ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
Тема урока: Второе путешествие
в музыкальный театр. Балет.
|
ФИО (полностью)
|
Михайленко Светлана Николаевна
|
|
Место работы
|
МАНОУ «Шуховский лицей»
|
|
Должность
|
учитель
|
|
Предмет
|
музыка
|
|
Класс
|
5 класс
|
|
Тема и номер
урока в теме
|
Тема полугодия: «Музыка и
литература» Урок №14.
|
|
Базовый учебник
|
Учебник Музыка Г.П. Сергеева Е.Д.
Критская 5 класс, Москва «Просвещение» 2014 г.
|
Цель
урока: cформировать представление учащихся о балете, как о жанре
музыкально-литературного искусства.
Задачи:
Образовательные:
·
повторение признаков балетного жанра;
·
продолжение знакомства с балетом П.И.Чайковского “Щелкунчик”, как
крупным музыкально-сценическим жанром музыки, который не может существовать без
литературного источника;
·
укрепление понимания взаимосвязи литературы и музыкального
искусства;
·
совершенствовать навыки ансамблевого музицирования на свирели.
Воспитательные:
·
приобщение детей к сокровищам отечественной музыкальной классики;
·
создание эмоционально – положительной, творческой атмосферы
на уроке, способствующей более полной реализации творческого потенциала
учащихся.
Развивающие:
·
формирование музыкального вкуса, понимания синтетической природы и
художественных особенностей балетного искусства, умения слушать и анализировать
фрагменты балетных спектаклей;
·
развивать вокально-хоровые навыки;
·
расширить кругозор учащихся через знакомство с новым репертуаром.
Тип урока - комбинированный
Формы работы
учащихся: групповая, коллективная , индивидуальная
Методы: ролевая
игра
·
повторение пройденного методом устного опроса;
·
рассказ учителя с использованием средств визуальной и слуховой
наглядности (рассматривание слайдов, слушание музыки, просмотр
видеофрагментов);
·
анализ музыкальных фрагментов, формулирование выводов в ходе
беседы;
·
хоровое исполнение песни “Рождество” музыка И. Лученка, слова
Н.Тулуповой;
Необходимое
техническое оборудование мультимедийный проектор, компьютер, музыкальный
инструмент.
Материалы:
·
слайдовая презентация;
·
видеофрагменты из балета “Щелкунчик”: “Битва с мышами”, “Вальс
снежных хлопьев”;
·
музыкальные фрагменты из балета П.И.Чайковского “Щелкунчик”:
“Марш”, “Битва с мышами”, “Вальс снежных хлопьев”;
·
нотный материал;
·
текст песни “Рождество”;
·
музыкальные фонограммы.
Структура и ход
урока
Ход урока.
1. Вход
(подготовка к уроку ) учащихся в класс – Звучит
музыкальный фрагмент П. И. Чайковский «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик»__________________________________________________________
2. Музыкальное
приветствие – День добрый!
-
Какое настроение у вас было, когда вы готовились к уроку? (веселое, радостное)
-
Почему ваше настроение было такое? (потому что звучала радостная мелодия
знакомой музыки, веселый характер имела музыка)
- Мы
встречаемся с вами в преддверии замечательного праздника – Нового года и
Рождества Христова. Мне очень хочется, чтобы такое радостное, светлое
настроение сохранилось на протяжении всего урока. А для этого предлагаю
продолжить работу над разучиванием песней – «Рождество», группа Родники.
3. Исполнение
песни «Рождество»
4. Актуализация
знаний, подготовка к изучению новой темы.
- Ребята, скажите, к какому
жанру относится исполненное нами произведение? (песня)
Назовите другие жанры, которые
вам известны? (танец, марш, опера)
-Сегодня мы в очередной раз
отправляемся путешествовать в мир музыки.
- Выполним задание и узнаем,
какой именно вид музыки мы будем изучать.
1. Что такое окраска звука?
(тембр)
2. Простой жанр, видами
которого являются полонез, вальс, менуэт (танец)
3. Клавишный музыкальный
инструмент из 5 букв (рояль)
4. Скорость исполнения музыки
(темп)
5. Духовой музыкальный
инструмент (рояль)
- Молодцы, справились с
вопросами. Наши слова-ответы оставили по одной букве. Какое слово мы можем
собрать из этих букв? (балет)
5.Знакомство
с новой темой. - Верно, балет. Тема нашего урока «Второе путешествие в
музыкальный театр. Балет». Запишите к себе в тетради коротко - Балет.
- Кто когда-нибудь видел балет
в театре или по телевизору?
Привести примеры………
Задание
№1.
Работа
с учебником стр.58
1. Беседа по теме урока
Учитель: Но пора вернуться к
теме нашей встречи. С каким же жанром музыкального сценического искусства нам
предстоит встретиться сегодня? Давайте не будем гадать. Ответ на этот вопрос
зашифрован в музыкальном кроссворде. Но для этого Вам необходимо отгадать
насколько загадок. Все готовы?
Ученики: Да!!!
