3.05.2018 год
4 «а» класс Джабраилова Р. З.
Тема:
«МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ РОССИИ.
Цель
урока:
-познакомить
учащихся с русскими народными инструментами, историей их создания,
показать их самобытность и место в жизни русского человека, познакомить с
приёмами исполнительского развития в народной музыке.
Задачи:
-раскрыть
истоки создания инструментов;
-воспитать
уважение к народным традициям и культуре русского народа.
Ход урока:
1
этап. Организационный.
(Дети
входят в класс под мелодию р.н.п. «Светит месяц».)
Учитель:
Здравствуйте, ребята!
2 этап.
Мотивация (создание проблемной ситуации).
Учитель:
Ребята, вы входили в класс на урок под музыку. Какая она была по
характеру грустная или веселая?
Ученики:
веселая.
Учитель:
Как вы думаете композиторская она или народная?
Ученики:
народная.
Учитель: Правильно!
Это русская народная музыка. А что значит народная?
Ученики:
ее сочинил народ.
Учитель:
По каким признакам вы определили, что это народная музыка?
Какие
вы услышали инструменты?
Ответы
учеников: балалайка, баян, ложки, гармонь.
Учитель:
Музыка звучала в исполнении одного инструмента или нескольких?
Ученики:
Звучало много инструментов.
3
этап. Актуализация знаний.
Учитель: Ребята,
сейчас я вам загадаю загадку, а отгадав ее, вы
поймете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке:
«Балалайки, гусли,
домры
И баяны, и
гармошки.
Есть трещотки,
дудки, бубны
Даже расписные
ложки.
Все играют звонко,
дружно,
Слушать их не
надоест
Отгадать, ребята
нужно
Что это?»
Ребята,
как вы думаете, о каком оркестре пойдет сегодня речь на нашем уроке? Что такое оркестр?
Ученики:
о народном оркестре, оркестр – это когда играют много музыкантов.
(2
слайд).
4
этап. Целеполагание и планирование.
Учитель:
Итак, тема нашего урока, «Народные инструменты России. Оркестр русских народных
инструментов».
А
теперь, попробуем определить цель нашего урока. Поскольку наш урок начался с
музыки в исполнении народного оркестра, значит, мы узнаем, какой оркестр и почему
называют народным и какие группы инструментов входят в его состав.
5 этап.
«Открытие» нового знания (изучение новой темы).
Учитель:
Ребята,
как вы думаете, каким был первый музыкальный инструмент?
Ответы
детей.
Учитель:
Возможно, это было дерево с дуплом. Первобытный человек ударил по нему, и
дерево зазвучало. А однажды, за ужином человек дунул в кость,
и раздался свист. Звук походил на птичий свист. А
может человек пошел на охоту и натянул тетиву, чтобы запустить стрелу в дикого
зверя, а она зазвенела, как струна.
Неужели полую кость, кусок выдолбленной древесины или
натянутую тетиву уже можно считать музыкальным инструментами?
Оказывается, можно!
Так появилась мелодия, а вместе с мелодией - музыкальные
инструменты.
И хотя с тех пор прошло уже много лет, все известные
инструменты делятся на три группы: струнно-щипковые, духовые, ударные.
Учитель:
Итак, начнем со струнно-щипковых инструментов. А как вы думаете, почему их
называют струнно-щипковыми?
Ученики:
Потому что там есть струны и чтобы извлечь звук, их перебирают, как бы щипают.
Учитель:
Правильно.
На чём
в гостях, вдали от дома,
Играл Садко царю морскому?
Гусли
- это один из самых древних инструментов, известных на Руси еще в
6 веке. Мы с вами знаем русские сказки, где упоминаются гусли.
Что из
себя представляет инструмент? Это доска похожая на крыло с натянутыми на нее
струнами – старинные крыловидные гусли.
Народные
сказания донесли до нас имя легендарного русского певца - гусляра Баяна .Такие музыканты – сказители
ходили по Руси и под звучание гуслей рассказывали о походах княжеских дружин,
об исторических событиях, о героях. Гусли клали на колени и перебирали струны
пальцами или медиатором (специальная маленькая пластиночка, как листок). Само слово произошло от
древнеславянского слова «густы» - гудеть.
(4
слайд)
Домра – струнный щипковый инструмент с овальным корпусом,
длинным грифом и тремя-четырьмя струнами. Почему «щипковый»? - да потому, что
звук извлекают пальцами или медиатором. На домре играют медиатором. Этот
инструмент – основа народного оркестра.
В древности оркестров
не было. Ходили по городам и селам веселые балагуры и музыканты и веселили
всех: и на княжеском пиру и на деревенской свадьбе. Пели, кувыркались, сценки
разыгрывали, играли на народных инструментах, устраивали веселые представления.
Кто знает, как
называли таких артистов? Правильно, скоморохи.
Играли
скоморохи на домре косточкой или перышком. Нравились их выступления не всем, т.
к. могли высмеять жадность, глупость, злость или изобразить кого-нибудь.
