Картины
родной природы. Творчество Э.Грига.
Наталья
Леонидовна Пономаренко-Сколотяная
Учитель
музыки, МОУ АР СОШ № 4 пос. Нижний Куранах
Аннотация
В процессе
урока учащиеся знакомятся с творчеством норвежского композитора Э.Грига,
историей написания музыкального произведения «Утро». В творческой работе
учащиеся выражают свой взгляд посредством изобразительного искусства на
заданную тему. В тоже время элементы арттерапии способствуют эмоциональной
разрядки, снятию умственного напряжения, утомления. Выполнение творческого
задания является наиболее эффективным приемом оптимизации психического
состояния учащихся. Вовлечение в творческую деятельность ученикам
представляются неограниченные возможности для творческого самовыражения, что благотворно
влияет на его эмоциональное и познавательное развитие.
Цель урока: познакомить учащихся с творчеством норвежского композитора Э.Грига
Задачи:
-воспитывать
личность ребёнка, его духовность и нравственность на произведениях
музыкального,
изобразительного
и литературного искусства;
- совершенствование умения давать полную и точную характеристику
настроению, чувствам, образам музыки;
-формирование умения перевода образного строя с одного вида искусства
на «язык» другого (с «языка» живописи на «язык» музыки).
-развитие эмоциональной отзывчивости на произведения живописи и музыки;
-развитие психических
функций: зрительной и слуховой памяти, внимания и воображения, способности к
анализу;
-развитие творческого мышления, воображения;
Оборудование:
· компьютер, мультимедийный проектор, экран, музыкальный центр.
Программное обеспечение:
· компьютерная презентация в Power Point, СD диски.
Материалы к
уроку: в подготовке к уроку использовались
материалы Н.Б. Улашенко, С.Есенина «Восход солнца», А.Пушкин, «Зимнее утро».
Виды
деятельности учащихся:
§ слушание музыки
§ выполнение творческого задания
Методы:
·
организации и осуществления учено-познавательной
деятельности:
*объяснительно-иллюстративный
*частично-поисковый
·
стимулирования и мотивации учебно-познавательной
деятельности:
*ситуация
занимательности
*сравнение, анализ,
обобщение
*приём
сопоставления со смежными видами искусств
·
по источнику информации и характеру деятельности:
*словесные
*наглядные
*практические
·
по назначению и дидактическим задачам
*приобретение
знаний
*формирование умений и навыков
*применение знаний
*повторение
Приёмы:
·
слушание
·
исполнение
Структура урока:
1. Музыкальное
приветствие
2. Организационный
момент
3. Беседа
по теме урока
4. Слушание
«Утро» Э.Грига
5. Выполнение
творческой работы
6. Комментарии к работам учащихся
7. Итог урока
8. Музыкальное прощание
Ход урока:
1. Вход учащихся: музыка «Утро» В.Салманова. (слайд- «Добро пожаловать в мир
музыки»)
2.-Здравствуйуте,
ребята. На предыдущих уроках мы с вами говорили о том, что музыка всегда что-то
выражает. Может изображать танцы (слайд Р.Щедрин, «Золотые рыбки – изображается
морское царство), (слайд Э.Григ – «Шествие гномов»).
3. Сегодня мы с
вами послушаем произведение Э.Грига «Утро», давайте представим себе, что хотел
изобразить в этом произведении композитор, и выразим пробуждение природы в
своих работах.
-Но для начала
определим с вами, что такое утро? Что такое восход солнца? (Слайд с
изображением восхода солнца)
-Представьте себе,
что все в природе спит. Лес, речка, ручеек тихонечко журчит между камешками,
будто боится нарушить тишину. Спят звери и птицы. В дупле старого дерева
мама-белка прикрыла своим пушистым хвостом бельчат и уютно спит. (Тихо звучит
произведение Э.Грига «Утро»)
-Небо синее-синее.
Звезды большие, яркие, на небе полная луна, на речке от нее лунная дорожка. И
вот на горизонте, там, где, кажется, что небо сходится с землей, показалась
светлая полоска. Она растет, ширится, а звезды начинают бледнеть и одна за другой
угасать. Под пение бесчисленных птиц поднимается над землею солнце. Множеством
блесток сверкает растянутая в лесу паутина. И вот за стволами старых лип
огромный пылающий шар поднимается над землею. Он увеличивается, сияет радостным
светом, играет, улыбается. Начинается новый день.
- А вот как описал
восход солнца русский поэт Сергей Есенин: (слайд- портрет С.Есенина)
Загорелась зорька красная в небе темно-голубом,
Полоса явилась ясная в своем блеске золотом.
Лучи солнышка высоко отразили в небе свет,
И рассыпались далеко от них новые в ответ.
Лучи ярко-золотые осветили землю вдруг.
Небеса уж голубые расстилаются вокруг.
-Так же красиво
описал и Александр Сергеевич Пушкин утро в своем произведении «Зимнее утро»: (слайд-
портрет А.С.Пушкина)
Под голубыми небесами великолепными коврами
Блестя на солнце, снег лежит.
Блестя на солнце, снег лежит.
Прозрачный лес один чернеет, и ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит…
-Норвежский
композитор Э.Григ (слайд- портрет Э.Грига) всю красоту утренней природы описал
в своем произведении. Послушайте такую историю…
Григ любил утром
прогуляться по лесу. И вот однажды, гуляя, он встретил девочку. Маленькая
девочка была так хороша, бодра, что Григу захотелось что-то ей подарить, но у
него с собой ничего не было. И тогда он решил подарить ей музыку. «Только не
сейчас, -сказал он,- маленьким детям не дарят такие подарки, а потом, через 10
лет». И вот девочка выросла, когда ей исполнилось 18 лет, она пошла в театр и
услышала, как объявили, что сейчас прозвучит знаменитая пьеса Грига «Утро»,
которая посвящена Дагни, дочери лесника, по случаю исполнения ей 18-ти лет.
Девочка вспомнила свою встречу с седым старичком и его обещание. Так было
написано произведение «Утро»
4.«Утро»-
прослушивание.
-А как вы думаете,
что представила себе девочка Дагни?
Ответы учащихся.
-Ребята, а какими
звуками, интонациями, оттенками выразил Григ пробуждение природы?
Ответы учащихся.
-Быстрая или
медленная, плавная мелодия?
Ответы учащихся.
-Какими еще звуками
можно выразить утро, пробуждение природы, восход солнца?
Ответы учащихся.
- Многие художники
изображали утро на своих полотнах (слайды – Рылов, «В голубом просторе»,
«Зимние узоры»; И.Левитан, «Март»; И.Чуйков, «Утро»)
-Посмотрите, какие
краски брали для своих работ художники?
Ответы учащихся.
5. А теперь
приготовьте краски, расположите поудобнее свои альбомы и … начнем
фантазировать.
На фоне
произведения «Утро» учащиеся выполняют творческие работы.
- Ребята, ваша
фантазия безгранична, экспериментируйте, фантазируйте.
6.В конце урока,
учащиеся комментируют свои работы, рассказывают, почему они именно так
изобразили утро, использовали именно эти краски.
7. Итог урока.
Итак, скажите, пожалуйста, с каким произведением мы с вами сегодня
познакомились, и кто автор? Чем вам запомнился сегодняшний урок?
Ответ учащихся.
-Сегодня мы с вами
слушали произведение Грига Э. «Утро» и рисовали картины под впечатлением этой
музыки. Лучшие и интересные работы украсят наш стенд в классе «Дети рисуют
музыку».
Учитель благодарит
учащихся за работу на уроке, внимание, сотворчество.
8.Музыкальное
прощание.