Дата:
Класс: 1
Номер урока и четверть: 1:1
Тема полугодия: “Музыка вокруг нас”.
Тема урока: «И муза вечная со мной».
Цель урока: Ввести учащихся в мир
музыкального искусства.
Задачи - Образовательная:
Ø
Сформировать
первоначальные знания о мире звуков, ввести понятия “шумовые звуки” и
“музыкальные звуки” понятия “композитор”, “исполнитель”, “слушатель”;
установить логические связи между их видами деятельности;
Ø
Познакомить
с происхождением слова “музыка”,
Ø
Познакомить
с композитором П.И.Чайковским и фрагментом его балета “Щелкунчик”.
Ø
Побудить
детей к размышлению о музыке и составлению личного мнения о ней;
Воспитательная:
Ø
Воспитывать
слушательскую и исполнительскую культуру детей;
Ø
Пробуждать
интерес к музыке и изучаемому предмету.
Развивающая:
Ø
Развивать
внимание, слуховую память, воображение;
Ø
Развивать
певческие навыки и обратить внимание детей на важную в этом процессе роль
дыхания;
Тип урока: Вводный
Музыкальный материал:
«Па-де-де»
из балета «Щелкунчик» П. И. Чайковский;
Видеофрагмент
балета “Щелкунчик”.
Музыкальная
переменка «Сказка березового леса»
«Песня
о школе» Д. Кабалевский, В. Викторов;
«От
улыбки» В. Шаинский, М. Пляцковский.
Методы: Прием новизны,
наглядно-слуховой, наглядно-зрительный, словесный.
Оборудование:
ü
Компьютер
и мультимедийный проектор, экран, колонки;
ü
Магнитофон;
ü
Презентация
к уроку с использованием видео- и аудиоряда:
§
а)
П.И.Чайковский. «Па-де-де» из балета Щелкунчик.
§
б) игра
“Сказка берёзового леса;
ü
Раздаточный
материал “Бабочки”; Цветочки характеризующие музыку. (Веселые и грустные)
ü
Слова песни
«Песня о школе» Д. Кабалевский, В. Викторов;
ü
Плакат
с изображением нот и нотоносца;
ХОД УРОКА Слайд 1
I
этап. Организационный момент.
(Вход под музыку. «От улыбки» В. Шаинский, М.
Пляцковский).
-Здравствуйте
ребята. Какой замечательный класс присоединился к нашей дружной школьной
компании! Поздравляю вас с очень важным событием – вы стали школьниками! Меня
зовут Марина Викторовна. Я учитель музыки.
-Ребята,
как называется урок, на который вы пришли? (Музыка).
-Молодцы!
А раз мы на уроке музыки, значит и поздороваться мы должны по музыкальному.
Музыкальное приветствие:
Учитель: - Здравствуйте, ребята!
Рада видеть вас.
Дети: - Здравствуйте, учитель!
Добрый день наш класс.
2
этап. Подготовка к изучению нового материала
Теперь у вас есть урок, на
котором вы услышите много прекрасной музыки. Я буду помогать вам учиться петь,
слушать музыку и размышлять о ней, танцевать, сочинять свои песенки, играть на
музыкальных инструментах и даже путешествовать!
Давайте
все вместе прочитаем тему нашего урока «И Муза вечная со мной!» слайд1.1
-А
вот и главная героиня – МУЗА!
-
А вы знаете, кого называют Музой? (Ответы детей)
-Муза
— волшебница, добрая фея, раскрывающая перед вами чудесный мир звуков, которыми
наполнено всё вокруг.
О
МУЗАХ, покровительницах искусств, мы узнали из мифов и легенд Древней Греции.
Музы вдохновляют художников, музыкантов, поэтов – всех, кто дарит людям
красоту, любовь и надежду.
Давайте
посмотрим в учебник, на странице 9 изображены Музы. Какие они весёлые и
жизнерадостные.
-Имя нашей героини
-Терпсихора («любящая танцы») — муза танцев и хорового пения.
-Она
и поведёт нас в чудесный мир музыки и поможет раскрыть её тайны.
-Как
вы думаете, зачем нужна музыка? (Ответы детей)
-Где
вы встречались с ней? (Ответы детей)
-а
кто знает, что такое музыка?
