Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Музыка КонспектыКонспект урока по музыке 6 класс "Обряды и обычаи в фольклоре и творчестве композиторов"

Конспект урока по музыке 6 класс "Обряды и обычаи в фольклоре и творчестве композиторов"

Скачать материал
библиотека
материалов

.

Тема урока: Обряды и обычаи в фольклоре и в творчестве

композиторов

Цель: продолжить формировать у учащихся представление о русских народных традициях на примере свадебного обряда в фольклоре и творчестве русских композиторов.

Задачи:

      • познакомить с музыкальными образами народных песен и произведениями изобразительного искусства, связанных с обрядами и обычаями в фольклоре и в творчестве композиторов;

      • формировать умение давать характеристику музыкальным темам, проводить сравнительный анализ музыкальных произведений;

      • развивать критическое, музыкальное мышление, навыки творческого анализа музыкального произведения.


ХОД УРОКА

1 этап:


Просмотр видеосюжета.

- Какое действие увидели в 1 видеосюжете? ( Снятие фоты с невесты)

- Какое действие увидели во 2 видеосюжете? (крещение ребёнка)

- Как назвать одним словом церемониальное действо с определённой народной традицией? (обряд)

Составление кластера. (на доску табличка)

- Где встречаются обряды? (в церкви, на праздниках, в быту, фольклоре и т.д.)

- Только ли в народном творчестве присутствуют обряды? (в творчестве профессиональных композиторов тоже)

- В соответствие с выделенными красным на кластере ключевыми словами составьте тему урока. (Обряд в фольклоре и в творчестве композиторов) слайд

Составление кластера.

- Кто мне назовёт, один из самых красивых обрядов, в котором целая цепь торжественных церемоний. (свадебный обряд)

- Можно ли назвать свадьбу традицией русского народа? (да)

- Почему? (потому что передаётся из поколения в поколение)

- Сформулируйте цель урока, используя выделенные оранжевым цветом ключевые слова кластера. (познакомится с русскими народными традициями на примере свадебного обряда в фольклоре и творчестве композиторов) слайд

Составление кластера.

- Как мы будем добиваться нашей цели? Как мы можем, познакомится с обрядом на уроке?

( прочитать в учебнике, книге, посмотреть видеосюжет, из рассказа учителя, из прослушанной песни)

- Как мы можем, познакомится с творчеством композиторов, которые использовали свадебный обряд для своих музыкальных произведений? (прослушать произведения композиторов, где встречаются свадебные обряды)

2 этап:

ФОЛЬКЛОР делится на две группы — обрядовый и не обрядовый. К обрядовому фольклору относятся: слайд

 Слайд. Обряды в русской деревне считались столь же необходимым компонентом жизни, как и праздники. Все более или менее значительные события в жизни людей — будь то рождение ребенка, вступление в брак, смерть, смена времен года, начало и конец сельскохозяйственных работ — сопровождались исполнением специальных, приуроченных к данному случаю, обрядовых действий.

 

Сегодня мы будем говорить о поэтизации быта и жизненного уклада русского народа на основе одного из обрядов – старинной русской свадьбы (в том числе включённой в оперный жанр)

 

Из ИСТОРИИ свадебных обрядов на Руси слайд

С момента возникновения русских селений, свадьба была главным, основным торжественным обрядом. Любая девушка или парень с трепетом относились ко дню, когда вступят в брак. Хотя решение принималось не самими молодыми, а их родителями, все равно невесты проводили целые ночи, гадая на своего жениха. Свадебная игра проходила, как театрализованное действо, которое длилось несколько дней, а иногда и недель. Первая часть посвящалась прощанию девушки с родной семьёй и разыгрывалась в доме невесты.

Слайд Этапы русской свадьбы: слайд

На Руси молодые люди вступали в брак в возрасте 13-15 лет. Все, кто засиделся в невестах или женихах до 20 лет, вызывали опасения у соседей и знакомых. Родители старались найти подходящую пару для своего ребенка, когда тот только начинал ходить и говорить. Мнение самих детей практически никогда не учитывалось, так как старшее поколение было более опытным и знающим. Отсюда и пошли поговорки: «Стерпится - слюбится», «С лица воды не пить» и многие другие. Не могло не отразиться такое положение вещей в русской песне. Песни невесты, поэтому и были драматичны и назывались плачами, причетами. Невеста должна была плакать и причитать даже в тех случаях, когда она шла замуж по любви, тем самым она показывала любовь и уважение к своим родителям. Слайд

Смятение и тревога, переживаемые девушкой – невестой во время ожидания свадебного поезда ( процессия жениха, направляющаяся за невестой, сопровождающая молодых к венчанию и в дом жениха)  звучат в русской народной песне «Матушка, матушка, что во поле пыльно»

СЛУШАНИЕ: русская народная песня «Матушка, матушка, что во поле пыльно» в исполнении Л. Зыкиной

- Как построена песня (куплетная форма)

- Эта песня построена в форме монолога невесты? (нет, есть диалог девушки и матери)

- Интонации матери и дочери одинаковы по характеру? (разные)

- Сопоставление интонаций разных по характеру в музыке называется - …..(контраст)

- Теперь начинаем работу с вашими листами для самостоятельной работы. слайд

- Самостоятельно сравните, чем отличаются музыкальные интонации вопросов дочери и ответов матери, выберите из предложенных вариантов ответов, в листе заданий №1.

- Кто готов озвучить выполненное задание №1? (взволнованные, тревожные, драматические –дочери; успокаивающие, неторопливые, покорные, смиренные- матери.)

