Курсы
Другое
Конспект урока по музыке 1 класс.
Учитель начальных классов: Калинина Дарья Александровна
Тема. «Куда ведет нас песня?»
Цель. Познакомить учеников с жанром – «концерт».
Задачи:
1. Образовательные:
- вспомнить жанр – песня;
- познакомиться учащихся с жанром – концерт;
- обучение детей умению петь и слушать музыку.
2. Развивающие:
- развитие навыков эмоционального и осознанного восприятия музыки;
- развитие образного мышления;
- развитие вокально-хоровых навыков.
3. Воспитательные:
- приобщение детей к классической музыке;
- расширить музыкальный кругозор
- воспитание любви к музыке.
Виды деятельности: слушание музыки, пение, разучивание песен.
Оборудование: баян, музыкальный центр, иллюстрации музыкальных инструментов, портреты композиторов.
Музыкальный материал:
§ Л.В. Бетховен «Сурок» - слушание;
§ Д.Б. Кабалевский «Песня о школе» - слушание и разучивание;
§ Д.Б. Кабалевский «Наш край» - разучивание;
§ Д.Б. Кабалекский фрагмент «Концерт для фортепиано с оркестром» - слушание.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Комментарии |
I.Организационный момент.
II.Актуализация знаний. 1. Что такое песня?
2. Людвиг Ван Бетховен.
3. Слушание песни «Сурок».
4. Дмитрий Борисович Кабалевский.
5. Поем «Песню о школе».
Разучивание третьего куплета.
Физкультминутка.
III. Работа по теме урока.
1. Разучивание песни «Наш край».
2. Слушание фрагмента «Концерта для фортепиано с оркестром»
IV. Рефлексия.
|
- Здравствуйте, ребята,
меня зовут Дарья Александровна, сегодня я проведу у вас урок музыки.
- Ребята, кто скажет, что такое песня?
-Какие песни по характеру вы знаете?
-Хорошо, у кого есть любимые песни, поднимите руку. - А кто может выйти и спеть свою любимую песню? -Молодцы, мы с вами знаем много композиторов. Посмотрите на портрет и скажите, кто изображен на портрете? -Хорошо, а кто мне скажет, сколько было лет Бетховену, когда он начал заниматься музыкой? -А кто был его первым учителем?
-На каком инструменте отец учил Людвига? -На каких инструментах учили приятели играть? -Послушайте внимательно и скажите, отрывок из какой песни я вам прочитаю. По
разным странам я бродил -Теперь давайте послушаем эту песню. -Скажите, а какая эта песня по характеру? -Кто исполняет песню? -Хорошо, теперь давайте посмотрим на еще один портрет и скажем, кто на нем изображен? -Верно. Дмитрий Борисович Кабалевский родился в Петербурге. С детства у мальчика проявлялись разнообразные способности и увлечения: он лепил, рисовал, сочинял стихи и рассказы, импровизировал на рояле. Серьезное обучение игре на фортепиано началось с восьми лет. -А сейчас послушаем фрагмент песни и скажем, как она называется. -Кто может сказать, как называется песня? -Давайте с вами вспомним слова первого куплета. (Читаю слова, потом вместе повторяем) -Теперь вспомним слова второго куплета. (Сначала читаю сама, затем повторяем вместе) -А сейчас мы разучим слова третьего куплета. 1. Читаю куплет. Переменки и звонок, и опять уроки. Интересные дела, ну и песни без числа, Потому что обо всём мы поём, мы поём. Потому что обо всём мы поём, мы поём. 2. Разучиваем слова по фразам. -Послушаем всю песню. -Степан Александрович будет играть на баяне, а мы с вами будем петь. -Сейчас немного отдохнем, встаем и повторяем за мной. У большой блестящей тубы (развести руки в стороны) Голос низкий даже грубый (приседают). У валторны выше звук (встают), Но не выше наших рук (наклоняются, опускают руки). Говорит тромбон с ней – ах! (выпрямляются, разводят руки в стороны) На повышенных тонах (хватаются за голову). А труба звучит всех выше (руки вверх) Выше окон, выше крыши (подпрыгивают). Слышишь тубу?-Бу!Бу!Бу! (приседают). Та-та-та летит в трубу(выпрямляются и подпрыгивают). Ля-ля-ля! – Звучит тромбон (руки в стороны). У валторны – ниже тон (наклоняются, опуская руки). Пам-пам-пам! – Поет труба (выпрямляются, встают на носочки). Вот такая кутерьма. -Присаживаемся на свои места и продолжаем работу. -У каждого человека есть родной край. И он его любит. Вот я люблю свой родной край за природу: дремучие леса, большие зеленые луга, глубокие реки. Мне очень нравится Гатчинский парк. Люблю приходить в теплое время, садится на лавочке, читать книгу под пение птиц, шуршание листвы. А кто из вас любит свой родной край, поднимите руку. -Хорошо, а за что вы его любите? -Сейчас мы разучим с вами песню. Как думаете, о чем будет песня? -Молодцы, песня называется «Наш край», послушаем слова. 1.То березка, то рябина, 2.От морей до гор высоких, 3. Солнцем залиты долины, -Учить мы с вами будем первый куплет, поэтому давайте разберем, какие слова нам не понятны. (Читаю первый куплет). -Ракита – это дерево, кустарник из рода ив, растущий по берегам рек. -Теперь давайте послушаем песню. -Какая песня по характеру? -Кто ее исполняет? -Какая пульсация у этой песни? -А на что этот ритм похож? -Хорошо, значит это не просто песня, а песня-танец. -Разучим слова первого куплета. 1. Читаю первый куплет. То березка, то рябина, 2. Разучивание слов первого куплета по фразам. -Сейчас нам Степан Александрович сыграет мелодию, мы ее внимательно послушаем. 3. Поем по фразам. -Мелодия «Наш край» звучит во второй части «Концерта для фортепиано с оркестром» Дмитрия Борисовича Кабалевского. Послушаем фрагмент. -Кто-нибудь знает, что такое концерт?
-Хорошо. Но у слова концерт есть еще одно значение. Концерт – это музыкальное соревнование одного инструмента со всем оркестром. -Существует множество таких концертов: «Концерт для фортепиано с оркестром», «Концерт для скрипки с оркестром», «Концерт для трубы с оркестром». -Давайте подведем итоги урока. О каких композиторах мы сегодня говорили на уроке?
-Какие произведения слушали?
-Хорошо, а что такое концерт?
Подвожу итоги, кто хорошо работал на уроке. -У меня сложилось хорошее впечатление о нашем уроке, надеюсь, у вас тоже. Спасибо за работу. Урок окончен.
|
-Песня – это музыка, под которую удобно петь. -Веселые, грустные, нежные ласковые.
Ученики выходят петь песню.
-Людвиг Ван Бетховен.
-Четыре года. -Первым его учителем были отец и приятели отца по службе. -На клавесине. -На скрипке, органе и альте.
-Песня называется «Сурок». -Грустная. -Низкий мужской голос – бас.
-Дмитрий Борисович Кабалевский.
-Это «Песня о школе».
Слушаю ответы детей.
-О родном крае.
-Ракита.
-Веселая. -Песню исполняет хор с солистом. -Раз, два, три. -На вальс.
-Концерт – это публичное исполнение музыкальных произведений, танцевальных номеров.
-О Людвиге Ван Бетховене и Дмитрии Борисовиче Кабалевском. -«Сурок» Л.Бетховена, «Наш край», «Песня о школе» и фрагмент «Концерта для фортепиано с оркестром» Д.Б.Кабалевского - Концерт – это музыкальное соревнование одного инструмента со всем оркестром. |
Показываю портрет, прикрывая подпись портрета.
Включаю песню.
Показываю портрет, прикрывая подпись.
Включаю запись.
Включаю запись. Игра на баяне.
Включаю песню.
Игра на баяне.
Включаю запись. |
Настоящий материал опубликован пользователем Сандакова Дарья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель начальных классов
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шишелова Анастасия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником
Технологическая карта урока по музыке
Тема урока: Куда ведет нас песня?
Цель: Сформировать представление о жанрах, в которых может звучать музыка песни.
Задачи:
· Вспомнить и закрепить понятия опера, симфония, симфонический оркестр, солист.
· Познакомить с понятием «концерт» и его разновидностями.
· Развивать личностно-окрашенное эмоционально-образное восприятие
· музыки, увлеченность музыкальными занятиями и музыкально-творческой
· деятельностью;
· Развивать эмоциональный отклик и выражение своего впечатления в
· Пении.
· Развивать музыкальные способности (мелодический, гармонический слух,
· чувство ритма)
Формировать способность анализировать музыку.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 355 363 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 333 710 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
5 ч.
Мини-курс
4 ч.