-
Почему музыку
назвали музыкой? (Ответы детей)
Слайд2 Слово
“музыка” пришло к нам тоже из Древней Греции, жители которой считали, что на
греческой горе Олимп живут боги, среди них покровители искусств - Апполон и его
9 спутниц - муз. В греческом языке слово “музыка” звучало немного иначе –
“мусике”, что означало “искусство муз”.
3
этап. Изучение нового материала.
-Сейчас
мы с вами погрузимся в мир музыки и послушаем произведение, некоторым вам оно
может показаться знакомым. У вас в руках есть цветочки грустные и веселые),
которыми вы после прослушивания произведения покажите какие чувства у вас
возникли.
(Слушаем произведения
«Па-де-де» Чайковского. Ребята поднимают цветочки показывая тем самым какое
настроение у них возникло после прослушивания)
-Молодцы!
Смотрю у вас у всех музыка вызвала радостное настроение.
-а
кто был внимательнее всех, кто ответит мне на вопрос на музыкальных
инструментах исполнял музыку один исполнитель или много исполнителей? (Ответы
детей) Слайд 3
-Много голосов различных
инструментов сливались в прекрасное, стройное звучание. Это играл оркестр.
- А может быть, кто-то из вас
знает, как называют того человека, который руководит оркестром музыкантов? (Ответы
обучающихся)
Он
руками машет плавно,
Слышит
каждый инструмент.
Он в оркестре самый главный,
Он
в оркестре – президент!
-Верно. Это дирижер.
-а давайте представим себя
исполнителями – дирижерами оркестра (ведь каждый из вас хотя бы раз в жизни
видел в телепередачах, как дирижер управляет оркестром или хором). Сейчас мы
попытаемся ощутить себя настоящими исполнителями и расскажем музыку с помощью
выразительных дирижерских жестов.
(Фонограмма: свободное дирижирование
(вне схемы) фрагментом музыки Чайковского из балета «Щелкунчик».)
-
Расскажите о своих впечатлениях. Как звучала эта музыка, какой у нее был
характер?
-Какие чувства она у вас вызывает?
Давайте подберём слова, которыми можно охарактеризовать эту музыку и
настроение, которое она у вас вызывает. (Ответы обучающихся)
-А знаете ли вы, как называют
человека, который сочиняет музыку? (Ответы детей)
Слайд 4
-Музыку сочиняют для нас композиторы.
Музыку, которую вы только что слышали, написал великий русский композитор Петр
Ильич Чайковский.
(Показать
портрет П.И. Чайковского)
-Именно
композитор создаёт музыкальное произведение, где при помощи музыкальных звуков
передаёт нам свои впечатления и воображаемые картины.
Слайд 5
- А для того, чтобы она
прозвучала, нужны исполнители: пианисты, баянисты, скрипачи, хор и
оркестр.
Слайд 6
-Но
музыка существует не только для тех, кто её сочиняет и исполняет, а для всех
нас – для слушателей.
Слайд 7
-Давайте посмотрим на экран и найдём изображение Петра Ильича в нашей
портретной галерее. Чайковский жил в 19 веке и очень любил театр. Среди его
известных на весь мир произведений – музыкальные спектакли-сказки “Спящая
красавица”, “Лебединое озеро”, “Щелкунчик”.
-Но
спектакли эти необычные.
-Известна ли вам сказка о
Щелкунчике – заколдованном Принце королевства сластей? - Пётр Ильич Чайковский
тоже однажды прочёл эту сказку Эрнста Гофмана, после чего сочинил музыку к
балетному спектаклю “Щелкунчик”. Сочинил и передал её исполнителям - музыкантам
оркестра и танцорам, и слушатели теперь могли не только слушать сказку, но и
смотреть. А на сцене происходили настоящие чудеса! Вот представьте, в Конфетном
королевстве Принца были леденцовые луга, лимонадные реки, сладкие замки,
шоколадные деревья и даже сахарная фея по имени Драже. Драже – это сахарная
конфета-шарик. Давайте послушаем фрагмент музыки к спектаклю “Щелкунчик”, в
котором танцует эта замечательная героиня! Но сначала, внимание! Вы видите
значок в левом верхнем углу экрана с золотым восклицательным знаком? (Да) Он
напоминает школьникам о первом золотом музыкальном правиле – Чтобы научиться слушать и
понимать музыку, сделать ее неотъемлемой частью своей жизни, нужно стать
настоящими слушателями. Музыка всегда «возникает» из тишины. Послушайте и вы тишину в классе
перед тем, как зазвучит музыка П.И. Чайковского. Поэтому во время слушания музыки
разговаривать запрещается.