- Как вы думаете, почему героиня песни так встревожена? (Не хочется без любви выходить замуж, расставаться с родителями) слайд

Создать более полный образ песни и всего происходящего в ней помогут вам произведения художников. Рассмотрим некоторые их них.

СЛАЙД-шоу: «Приготовление невесты к венцу» В. Феклистова, «Перед венцом» Фирса Журавлёва, «Сватовство майора» Павла Федотова, «Портрет молодой женщины в сарафане» П. Барбье.

- Что вы видите на этих картинах?

- Какие эмоции переживают героини этих картин? (смятение и тревогу или покорность своей доле)

- Эти переживания схожи с настроением героини песни «Матушка…»?


Немного отдохнём – физ. минутка

слайд

Вторая часть свадьбы – традиционный пир, который начинался в доме жениха после обряда венчания. слайд

Свадебное торжество сопровождалось пением величальных песен, прославляющих жениха и невесту, слайд особую красоту песням придают сравнения: невесту – с рекой, лебёдушкой, утушкой, ягодкой; жениха - с ясным соколом, шуточных и плясовых песен, а также плясками, катанием на лошадях, посещением родных. слайд

Сцены свадьбы в операх русских композиторов.

Вновь обратимся к кластеру.

- Назовите имена русских композиторов, которые использовали в своём творчестве фольклор?

( Чайковский, Римский - Корсаков, Мусоргский, Глинка и т. д.)

-Многие русские композиторы использовали сцены свадьбы в операх. Свадебные хоры из опер, воссоздают народный обряд. слайд Сегодня мы познакомимся с лирическим образом и образом величальной заздравной песни. Это хоры из оперы «Хованщина» М. Мусоргского; из оперы «Иван Сусанин» М. Глинки.

-Откройте учебники на странице 34. Работая совместно в данном параграфе вы найдёте ответы задания №2 листа сам. работы, под буквой А. и под буквой Б, приступайте.

-Итак, озвучим вашу совместную работу. (хор «Плывёт, плывёт лебёдушка» М. Мусоргского (народная песня, включённая в оперу); хор «Разгулялися, развалилися воды вешние по лугам» М. Глинки (в духе народной песни)


слайд СЛУШАНИЕ: хор «Плывёт, плывёт лебёдушка» из оперы «Хованщина» М. Мусоргского;

- Продолжаем работу в листах заданий ,2 задание (В) проанализируйте первое произведение, используя предложенные средства выразительности.


слайд СЛУШАНИЕ: хор «Разгулялися, развалилися воды вешние по лугам» из оперы «Иван Сусанин» М. Глинки.

- Снова работа в листах заданий ,2 задание (В) проанализируйте первое произведение, используя предложенные средства выразительности.

- Поменяйтесь листами проведите взаимопроверку в задание 2 под буквой (В). Дополните, на ваш взгляд, недостающие слова в характеристики произведений. Если кто-то не согласен с вариантом выполнения соседа попробуйте доказать обратное.

3 этап:

- Очень интересно и приятно слушать русские народные песни, а ещё лучше их исполнять.

Исполнение песни «Пёрышко» слайд

слайд

- Достигли мы цели урока?

-Посредствам каких задач? Пользуйтесь кластером для вывода.

-И в заключении з задание листа с. р., напишите кратко, что нового сегодня узнал, и что хотел бы узнать в дальнейшем по теме обряда в фольклоре и творчестве композиторов.


слайд






Лист самостоятельной работы ____________________________

Ф.И ученика.

задание

Название задания

1.

Анализ русской народной песни: « Матушка, матушка, что во поле пыльно?»

Интонации дочери отметь цифрой 1

Интонации матери отметь цифрой 2

Взволнованные

Успокаивающие

Тревожные

Неторопливые

Драматические

Покорные

Смиренные

Взволнованные

Успокаивающие

Тревожные

Неторопливые

Драматические

Покорные

Смиренные

2.

Сравнительный анализ музыкальных фрагментов Мусоргского из оперы «Хованщина» и Глинки из оперы «Иван Сусанин»

ЛИРИЧЕСКИЙ ОБРАЗ

ВЕЛИЧАЛЬНАЯ ПЕСНЯ

Опера «Иван Сусанин» М. Глинки

Опера «Хованщина» М. Мусоргского

А) Какой хор относится к опере, выдели кружком цифру правильного ответа

Хор

  1. «Разгулялися, развалилися воды вешние по лугам»

  2. «Плывёт, плывёт лебёдушка»

Хор

  1. «Разгулялися, развалилися воды вешние по лугам»

  2. «Плывёт, плывёт лебёдушка»

Б) Как использовал композитор фольклор?

Выдели кружком цифру правильного ответа

  1. в духе народной песни

  2. народная песня, включённая в оперу

  1. в духе народной песни

  2. народная песня, включённая в оперу

В) Подчеркни слова характеризующие фрагменты музыкальных произведений.

Темп

Медленно, плавно

Тяжеловесно, важно

Умеренно

Оживлённо

Не спеша, спокойно

Быстро, живо, скоро


динамика

очень тихо

тихо

громко

очень громко






Характер

грустная

обеспокоенная

спокойная

сдержанная

нежная

ласковая

любовная

дружелюбная

суетлива

бурная

суровая

гневная

решительная

напористая

упрямая

трагичная


Темп

Медленно, плавно

Тяжеловесно, важно

Умеренно

Оживлённо

Не спеша, спокойно

Быстро, живо, скоро


динамика

очень тихо

тихо

громко

очень громко






Характер

грустная

обеспокоенная

спокойная

сдержанная

нежная

ласковая

любовная

дружелюбная

суетлива

бурная

суровая

гневная

решительная

напористая

упрямая

трагичная


3.

узнал









хочу узнать



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Скачать материал