Тема :
Детская жизнь, подслушанная композиторами.
Цель: развитие
восприятия музыкального произведения учащихся посредством расширения их
музыкального кругозора.
Задачи:
ü развитие умения
слушать музыку и слышать «мысли» композитора;
ü научить
соотносить характер музыкального произведения с «цветограммой» (авт.), т. обр.
развивать эмоциональность восприятия;
ü работать над
развитием слушательской и исполнительской культуры;
ü показать
актуальность классических музыкальных произведений и в современном мире;
ü привлечь интерес к
старинным детским подвижным играм, отвлечь от электронных игр.
Планируемые результаты.
Предметные: Узнают понятия пьеса,
интонационная выразительность, аккомпанемент. Научатся: проводить
интонационно-образный и сравнительный анализ на примере музыкальных
произведений П. И. Чайковского, А. Лядова, Р. Шумана.
Личностные: Проявляют познавательный
интерес к музыкальным занятиям Метапредметные(УУД):
Регулятивные: выбирают действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определяют этапы
выполнения заданий; различают танцевальные, маршевые, песенные интонации,
ритмы.
Познавательные: ориентируются в
разнообразии способов решения задач; формулируют познавательную цель; понимают
содержание произведения.
Коммуникативные: проявляют инициативу,
участвуя в исполнении музыки; внимательно относятся к чужому мнению и принимают
позицию других детей.
I.
Организационный этап.
Музыкальное
приветствие, проверка готовности рабочего места, присутствующих.
II. Постановка цели и задач
урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. —Ребята,
вы не замечаете ничего необычного в моём кабинете?
(Ответы детей)
- Сегодня мы с вами вместе поживём в
детской. Как дети обычно ведут себя в детской комнате? Что делают?
- Сейчас мы с вами послушаем
произведение композитора Д. Кабалевского «Клоуны», оно по настроению
созвучно тому, что происходит в детской комнате.
Слушание.
- А теперь мы с вами инсценируем музыку.
Будем делать движения , которые захочется. Пластическое интонирование.
III.Определение темы урока
Опеделим тему нашего урока. Мы находимся
в детской, музыка показывает то что происходит в детской комнате, давайте
попробуем предположить, как звучит тема урока. (Ответы детей)
Тема урока: Музыка подслушанная
в детской.
-Что можно
услышать в детской комнате? ( и шум игрушек, и крики, и ссоры, и радостные
голоса.)
-Много
композиторов написали музыку о детях и для детей.
А
чем же может быть интересна детская жизнь композитору? (Варианты детей).
-Верно,
у композитора могут быть дети , для которых или о которых он сочинял музыку. На
одном из уроков, вы слушали сказку о мальчике и музыкальной шкатулке…Мы слушали
с вами произведение которое написал композитор Лядов, «Музыкальная
табакерка». Давайте вспомним его.
Слушание.
-
Как вы думаете, раньше, много лет назад, во что играли мальчики?
(ответы
детей)
-Верно!
Давайте послушаем пьесу которая называется «Марш деревянных солдатиков» и
поиграем в игрушечных солдатиков.
-
Автор этого произведения П. И. Чайковский
-
Пётр Ильич сочинил не только эту пьесу для детей. Для своего племянника он
написал целый музыкальный альбом с музыкальными картинами из жизни детей.
Композитор его так и назвал – «Детский альбом».
-Перед
вами на столе 2 картинки. Во время прослушивания попытайтесь отгадать, какая
иллюстрация соответствует пьесе и поднимите эту карточку.
Слушание.
П. И. Чайковский «Болезнь куклы»
Анализ:
Почему вы подняли именно эту картинку? ( Ответы детей.) Что вам подсказало? (
Мелодия, в ней слышно даже, как падают слёзки у девочки.) Почему вы не
выбрали другую иллюстрацию? ( На ней – подвижная игра в лошадки, она весёлая.)
-Верно!
-Давайте
предположим, как будет звучать пьеса со второй иллюстрации? ( Весело, быстро,
радостно.)
-Почему
вы так решили? ( Лошадки- это весёлая игра, лица у мальчиков весёлые, они
прыгают.)
-Ну
что же, давайте проверим наши предположения.
Слушание
р. Шуман «Смелый наездник»
Эта
пьеса называется «Смелый наездник» , и написал её уже другой композитор-
Роберт Шуман. И он тоже жил очень давно, почти 200 лет назад. И пьеса входит в
« Альбом для юношества». Как вы понимаете это слово- юношество? (Дети, только
постарше.) А как вы думаете, почему пьеса называется не просто «Наездник», а
именно «Смелый наездник»? (Ответы детей, соотнесение с напористым характером
пьесы).
IV.
Дыхательная гимнастика. Распевка. Вокальная работа.
V. Рефлексия
учебной деятельности на уроке (итог).
Какова
была цель нашего урока? Удалось ли нам выполнить то, что запланировано? С
какими трудностями пришлось столкнуться? Над чем ещё нужно потрудиться? Оцените
свою работу на уроке.
«Четыре
аккорда»:
• Я
узнал…
• Я
научился
• Мне
понравилось
• Я
буду применять в жизни…