Видеофрагмент балета
“Щелкунчик”.
-
Давайте ещё раз назовём имя композитора, написавшего эту музыку (Пётр Ильич
Чайковский)
-
Кто же был исполнителем? (Музыканты и балерина)
-
А кто же был слушателем и зрителем? (Мы)
-Вокруг
нас с вами огромное количество разных звуков. Звуки делятся на две группы:
музыкальные и не музыкальные т.е. шумовые. Запомните! Звуки, которые гремят,
шуршат, гудят, кричат, топают, булькают, свистят, пищат называются шумовыми.
Они совсем не похожи на музыку, и вы вряд ли захотите подпевать им или
танцевать в их сопровождении.
-Музыкальные
звуки другие: мелодичные, приятные на слух, они могут нарисовать в воображении
человека целую историю, рассказать о чувствах человека, его душевных
переживаниях. Слушая музыку, мы вместе с её героями и плачем, и смеёмся. И ещё
одна очень важная особенность музыкальных звуков – их можно записать
специальными значками - нотами! (Показ на плакате). А теперь, проверьте
себя!
Сейчас
вы увидите картинки, у каждой свой голос. Мы должны разделить их на две группы
– музыкальные звуки слева, шумовые - справа. Будьте внимательны!
Слайд 9 Викторина “Музыкальные и
шумовые звуки”
-Молодцы!
Вы хорошо поработали! Примите аплодисменты – главную награду для музыкантов!
Пришло время музыкальной переменки.
Слайд 10 “Музыкальная переменка”
-Давайте
встанем! Музыка – урок особенный, потому внутри него случаются музыкальные
переменки, но даже на перемене мы продолжаем учиться! Сегодня мы познакомимся с
песенкой-игрой, состоящей из шумовых и музыкальных звуков. Называется эта
история – “Сказка берёзового леса”. Спрячьте руки за спину. Как только в сказке
появятся новые герои или события, нужно будет повторять за мной движения, но
затем снова руки спрятать, иначе... иначе я вас поймаю! Давайте попробуем
(показ принципа игры на 1 куплете без сопровождения) В конце сказки я буду
считать до трёх, после чего вы должны сказать “Апчхи!” Давайте попробуем: раз,
два, три, апчхи! (Дети повторяют)
Игра “Сказка берёзового
леса”.
Будьте
здоровы! Возвращайтесь на места.
Слайд 11 А
теперь пришло время замечательной школьной песенки! Открываем новую
страничку!.. Но где же песенка? Вместо неё – большая сказочная бабочка.
Появилась она здесь не случайно. Посмотрите на картинки. Что вы видите на них?
(Шторм на море, ветер в осеннем парке, одуванчик и дуновение человека) Этими
значками бабочка напоминает нам о правильном дыхании, ведь все песенки на свете
– живые, им обязательно нужно дышать! Давайте встанем.
-
Возьмите за ниточку бабочек, которые лежат у вас на краю стола. Давайте подуем
на них сильно-сильно так, как если бы вдруг начался шторм. Посмотрите, ваша
бабочка испугалась и очень хочет улететь от вас. Как вы думаете, можно ли петь
с таким злым, порывистым дыханием? (Нет)
-Верно.
Если бы мы сейчас пели, то получился бы крик, который может навсегда лишить
человека голоса. Кричать вредно!
-
А теперь, подуйте на бабочку слабее, не раздувайте щёки – так, словно это
делает осенний ветер, когда играет с листьями в парке. Заметили, вы смогли дуть
на бабочку дольше, но она не улетает далеко, стала почти ручной? Это уже
гораздо ближе к пению.
-
А теперь подуйте на бабочку легко-легко, как на одуванчик. Видите, она совсем
успокоилась.
