Инфоурок Музыка КонспектыКонспект урока по музыке 7 класс ( 7 симфония)

Конспект урока по музыке 7 класс ( 7 симфония)

Скачать материал

Конспект урока "Современность музыки Д.Д. Шостаковича, символа мужества и героического подвига народа". 7-й класс

Разделы: Музыка


Цель урока: Воспитание музыкальной культуры, как части общей духовной культуры учащихся

Задачи урока:

·         сформировать понятие о музыке Шостаковича, как музыке соответствующей духу времени;

·         развитие навыков эмоционально-осознанного восприятия симфонической музыки.

·         воспитание нравственных качеств личности на примере мужества и героизма советского народа в годы войны;

Оборудование:

·         портрет Шостаковича;

·         фортепиано;

·         проектор

·         доска.

Ход урока:

1.    Организационный момент.

      Приветствие.

Объявить тему урока, записать в тетрадь.

Уч.

Давайте вспомним, что такое:

1.    Симфония(греч.-созвучие)-музыкальное произведение для симфонического оркестра);

2.    Инструменты симф.оркестра-(Скрипичная группа-скрипка, альт, виолончель, контробас.

Деревянные духовые-флейта, гобой, кларнет,фагот;

 Медные духовые- труба, валторна, тромбон, туба;

 ударные-литавры,большой барабан, тарелки, …

дополнительные инструменты – арфа, фортепьяно)

3.    Музыкальная драматургия-(воплощение в музыке драматического действия)

 

 

 

На доске картинки с инструментами

 

уч

Сегодня мы познакомимся с музыкой великого композитора  Дмитрия Дмитриевича  Шостаковича, а вернее с 7 симфонией.

 

Поверка дом задания Биография

(кратко

) Дмитрий Дмитриевич Шостакович – один из самых известных русских композиторов 20 века. Творчество Шостаковича известно во всем мире, мало того, оно пользуется огромной популярностью.

Родился композитор в начале сентября 1906 года в столице Российской Империи – Петербурге. Мать его была пианисткой, а отец химиком. С ранних лет мама смогла привить сыну любовь к музыке, и он с удовольствием «брынчал» на пианино. 

 В будущем Дмитрий обучался в частной музыкальной школе. Будучи 13-летним мальчиком, он влюбился в девочку, для которой юный композитор написал небольшое музыкальное произведение. Со временем чувства к первой любви пропали, а вот желание сочинять музыку осталось.

В 1919 году Дмитрий Дмитриевич стал учеником  Петроградской консерватории. Спустя четыре года окончил свое обучение в роли пианиста. До окончания консерватории по классу композитора оставалось еще два года. Время быстро пролетело. В 1925 году он стал дипломированным композитором. Его выпускной работой была Первая симфония. В своей Первой симфонии Шостакович продолжил славные традиции русской композиторской школы.

Учеба окончена, впереди новая жизнь. Он путешествует по стране и Европе, давая концерты на фортепьяно. Между концертами Дмитрий Дмитриевич пишет музыку. В душе русского композитора происходит «брожение», автор мучается, и не знает чем заниматься дальше. Писать музыку или выступать как пианист с концертами?

В итоге он пишет несколько знаменитых, в будущем музыкальных произведений. «Вторая симфония», «Первая соната для фортепьяно», симфония «Первомайская», оперы «Нос» и «Леди Макбет Мценского уезда» - все эти знаменитые произведения идет за авторством Шостаковича.

В начале 1936 года его творчество попадает под волну критики. Сталину не нравятся оперы композитора, он дает им разнос и пишет гневную статью. Позже критика обрушилась и на балет Шостаковича. В СССР его раннее творчество теперь под запретом. Несмотря на все трудности и неоправданную ничем, кроме невнятной идеологии критику, Дмитрий Дмитриевич продолжает творить. Он пишет несколько симфоний и другие различные музыкальные произведения.

  в 1948 году на него обрушивается новая волна критики. Творчество композитора называют чуждым советскому народу. Критика постигла не только его произведения, но еще иПрокофьева. Положение Дмитрия Шостаковича было очень тяжелым. В будущем автор пишет музыку к нескольким советским фильмам с патриотическим содержанием. Новые произведения чуть-чуть остудили пылкие нападки критиков.

