Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Музыка / Конспекты / Конспект урока по музыке "Два лада", 2-й класс

Конспект урока по музыке "Два лада", 2-й класс

  • Музыка

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока музыки


ФИО Костикова М.С.

Место работы АНО «СОШ «Премьер»

Должность учитель музыки

Предмет Музыка

Класс 2

Тема урока Два лада

Цель урока: дать представление о ладе как одном из важнейших выразительных средств музыки.

Задачи:

образовательные – дать понятия: лад, мажор, минор, тоника; показать влияние лада на характер мелодии;

воспитательные – воспитывать у учащихся живой активный интерес к музыке; воспитывать эмоциональный отклик на разнообразный характер музыки

развивающие - развивать у учащихся ассоциативный ладовый слух; развивать эстетический вкус к произведениям музыкального искусства.

Содержание урока: понятие о ладе, мажор и минор, устойчивые и неустойчивые ступени, тоника.

Материалы и оборудование: портрет Г.Свиридова; иллюстрации картин: Н. Нестеров «Два лада»; И.Левитан «Солнечный день. Весна», «Березовая роща», М.Моргунов «Дождливый день», Л.Скобелин «Дождь»; карточки с изображением солнышка и тучи; аудиозапись; нотные сборники.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая.

Формирование универсальных учебных действий:

-познавательные: формирование первичных представлений о ладе; развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному искусству; умение наблюдать и делать самостоятельные простые выводы; отвечать на простые вопросы учителя, самим задавать вопросы; осознанно и произвольно строить устные речевые высказывания.

- регулятивные: принимать учебную задачу и следовать инструкциям учителя; удерживать внимание на данном виде деятельности; осуществлять самооценку выполненного действия.

- коммуникативные: участие в коллективном обсуждении; формулировать собственное мнение; воспринимать музыкальное произведение и мнение одноклассников; сохранять дружеские отношения с окружающими.

-личностные: оценка результатов собственной музыкально-исполнительской деятельности; научиться ладить друг с другом, строить дружеские отношения между людьми для совместной деятельности и счастливой жизни.

Ход урока:

  1. Организационный момент

Приветствие учащихся

2. Работа по теме урока

У:- Хорошее это славянское слово ЛАД. Хорошо, когда дело ладится, когда в семье лад, когда платье, костюм ладно сшиты. Много можно привести примеров с этим корнем и все слова окажутся светлые, дружелюбные. Недаром ЛАД во многих славянских языках означает согласие, мир, стройность, порядок. Но какое отношение все эти понятия могут иметь к музыке?

(Для активизации мыслительной деятельности обучающимся демонстрируется картина М. Нестерова “Два лада”. Дети рассматривают картину, обсуждают, как ладят между собой два лебедя и князь с княгиней. Ребятам предлагается пояснить значение этого слова, которое часто встречается в жизни, подобрать синонимы, а из них наиболее удачное слово. Обучающиеся предлагают варианты: “дружба”, “умение не ссориться, понимать друг друга”, “жить мирно”).

У:- Музыка – это искусство, в котором звуки располагаются стройно, согласованно, упорядоченно. Если мы будем нажимать клавиши рояля или дергать струны гитары как попало: никакой музыки не получится. Значит ЛАД – это не просто стройность и согласие. Это специальный термин, который означает взаимосвязь звуков между собой. Без лада нет мелодии.

Музыкальный лад – это своего рода конструктор. Его детали - музыкальные звуки. Из звуков лада можно построить неисчислимо много разных мелодий.

Одни звуки – устойчивые. На них музыка может остановиться или закончиться. ( Пример: звучит мелодия русской народной песни “Как под горкой”, которая заканчивается устойчивым звуком “до”).

Другие звуки лада – неустойчивые. Если на них остановиться, то музыка будет звучать незаконченно.

(Пример: звучит мелодия русской народной песни “Уж как по мосту-мосточку”, последний звук которой не звучит, что создаёт ощущение незавершённости.

Учитель помогает детям сформулировать понятие “лад” в музыке: “Согласие между устойчивыми и неустойчивыми звуками называют ладом”.

(Далее учитель сообщает, что в музыке основными являются два лада – мажор и минор).

У:- Мажор, минор - эти слова вошли в нашу обиходную речь (например: «У Кати сегодня минорное настроение», мы понимаем - грустное). Мажорный - значит бодрый, веселый. Минорный - грустный, печальный.

Практическое задание.



1. Учащиеся делятся на три команды. Задание - определить лад музыкальных примеров.

Каждая команда получает карточки с изображением солнышка (мажор) и дождевой тучки (минор). Звучит пять музыкальных примеров: П.Чайковский «Болезнь куклы», Украинский народный танец «Казачок», П.Чайковский «Марш деревянных солдатиков», П.Чайковский «Неаполитанская песенка», П.Чайковский «Старинная французская песня». Если музыка в мажоре – следует поднять карточку с изображением солнышка, если в миноре – тучки. Обосновать свой выбор, рассказав о характере музыки.

2. Звучит произведение Г. Свиридова «Весна. Осень».

Какие времена года «рисует» композитор?

3. Русская народная песня «Как у наших у ворот».

Учитель исполняет песню, учащиеся определяют характер и лад песни (веселая, радостная, лад мажорный). Затем разучиваются слова и мотив песни. В заключении учащиеся должны исполнить песню и обыграть ее.

Итог: ЛАД – важнейшее средство музыкальной выразительности, без лада нет мелодии.

  1. Итог урока.

У:- Что такое лад?

(Лад – это согласие)

У:- Какие два лада в музыке вы знаете?

(Мажор и минор).

У:- Какими красками вы нарисовали бы “мажорную” картину, а какими – “минорную”?

(Ответы учащихся)

Учитель оценивает работу детей на уроке, благодарит за сотрудничество и выражает надежду на то, что каждый из ребят будет жить в ладу с другими людьми и с самим собой.



















Домашнее задание:



Кроссворд “Выразительные средства музыки http://festival.1september.ru/articles/610728/img9.jpg

1. Согласие звуков.

2. Сила звука.

3. Окраска звука.

4. “Зерно”, из которого вырастает музыка.

5. Одноголосная музыкальная мысль.

6. Скорость звучания.

7. Чередование долгих и коротких звуков.

Учитель оценивает работу детей на уроке, благодарит за сотрудничество и выражает надежду на то, что каждый из ребят будет жить в ладу с другими людьми и с самим собой.

.


Используемая литература:

Л. Михеева «Музыкальный словарь в рассказах» Аудиокнига ,2009г.

Ю. Булучевский, В. Фомин «Краткий музыкальный словарь для учащихся» Ленинград, Музыка 2003г

Нотные сборники: А. Артоболевская «Первая встреча с музыкой»;

П. Чайковский «Детский альбом»

Автор
Дата добавления 31.01.2016
Раздел Музыка
Подраздел Конспекты
Просмотров593
Номер материала ДВ-398390
Получить свидетельство о публикации