-
А теперь отложите бабочек, пусть они немного отдохнут. Для того, чтобы ваш
голос при пении зазвучал красиво, мы должны научиться не только выдоху, но и
вдоху. Встаньте ровно. Представьте, что перед вами букет душистых цветов.
Сделайте глубокий вдох носом (не поднимаем плечи) – задержали аромат и медленно
выдохнули (повторяем 4-5 раз).
-
А теперь представьте, что из самого большого цветка букета выглянул усатый жук.
Давайте сделаем короткий вдох удивления, задержим дыхание и медленно выдохнем
(повторяем несколько раз).
-
Снова возьмите в руки бабочек и попробуйте сделайте едва заметный вдох,
задержите дыхание и тихонько подуйте на бабочку. Очень надеюсь, что сейчас она
закружится в долгом вальсе.
-Молодцы,
дорога к песенке открыта. Верните бабочек на край стола, садитесь и ещё раз
вспомните первое золотое музыкальное правило: “Музыка начинается ... с тишины”.
Исполнение учителем песни Песня о
школе
Музыка Д. Кабалевского Слова В.
Викторова
Понравилась
ли вам песенка? Попробуйте придумать для неё название! (Ответы детей)
-Почему
вы выбрали такое название?
-О
чём эта песня?
-Какая
она по настроению?
Слайд 12 -Давайте
перевернём страничку и узнаем, как назвали эту песенку авторы – поэт и
композитор.
“Текст
песни”
Разучивание
припева и 1 куплета песни (под аккомпанемент фортепиано).
•Певческая
установка (второе “Золотое правило”);
•Работа
с текстом (декламация в ритме песни);
•Исполнение
мелодии на слоги “ку”, “ли”, “ля”;
•Соединение
мелодии и текста. Контроль дыхания;
4этап. Подведение итогов
урока.
-Наш
первый урок музыки подходит к концу. Надеюсь, что теперь вы знаете о музыке
гораздо больше, чем в начале урока.
-
Давайте ещё раз посмотрим на доску и вспомним три понятия, без которых нельзя
представить себе любую музыку.
-
Назовите их? (Композитор, исполнитель, слушатель).
-
Давайте ещё раз назовём имя композитора и название произведения, с которым мы
сегодня познакомились (Пётр Ильич Чайковский)
-Молодцы! Сегодня на уроке мы
почувствовали себя слушателями, когда слушали музыку П. И.
Чайковского, исполнителями, когда дирижировали воображаемым
оркестром. В начале урока мы были певцами-хористами, когда исполняли
песню В. Шаинского «От улыбки».
Молодцы! Вы успешно прошли своё
первое музыкальное занятие, потому можете поаплодировать друг другу.
Слайд 13 Муза + аплодисменты.
А теперь, пришла пора сказать вам
“до свидания”, но прощание у нас, как и приветствие, - тоже музыкальное:
- Мой урок окончен!
- До свидания!
5. Домашнее задание.
Закрепить полученные знания. Нарисовать
Музу. Исправить 7 ошибок и найти 1 верное утверждения.
Домашнее
задание №1 Музыка вокруг нас.
Исправить
7 ошибок и найти 1 верное утверждения. Если в вопросе содержалась ошибка, то
закрась квадрат красным цветом, если всё было верно – зелёным.
- Звуки бывают игровые и
шумовые?
Человек, который
сочиняет музыку – писатель?
Пётр Ильич Чайковский
– русский поэт?
Балетный спектакль Чайковского, в
котором танцует сахарная Фея Драже, называется “Приключения Буратино”?
- Исполнитель – в
зрительном зале, а слушатель – на сцене?
Для записи музыки композиторам
требуются буквы?
Слушатели благодарят
исполнителей за выступление аплодисментами?
Чем громче музыка, тем
она полезнее?
Нарисуй Музу-покровительницу искусств, так как ты ее
себе представляешь.
Первый
раз в первый класс детвора шагает
все
в первые, для нас форма и портфель
И
слезинку тайком мамы вытирают
Это
их малыши школьники теперь
Сегодня
школа нас приветливо встречает
Распахнула
двери, нас зовет к себе
Здравствуй
школа здравствуй школа дорогая
Эту
песню посвящаем мы тебе
Домашнее задание выполнил (ла):______________________