Умер великий русский композитор  в 1975 году, в начале августа. Творчество его имеет большую популярность на Западе. Многие ценители музыки называют его Величайшим композитором 20 века. В России же имя Дмитрия Шостаковича не столь популярно. Дмитрий Дмитриевич своей творческой деятельностью внес огромный вклад в развитие отечественной музыки

 

 

творчество

Дмитрий Дмитриевич Шостакович родился 25 сентября 1906 года. За свою творческую жизнь написал 15 симфоний, музыку к опереттам и балетам и, конечно же, писал музыку к советским кинофильмам, среди которых «Первый эшелон», «Хованщина», «Гамлет», «Человек с ружьем», «Молодая гвардия», «Король лир» и другие.

Жизнь композитора была наполнена неоднозначными событиями. Гению приходилось долгое время соглашаться с «заказами» тоталитарного режима, но при этом он смог сохранить внутренний стержень и до конца следовать своим внутренним убеждениям. Сегодня вспоминаем самые интересные факты из его жизни.

«Бездарность» и первая слава

Дмитрий Шостакович начал писать в девятилетнем возрасте. Это и не удивительно, в доме все было пропитано музыкой (его отец любил исполнять романсы). Однако, в маленьком Мите не сразу рассмотрели будущего великого композитора. Однажды его игру услышал Александр Зилоти, который учился у самого Ференца Листа и был наставником уРахманинова. Зилоти остался недоволен и сказал, что Шостакович как композитор ничего не добьется: «Карьеры он себе не сделает. Музыкальных способностей нет».

Хотя уже в тринадцать лет Шостакович поступил в консерваторию. А уже через шесть лет о нем заговорили как о новом «зрелом» композиторе после того, как он представил свою дипломную работу «Симфонию №1». На тот момент ему было всего 19 лет.

 

 

уч

 

 

Итак, Шостакович написал 15 симфоний. Но мы рассмотрим 7 симфонию, Ленинградскую, или  Ленинградку, как называла ее Ольга Бергольц.

Но прежде вспомним, как строится симфония. Что такое Сонатно-симфоническое  АЛЛЕГРО.

(ФОРМА   ПОСТРОЕНИЯ, ГДЕ ЗВУЧАТ ГЛАВНАЯ И ПОБОЧНЫЕ ПАРТИИ, ОТОБРАЖАЯ ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ ПРОИЗВЕДЕНИЯ. (ВСПОМНИТЕ УВЕРТЮРУ «ЭГМОНТ»)

 

УЧ

Модна ли симфоническая музыка?

 

Д:

Нет. Мода проходящее явление, А симфоническая музыка вечна.

 

 

У:

А современна ли симфоническая музыка? Так как на этот вопрос единого мнения нет, мы с вами ответим на этот вопрос чуть позже.

 

 

 

 

 

 

У: В самом начале войны город Ленинград (ныне Санкт-Петербург) фашисты окружили блокадным кольцом. Город подвергался страшной, ежедневной бомбардировке с воздуха. Из-за отсутствия связи с внешним миром в городе не хватало продуктов питания и медикаментов. Всё это привело к голоду, эпидемиям и массовой гибели мирного населения. Когда Шостаковичу бесповоротно отказали послать его на фронт, он записался в народное ополчение, (его определили в пожарную команду) и дежурил на крыше во время вражеских налётов. В свободное время он сочинял песни, делал переложения для концертов на передовой. В это время он ощутил, что должен сделать что-то более серьёзное. Так он и начал сочинять свою знаменитую седьмую симфонию. Он полностью погрузился в работу. Даже во время воздушной тревоги, он, проводив в бомбоубежище жену и двоих детей, возвращался в квартиру и под разрывами бомб продолжал писать.

Вскоре оставаться в городе стало совсем опасно и Шостакович вместе с семьёй был эвакуирован в город Куйбышев (ныне Самара). Работа над симфонией шла очень быстро и уже в конце декабря 1941 года он закончил партитуру. На титульном листе композитор написал: «Посвящается городу Ленинграду».

