Урок №7
Тема
урока: «В музыкальном театре. Балет.»
«Балет
«Ярославна»
Цель урока: расширить и
углубить знания учащихся о жанре «балет», познакомить с творчеством Б. И.
Тищенко.
Задачи урока:
1) Образовательные — знать понятия
«балет», типы балетного танца, составляющие балета — пантомима, па-де-де,
па-де-труа, гран-па, адажио;
уметь — определять
рольбалетмейстера и дирижера в балетном спектакле,
приводить примеры балетов, полные
имена композиторов и балерин и танцовщиков.
2) Воспитательные — воспитание патриотизма.
3) Развивающие — развивать
вокально-хоровые навыки при работе над песнями
Тип урока: расширение и
углубление знаний.
Ход урока
1. Музыкальное
приветствие
2. Проверка
по журналу
3. Повторение
пройденного материала:
·
С
каким жанром в музыке мы познакомились на прошлом уроке? Балет
·
Что
такое балет?
·
Какие
балеты бывают по тематике?
По
тематике балеты бывают разные:
o лирический,
o эпические
o драматические
o лирико-драматические
o эпико-драматические
o балет-поэма
o балет-сказка
o опера-балет.
·
Основные
типы танца в балете? Классический и характерный
·
Кто
является режиссером балетного спектакля? Балетмейстер
·
Чем
он занимается? Разрабатывает драматургию спектакля, продумывает танцы, жесты
·
Какой
оркестр играет в балете? Симфонический
·
Кто
руководит оркестром? Дирижер
·
Что
такое либретто? Основа балетного спектакля
·
Что
такое пачка и пуанты?
·
Что
такое?
o па-де-де - танец
вдвоем
o па-де-труа - танец
втроем
o гран-па – большой
танец
o адажио - медленный
танец главных героев
·
Русские
балерины и танцовщики? Плесецкая, Уланова, Павлова, Нижинский
·
С
каким композитором познакомились на уроке? Тищенко
·
Композитор,
какого века? 20
·
Как
называется произведение, которое он сочинил? Балет Ярославна
·
На
какой сюжет написан балет? Древнерусская повесть «Слово о полку Игореве»
·
Как
олицетворяет в своем произведении Б. И. Тищенко образ Ярославны?Образ
Ярославны — это символ Родины-матери, святой веры, любви, самоотверженности и
верности.
·
Сколько
в балете действий? 3
·
Что
послушали из балета? Вступление и хор «Стон Русской земли»
4. Новая тема:
В этом
балете все по-новому.
В отличие
от трактовки сюжета в опере А. Бородина "Князь Игорь", композитором
XX в. подчеркнут трагизм поражения Игорева войска.
Как же
создавался этот балет.
Воплощение темы князя Игоря в опере Бородина ему не нравилось, но сюжет не
выходил из головы и волновал меня постоянно.
Как раз в это самое время артист балета Кировского театра Юрий Хохлов — очень
симпатичный, скромный человек — принес ему свое либретто балета «Князь Игорь» в
трех актах.
К
сожалению, балетное либретто Хохлова пересказывало оперное — и героем его также
оставался князь Игорь: именно такая интерпретация во мне вызывала протест.
Ничего себе герой! Всех обманул, погубил войско, показал неспособность
противостоять татарам и вверг свою родину в двухсотлетнее татаро-монгольское
иго! Ну никак я не мог такого принять!
В
большинстве древних летописей события того времени, и авантюра князя Игоря
описывались так же трагично, как и в «Слове». Мало-помалу в моем воображении
возник образ автора-летописца «Слова» — участника исторических событий.
Как писал
Тищенко:
1. Все
русские у меня танцевали босыми, все враги (женский кордебалет) — на пуантах, в
мужских костюмах, с закрытыми лицами: руки — в черных перчатках, пуанты —
черные, как копыта, тело — в темно-коричневом трико. Сам костюм — и штаны, и
рубаха — из тарной ткани (мешковины грубой фактуры — очень дешевой).
2.
Привычных па –де-де и любовных сцен вообще нет.
3.
Сочетание пения и танцев. В 1 действии звучит мужской хор «Стон Русской Земли»
4.
Приглашены не артисты, а лучники, которые изображали половцев, они
танцевали вокруг извивающегося Игоря, всаживали в пол сцены натуральные
стрелы. Попадание каждой такой стрелы в пол Игорь пластически акцентировал,
выражая телесную боль, а в конце падал без движения внутри рокового круга из
стрел…
5.
Декорации – тексты старинных хроник и летописей.
Когда
открывался занавес, в полной темноте на декорационном заднике и кулисах
медленно высвечивались древние тексты «Слова о полку Игореве». В светлых
одеждах цвета страниц стоял кордебалет русичей: женщины — в одинаковых длинных
рубахах чуть разных тонов, с убранными в узел волосами, перевязанными тонкой
лентой; мужчины — в рубахах и штанах такого же тона, с волосами, забранными
кожаным ремешком по лбу. На костюмах проступали древние литеры.
Сгруппированные
в соответствии с церковными канонами, они напоминали фреску, изображающую Русь,
словно олицетворяя собой часть этого текста — фразы, слова, буквы. Все
персонажи будто выходили из текста и в него же возвращались. Из-за кулис
появлялись только половцы.
Теперь перейдем ко второму действию
и познакомимся с ним
Действие второе. 5. Поход. Тогда Игорь взглянул на светлое солнце и увидел
воинов своих тьмою прикрытых. И сказал Игорь-князь дружине: «О дружина моя и
братья! Лучше ведь убитым быть, чем плененным быть; сядем же, братья, на борзых
коней да посмотрим хоть на синий Дон». Ум князя уступил желанию, и охота
отведать Дон великий заслонила ему предзнаменование. Игорь к Дону воинов ведет.
6. Первая битва. Дремлет в поле Олегово храброе гнездо. Далеко
залетело! Не было оно в обиду порождено ни соколу, ни кречету, ни тебе, черный
ворон, поганый половец! О Русская земля! Ты уже за холмом!.. Спозаранок в
пятницу потоптали они поганые полки половецкие и, рассыпавшись стрелами по
полю, помчали красных девушек половецких. Червлен стяг, белая хоругвь, червлена
челка, серебряно древко — храброму Святославичу!
7. Окружение. Долго ночь меркнет. Заря свет уронила, мгла поля
покрыла. Щекот соловьиный уснул... А половцы непроторенными дорогами помчались
к Дону великому: кричат телеги в полуночи, словно лебеди встревоженные. Гзак
бежит серым волком, а Кончак ему след указывает к Дону великому. Земля гудит,
реки мутно текут, пыль поля прикрывает. ...Половцы идут от Дона, и от моря, и
со всех сторон русские полки обступили.