2. Решение музыкального кроссворда
Презентация. Слайд №2
Учитель: В основу оперы,
балета
Берётся книжечка…?
Презентация. Слайд №3
Ученики: Либретто.
Презентация. Слайд №4
Учитель: Бах, Чайковский,
Моцарт, Глинка.
Арфа, флейта, рояль, скрипка.
Хор, солистов голоса, -
Всех подружила…?
Презентация. Слайд №5
Ученики: Музыка.
Презентация. Слайд №6
Учитель:
Бывает драматический, бывает музыкальный.
Ему сопутствует успех, обычно, колоссальный!
Его придумал режиссёр, играют в нём артисты.
Идёт в театре и порой - на сцене всё, как в жизни.
Презентация. Слайд №7
Ученики: Спектакль.
Презентация. Слайд №8
Учитель:
Спектакль на славу удался
И публика довольна вся!
Художнику особые овации
За красочные…?
Презентация. Слайд №9
Ученики: Декорации.
Презентация. Слайд №10
Учитель: Звучит полонез и
танцует поляк, А хота – конечно испанец, Но если “Камаринская” зазвучит -
Исполнят для вас русский…?
Презентация. Слайд №11
Ученики: Танец.
3. Беседа по теме
Учитель: Молодцы!
Вы успешно справились с этим творческим заданием. Кроссворд решён, и Вы без
труда можете назвать тему предстоящего разговора.
Ученики: Я думаю, что речь
пойдёт о балете.
Учитель: Совершенно верно. Но
я бы хотела услышать от Вас, что же такое балет? Посмотрите внимательно на
ответы в кроссворде и попытайтесь дать определение жанра балет по аналогии с
уже известным по предыдущим урокам жанром опера.
Учитель предоставляет возможность всем учащимся высказаться,
после чего, либо выбирает наиболее полный ответ, прозвучавший на уроке, либо
суммирует ответы детей и даёт определение жанра балет.
Презентация. Слайд №12 (Балет - определение)
Учитель: Балет
- (французское ballo, буквально - танец). Музыкально- хореографический
спектакль, в котором органически сочетаются музыка, танец, драматическое
действие и элементы изобразительного искусства. А сейчас я попрошу расшифровать
мне ответ на первую загадку. Что же это за “волшебная книжечка”, которая
является основой оперы и балета?
Ученики: Либретто -
итальянское слово и переводится, как книжечка. По сути же это краткое изложение
содержания оперы или балета.
Презентация. Слайд №13 (Либретто - определение)
Учитель: Не могу с Вами не
согласиться, но хотелось бы добавить, что помимо литературно-драматической
основы, изложенной в либретто, вы можете в нём найти и характеристики всех
действующих лиц. А как вы думаете, какие литературные жанры могут стать основой
сюжета для балетного спектакля?
Ученики: Сказки, легенды,
пьесы, драма и т.д.
Учитель: Ну, а сейчас самое
время отправиться в театр. У Александра Сергеевича Пушкина есть такие строки:
Презентация. Слайд №14 (Портрет и высказывание А.С.Пушкина)
Театр уж полон; ложи блещут;
Партер и кресла, всё кипит;
В райке нетерпеливо плещут,
И, взвившись, занавес шумит.
(А.С.Пушкин)
Сегодня мы продолжим знакомство с балетом великого русского
композитора П.И.Чайковского, действие которого происходит в рождественскую
ночь. Может быть, кто-нибудь подскажет, что же это за балет?
Ученики: Щелкунчик.
Презентация. Слайд №15
Учитель: Итак, перелистаем
страницы музыкальной истории и отправимся в 1892 год.
Презентация. Слайд №16 (Памятная дата)
Первая постановка балета “Щелкунчик” состоялась за год до смерти
композитора на подмостках Мариинского театра в Петербурге. Этот балет был
заказан П.И.Чайковскому дирекцией Императорских театров. Либретто к балету
создано Мариусом Петипа. А теперь подумайте: всех ли авторов мы с Вами
вспомнили?
Ученики: Мне кажется, что
здесь необходимо вспомнить о литературном первоисточнике, который был
использован в работе над этим балетом. Ну, и конечно же его автора.
Учитель: Я Вам очень
благодарна за это дополнение. Ведь, если Вы помните, то все уроки в этом
полугодии объединены одним вопросом: “Что стало бы с музыкой, если бы не было
литературы”? Так какое же литературное произведение было положено в основу
либретто?
Ученики: Сказка “Щелкунчик”.
Учитель: Может быть, кто-то
назовёт автора и уточнит название произведения.
Ученики: Эрнст Теодор Амадей
Гофман “Щелкунчик и мышиный король”.
Презентация. Слайд №17
Учитель: Вы абсолютно правы.
Своим появлением балет П.И.Чайковского “Щелкунчик” обязан в первую очередь
сказке Эрнста Теодора Амадея Гофмана “Щелкунчик и мышиный король”. А кто ещё
принимает участие в создании балета?
Ученики: Симфонический
оркестр, дирижёр, балетмейстеры, артисты балета. А также художники, создающие
декорации и костюмы.
