Урок №5 по надпредметному курсу «Мир деятельности»
Тема: Учимся дружно.
Работа в парах
Основные цели: построить простейшие правила работы в парах в
учебной деятельности.
Оборудование:
- Демонстрационный материал: эталон «Два основных этапа учебной деятельности»;
эталон «Правила работы ученика на уроке»; картинки с изображением Крокодила
Гены и Чебурашки, дома Дружбы; эталон «Правила работы в паре» (паровозик).
-Печатный материал: правила работы на уроке; изображение Крокодила
Гены и Чебурашки для пробного действия; образец для самопроверки
самостоятельной работы.
-Разрезной материал (на каждого ребёнка): карточки с изображением
правил поведения ученика на уроке; картинка и изображением дома Дружбы.
-Наклейки к уроку: «Правила работы в паре».
- Эталон к уроку: «Правила работы в паре».
- Презентация к уроку: слайды 1-16.
Ход урока:
1.
Мотивация к учебной
деятельности.
- Как всегда, начнём урок с «Лесенки успеха». Оцените своё умение по
предыдущей теме «Активность в учебной деятельности». Откройте в тетради
«Лесенку успеха» прошлого урока. Найдите сторону «умею». Положите перед собой
«Копилку своих достижений», она вам поможет верно себя оценить.
- Поднимите руку те ребята, у кого отметки на линии «умею» все дни были
ниже середины полоски. Поставьте себя на «Лесенке успеха» со стороны «умею»
пока на нижнюю ступеньку. На уроках будьте более активны, и у вас всё
получится.
- У кого отметки стоят примерно посередине? Поставьте себя на 2-ю
ступеньку лесенки. Подумайте, что вам нужно делать, чтобы быть активными
учениками?
-У кого почти все отметки стоят немного выше середины? Поставьте себя
на 3-ю ступеньку лесенки. Что вам нужно для того,
чтобы быть активными учениками?
- И те, у кого из вас отметки всегда ближе к розочке,
поставьте себя на 4-ю ступеньку лесенки. Так держать!
- Эта ваша оценка своей работы, будьте честными перед
собой, и тогда у вас обязательно получится на следующих уроках.
На доске изображения Крокодила Гены и Чебурашки,
включается песенка «Голубой вагон».
- Кто из вас знает этих героев?
- Наши герои захотели построить «дом дружбы». Как
сказать иначе, что им предстоит работать вместе?
- А вам уже приходилось работать в парах?
- Чему будет посвящён сегодняшний урок?
- Это новая тема для вас?
- Как мы будем строить свой урок?
- Пожелайте друг другу удачи.
2.Актуализация знаний и фиксация
индивидуального затруднения в пробном действии
1. Актуализация правил поведения на уроке.
- Что вы видите на доске? (правила работы на уроке)
- Какого правила здесь не хватает? (соблюдай тишину)
- На какие две группы можно разбить правила? (учитель-организатор,
Учитель-помощник)
- Разбейте правила на данные группы. (проверка)
- Зачем нужно выполнять эти правила?
- Почему для вас важно уметь работать в паре?
- Для работы в паре тоже существуют некоторые правила,
которые помогают выполнить работу быстрее, лучше, успешнее.
2. Задание на пробное действие.
- Крокодил Гена и Чебурашка тоже работали в паре. Они
строили дом Дружбы. Как они это делали, я сейчас расскажу. А ваша задача –
понять, что они делали неверно и выбрать правила, которые помогут им вместе
получить хороший результат.
Наши герои решили строить дом Дружбы вдвоём. Сначала
они решили построить фундамент. Пока Гена таскал кирпичи, Чебурашка стоял в
стороне и рассматривал цветочки. Когда фундамент был готов, герои стали решать,
какой высоты должен быть дом. Чебурашка стал объяснять Гене, что им нужен
низкий и широкий дом, а Гена в этот момент обдумывал, какой будет крыша. Когда
всё-таки Гена дослушал Чебурашку, он сказал, что не согласен и будет строить
по-своему. Чебурашка разволновался и не понял, как нужно класть кирпичи. Так
они строили, строили, и ничего не построили!
- Вы услышали историю Крокодила Гены и Чебурашки, а
теперь из нескольких правил выберите те, которые помогут им построить дом
Дружбы.
- Вы выбрали разные варианты правил. Чей ответ точный,
правильный?
- В чём ваше затруднение?
- Молодцы! Вы поняли, в чём ваше затруднение. Сейчас
надо узнать, почему эта трудность возникла.
3. Выявление причины затруднения.
- Вспомните, какое задание вы выполняли?
-Почему возникло затруднение? Чего вы не знаете?
4.Построение проекта выхода из затруднения.
- Какую же цель вы перед собой поставите?
-Какая тема нашего урока?
-Не зная правил работы в паре, Крокодилу Гене и
Чебурашке пришлось нелегко. Давайте поможем нашим героям узнать, какие правила
помогут успешнее работать в паре друг с другом. Открывать правила мы будем
вместе, разбирая ошибки наших персонажей.
5. Реализация построенного проекта
- Давайте разбираться, что делали наши герои не так.
(Работа над текстом по частям, определяя правила,
которые фиксируются на доске)
-Работать должны оба
- Своё несогласие
выражай вежливо
- Один говорит, другой
слушает
- Если не понял,
переспроси
- Прочитайте эти правила ещё раз.
-Вы помогли нашим героям понять, какие правила им
помогут при работе в паре, чтобы они смогли построить дом Дружбы. А в чём эти
правила вам помогут?
- Молодцы! Теперь у нас есть новый эталон работы в паре.
Вставьте его дома в свой альбом. (Раздать детям эталоны)
Физминутка (на фоне песни «Голубой вагон»)
6. Первичное закрепление во внешней речи.
- Какой следующий шаг на уроке? (тренировка)
- Давайте поиграем «Какого правила не хватает?» (3-4
раза)
- А теперь поработайте в парах. Наши друзья предлагают
вам самим построить такой же дом Дружбы, как у них, соблюдая правила работы в
паре. (конверт с частями дома Дружбы)
- Ребята, как вам удалось справиться с заданием
отлично?
7. Самостоятельная работа с самопроверкой.
- Какой следующий шаг на уроке? (самостоятельная
работа)
- Сейчас вы поработаете самостоятельно , а затем мы
проверим все вместе.
(После самопроверки каждая ситуация разбирается
и обосновывается с опорой на эталон)
-У кого есть ошибки?
- Какой правильный ответ, почему?
- Молодцы, вы все разобрались в своих ошибках.
- У кого всё получилось? Поставьте себе «+». Молодцы!
8. Включение в систему знаний.
-Ребята, подумайте, где вам ещё приходится работать
вместе, помимо уроков. Какие правила работы в парах вам помогут в различных
жизненных ситуациях?
- Как вы понимаете поговорку «Одна голова хорошо, а
две лучше»?
-Попробуйте назвать другие пословицы, поговорки,
выражения, которые показывают умение работать вместе.
- А теперь, которые высмеивают неумение работать
вместе.
-Попробуйте дома найти другие пословицы, поговорки,
стихи о том, как важно уметь работать вместе, понимать друг друга в работе.
9. Рефлексия деятельности на уроке.
- О чём мы с вами говорили на уроке?
- Какие правила нужно соблюдать, когда вы работаете в
парах?
- Удалось ли вам выполнить шаги (этапы) учебной
деятельности? Докажите.
- Что не удалось? Почему?
- Я предлагаю вам оценить свою работу на «Лесенке
успеха».
(Ученики работают с левой половинкой лесенки «Знаю»).
-Кто совсем не понял новую тему, поставит себя на
«Лесенке» на нижнюю ступеньку. У кого остались сомнения – на 2-ю. А кто
считает, что хорошо знает правила работы в парах, поставит себя выше 2-й
ступеньки, а на сколько выше - каждый решит сам.
-Дома наклейте наклейки в учебные пособия. На
остальных уроках мы обязательно будем учиться работать в парах правильно,
дружно.