Слушаем
Первая битва с половцами
Действие третье. 8. Вторая битва. На другой день спозаранок кровавые зори свет
возвещают... Быть грому великому! О Русская земля! Ты уже за холмом! Вот ветры,
внуки Стрибога, веют с моря стрелами на храбрые полки Игоря. То было в те рати
и в те походы, а такой рати не слыхано! С раннего утра до вечера, с вечера до
света летят стрелы каленые, гремят сабли о шлемы, трещат копья булатные в поле
незнаемом, среди земли Половецкой. Билися день, билися другой; на третий день к
полудню пали стяги Игоревы. Тут братья разлучились на берегу быстрой Каялы; тут
кровавого вина недостало; тут пир закончили храбрые русичи: сватов напоили, а
сами полегли за землю Русскую. Тут Игорь-князь пересел из седла золотого в
седло рабское.
9. Плач Ярославны. На Дунае Ярославнин голос слышится, кукушкою
безвестною рано кукует: «Полечу, — говорит, — кукушкою по Дунаю, омочу шелковый
рукав в Каяле-реке, утру князю кровавые его раны на могучем его теле».
10. Побег. Погасли вечером зори. Игорь спит, Игорь бдит, Игорь
мыслию поля мерит от великого Дона до малого Донца. Коня в полночь Овлур
свистнул за рекою. А Игорь-князь поскакал горностаем к тростнику,., вскочил на
борзого коня и соскочил с него серым волком. И побежал к излучине Донца, и
полетел соколом под облаками.
11. Возвращение. Игорь-князь в Русской земле. Приуныли у городов
забралы, и веселье поникло. А Игорева храброго войска не воскресить!
12. Призыв. Вступите же, господа, в золотые стремена за обиду
сею времени, за землю Русскую!
Героиней нашего балета стала Ярославна. Образ русской женщины (матери, сестры,
жены, возлюбленной) — собирательный символ Родины — определился как основа всей
конструкции спектакля, а все остальное возникало, словно через ее мысли и
чувства.


Слушаем
Плач Ярославны.
- Какое
эмоциональное состояние героини передает эта музыка?
- Какие
музыкальные инструменты поют плач?
- Что
такое плач? Старинный русский жанр
- Где
вы еще встречались с этим жанром? Плач Ярославны из оперы Князь Игорь
Бородина.

Слушаем
Молитву из Балета «Ярославна»
В
жизни любого народа женщине принадлежит ключевое значение в сохранении самобытности
народа, его национальных традиций и духовных ценностей. Однако в истории
русской нации значение и роль женщины неизмеримо выше. Она коренится в
специфике исторической судьбы России и, в частности, в военном характере её
истории.
Сегодня
мы понимаем, насколько актуальны слова Игоря: «Вступите же, господа, в золотые
стремена за обиду сего времени, за землю Русскую»! Стихотворение «Ярославна»
лишний раз произведении Людмилы Татьяничевой, рисует Русь-Россию «военной», тем
самым, подчёркивая вневременность происходящих событий: так было раньше, и так
есть сейчас.
5. Закрепление.
6. Распевание.
7. Разучивание
песни