Конспект урока по музыкальной литературе в 6
классе.
Тема урока: «Хоровая музыка»
Задачи:
- выявить у детей знания о хоровом искусстве;
- дать детям новые знания о хоровой музыке;
- познакомить учеников с существующими ныне коллективами;
- познакомить учеников с классификацией хоровых коллективов;
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, фотографии,
аудиозаписи, видеозаписи.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
Учитель: Добрый день, дорогие друзья!
Наше
занятие посвящено хоровой музыке, необычайно красивому виду музыкального
искусства.
2.
Постановка задач, сообщение темы
Учитель: Сегодня мы поговорим о видах
хоров, певческих голосах, познакомимся с известными хоровыми коллективами.
Итак, тема нашего занятия “ Хоровая музыка”
3.
Знакомство с новым материалом.
Учитель:
1. Хор (др.-греч. χορός толпа) — хорово́й
коллектив, пе́вческий коллектив, музыкальный ансамбль, состоящий из певцов
(хористов, артистов хора); совместное звучание человеческих голосов.
Хор отличается от вокального ансамбля (вокального
трио, квартета, квинтета и т. д.) наличием как минимум двух (по П. Чеснокову,
трёх) или более человек исполняющих одну и ту же партию.
Хором руководит дирижёр или хормейстер. Руководителя
церковного хора называют регентом.
2. Чаще всего хор включает в себя четыре хоровые
партии: сопрано, альты, тенора, басы. Но количество партий в принципе не
ограничено т. к. каждая из этих основных партий может делиться на несколько
относительно самостоятельных партий (это явление у музыкантов называется
дивизи): в партесных концертах Василия Титова 12 и более хоровых партий;
«Stabat Mater» Кшиштофа Пендерецкого написана для тройного хора по 16 голосов в
каждом (в общей сложности 48 хоровых партий).
Хоры разделяются на однородные и смешанные (тип хора).
К однородным относятся детские, женские и мужские хоры.
Каждый из типов хора имеет в своем составе две основные
партии – верхних и нижних голосов. Хоровой партией называется группа певцов
хора, имеющих голоса приблизительно одинаковые по диапазону, а также
родственные по тембру.
В однородном детском хоре к партии верхнего голоса
относятся дисканты, к партии нижнего голоса – альты.
В однородном женском хоре к партии верхнего голоса
относятся сопрано, к партии нижнего голоса – альты.
В однородном мужском хоре к партии верхнего голоса
относятся тенора, к партии нижнего голоса – басы.
Смешанный хор состоит из соединения двух однородных –
женского и мужского, и имеет в своем составе соответственно четыре хоровые
партии – сопрано, альт, тенор, бас. Если же одна из них отсутствует, то хор
называется неполносмешанным.
Каждая хоровая партия может разделяться на два (реже
более) голоса. Такое разделение называется divisi (дивизи). Дивизи может быть
временным или постоянным. Частичное (временное) разделение, занимающее обычно
непродолжительное время (небольшое количество тактов), помещается на одном
нотоносце. Самостоятельное (постоянное) разделение хоровой партии требует
отдельного нотоносца.
В зависимости от того, сколько голосов имеет партитура, хор может быть
одноголосным, двух-, трех-, четырех- и многоголосным (вид хора).
Хор может петь в сопровождении инструментов или без
него. Пение без сопровождения называется пением a cappella. Инструментальное
сопровождение может включать в себя практически любой инструмент, один или
несколько, или целый оркестр. Как правило на репетициях хора в процессе
разучивания произведения, написанного для хора с оркестром, оркестр временно
заменяется фортепиано; также фортепиано используется как вспомогательный
инструмент при разучивании хоровых произведений a cappella.
3. Хоровое пение — искусство многогранное. В его
центре находится человек - его жизнь, деятельность. В связи с этим можно
определить и основные области бытования хорового пения: народнопесенное,
светское, церковное. Хоры различаются по исполнительскому профилю:
1)концертные хоры (хоровые капеллы);
2)народные хоры;
3)оперные хоры;
4)ансамбли песни и пляски;
5)хоры музыкальных учебных заведений;
6)самодеятельные хоры.
С точки зрения манеры пения различают:
академические хоры, поющие в академической манере,
основанной на эталоне европейского академического (оперно-концертного)
певческого тона;
народные хоры, поющие в народной манере.
По количеству участников различают:
Камерный хор — от 12 до 30-50 участников
Большой хор — от 50 до 120 участников
Встречаются также Сводные хоры - особые составы,
обычно собранные на время из разных коллективов, число участников которых в
суммме может доходить до 1000 человек. Такие составы имеют статум
"хэппининг-перфоманс" и не относятся собственно к исполнительскому
искусству, т.к. представляют собой скорее пропагадно-просветительское
направление.
4. Хоры могут иметь разный статус.
Профессиональные хоры могут быть как независимыми, так
и поддерживаться государстовом. Ведут регулярную концертную деятельность.
Состоят из профессиональных певцов.
Любительские хоры объединяют людей, для которых пение
в хоре — это хобби. Могут существовать при дворцах культуры, клубах, при
организациях и учреждениях, при (немузыкальных) учебных заведениях и т. п.: хор
студентов, хор сотрудников, хор ветеранов.
Церковные хоры участвуют в церковных службах.
Учебные хоры существуют в учебных заведених
(музыкальных, музыкально-педагогических училищах, колледжах, консерваториях,
музыкальных академиях, институтах искусства и культуры, и пр.), готовящих
профессиональные кадры в области хорового искусства и музыкального воспитания.
5. Детские хоры можно разделить на три группы - три
стадии развития:
1) младшая (5-9 лет) группа. Период до формирования
певческой мышцы.
2) средняя (10 - 12 лет) группа. Период формирования
певческой мышцы (до-мутационный период).
