических сосудов тела с ослаблением сердечной деятельности, но то же самое происходит и под влиянием действия холода.

Радость сопровождается оживлением сердечной деятельности, расшире нием кожных сосудов и оживлением мимики, но те же явления в более слабой степени обнаруживаются и рефлекторно при физическом благосостоянии, а равно и под влиянием ласки. Так, например, душевное удручение и печаль выражаются мимикой, близко соответствующей мимике, обнаруживающейся при физической боли. Издавание криков и стона, рыдание и плач служат выражением горя, но те же явления вызываются и путем рефлекса под влиянием резких болевых раздражений.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по мимике и пантомимике "Мимика животных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 917 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2016 1663
    • DOCX 69.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кикбанова Айгерим Мукаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кикбанова Айгерим Мукаевна
    Кикбанова Айгерим Мукаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2904
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции