ТИХАЯ МОЯ РОДИНА
Т е
м а : МУЗЫКА В НАРОДНОМ СТИЛЕ
(экскурс в мир плясовых мелодий)
Цел ь:
углубить знания детей о мире русской культуры с помощью народной и
композиторской музыки.
Задачи: воспитывать
чувства патриотизма и любви к Родине средствами народной и композиторской
музыки, исполнительской и слушательской культуры; развивать вокальные навыки
средствами ладовой сольмизации, чувство метроритма в системе ритмической
работы, навыки устной речи, памяти, логического мышления, внимания; знакомить с
музыкой в народном стиле, созданной П. И. Чайковским; сравнивать авторскую
музыку с плясовой с целью нахождения точек соприкосновения и общего начала, с
навыком ритмической работы в ансамбле.
Музыкальный материал к уроку: «Светит месяц» (русская
народная плясовая), «Камаринская» (из «Детского альбома» П. И. Чайковского).
Ход урока
Учитель. Здравствуйте, ребята! Мы продолжаем разговор о
русской народной музыке и инструментах. Вспомните строки из стихотворения Г.
Серебрякова «Ты откуда, русская, зародилась музыка?..» Что автор говорит о
появлении музыкальных инструментов на Руси? («Пролетелиутки -уронили дудки.
Пролетели гуси -уронили гусли».)
- Совершенно
верно. А что говорит автор о появлении песни на Руси? (Говорит, что с песней
на Руси родились.)
- Верно.
И наша с вами сегодняшняя задача - убедиться в этом. Вспомним, как называются
две разновидности русского танца, известные вам. (Хоровод и плясовая.)
- Чем
они отличаются? (Хоровод - медленный, плавный, лирический танец.
Плясовая - подвижный, задорный, парный танец.)
- Сегодня
мы встретимся с одной из этих танцевальных разновидностей. А с какой -
определите сами в ходе работы. С первого класса мы с вами говорим об основе
музыки, которая важна так же, как сердце для человека. Что это? (Это ритм.)
- Мы
продолжаем разбирать ритм танца. Из каких длительностей состоит наш
ритмический рисунок? (Из ТА и ТИ.)
- Верно.
Именно чередование коротких и длинных звуков и составляет ритм. Что означает
цифра в начале ритмической записи? (Количество долей ТА в такте.)
- На доске у нас ритмическая партитура, с которой познакомились
на прошлом уроке. Сохраняя деление на группы, вспомните свои рисунки. Давайте
повторим отдельно с каждой группой (с названиями).
На доске - запись ритмической партитуры плясовой «Светит месяц».
- А
теперь объединяемся в ансамбль и хлопаем, считая и называя доли «про себя».
- Как вы считаете, такое ритмическое сопровождение более
характерно для хоровода или для плясовой? Почему? (Для плясовой, так как
ритм передает ощущение подвижного движения.)
- Хорошо. Давайте проверим. Вспомним мелодию, которую мы с
вами разучивали, и споем ее в сложном варианте - с названиями ступеней.
Исполняется мелодия плясовой «Светит месяц» с
использованием ручных знаков относительной сольмизации и названиями ступеней.
-Ну а теперь, когда голоса готовы к работе, споем эту же
мелодию на слог «до» в характере. И определим: это мелодия плясовой или
хоровода?
Исполнение мелодии плясовой «Светит месяц» в темпе
на слог «до».
- Совершенно
верно. Это мелодия и ритм русской народной плясовой «Светит месяц». И прозвучит
она в исполнении оркестра русских народных инструментов. Вспомните известные
вам русские инструменты. (Балалайка, гармонь, гусли, свирель, бубен,
трещотки, ложки, свистульки и др.)
- Во
время слушания присоединимся к оркестру: в начале с моей помощью вместе
прохлопываем сложный вариант ритмического рисунка, а затем, когда я опущу
руки, вы изображаете игру на русских народных музыкальных инструментах.
Слушание плясовой «Светит месяц» с
ритмопластическим сопровождением.
- Я рада,
что вам удалось услышать такое разнообразие инструментов. Продолжаем наше
музыкальное путешествие. В первом полугодии мы знакомились с некоторыми
произведениями из музыкального альбома композитора. (Демонстрация портрета
композитора П. И. Чайковского.)
46
- И среди этих произведений нам встретились три танца разных
народов. Вспомните их названия. (Это были «Вальс», «Полька» и
«Камаринская».)
- Какой же из этих танцев родился в России? («Камаринская».)
- Верно.
И уже тогда мы говорили о том, что музыка сочинена композитором в народном
стиле. Что же означают слова «в народном стиле»? Как вы их понимаете? (Это
значит, что композитор сочинил музыку, которая близка по стилю, настроению,
характеру к русской народной. Какая-то народная тема может быть положена в
основу произведения, но она должна быть обработана, изменена композитором.)
- Давайте
проверим, правильны ли ваши предположения.
Слушание «Камаринской» из «Детского альбома» П. И.
Чайковского. Определить, близка ли она по духу к народной музыке.
- К какой разновидности русских танцев ее можно отнести -к
плясовой или хороводу? (Близка к русской плясовой.)
- Согласна
с вами. И мелодию «Камаринской» П. И. Чайковский не сам сочинил, а записал
услышанную им народную тему. Но как она близка к народной плясовой!
Итак, мы с вами на уроке услышали два таких разных и одновременно
похожих музыкальных произведения. Назовите их. (Русская народная плясовая
«Светит месяц» и «Камаринская» из «Детского альбома» 77. И.
Чайковского.)
- Чем
они отличаются? (Плясовая - исконно народная музыка. Она звучала в
исполнении оркестра народных инструментов. «Камаринская» - это народная
мелодия, обработанная композитором. И прозвучала она в фортепианном
исполнении.)
- Что же тогда их объединяет? (Народное происхождение.
Принадлежность к одной танцевальной группе - плясовые. Характер, настроение,
задор. Близость по духу русскому народу.)
-Совершенно верно! Вот вы
и ответили на вопрос, поставленный в начале урока. Действительно, на Руси люди
с песней рождаются, живут и умирают. Впрочем, как и в любой другой стране.
Главное, чтобы мы с вами не забывали, откуда мы родом, и не теряли наши
культурные традиции и обычаи.