Первая премьера состоялась в марте 1942 года в городе Куйбышеве. Премьеру транслировали по радио на всю страну. Вскоре состоялась вторая премьера в Москве. Но всё же самое главное исполнение состоялось там, в осажденном Ленинграде, где репетиции часто проходили под грохот разрывов, где оркестранты изнемогали от голода, многие умерли или ушли на фронт. А для исполнения такого сложного произведения нужен большой симфонический оркестр. Дирижер Карл Ильич Элиасберг приложил немалые усилия. Премьеру симфонии очень ждали. И вот в этом полуразрушенном, голодном городе настал день премьеры 9 августа 1942 года. Дирижировал оркестром Карл Ильич Элиасберг.

 

 

У

: Послушайте главную партию экспозиции (показ на фортепиано)

 охарактеризуйте её.

Фо-ма

д

Она звучит героически и величественно. Перед нами образ Родины.

 

 

у

У: Вслед за главной звучит лирическая побочная партия. (показ на фортепиано)

 

Фо-ма

д

Д: Это тоже образ Родины. Образ советских людей. Их мирный и созидательный труд. Мелодия словно струиться и растворяется в тишине.

 

 

у

У: Так заканчивается экспозиция.

Дальше идет знаменитый эпизод фашистского нашествия, это потрясающая картина вторжения разрушительной силы.

(разучивание темы по нотам)

 

 

На доске

 

у

д

у

Издалека доноситься дробь военного барабана. На фоне этой дроби возникает странная, аккуратная, симметричная, отрывистая тема. (показ на фортепиано)

На что похоже?

: Казалось будто двигаются марионетки

 Эпизод нашествия построен в форме вариаций (их одиннадцать) на одну мелодически неизменную тему. Неизменной остаётся и барабанная дробь всё усиливающаяся к концу.

В восьмой вариации тема достигает устрашающей звучности, фортиссимо. В девятой вариации появляется мотив стона. В двух последних вариациях кажется, что железное чудовище с оглушительным грохотом тяжело движется прямо на слушателя. Но тут резко меняется тональность и начинает звучать драматический мотив, который называют мотивом сопротивления: (показ на фортепиано)

 

А. Толстой назвал эту музыку «пляской учёных крыс под дудку крысолова».

А сейчас мы с вами будем слушать фрагмент Первой части Седьмой симфонии Д.Д. Шостаковича.

 

 

 

 

Видео

 

У

Ребята, что вы почувствовали, слушая эту музыку?

 

д

: Музыка показала движение механического чудовища, растаптывающее всё живое на своём пути.

 

у

: Вот 70 лет, как наша страна живёт под мирным небом. А в памяти народа всё еще живёт размеренная дробь барабана. Нельзя допустить возрождение фашизма на нашей земле. Но и сейчас мы с вами являемся свидетелями фашистских и террористических актов. И не случайно что на площади Цхинвала, под открытым небом снова звучала 7 Симфония Шостаковича в исполнении оркестра под управлением В Гергиева. Теперь ответим на вопрос: Может ли быть современной симфоническая музыка?

 

д

Да может. Ведь современная, это соответствующая духу времени.

 

 

Разучивание песни михаила мотышева«Спроси у памяти

 

у

Ребята, Д. Д. Шостакович запечатлел в своей легендарной симфонии трагические и в тоже время героические события. Это история нашей великой страны. Послушайте песню Р. Тульбовича «Спроси у памяти» и подумайте, что хотел сказать автор?

Ф-ма

у

Какие чувства вызывает эта песня?

 

д

: Чувства скорби, печали, патриотизма

 

у

: Какова главная мысль песни?

 

д

Уважение к тому поколению, уважение к истории своей страны, своего народа

 

у

Современна ли эта песня?

 

д

: Да, современна, так как она не потеряла своей актуальн

 

 

Вокально-хоровая работа:

·         добиться допевания окончания фраз (целая нота);

·         эмоционально-осознанное исполнение

 

 

 

у

Обобщение:

Какое искусство мы называем современным?

 

д

 То, которое соответствует духу времени.

 

у

 Как вы понимаете высказывание Ромена Роллана: «Искусство всегда вовлечено в бой своей эпохи»?-это домашнее задание

 

д

: Искусство отражает происходящие события. Помогает людям жить. Воспитывает человека. Без искусства невозможно представить жизнь.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по музыке 7 класс ( 7 симфония)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