3) старшая (12-17 лет) группа.
Хор, состоящий из детей в возрасте 5-9 лет,
характеризуется легким, фальцетным (фальцет – с итал. ложный, неполный). Голоса
еще не имеют настоящего тембра.
Различия между голосами мальчиков и девочек нет.
Хор, состоящий из детей 10-12 лет, отличается большей
насыщенностью звука. У мальчиков появляется грудное звучание. У девочек к 12-ти
годам проявляется тембр женского голоса.
В старшем возрасте (12-17 лет) у девочек формируется
голос, а у мальчиков наступает мутация.
Мутационный период – это физиологические изменения
гортани. Формирование зрелого голоса.
Считается, что петь во время мутации полезно, но
осторожно, исключая крайние звуки диапазона и силу звучания.
6. Хоровые коллективы
Калининградская областная хоровая капелла
(показ фотографий)
Художественный руководитель: Белоногов Константин
Валентинович
Выпускник Нижегородской консерватории.
Калининградская областная хоровая капелла была создана
как камерный хор в 1991 году выпускником Государственного музыкального училища
им. Гнесиных Сергеем Макеевым, в дальнейшем - бессменным руководителем
коллектива на протяжении 10 лет.
С 1996 года художественным руководителем капеллы
является Константин Белоногов - выпускник Нижегородской консерватории. Он
известен не только как талантливый дирижер, но и как композитор, автор целого
ряда обработок народных песен, джазовых обработок.
География концертной деятельности Калининградской
областной хоровой капеллы обширна. За 16 лет существования она принимала
участие в Международных конкурсах и фестивалях и, как представитель Российского
хорового искусства, коллектив показывал свое мастерство в Польше и Литве, во
Франции и Германии, в Венгрии и Австрии, в Ирландии и Швеции. Во многие
города Европы коллектив приглашался по нескольку раз/
Репертуар хоровой капеллы охватывает все стили и эпохи
- от строгого и высокого стиля старинных мастеров до русского фольклора.
В программах капеллы: духовная музыка русских и
зарубежных композиторов; русская хоровая музыка Рахманинова, Чайковского, Бортнянского,
Чеснокова, Свиридова, Щедрина и др.; произведения современных европейских
композиторов; русские народные песни, джазовые обработки, в том числе и
обработанные в оригинальной манере художественным руководителем капеллы
Константином Белоноговым.
Расширением деятельности капеллы является творческое
сотрудничество её коллектива с Калининградским областным музыкальным театром.
Много внимания уделяется произведениям на иностранных языках - это немецкий,
итальянский, французский, латынь и т.д.
Прослушивание «Николета» М. Равеля в
исполнении коллектива.
Академический хор Черноголовки
показ фотографий
любительский хор.
В составе хора сотрудники институтов Научного Центра
Черноголовки, Экспериментального завода научного приборостроения РАН и других
предприятий Черноголовки - научные сотрудники, инженеры, лаборанты, медицинские
работники. В хоре 35 женщин и 15 мужчин.
Последние 20 лет хор успешно работает под руководством
Светланы Константиновны Втулочкиной - выпускницы Московского института культуры
1976 года, заслуженного работника культуры Московской области.
В репертуаре хора русская духовная и классическая
музыка, русские народные песни, произведения зарубежных композиторов. Большая
часть произведений исполняется а капелла.
В 1991 году хору присвоено звание народного
коллектива. Это звание подтверждалось в последующие годы.
Хор ведет обширную концертную деятельность.
Прослушивание хора «Ах ты свет, Людмила» из
оперы Глинки «Руслан и Людмила» в исполнении коллектива.
АРТ-ГРУППА "ХОР ТУРЕЦКОГО". ИСТОРИЯ
В 1989 г. выпускник института им. Гнесиных Михаил
Турецкий был направлен для организации мужского хора при Московской хоральной
синагоге. Михаил Турецкий смог собрать группу единомышленников, хотевших
заняться возрождением в СССР еврейской духовной музыки (все участники хора были
выпускниками или студентами музыкальных учебных заведений и имели музыкальное
образование). В 1991 г. состоялись гастроли коллектива во Франции и в
Великобритании. Коллектив выступал под названием "Еврейский камерный
хор". У зрителей гастроли вызвали большой интерес, так как впервые из СССР
прибывал подобный коллектив. За 15 дней было дано 17 концертов. В 1993 году
Михаил Турецкий был награждён американской Ассоциацией музыкального искусства
"Золотой короной канторов мира.
В марте 1998 г. был дан концерт в Большом зале
консерватории в Москве. Концерт состоялся в субботу, день, в иудаизме
запрещенный для любого труда. По этой причине возник конфликт с главным
раввином московской хоральной синагоги. Хору было запрещено выступать в стенах
синагоги. Коллектив нашёл поддержку у мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова.
Хор стал муниципальным. В 1997-1999 гг. коллектив
выступал под названием "Московский еврейский хор". В этот период
начинает меняться и репертуар. Наряду с традиционными религиозными
произведениями появляются классические оперные арии, произведения советских и
зарубежных композиторов, авторская песня и дворовые песни (например,
"Мурка").
В 2002 г. Михаилу Турецкому было присвоено звание
Заслуженного артиста России.
В 2003 году хор приобретает современное имя:
Арт-группа "Хор Турецкого".
Просмотр видеосюжета о «Хоре Турецкого»
4. Опрос учеников по пройденному материалу.
1. Что такое хор?
2. Какие хоровые партии включает в себя хор?
3. Какие бывают хоры по исполнительскому
профилю?
4. Какие статусы могут быть у хоров?
5. На какие группы делятся детские хоры?
6. О каких известных хоровых коллективах вы
сегодня узнали?
5. Итог урока.