Учитель: С какими фрагментами
из этого балета Вы уже знакомы?
Ученики: С фрагментом, который
звучал в начале урока, когда мы входили в класс. Он называется “Марш”.
Учитель: Что же происходит в
спектакле в рождественскую ночь?
Ученики: Маше, так зовут
главную героиню, снится сон. Оживают её игрушки… Она и Щелкунчик вступают в
борьбу с мышиным королём. В этой неравной борьбе они одерживают победу, а потом
отправляются в сказочную страну сладостей и игрушек…
Учитель: Прекрасно. Именно с
этой сцены, которая называется “Битва с мышами” мы и продолжим знакомство с
балетом.
Учитель: Когда мы говорим с
Вами о балете, мы представляем себе танец. Услышите ли в этом фрагменте
характерные черты знакомых Вам танцев.
Презентация. Слайд №18
4. Слушание и обсуждение
Ученики: Музыку, которая
сейчас прозвучала, трудно назвать танцем. Это скорее музыкальная зарисовка
игрушечной войны.
Учитель: Мне очень понравилось
в Вашем ответе словосочетание “музыкальная зарисовка”. Это правильное
замечание, потому что композитор, используя изобразительные возможности
оркестра, создаёт зрительное ощущение происходящего на сцене. Что Вам помогла
услышать и “увидеть” музыка П.И.Чайковского
Ученики: Здесь мы слышим
окрики часового и барабанный бой, военные, хотя и игрушечные, фанфары и мышиный
писк, напряжение схватки и чудесное превращение Щелкунчика.
Учитель: Молодцы! Ну, а сейчас
самое время проверить себя и соотнести свои фантазии с тем, что Вы увидите на
сцене.
5. Просмотр видеофрагмента “Битва с мышами” в исполнении
артистов балета Большого театра.
Презентация. Слайд №19
6. Обсуждение видеоматериала
Учитель: “…Но что это… Падают
крупные хлопья снега. Поднимается вихрь, и снежинки быстро кружатся. Постепенно
метель утихает, свет луны искрится на снегу.”
7. Просмотр видеофрагмента “Вальс снежных хлопьев” в
исполнении артистов балета Большого театра
Презентация. Слайд №20
Учитель: Фрагмент, который
сейчас демонстрировался, называется “Вальс снежных хлопьев”.
Презентация. Слайд №21
Я, надеюсь, Вы обратили внимание на то, что в этом эпизоде
танцевальность соединяется с яркой картинностью: музыка рисует легкое и немного
призрачное в рассеянном свете луны кружение снежинок. Вместе с тем — это и
“картина настроения”. Как Вы думаете, какие чувства переживает героиня?
Ученики: С одной стороны мы
слышим тревогу, а с другой - очарование волшебного сна Маши.
Учитель: Что необычного Вы
услышали в средней части вальса?
Ученики: Мне кажется, что пел
хор.
Презентация. Слайд №22 (Хор - определение)
Учитель: Совершенно верно и
это не случайно. Для того, чтобы рассеять сумрак тревожной ночи, композитор
вводит в партитуру чудесное светлое пение детских голосов, которые звучат за
сценой. А как называется такое пение без слов?
Ученики: Вокализ.
Презентация. Слайд №23 (Вокализ - определение)
Презентация. Слайд №24 (Партитура “Вальс снежных хлопьев” для
свирели)
Заключение
Учитель: Несмотря на то, что
наше знакомство с этим удивительным балетом ещё не закончилось, я думаю, Вы без
труда ответите на самый важный вопрос: какова роль литературы в музыке.
Ученики: Композитор не смог бы
сочинить балет, если бы не было увлекательной сказки Гофмана. Жанр балета
неразрывно связан с литературой.
Этап включения в систему знаний и повторения (Синквейн балет),
составление учениками совместно с учителем.
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
IV. Домашнее задание
Учитель: Мне бы очень хотелось,
чтобы наше виртуальное путешествие в мир музыкального театра, пробудило в Вас
желание посетить балетный спектакль в одном из музыкальных театров нашего
города.
Презентация. Слайд №25 (Домашнее задание. Театры
Санкт-Петербурга)
А к следующему уроку я попрошу Вас найти имена композиторов,
которые писали музыку к балету на сказочный сюжет. Кто эти композиторы? Какие
балеты? На чьи сказки? Привести в тетради 2-3 примера.
Презентация. Слайд №26 (Домашнее задание)
Приложение №1 Использование ЭОР.
1. http://images.yandex.ua/ – картинки
2. Учебник Музыка Г.П. Сергеева
Е.Д. Критская 5 класс, Москва «Просвещение» 2011 г.
3. http://window.edu.ru/window/catalog?p_mode=1&p_rubr=2.2.80&p_page=9- единое
окно доступа к образовательным ресурсам
4. http://festival.1september.ru/subjects/28/- фестиваль
педагогический идей ИЗО и МХК
5. http://school.edu.ru/- Российский образовательный
портал. Коллекция музыки и МХК