Позволяли себе шутки не всегда безобидные. Это вызывало гнев властей как
церковных, так и светских. Начались преследования скоморохов. Их жестоко
наказывали, ссылали, а порой и казнили. Вместе с ними преследовали и домру.
Царским указом повелевалось
скоморохам не выступать, инструменты у них отбирать и уничтожать. И почти не
осталось тех, кто умел играть на домре, да и инструментов почти не осталось.
Лишь в самом конце 19 века нашелся инструмент в российской глубинке, да
остались изображения на рисунках и руководитель первого оркестра русских
народных инструментов В.В.Андреев смог возродить этот инструмент.
(5
слайд)
Существуют
инструменты, которые считают музыкальным символом какого – либо народа. У русских
это балалайка.
Всем
известна на Руси,
Хоть
кого о ней спроси!
У нее
лишь три струны,
Но она
- любовь страны.
Выйдет
Ваня за плетень
И
сыграет "трень" да "брень".
Не
одну сотню лет на Руси известна балалайка. В 18 – 19 веках была она, пожалуй,
самым распространенным народным инструментом. Под нее плясали, пели песни. Про
нее складывали сказки. Балалайка – струнный щипковый инструмент. У нее
деревянный треугольный корпус, длинный гриф, на который натянуто 3 струны.
Извлекается звук щипками или ударами указательного пальца по всем струнам
сразу. Балалаек целое семейство, и большие и маленькие.
(6
слайд)
Следующая
группа инструментов оркестра: духовые (7 слайд)
Приложу
к губам я трубку-
Полилась
по лесу трель,-
Инструмент
тот очень хрупкий
Называется…(свирель)
Свирель
- русский народный инструмент, представляющий собой деревянную трубку с
боковыми отверстиями. Изготавливается из орешника, клена или черёмухи.
(8
слайд)
Мы
собрали хоровод.
Пригласили весь народ,
А пастуший рожок,
Дополняет наш кружок
Рожок
представляет собой конической формы прямую трубу с пятью игровыми отверстиями
сверху и одним снизу. На нижнем конце есть небольшой раструб, на верхнем —
вклеенный мундштук.
(9
слайд)
Это
что за инструмент?
Поет
гнусаво он, тоскливо,
И
очень скучно, не игриво.
Будто
всем нам говорит:
«У
меня душа болит!»
Возьми
меня и пожалей-ка,
А
зовут меня… жалейка.
Жалейка
- русский народный духовой инструмент: тростниковая или
деревянная трубка с простым или одинарным язычком и боковыми отверстиями.
Нижний конец трубки часто вставляется в коровий рог, служащим резонатором.
(10
слайд)
Свистульки.
Есть еще один инструмент. Он тоже духовой, но больше относится к шумовому. Это
глиняные свистульки. А также они еще бывают деревянные. Имеют разную форму:
птичек, зверушек, дудочек.
(11
слайд)
Осталась
ещё одна группа, группа музыкальных инструментов,
звук из которых извлекается ударом или тряской (покачиванием) называется: ударные или шумовые. (12 слайд)
За
обедом суп едят,
К вечеру «заговорят»
Деревянные девчонки,
Музыкальные сестренки.
Поиграй и ты немножко,
На красивых, ярких... (ложках).
Ложки - русский народный инструмент, состоит из двух
обычных деревянных ложек. Их ударяют одна о другую выпуклыми сторонами и
получается четкий, звонкий звук. Раньше к ручкам ложек привязывали маленькие
бубенчики. Иногда организуются самостоятельные ансамбли и даже целые оркестры
ложкарей.
(13
слайд)
Деревянные
пластинки, разноцветные картинки,
Стучат,
звенят – плясать велят!
Трещотки - инструмент из одних тоненьких дощечек, которые
нанизаны на шнур и отделены одна от другой узкими планками. Играющий на
трещотках держит шнур за концы и, по-разному встряхивая его, извлекает звонкие
и сухие звуки в различных ритмах. (14 слайд)
Бубен,
трензель – шумовые инструменты. Их просто встряхивают в ритм мелодии. (15
слайд)
Учитель:
Итак, ребята, мы с вами познакомились с русскими народными инструментами.
Каждый из них имеет свое звучание, свой голос или тембр. А что же такое тембр?
Ученики:
окраска звука или голоса, по которому можно различить инструмент или голос.
Учитель:
Давайте посмотрим с вами, как же звучит оркестр русских народных инструментов. (Смотрим
видео оркестра.)
6 этап.
Включение нового знания в систему знаний (закрепление).
Учитель: Итак,
ребята, что такое оркестр? (16 слайд)
Какие инструменты
входят в состав русского народного оркестра? Какие инструменты относятся к
духовым, струнно-щипковым, шумовым?
Парная
работа. Тест. (приложение)
(Проверка по образцу)
7 этап.
Рефлексия и оценивание.
Учитель:
Ребята, какую тему мы сегодня изучали на уроке? А цель нашего урока была
какова?
Ученики:
Русские народные инструменты, оркестр народных инструментов.
8 этап.
Домашнее задание.
Нарисовать
понравившийся русский народный инструмент.